Pousada das Estrelas
Clasificación del alojamiento: 2
Hotel con piscina al aire libre, cerca de Playa Barra da Lagoa
Elige las fechas para ver los precios
Galería de imágenes de Pousada das Estrelas





Pousada das Estrelas ofrece una terraza en la azotea y te sitúa a solo cinco minutos en coche de Dunas de Joaquina. Encontrarás 2 bañeras de hidromasaje, una piscina al aire libre, y prácticos detalles en la habitación, como cocina y sofá cama.
Comentarios
7,47,4 de 10
Bueno
Servicios populares
- Piscina
- Se aceptan mascotas
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis
- Aire acondicionado
Servicios principales (6)
Servicios principales (6)
- Cerca de la playa
- Piscina al aire libre y 2 bañeras de hidromasaje
- Terraza en la azotea
- Aire acondicionado
- Área para parrillas
- Recepción con horario limitado
Siéntete como en casa (6)
Siéntete como en casa (6)
- Sofá cama
- Cocina
- Cuarto de baño privado
- Televisión
- Parrillas
- Aparcamiento sin asistencia gratuito
Opciones de la habitación
Consulta la disponibilidad para estas fechas
Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 2 de 2 habitaciones
Abrir todas las fotos de Habitación doble

Habitación doble
- 2 huéspedes
- 1 cama doble O 2 camas individuales
Abrir todas las fotos de Habitación triple

Habitación triple
- 3 huéspedes
- 1 cama doble y 1 sofá cama individual O 2 camas individuales y 1 sofá cama individual
Alojamientos similares

Barra Beach Hotel
Barra da Lagoa
Barra Beach Hotel
Barra da Lagoa
- Desayuno gratis
- Se aceptan mascotas
- Wifi gratis
- Aire acondicionado
El precio actual es de 28 €
28 €
incluye tasas e impuestos
Del 3 sept al 4 sept

Hospedaria da Lagoa
Lagoa da Conceição
Hospedaria da Lagoa
Lagoa da Conceição
- Desayuno gratis
- Wifi gratis
- Punto de carga para vehículos eléctricos
10.0 sobre 10, Excepcional, 23 comentarios
10
Excepcional
23 comentarios
El precio actual es de 93 €
93 €
incluye tasas e impuestos
Del 31 ago al 1 sept

Pousada Joaquina 433 - Floripa
Lagoa da Conceição
Pousada Joaquina 433 - Floripa
Lagoa da Conceição
- Desayuno gratis
- Wifi gratis
- Aire acondicionado
10.0 sobre 10, Excepcional, 9 comentarios
10
Excepcional
9 comentarios
El precio actual es de 28 €
28 €
incluye tasas e impuestos
Del 7 sept al 8 sept

Mama Africa Hostel
Lagoa da Conceição
Mama Africa Hostel
Lagoa da Conceição
- Desayuno gratis
- Traslado desde/hasta el aeropuerto
- Wifi gratis
- Aire acondicionado
9.4 sobre 10, Excepcional, 3 comentarios
9,4
Excepcional
3 comentarios

Refugio Bela Ilha
Lagoa da Conceição
Refugio Bela Ilha
Lagoa da Conceição
- Desayuno gratis
- Se aceptan mascotas
- Wifi gratis
- Restaurante
7.6 sobre 10, Bueno, 4 comentarios
7,6
Bueno
4 comentarios
El precio actual es de 71 €
71 €
incluye tasas e impuestos
Del 8 sept al 9 sept

Quinta da Margem
Barra da Lagoa
Quinta da Margem
Barra da Lagoa
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis
10.0 sobre 10, Excepcional, 1 comentario
10
Excepcional
1 comentario

Pousada Recanto Solar da Barra
Barra da Lagoa
Pousada Recanto Solar da Barra
Barra da Lagoa
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!
Información sobre la zona

Servidão Heleodoro João Florindo,111, Fortaleza da Barra, Florianópolis, 88061415
Qué hay en los alrededores
- Lagoa de Fora - A 12 min a pie - 1.1 km
- Playa Galheta - A 20 min a pie - 1.7 km
- Playa Barra da Lagoa - A 10 min en coche - 4.1 km
- Playa Joaquina - A 10 min en coche - 7.0 km
- Playa Praia do Campeche - A 34 min en coche - 20.4 km
Cómo moverse por la zona
- Florianópolis (FLN-Hercílio Luz Intl.): a 39 min en coche (22,7 km)
Restaurantes
- Oyama Sushi | Florianópolis - A 3 min en coche
- Paçaí - A 10 min a pie
- Rancho de Canoa - A 6 min a pie
- Canal Da Barra - A 2 min en coche
- Ponta das Caranhas - A 14 min a pie
Acerca de este alojamiento
Pousada das Estrelas
- Pousada das Estrelas ofrece una terraza en la azotea y te sitúa a solo cinco minutos en coche de Dunas de Joaquina. Encontrarás 2 bañeras de hidromasaje, una piscina al aire libre, y prácticos detalles en la habitación, como cocina y sofá cama.
De un vistazo
Tamaño del hotel
- 32 habitaciones
Entrada y salida
- Se puede efectuar el registro de entrada a partir de las 14:00
- Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
- Se puede efectuar el registro de salida hasta las 11:00
Instrucciones especiales de entrada
- La recepción abre todos los días de 08:00 a 00:00.
- Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para recibir las instrucciones de entrada. El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
- Ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva para organizar el registro de entrada.
- Si tienes previsto llegar después de las 00:00, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
- La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
Documentación para el registro de entrada
- Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
- Pueden pedirte un documento de identidad válido.
- La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
Menores
- Se ofrece alojamiento gratuito a un máximo de 2 menores (de hasta 12 años), siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
- Los padres y madres deben presentar el certificado de nacimiento y el documento de identidad de los menores de edad*.
- Cunas no disponibles
Mascotas
- Se admiten mascotas gratis
- Se aceptan animales de servicio
- Con restricciones*
Internet
- Conexión wifi gratis en las zonas comunes
Aparcamiento
- Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
- Aparcamiento limitado en las instalaciones
Servicios del alojamiento
Comida y bebida
- Área para parrillas
Para los más pequeños
- Estancia gratis para los menores (consulta las políticas del alojamiento)
Actividades
- Cerca de la playa
Servicios
- Servicio de recepción (horario limitado)
Instalaciones
- Terraza en la azotea
- Una piscina al aire libre
- 2 bañeras de hidromasaje
Servicios de la habitación
Entretenimiento
- Televisión LCD de 32 pulgadas
Total comodidad
- Aire acondicionado
¡Duerme de maravilla!
- Doble sofá cama
Higiene
- Baño privado
- Ducha
Comida y bebida
- Frigorífico
- Microondas
- Cocina
- Placa de cocina
- Utensilios de cocina
Información adicional
- Caja fuerte
Tasas y políticas
Renovaciones y cierres
El alojamiento estará en obras por renovación desde el 11 de diciembre de 2025 hasta el 30 de abril de 2026 (fechas sujetas a cambios). Las obras afectarán a las siguientes áreas:
- Habitaciones
Durante las obras de renovación, el hotel tomará las medidas necesarias para reducir al máximo las posibles molestias.
Menores y camas adicionales
- Para reservar sofás cama, ponte en contacto con el alojamiento con antelación.
- Los padres o tutores que viajen con menores de 18 años deben presentar el certificado de nacimiento del menor y un documento de identidad con fotografía, como el pasaporte, a la llegada. Para viajes internacionales desde Brasil, si solo viaja uno de los padres o tutores con el menor, deberá presentar además un consentimiento de viaje certificado por notario con la firma del progenitor ausente. En el caso en que los padres o tutores del menor no puedan o no quieran proporcionar dicho consentimiento, es necesaria una autorización judicial. Las personas que tengan la intención de viajar a Brasil con menores deben ponerse en contacto con el consulado brasileño antes del viaje para recibir más información.
Mascotas
- Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.
Política del hotel
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Diners Club.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.
Conocido también como
Pousada das Estrelas Florianopolis
das Estrelas Florianopolis
Pousada das Estrelas Hotel
Pousada das Estrelas Florianópolis
Pousada das Estrelas Hotel Florianópolis
Preguntas frecuentes
¿Hay piscina en Pousada das Estrelas?
Sí, hay una piscina al aire libre.
¿Pousada das Estrelas admite mascotas?
Sí, las mascotas se alojan gratis. Pueden aplicarse restricciones, por lo que te recomendamos que contactes con el alojamiento para obtener más detalles.
¿Ofrece Pousada das Estrelas aparcamiento en las instalaciones?
Sí, hay aparcamiento gratis. El número de plazas de aparcamiento puede ser limitado.
¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Pousada das Estrelas?
La entrada se realiza a partir de las 14:00. La salida se efectúa a las 11:00.
¿Qué se puede hacer en Pousada das Estrelas y en los alrededores?
Pousada das Estrelas cuenta con una piscina al aire libre.
¿Pousada das Estrelas tiene habitaciones con cocina?
Sí, todas las habitaciones disponen de cocina con utensilios de cocina, frigorífico y microondas.
¿Qué tal está la zona de Pousada das Estrelas?
Pousada das Estrelas se encuentra en Barra da Lagoa, a tan solo 10 min andando de Lagoa de Fora.