Athabasca Lodge Motel

Clasificación del alojamiento: 2.5
Motel en Athabasca con centro de conferencias

Elige las fechas para ver los precios

En un viaje a Athabasca, Athabasca Lodge Motel es una fantástica opción de alojamiento. Los detalles gratuitos incluyen wifi, aparcamiento sin asistencia, y un desayuno continental, que se sirve todos los días de 07:00 a 09:00.

Comentarios

8,6 de 10
Excelente

Servicios populares

  • Desayuno gratis
  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Lavandería

Servicios principales (5)

  • Servicio de limpieza diario
  • Centro de conferencias
  • Lavandería autoservicio
  • Área para parrillas
  • Recepción con horario limitado

Siéntete como en casa (6)

  • Microondas
  • Cuarto de baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cafetera y tetera
  • Televisión por cable

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 6 de 6 habitaciones

Habitación estándar, 2 camas dobles

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • 2 huéspedes
  • 2 camas dobles

Habitación estándar, 1 cama de matrimonio

8,8 de 10
Excelente
(6 comentarios)
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

VIP Deluxe King Room with Spa Bath

  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Habitación Deluxe, 2 camas de matrimonio

10,0 de 10
Excepcional
(2 comentarios)
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio

Habitación Deluxe, 2 camas de matrimonio

  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio

Habitación Deluxe, 1 cama de matrimonio grande

  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
4004 Hwy 2 South, Athabasca, AB, T9S 1B5

Qué hay en los alrededores

  • Iglesia Unida de Canadá - A 4 min en coche - 1.5 km
  • Old Brick School - A 4 min en coche - 1.5 km
  • Athabasca Native Friendship Centre - A 4 min en coche - 1.8 km
  • Area Natural Nacional de Meanook - A 13 min en coche - 16.8 km
  • Universidad de Athabasca - A 23 min en coche - 13.7 km

Cómo moverse por la zona

  • Edmonton, AB (YEG-A. Internacional de Edmonton): a 155 min en coche (180,7 km)

Restaurantes

  • ‪Tim Hortons - ‬A 6 min en coche
  • ‪Athabasca Burger Bar - ‬A 15 min a pie
  • ‪A&W Restaurant - ‬A 4 min en coche
  • ‪Subway - ‬A 17 min a pie
  • ‪Happy Garden Restaurant - ‬A 19 min a pie

Acerca de este alojamiento

Athabasca Lodge Motel

  • En un viaje a Athabasca, Athabasca Lodge Motel es una fantástica opción de alojamiento. Los detalles gratuitos incluyen wifi, aparcamiento sin asistencia, y un desayuno continental, que se sirve todos los días de 07:00 a 09:00.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 33 habitaciones
    • Cuenta con 1 piso

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 22:00
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 19
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 11:00

Instrucciones especiales de entrada

    • La recepción abre todos los días de 06:00 a 22:00.
    • Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para recibir las instrucciones de entrada. El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
    • Ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva para organizar el registro de entrada.
    • Si tienes previsto llegar después de las 22:00, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 19 años.

Menores

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • Se admiten mascotas*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Solo en determinadas habitaciones. Para solicitar una habitación que acepta mascotas, contacta con el alojamiento a través del número que figura en la confirmación de la reserva; se aplican restricciones*

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
    • Aparcamiento de caravanas, autobuses y camiones gratuito en las instalaciones

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno continental gratis disponible todos los días de 07:00 a 09:00
  • Área para parrillas

Teletrabajo

  • Centro de conferencias

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Lavandería

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LED
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Cafetera y tetera

Higiene

  • Baño privado
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Comida y bebida

  • Frigorífico
  • Microondas

Información adicional

  • Todos los días

Tasas y políticas

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.
  • Se admiten mascotas con un coste adicional de 20 CAD por mascota, por noche.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Athabasca Lodge Motel
Athabasca Lodge Motel Alberta
Athabasca Lodge Motel Motel
Athabasca Lodge Motel Alberta
Athabasca Lodge Motel Athabasca
Athabasca Lodge Motel Motel Athabasca

Preguntas frecuentes

¿Athabasca Lodge Motel admite mascotas?

Sí, las mascotas pueden alojarse. Se aplica un cargo de 20 CAD por mascota y por noche. No se aplican cargos por animales de servicio. Pueden aplicarse restricciones, por lo que te recomendamos que contactes con el alojamiento para obtener más detalles.

¿Ofrece Athabasca Lodge Motel aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis. Hay aparcamiento para autocaravanas y camiones gratuito.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Athabasca Lodge Motel?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 22:00. La salida se efectúa a las 11:00.

¿Qué tal está la zona de Athabasca Lodge Motel?

Athabasca Lodge Motel se encuentra a tan solo 20 min andando de Iglesia Unida de Canadá.

Comentarios

Comentarios sobre Athabasca Lodge Motel

8,6

Excelente

9,0

Limpieza

8,6

Ubicación

9,2

Personal

8,2

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Room was clean. Staff were friendly.
Comentario verificado

2/10 Mediocre

cold shower and cold room. The staff were lovely. The building is a teardown.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The owners were welcoming, The room is dated but clean, well maintained and the bed was comfortable.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

very comfortable motel and will stay there again.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Very clean rooms. Staff are exceptional.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Clean comfortable rooms
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Really enjoyed the stay. Will come again.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

H
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Always accommodating and clean , comfortable bed.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

This Motel served my needs, it was clean, comfortable, roomy, bed was comfortable and it had a full size fridge, kitchen sink and the shower was hot and had force. The staff are very friendly and accommodating….I’ll be staying here again👍.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Quiet, clean and comfortable with ample room.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

It was great, breakfast was excellent
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Good for motel
Comentario verificado

10/10 Excepcional

We were very pleasantly surprised with this property as it was so clean and quaint!l The beds were very comfortable as well!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Good
Comentario verificado

4/10 Aceptable

Smoky Would not return
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Awesomely simple.

It's basic, clean, breakfast was simple, but everything you need. Friendly caring staff. Would stay again.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

The properrt was very coean, accessible from the road, quiet. Check in was very easy and the rooms were very clean spacious and really well organised.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Comfortable beds
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great comfy beds
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Very clean room,comfortable beds,friendly staff. Dislikes were no sink in bathroom, one light was burnt out in kitchen area and very poor flushing toilet. The continental breakfast is good..
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Clean room. Friendly service.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Kind and friendly staff.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Good price
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Great