Claro Makassar

Categoría de la propiedad: 4
hotel en Ujung Pandang con 3 restaurantes y piscina al aire libre

Elige las fechas para ver precios

Si deseas hospedarte en Ujung Pandang, Claro Makassar es una increíble opción que cuenta con una discoteca. Los huéspedes pueden ir al spa y disfrutar de masajes. Además, les recomendamos visitar Sunachi, uno de los 3 restaurantes, que ofrece cocina china. También hay una piscina al aire libre, un bar y una sala de fitness.

Opiniones

7,8 de 10
Buena

Servicios principales

  • Piscina
  • Spa
  • Traslado del/al aeropuerto
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • 3 restaurantes y bar
  • Piscina al aire libre
  • Discoteca
  • Sala de fitness
  • Sauna
  • Bañera de hidromasaje
  • Servicio a la habitación
  • Servicios de spa
  • Centro de conferencias
  • Centro de negocios
  • 19 salas de reuniones

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cafetera/tetera
  • Ascensor
  • Minibar
El precio actual es de USD 38
USD 46 en total
impuestos y cargos incluidos
30 ago. - 31 ago.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Deluxe Twin

  • Vista a la ciudad
  • 24 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación Deluxe, 1 cama King size, vista a la piscina

  • 35 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Suite junior

  • Vista a la ciudad
  • 41 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size
  • Wifi gratuito

Deluxe King

  • Vista a la ciudad
  • 24 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama King size o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

Habitación superior

  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble o 2 camas individuales
  • Wifi gratuito

President Suite

  • Vista a la ciudad
  • 314 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama Queen size
  • Wifi gratuito

Habitación

  • Capacidad para 4
  • Wifi gratuito

Habitación

  • Capacidad para 4
  • Wifi gratuito

Habitación

  • Capacidad para 4
  • Wifi gratuito

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Jl. A. P. Pettarani No. 3, Makassar, South Sulawesi, 90222

Puntos de interés

  • Centro comercial Mall Panakkukang - 6 min en auto - 2.8 km
  • Centro comercial Ratu Indah - 9 min en auto - 2.9 km
  • Puerto de Paotere - 9 min en auto - 10.8 km
  • Puerto de Macasar - 10 min en auto - 12.8 km
  • Tumba del Príncipe Diponegoro - 13 min en auto - 7.7 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Makassar (UPG) a 30 minutos en auto
  • Estación Maros a 28 min en auto
  • Estación Mandai a 33 min en auto
  • Traslado desde/hacia el aeropuerto

Restaurantes

  • ‪Tanamera Coffee Pettarani - ‬11 min a pie
  • ‪Ngopi Santai X Brogul Unem - ‬17 min a pie
  • ‪Safehaus - ‬20 min a pie
  • ‪Losari Garden Seafood - ‬8 min a pie
  • ‪RM Wong Solo - ‬3 min en auto

Acerca de esta propiedad

Claro Makassar

  • Si deseas hospedarte en Ujung Pandang, Claro Makassar es una increíble opción que cuenta con una discoteca. Los huéspedes pueden ir al spa y disfrutar de masajes. Además, les recomendamos visitar Sunachi, uno de los 3 restaurantes, que ofrece cocina china. También hay una piscina al aire libre, un bar y una sala de fitness.

Datos generales

DONE

Tamaño del hotel

    • 585 habitaciones
DONE

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-00:00
    • Check-out: 12:00
DONE

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.
    • El establecimiento puede solicitar a los huéspedes que proporcionen documentación de su historial de viajes recientes (como los sellos de migración del pasaporte) o que completen una declaración de salud.
DONE

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
DONE

Niños

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
WIFI

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estación de carga para autos eléctricos en la propiedad
DONE

Traslados

    • Servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto*
DONE

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • 3 restaurantes
  • Bar
  • Servicio a la habitación

Trabajo a distancia

  • Centro de negocios
  • 19 salas de reuniones
  • Centro de conferencias

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Salón de belleza
  • Resguardo de equipaje
  • Alquiler de bicicletas

Instalaciones

  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Sala de fitness
  • Piscinas al aire libre
  • Servicios de spa
  • Discoteca
  • Bañera de hidromasaje
  • Sauna

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LCD
  • Canales de televisión por cable

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Cafetera/tetera

Higiene

  • Baño privado
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Agua embotellada gratuita

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación

Características especiales

Spa

Relájate y disfruta de los servicios de spa en la propiedad. Los servicios incluyen masajes.

Restaurante

Sunachi: restaurante que ofrece cocina china.
KOI: restaurante que ofrece cocina japonesa.
Legend: restaurante que ofrece cocina indonesia.

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece un servicio de traslado desde/hacia el aeropuerto por un costo adicional.

Política

Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo, sistema de seguridad, botiquín de primeros auxilios y rejas en ventanas.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar en función del país y la propiedad. Este último dicta las políticas que aquí se muestran.

También se le conoce como:

Claro Makassar Hotel
Claro Makassar Ujung Pandang
Claro Makassar Hotel Ujung Pandang

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Claro Makassar la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Claro Makassar tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Claro Makassar?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Se aceptan mascotas en Claro Makassar?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Claro Makassar?

Horario de check-in: 14:00-00:00. Check-out: 12:00.

¿Qué actividades hay para hacer en Claro Makassar y sus alrededores?

Diviértete en los meses más cálidos con actividades como ciclismo. Relájate en la bañera de hidromasaje y date un chapuzón energizante en la piscina al aire libre. Claro Makassar también cuenta con una discoteca, un sauna y una sala de fitness.

¿Hay restaurantes en Claro Makassar o en los alrededores?

Sí, cuenta con 3 restaurantes, que ofrecen cocina china.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Claro Makassar?

Si te hospedas en Claro Makassar, estarás en el centro de Ujung Pandang. Las atracciones turísticas incluyen Centro comercial Ratu Indah, que se encuentra a 5 minutos de distancia en auto.