Hotel Bendinat

Clasificación del alojamiento: 4
Hotel en la playa con spa, cerca de Playa de Illetas

Elige las fechas para ver los precios

En Hotel Bendinat, estarás a diez minutos en coche de Puerto de Palma de Mallorca y Playa de Illetas. Pasa por el spa para relajarte con masajes, tratamientos faciales o reflexología, y prueba las especialidades de Las Terrazas del Bendinat, que sirve almuerzos y cenas. Este hotel de estilo mediterráneo dispone también de un bar junto a la piscina, una piscina de temporada y una piscina infantil.

Comentarios

9,2 de 10
Increíble

Servicios populares

  • Piscina
  • Desayuno gratis
  • Spa
  • Traslado desde/hasta el aeropuerto
  • Se aceptan mascotas
  • Wifi gratis

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Cerca de la playa
  • Restaurante y bar o lounge
  • Spa completo
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Piscina infantil
  • Bar junto a la piscina
  • Servicio de habitaciones
  • Servicio de cuidado infantil
  • Servicio de transporte al aeropuerto
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas

Para familias (6)

  • Servicio de cuidado infantil (de pago)
  • Piscina infantil
  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
El precio actual es de 389 €
incluye tasas e impuestos
Del 19 oct al 20 oct

Por qué nos encanta este alojamiento

Comedor con vistas al océano
Saborea comidas con impresionantes vistas al océano en el restaurante. El hotel ofrece opciones veganas, desayuno buffet, champán en la habitación y un relajante bar.
Felicidad junto a la piscina
Una piscina exterior de temporada invita a los adultos a tomar cócteles en el bar junto a la piscina, bajo las sombrillas. Los niños chapotean en su propia zona de piscina.

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 7 de 7 habitaciones

Habitación doble, vistas al mar

9,0 de 10
Increíble
(9 comentarios)
  • Vista al mar
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande O 2 camas individuales

Suite, terraza, vistas al mar

8,8 de 10
Excelente
(5 comentarios)
  • Vistas al mar
  • 36 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Cabaña de lujo

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • Vista al mar
  • 36 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales

Habitación clásica

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales O 1 cama de matrimonio

Habitación doble superior

  • Vistas al mar
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales O 1 cama de matrimonio

Suite estudio superior

  • Vistas al mar
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales grandes O 1 cama de matrimonio

Suite estudio presidencial

  • Vistas al mar
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales O 1 cama de matrimonio grande

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
C/ Andrés Ferret Sobral, 1, Portals Nous, Calvia, Mallorca, 7181

Qué hay en los alrededores

  • Cala Oli - A 5 min a pie - 0.4 km
  • Cala Comtessa - A 11 min a pie - 1.0 km
  • Cala Xinxell - A 11 min a pie - 1.0 km
  • Playa de Illetas - A 17 min a pie - 1.4 km
  • Puerto Portals - A 19 min a pie - 1.6 km

Cómo moverse por la zona

  • Palma de Mallorca (PMI): a 26 min en coche (23,5 km)
  • Estación de metro Son Fuster de Palma de Mallorca: a 12 min en coche (15,1 km)
  • Estación de metro Verge de Lluc de Palma de Mallorca: a 13 min en coche (16,6 km)
  • Estación de metro Pont d'Inca: a 14 min en coche (17,1 km)
  • Servicio de transporte al aeropuerto de pago

Restaurantes

  • ‪Cappuccino - ‬A 5 min en coche
  • ‪Lobster Club - ‬A 7 min en coche
  • ‪Balneario de Illetas - ‬A 17 min a pie
  • ‪Tahini Sushi - ‬A 5 min en coche
  • ‪Flanigan - ‬A 5 min en coche

Acerca de este alojamiento

Hotel Bendinat

  • En Hotel Bendinat, estarás a diez minutos en coche de Puerto de Palma de Mallorca y Playa de Illetas. Pasa por el spa para relajarte con masajes, tratamientos faciales o reflexología, y prueba las especialidades de Las Terrazas del Bendinat, que sirve almuerzos y cenas. Este hotel de estilo mediterráneo dispone también de un bar junto a la piscina, una piscina de temporada y una piscina infantil.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 62 habitaciones

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 00:00
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 11:00

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Menores

    • Cunas no disponibles
    • Servicio de cuidado infantil*

Mascotas

    • Se admiten mascotas (solo perros, 1 en total de hasta 10 kg cada uno)*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Las mascotas deben estar supervisadas

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Traslados

    • Traslado desde/hasta el aeropuerto*

Información adicional

    • Zonas para fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno a la carta gratis disponible todos los días de 07:30 a 10:30
  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Bar junto a la piscina
  • Servicio de habitaciones con horario limitado
  • Bar-cafetería

Para los más pequeños

  • Piscina infantil
  • Servicio de cuidado infantil (de pago)
  • Menú infantil

Actividades

  • Cerca de la playa
  • Golf en las inmediaciones
  • Rutas a pie o en bicicleta en las inmediaciones
  • Ciclismo de montaña en las inmediaciones
  • Vela en las inmediaciones
  • Submarinismo en las inmediaciones

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería
  • Consigna de equipaje
  • Servicio de celebración de bodas
  • Atención multilingüe
  • Portero o botones
  • Tumbonas de piscina
  • Sombrillas de piscina

Instalaciones

  • 9 edificios
  • Año de construcción: 1957
  • Caja fuerte en recepción
  • Jardín
  • Terraza
  • Biblioteca
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Spa completo
  • Opciones de alimentación veganas
  • Visitas guiadas y actividades de empresas locales
  • Se informa a los huéspedes sobre la cultura y los ecosistemas locales
  • Ventanas con doble acristalamiento
  • No hay agitadores de café de plástico
  • No hay pajitas de plástico
  • No hay botellas de agua de plástico
  • Solo hay tazas reutilizables
  • Solo hay utensilios de cocina reutilizables
  • Salón de fiestas
  • Arquitectura de estilo mediterráneo

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Rampas de acceso en silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LED de 32 pulgadas
  • Canales de televisión por satélite

Total comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción
  • Minibar
  • Albornoces y zapatillas
  • Tabla de planchar (previa solicitud)

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama de alta calidad

Te encantará

  • Masajes en la habitación

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Bidé
  • Artículos de higiene personal ecológicos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono
  • Silla de oficina

Comida y bebida

  • Servicio de champán

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte con capacidad para un portátil
  • Artículos de higiene personal ecológicos
  • Dispensador de gran tamaño de artículos de higiene personal
  • Bombillas LED

Características especiales

Spa

Los huéspedes pueden darse un capricho con una visita al completo spa de este hotel. Los servicios incluyen tratamientos faciales, exfoliaciones corporales, tratamientos corporales y manicura y pedicura. El spa ofrece diferentes tratamientos, entre otros, reflexología. El spa abre todos los días.

Restauración

En Las Terrazas del Bendinat, restaurante con vistas al mar, se sirven almuerzo y cena. Dispone de menú infantil. Abre todos los días.

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Este alojamiento cobra un impuesto municipal, que se reduce a la mitad tras la octava noche. Los menores de 16 años están exentos de pagarlo, aunque también pueden aplicarse otras exenciones y reducciones. Para obtener más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
  • Tasa municipal: del 1 de noviembre al 30 de abril, 0.83 EUR por persona y por noche, hasta un máximo de 9 noches, y 0.41 EUR después. Esta tasa no se aplica a menores de 16 años.
  • Tasa municipal: del 1 de mayo al 31 de octubre, 3.30 EUR por persona y por noche, hasta un máximo de 9 noches, y 1.65 EUR después. Esta tasa no se aplica a menores de 16 años.

Extras opcionales

  • Se ofrece un servicio de transporte al aeropuerto con un coste adicional.

Menores y camas adicionales

  • Hay un servicio de cuidado infantil por un coste adicional.

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.
  • Se admiten mascotas con un coste adicional de 45 EUR por mascota, por noche.

Piscina, spa y gimnasio (si se ofrecen)

  • La piscina de temporada está disponible de mayo a octubre.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y Diners Club.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Número de registro de la propiedad H/424
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Bendinat Calvia
Bendinat Hotel
Hotel Bendinat
Hotel Bendinat Calvia
Hotel Bendinat Hotel
Hotel Bendinat Calvia
Hotel Bendinat Hotel Calvia

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Bendinat la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Hotel Bendinat dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hay piscina en Hotel Bendinat?

Sí, hay una piscina al aire libre de temporada y una piscina infantil.

¿Hotel Bendinat admite mascotas?

Sí, los perros pueden alojarse, con un límite de 1 en total y un peso máximo de 10 kg por mascota. Se aplica un cargo de 45 EUR por mascota y por noche. No se aplican cargos por animales de servicio.

¿Ofrece Hotel Bendinat servicio de traslado al aeropuerto?

Sí, hay disponible un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hotel Bendinat?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 00:00. La salida se efectúa a las 11:00.

¿Dispone Hotel Bendinat de casino en sus instalaciones?

No, este hotel no tiene casino, pero está cerca del Casino de Mallorca (a 7 min en coche).

¿Qué se puede hacer en Hotel Bendinat y en los alrededores?

Pásalo en grande con actividades como senderismo, ciclismo de montaña y vela, y aprovecha para mejorar tu swing en el campo de golf cercano. Date un capricho con un tratamiento en el spa y disfruta del resto de instalaciones, como una piscina al aire libre de temporada y un jardín.

¿Hay algún restaurante en Hotel Bendinat o en sus inmediaciones?

Sí, Las Terrazas del Bendinat, que ofrece vistas al mar.

¿Qué tal está la zona de Hotel Bendinat?

Hotel Bendinat se encuentra a tan solo 17 min de Playa de Illetas y a 14 min de Cala Comtessa si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre Hotel Bendinat

9,2

Impresionante

9,4

Limpieza

9,2

Ubicación

9,2

Personal

8,8

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excelente todo regresaremos seguro
Comentario verificado

10/10 Excepcional

El restaurante la terraza es muy bonito y rico. Melany en recepción es unica. Súper atenta
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Fantastiskt läge och väldigt fint o välskött hotell.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Noget ældre og lidt nedslidt hotel. Ligger godt. Maden i restauranten var fin og værelset Cottage 3 ok stort men lidt nedslidt. Meget lille pool. Roligt hotel.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The hotel is beautiful with a wonderful restaurant to enjoy breakfast, lunch and dinner. Would highly recommend and will definitely be returning.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Fantastiskt läge. Mycket god mat och frukosten är magisk. För att nå upp till högsta betyg så krävs det lite småfix i rummen, såsom trasig spotlight och lite allmänt slitage. Men ett magiskt hotell!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Fantastisches Personal und tolle Lage
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Very nice!
Comentario verificado

6/10 Bueno

Our room was dated &
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Localização excelente. Vista panorâmica do mar de todos os lugares. Suíte com varanda muito confortável , com vista paradisíaca. Staff muito atencioso. Restaurante muito bom. Recomendo !
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Frukosten var otrolig
Comentario verificado

6/10 Bueno

Das Mobiliar ist stark in die Jahre gekommen und das Frühstück sehr eintönig. Der einzige wirkliche Pluspunkt des Hotels ist die Lage. Zudem befand sich Ende April 2026 direkt nebenan eine große Baustelle.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Wonderful hotel, beautiful location, great food and staff.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Breakfast was very good, with a choice of fresh fruit, cheeses, hams, cereals and bread. You could also have a cooked breakfast with a small but good choice. Bedroom was comfortable and clean, with large terrace and outdoor furnishings. The hotel is very close to the sea with beautiful views, but the beach is rocky. Restaurant provides good choice of food and wine, but it is a little expensive. I believe they cater high end.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Best and beautiful

Amazing staff and wonderful location. Excellent food, will stay here again.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great place, huge balcony overlooking the sea, near the beach
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Top Lage direkt am Meer.
Traumhafte Sicht vom Hotelrestaurant.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Vackert!

Fantastiskt vackert beläget hotell med ännu vackrare belägen restaurang, som dessutom har mycket bra mat!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Super toller Ort
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Beautiful traditional hotel with exceptional staff and restaurant all stunningly located
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Schöne Location, Bademöglichkeit direkt am Hotel uns schöner Sandstrand in der Nöhe
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The ocean views were amazing, I couldn’t believe how beautiful the vista was. The property is gorgeous and a nice walk to the marina. Highly recommend.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Pristine rooms and stunning views! Easy walk to Porto Portals. Great for a quiet, sun drenched get away.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Beautiful Property! Great location!
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Einer der wenigen Hotels in Mallorca direkt am Meer mit Strand. Hervorragendes Essen auf wunderschöner Terrasse.