Parkside Student Residence

Clasificación del alojamiento: 3
Hotel con restaurante, cerca de Campus St. George de la Universidad de Toronto

Elige las fechas para ver los precios

Si te alojas en Parkside Student Residence, estarás a quince minutos a pie de Centro comercial CF Toronto Eaton Centre y Campus St. George de la Universidad de Toronto. Tienes un gimnasio para ponerte en forma antes de comer algo en Cafe, que sirve desayunos, almuerzos y cenas. Además, Pabellón deportivo Scotiabank Arena y Centro Metropolitano de Convenciones de Toronto están a cinco minutos en coche. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Parada de tranvía de Carlton Street at Jarvis Street está a pocos pasos y Parada de tranvía de Carlton Street at Church Street, a 3 min.

Comentarios

8,0 de 10
Muy bueno

Servicios populares

  • Desayuno gratis
  • Aparcamiento disponible
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Servicios principales (11)

  • Restaurante
  • Gimnasio
  • Aparcamiento
  • Cafetería
  • Salas de reuniones
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Lavandería autoservicio
  • Servicios de conserjería
  • Área de pícnic

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Dormitorios separados
  • Zona de estar separada
  • Terraza
  • Lavandería
  • Ascensor

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 7 de 7 habitaciones

Apartamento estándar, 2 habitaciones, baño privado (No TV)

8,8 de 10
Excelente
(15 comentarios)
  • 29 m²
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales

Habitación estándar, 2 camas dobles, baño privado (No TV)

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • 29 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles

Suite estudio estándar, 1 cama doble, accesible para personas con discapacidad, baño privado (No TV)

  • 29 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Suite estudio estándar, 1 cama doble, baño privado (No TV)

9,0 de 10
Increíble
(4 comentarios)
  • 29 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Ático Deluxe, 2 habitaciones, baño privado (No TV)

  • Vistas a la ciudad
  • 37 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles

Ático familiar, 4 habitaciones, baño privado (No TV)

9,4 de 10
Excepcional
(3 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 56 m²
  • 8 huéspedes
  • 4 camas dobles

Habitación individual estándar

  • 29 m²
  • 1 huésped
  • 1 cama individual

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
111 Carlton Street, Toronto, ON, M5B 2G3

Qué hay en los alrededores

  • Toronto Metropolitan University - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Distrito Downtown Yonge - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Centro comercial subterráneo PATH - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Sankofa Square - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Centro comercial CF Toronto Eaton Centre - A 11 min a pie - 1.0 km

Cómo moverse por la zona

  • Toronto, ON (YTZ-Billy Bishop Toronto City): a 21 min en coche (5,1 km)
  • Toronto, Ontario (YYZ-Pearson Intl.): a 41 min en coche (29 km)
  • Estación de Union: a 27 min a pie (2,2 km)
  • Estación de tren de Exhibition: a 9 min en coche (6,3 km)
  • Estación de tren de Bloor: a 11 min en coche (6,9 km)
  • Parada de tranvía de Carlton Street at Jarvis Street: a 1 min a pie (0,1 km)
  • Parada de tranvía de Carlton Street at Church Street: a 3 min a pie (0,2 km)
  • Parada de tranvía de Carlton Street at Sherbourne Street: a 5 min a pie (0,4 km)

Restaurantes

  • ‪Hair Of The Dog - ‬A 4 min a pie
  • ‪Tim Hortons - ‬A 1 min a pie
  • ‪Spa Excess - ‬A 1 min a pie
  • ‪Mick E. Fynn's - ‬A 3 min a pie
  • ‪Black Eagle - ‬A 6 min a pie

Acerca de este alojamiento

Parkside Student Residence

  • Si te alojas en Parkside Student Residence, estarás a quince minutos a pie de Centro comercial CF Toronto Eaton Centre y Campus St. George de la Universidad de Toronto. Tienes un gimnasio para ponerte en forma antes de comer algo en Cafe, que sirve desayunos, almuerzos y cenas. Además, Pabellón deportivo Scotiabank Arena y Centro Metropolitano de Convenciones de Toronto están a cinco minutos en coche. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Parada de tranvía de Carlton Street at Jarvis Street está a pocos pasos y Parada de tranvía de Carlton Street at Church Street, a 3 min.

De un vistazo

ENTRADA
16:00
SALIDA
10:00

Tamaño del hotel

    • 329 habitaciones

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 16:00; hora de fin: cualquier hora del día
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 10:00

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Mascotas

    • No se admiten mascotas

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia en las instalaciones (25.00 CAD por día)

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno bufé gratis disponible de 07:30 a 10:30 entre semana y de 09:30 a 11:00 los fines de semana
  • Restaurante
  • Cafetería

Teletrabajo

  • Salas de reuniones

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicios de conserjería
  • Lavandería

Instalaciones

  • Zona de pícnic
  • Terraza
  • Gimnasio

Accesibilidad

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Total comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción

Te encantará

  • Una zona de estar independiente

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha y bañera combinadas
  • Artículos de higiene personal gratuitos

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Información adicional

  • De forma limitada

Características especiales

Restauración

Cafe: bufé que sirve desayuno, almuerzo y cena. Abre todos los días.

Tasas y políticas

Aparcamiento

  • El aparcamiento cuesta 25.00 CAD por día.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Parkside Student Residence Hotel Toronto
Parkside Student Residence Hotel
Parkside Student Residence Toronto
Parksi Stunt Resince Hotel
Parkside Student Toronto
Parkside Student Residence Hotel
Parkside Student Residence Toronto
Parkside Student Residence Hotel Toronto

Preguntas frecuentes

¿Parkside Student Residence admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Parkside Student Residence aparcamiento en las instalaciones?

Sí. El aparcamiento cuesta 25.00 CAD por día.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Parkside Student Residence?

Hora de inicio de la entrada: 16:00; hora de fin: cualquier hora del día. La salida se efectúa a las 10:00.

¿Dispone Parkside Student Residence de casino en sus instalaciones?

No, este hotel no tiene casino, pero está cerca del Great Canadian Casino Resort Toronto (a 25 min en coche) y del Woodbine Racetrack (hipódromo) (a 25 min en coche).

¿Qué se puede hacer en Parkside Student Residence y en los alrededores?

Parkside Student Residence cuenta con un gimnasio y una zona de pícnic.

¿Hay algún restaurante en Parkside Student Residence o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante, Cafe.

¿Qué tal está la zona de Parkside Student Residence?

Parkside Student Residence se encuentra en Centro de Toronto, a tan solo 1 min de Parada de tranvía de Carlton Street at Jarvis Street y a 13 min de Centro comercial CF Toronto Eaton Centre si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre Parkside Student Residence

8,0

Muy bueno

8,0

Limpieza

8,2

Ubicación

8,4

Personal

7,8

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Muito boa a hospedagem… bom café da manhã !
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Had an amazing stay , the food was amazing, staff were excellent, very helpful and room was very clean
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Excellent breakfast, room ok, great location downtown near subway.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great budget friendly place to stay!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Good food, friendly staff, nice room
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great food. All meals was included
Comentario verificado

10/10 Excepcional

great hotel! great facilities and great staff that always goes out of the way for the guests even after checkout.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great location. Staff is amazing
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

It would have been nice for the beds to have fitted sheets otherwise it was sn excellent stay and great value.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The breakfast was so good.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Very well run place.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Clean room, quiet, very helpful staff, they offer breakfast, lunch and dinner vouchers, which is very helpful
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great room to stay in and great price for downtown Toronto
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excellent location, good amenities! Good food!
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Pleasantly surprised with the big breakfast buffet. Hotel is a very good value for the price and location.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

great experience overall
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Kiva yöpymispaikka lähellä metroa, ja ydinkeskustaa. Maittava aamupala (myös lounas ja iltaruoka sisältyy hintaan), tehokas ilmastointi ja rauhallinen yöpyä. Suosittelen.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The buffet meals was a hit!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Overall, this place is worth the money and near to everything.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Simple but clean rooms. Staff were amazing. The lounges and amenities were a bonus. Meals were greatly appreciated with a good variety of options.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Decent and clean place mainly built mainly for students and guests. Good price to stay with 3 times food.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Amazing staff!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

it was very clean
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Tous les repas style buffet sont inclus. La proximité du métro pour se rendre rapidement au cœur de Toronto.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

The room I booked was the two twins bed and it was great for my friends and I. The beds were wider than expected