Nile Compound Hotel

Categoría de la propiedad: 3
Hotel en la montaña con piscina al aire libre, cerca de Templo de Luxor

Elige las fechas para ver precios

Nile Compound Hotel cuenta con una terraza en la azotea y se encuentra a tan solo 10 minutos en auto de Colosos de Memnon y de Medinet Habu (templo). Prepárate para relajarte en el spa con masajes. Además, recomendamos ir a "Au comme chez nous", que ofrece cocina internacional y abre sus puertas para el desayuno, el almuerzo y la cena. También hay una piscina al aire libre, un bar junto a la piscina y una terraza. Los huéspedes destacan el estado general de las instalaciones.

Opiniones

9,2 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Spa
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar
  • Piscina al aire libre
  • Terraza en la azotea
  • Bar junto a la piscina
  • Cafetería
  • Servicios de spa
  • Salas de tratamiento o masajes
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Traslados por la zona
  • Traslado desde la estación de tren
  • Traslado a la estación de tren

Siéntete como en casa (6)

  • Área de descanso separada
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
El precio actual es de USD 26
USD 34 en total
impuestos y cargos incluidos
27 sept. - 28 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 4 de 4 habitaciones

Departamento, 2 habitaciones, vista a la piscina

  • 2 habitaciones
  • Capacidad para 4
  • 4 camas individuales

Departamento, 2 habitaciones, vista al río

  • Vista al río
  • 2 habitaciones
  • Capacidad para 4
  • 2 camas individuales y 1 cama Queen size

Habitación triple Deluxe

  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 3 camas individuales o 1 cama individual y 1 cama Queen size

Habitación Deluxe con 1 cama doble o 2 individuales

8,8 de 10
Excelente
(3 opiniones)
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size o 2 camas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Jorff Westbank Luxor, Luxor

Puntos de interés

  • Isla Banana - 6 min en auto - 1.6 km
  • Templo de Luxor - 21 min en auto - 3.8 km
  • Museo de Luxor - 23 min en auto - 5.3 km
  • Karnak (templo) - 24 min en auto - 6.0 km
  • Valle de los Reyes - 25 min en auto - 12.5 km

Opciones de transporte

  • A. Internacional de Luxor (LXR) a 33 minutos en auto
  • Estación Al Bughdadi a 22 min en auto
  • Estación Luxor a 33 min en auto
  • Estación Qus a 38 min en auto
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto
  • Traslados por la zona (con cargo)
  • Traslado a la estación de tren (con cargo)
  • Traslado desde la estación de tren (con cargo)
  • Traslado desde/hacia la terminal de ferry (con cargo)
  • Traslado desde/hacia la estación de autobuses (con cargo)

Restaurantes

  • ‪Elkababgy Restaurant - ‬16 min en auto
  • ‪Shark Restaurant Fish - ‬17 min en auto
  • ‪Temple View Restaurant & Cafe - ‬4 min en auto
  • ‪Cotê Jardin Restaurant - ‬17 min en auto
  • ‪Crocodile Restaurant - ‬5 min en auto

Acerca de esta propiedad

Nile Compound Hotel

  • Nile Compound Hotel cuenta con una terraza en la azotea y se encuentra a tan solo 10 minutos en auto de Colosos de Memnon y de Medinet Habu (templo). Prepárate para relajarte en el spa con masajes. Además, recomendamos ir a "Au comme chez nous", que ofrece cocina internacional y abre sus puertas para el desayuno, el almuerzo y la cena. También hay una piscina al aire libre, un bar junto a la piscina y una terraza. Los huéspedes destacan el estado general de las instalaciones.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 12 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-00:00
    • Check-in sin contacto
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 16
    • Check-out: 12:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • Esta propiedad cuenta con servicios de traslado desde la terminal de ferry, el aeropuerto y la estación de tren que pueden incluir cargos adicionales. Para organizar el traslado, comunícate con la propiedad 24 horas antes de la llegada utilizando los datos de contacto que figuran en la confirmación de reservación.
    • La recepción está abierta todos los días, de 08:00 a 00:00.
    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
    • Comunícate con la propiedad, como mínimo, 24 horas antes de la llegada para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • Si tienes previsto llegar después de las 20:00, comunícate con la propiedad con anticipación. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 16 años

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a un máximo de 2 niños (de hasta 12 años), siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento con valet parking gratuito en la propiedad

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto a pedido disponible las 24 horas*
    • Servicio de traslado desde/hacia la estación de tren a pedido disponible las 24 horas*
    • Servicio de traslado desde/hacia la terminal de ferry*
    • Servicio de traslado desde/hacia la terminal de autobuses*

Fuera de la propiedad

    • Servicio de traslado dentro de un radio de 10 kilómetros*

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno a la carta incluido todos los días de 07:00 a 10:00
  • Restaurante
  • Bar
  • Bar junto a la piscina
  • Cafetería
  • Parrillas
  • Cenas privadas

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Actividades

  • Cabalgatas o alquiler de caballos
  • Senderos para caminar o andar en bicicleta en los alrededores
  • Paseos a caballo en los alrededores
  • Pesca en los alrededores

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de limusina o auto con chofer
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Salón de belleza
  • Resguardo de equipaje
  • Atención en varios idiomas
  • Alquiler de bicicletas
  • Sillones reclinables de piscina

Instalaciones

  • 2 edificios
  • Año de construcción: 2013
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Terraza en la azotea
  • Jardín
  • Área de picnic
  • Biblioteca
  • Piscinas al aire libre
  • Servicios de spa
  • Salas de tratamiento o masajes

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 50 cm
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción
  • Minibar
  • Tetera/pava eléctrica

Buen sueño

  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Área de descanso separada

Higiene

  • Ducha
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Más

  • Todos los días

Características especiales

Spa

Disfruta de los servicios de spa en la propiedad. Hay salas de tratamiento o masajes disponibles. Los servicios incluyen masajes.

Restaurante

"Au comme chez nous": restaurante con vista a la piscina y con vista al jardín que ofrece cocina internacional, y sirve desayunos, almuerzos y cenas. Abre todos los días.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • El servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto tiene un costo adicional de USD 25 por vehículo (solo ida, con una capacidad máxima de 3 personas).
  • Se ofrece traslado desde/hacia la terminal de ferry, traslado desde la estación de tren y traslado a la estación de tren por un cargo adicional.
  • Se ofrece un servicio de traslado por la zona por un cargo adicional.

Piscina, spa y gimnasio (si corresponde)

  • Para los tratamientos de spa es necesaria una reservación previa, que se puede realizar llamando a la propiedad antes de la llegada, utilizando el número que figura en la confirmación de la reservación.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad tiene espacios al aire libre, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños; en caso de inquietudes, recomendamos que te comuniques con la propiedad antes de tu llegada para confirmar que puedas hospedarte en una habitación que se ajuste a tus necesidades.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con extintor de incendios.
Esta propiedad acepta efectivo.
Las transacciones sin dinero en efectivo están disponibles.

También se le conoce como:

Nile Compound Hotel Hotel
Nile Compound Hotel Luxor
Nile Compound Hotel Hotel Luxor

Preguntas frecuentes

¿Hay una piscina en Nile Compound Hotel?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Se aceptan mascotas en Nile Compound Hotel?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Nile Compound Hotel?

Horario de check-in: 14:00-00:00. Check-out: 12:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Nile Compound Hotel y sus alrededores?

Diviértete en los meses más cálidos con actividades como paseos a caballo. Date un chapuzón en la piscina al aire libre o disfruta del resto de los servicios de este hotel, que cuenta con servicios de spa y un área de picnic. Además, Nile Compound Hotel cuenta con un jardín.

¿Hay restaurantes en Nile Compound Hotel o en los alrededores?

Sí, "Au comme chez nous", que ofrece cocina internacional y vista al jardín.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Nile Compound Hotel?

Nile Compound Hotel se encuentra en West Bank, a tan solo 8 minutos a pie de Isla Banana.

Opiniones

Opiniones de Nile Compound Hotel

9,2

Magnífico

9,0

Limpieza

8,6

Ubicación

9,2

Personal y atención

8,6

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Lindo hotel si quieres estar lejos del bullicio, el staff es muy amable y siempre dispuesto a ayudar.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Recomendado 10/10

Hotel hermoso, atención excelente , volvería sin duda
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Lindo el lugar, lástima está al otro lado de todo lo turístico y restaurantes. La llegada al lugar es bien remoto, pero lindo hotel
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Country style, great relax place.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We had a great stay, and the place offered an authentic experience on the banks of the Nile. We truly appreciate Mohammad for taking such good care of our breakfast needs and for arranging everything seamlessly.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Great place to stay and relax
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Tudo excelente!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Eu amei o hotel! Tudo impecável! Voltaria de novo com certeza!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Parfait un écrin de bonheur calme en arrivant du Caire c’était ce qui nous fallait, le personnel est incroyable et le rapport qualité prix imbattable!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Que du bonheur, un très bel endroit calme et apaisant après la ferveur du Caire. A faire sans hésiter ! Mention spéciale pour Mohamed Ali (son vrai prénom !) exceptionnel de gentillesse et de serviabilité !
Opinión verificada

10/10 Excepcional

My stay at the Nile Compound Hotel was amazing! The hotel is a garden oasis surrounded by the beautiful farmland of Luxor. I could not have picked a better place to stay. Mr Yousef and the rest of the staff were spectacular! Mr Yousef arranged my transportation to several sites and always made sure I was enjoying myself. The food, especially the breakfast, were always delicious and they even gave me a breakfast before my early morning flight back to Cairo. I am so glad I chose to stay at this location and it even helped cement Luxor as my most favorite part of my trip. It will definitely be an experience I won’t forget and I will make sure to stay here again when I return to Egypt.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

スタッフの皆さんがとても親切でした
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Super chill spot away from the madness

Super local easy going spot super friendly staff and close to the valley of the kings
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Wonderful private quite authentic
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Individuelle saubere Zimmer, schöner Innenhof, Frühstücksplatz mit Nilblick, Dachterrasse, schöner Garten! Nette Besitzer und gutes Personal! Jederzeit wieder und sehr zu empfehlen
Opinión verificada

10/10 Excepcional

L’hôtel était très beau et l’endroit était calme, j’ai adorée l’architecture et la vue panoramique que nous offre la terrasse de l’hôtel, franchement splendide on est dans l’ambiance. La piscine était bien, propre tout comme l’hôtel en général. Le personnelle était au top, tous gentil et accueillant. La chambre était propre dans le thème de l’hôtel, ce qui est dommage est qu’il y avait un rouleau de papier toilette et il n’y avait pas de savon. Je penses que les chambres peuvent être mieux mais tout est bien dans l’ensemble. Merci beaucoup !
Opinión verificada

10/10 Excepcional

It felt like a real-life Rainforest Cafe
Opinión verificada

10/10 Excepcional

ホテル周辺は荒れたオフロードが続き到着まではとても不安な気持ちになりましたが、ホテルのスタッフのサービスや接し方がとても優しく親身になって頂き、エジプトにきて初めてエジプト人の印象を変えてくれました。 部屋は広くリラックスすることができました。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Séjour au calme sur la rive ouest avec piscine propre et personnel très gentil. L'hôtel est un peu vieillot et les équipements mériteraient un meilleur entretien. Attention peu accessible depuis la rive est ( touristique ) , il faut prendre un taxi ou un bateau navette
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Splendid garden oasis by the Nile

The hotel is a garden oasis by the Nile. It has a gorgeous rooftop biew of the Nile, there are organic gardens, fruit trees, and beautiful flowers all around, with multiple outdoir areas to dine. The food is amazing and freh, and often picked from the gardens. The staff is very friendly and helpful, and go out of their way to make your stay wonderful. Mohammed Ali gave amazing service and always went out of his way to make the guests' stays marvelous.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Splendida esperienza!!! Struttura bellissima e curata, Mohammed Alì è sempre stato semplicemente SUPER in tutto!!! Davvero tutti molto accoglienti, a partire da Mahmoud!!!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Bon séjour

Très bon séjour à l hôtel , au calme, le personnel attentif et à l écoute et très sympa. Bon petit dej. La seul chose a savoir c est qui est un peu isolé. Mais me concernant cela me va tout à fait car isolé du bruit de la ville. je vous le conseille.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

周囲には何もありません 対岸の繁華街に出るにはタクシーを呼んで船に乗るかタクシーで直接行くと$20かかります。 近所に小さな食品店がありますが、基本的にはホテル内での飲食です。 ただ、素晴らしいホスピタリティと古くとも豪華な部屋は癒されること間違い無いです。 近代的なホテル滞在を望む人は避けた方がいいでしょう。 総合して、点数をつけました。 うちの家族は満足です。
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fabuleux

Personnels et les propriétaires au top,toujours là pour nous aider et savoir si tout se passe bien.ils sont adorables.hotel familial. Toujours de bon conseils. N'hésitez pas à passer par eux pour les transferts.super vue dans un endroit très reposant.je recommande
Opinión verificada

10/10 Excepcional

È una sorta di agriturismo sulla parte ovest della città, se si prenotano le escursioni non è un problema, invece arrivare lì con un taxi non è così semplice, però il rapporto qualità prezzo è imbattibile, consigliato