Hotel Adamas

Hotel a pocos pasos de Piazza del Duomo

Elige las fechas para ver los precios

En Hotel Adamas gozarás de una ubicación excelente, a solo cinco minutos a pie de Piazza del Duomo y Catedral de Santa María del Fiore. Además, Ponte Vecchio y Plaza de la Señoría están a menos de diez minutos a pie. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Parada de tranvía Universidad San Marco está a 6 min y Parada de tranvía Unità, a 8 min.

Comentarios

9,4 de 10
Excepcional

Servicios populares

  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • No fumadores

Servicios principales (6)

  • Servicio de limpieza diario
  • Aire acondicionado
  • Servicios de conserjería
  • Consigna de equipaje
  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (5)

  • Cuarto de baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Cortinas opacas
  • Televisión por satélite
  • Secador de pelo
El precio actual es de 239 €
incluye tasas e impuestos
Del 13 oct al 14 oct

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 6 de 6 habitaciones

Habitación clásica doble

8,6 de 10
Excelente
(15 comentarios)
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Habitación triple clásica

  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 sofá cama individual

Habitación cuádruple clásica

  • 24 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 sofá cama doble

Habitación

  • 4 huéspedes

Habitación

  • 6 huéspedes

Habitación

  • 5 huéspedes

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Via Ricasoli, 9, Florence, FI, 50122

Qué hay en los alrededores

  • Piazza del Duomo - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Catedral de Santa María del Fiore - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Plaza de la República - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Plaza de la Señoría - A 6 min a pie - 0.6 km
  • Piazza di Santa Maria Novella - A 6 min a pie - 0.6 km

Cómo moverse por la zona

  • Aeropuerto de Peretola (FLR): a 40 min en coche (10,1 km)
  • Florencia (ZMS-Estación de tren de Santa María Novella): a 11 min a pie (0,9 km)
  • Estación de tren Firenze Santa Maria Novella: a 11 min a pie (1 km)
  • Estación de tren de Le Cure: a 22 min a pie (1,8 km)
  • Parada de tranvía Universidad San Marco: a 6 min a pie (0,5 km)
  • Parada de tranvía Unità: a 8 min a pie (0,7 km)
  • Parada de tranvía Valfonda - Stazione Santa Maria Novella: a 10 min a pie (0,8 km)

Restaurantes

  • ‪Scudieri - ‬A 3 min a pie
  • ‪Trattoria Dall’oste - ‬A 3 min a pie
  • ‪Caffé Ricasoli - ‬A 1 min a pie
  • ‪Don Nino - ‬A 1 min a pie
  • ‪Il Bottegone - ‬A 2 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hotel Adamas

  • En Hotel Adamas gozarás de una ubicación excelente, a solo cinco minutos a pie de Piazza del Duomo y Catedral de Santa María del Fiore. Además, Ponte Vecchio y Plaza de la Señoría están a menos de diez minutos a pie. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Parada de tranvía Universidad San Marco está a 6 min y Parada de tranvía Unità, a 8 min.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 20 habitaciones

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:30; hora de fin: 20:30
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 11:00

Instrucciones especiales de entrada

    • La recepción abre todos los días de 08:00 a 20:30.
    • El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 20:00, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Menores

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se admiten mascotas

Internet

    • Conexión wifi gratis en las habitaciones (velocidad: 250 Mbps o más (de 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos))

Aparcamiento

    • No hay aparcamiento en las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Consigna de equipaje

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Smart TV
  • Canales de televisión por satélite

Total comodidad

  • Sistema de calefacción y aire acondicionado

¡Duerme de maravilla!

  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Cortinas opacas
  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Bidé
  • Jabón y champú
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Conexión a Internet wifi gratis con una velocidad de 250 Mbps o más (de 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos)

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Tasa municipal: 6.00 EUR por persona y por noche, hasta un máximo de 7 noches. Esta tasa no se aplica a menores de 12 años.

Menores y camas adicionales

  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para realizar el registro de entrada y mostrar un documento de identidad o pasaporte válidos (con fotografía) emitidos por su correspondiente Gobierno.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
De acuerdo con la normativa local/nacional vigente, es posible que se limite el uso del aire acondicionado en algunos horarios entre el 01 noviembre y el 15 abril.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 5000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Número de registro de la propiedad IT048017A1Y5JUD9ZP
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Hotel Adamas Hotel
Hotel Adamas Florence
Hotel Adamas Hotel Florence

Preguntas frecuentes

¿Hotel Adamas admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Hotel Adamas aparcamiento en las instalaciones?

No, en Hotel Adamas no hay aparcamiento en las instalaciones.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hotel Adamas?

Hora de inicio de la entrada: 14:30; hora de fin: 20:30. La salida se efectúa a las 11:00.

¿Qué tal está la zona de Hotel Adamas?

Hotel Adamas se encuentra a tan solo 6 min de Parada de tranvía Universidad San Marco y a 3 min de Piazza del Duomo si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre Hotel Adamas

9,4

Excepcional

9,8

Limpieza

9,2

Servicios

9,4

Personal

9,4

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excelente opción de hospedaje. El aire acondicionado no enfría tanto, solo mantiene fresca la habitación, de ahí en más todo perfecto
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excelente ubicación, y acogedor para una estadía en Florencia ! Al estilo antiguo pero todo divino y muy cerca de todo !
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Nos encanto, todo super limpio, el personal muy amable, la ubicacion esta super centrica. Volveriamos otra vez definitivamente.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Muy buena ubicación, el hotel es relativamente nuevo!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Super recomendable! Ubicación inmejorable, habitación muy cómoda y súper amables todos
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Increíble ubicación, la habitación amplia,moderna y cómoda, la cama 10ptos Un poco ruidosa por la calle que es muy transitada y hay muchos mosquitos.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Muy céntrico, ubicación excelente. Trato de la recepción muy bueno. Habitación super. Genial todo!!!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Muy recomendado
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Execelente ubicación, espacios y habitaciones renovadas con bello diseño, muy amplio, cómodo, confortable y muy limpio. No funcionaba el aire acondicionado, el televisor no le pudimos colocar la app de Netflix para usar nuestra cuenta y las toallas no eran suaves. Aún no disponen de servicio de desayunos, muy nuevo el lugar, Todo lo demás excelente y agradable. Muy buena atención y servicio.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Hotel ótimo. Super recomendo da para fazer tudo a pé. Equipe ótima. Quarto família ótimo também
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Clean quiet room and comfortable. Excellent location only a few metres from the Cathedral. Fabulous architecture with an impressive front door.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Fantástico localização, quartos novos
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Posizione centralissima, struttura accogliente e pulita e personale molto gentile.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The hotel is fantastic. Very clean and in a great location.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Foi maravilhosa , super bem localizado e funcionários gentis !!! O TAM do quarto tb foi um ponto positivo
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The hotel was ideally located from all tourist sites. Staff was so helpful and room was impeccable! Thank you so much!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Clean room. Strong AC. Very central location. Supermarket nearby. Easy access. Cosy and nice room.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Awesome property in very close proximity to everything!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Fantastic location - steps from the duomo. Good sized rooms, well kept, comfortable beds and helpful staff
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great location by the Florence Duomo! Staff was very nice and room was clean and the AC was great
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Perfect location and very nice staff
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excelente
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Enxoval ótimo, cama e chuveiro otimos, staf gentil. Café da manhã muito bom Fizemos check out e deixamos as malas por algumas horas sem problema. Localização maravilhosa. Quarto 21 excelente Importante: Elevador Rua em frente ao Duomo com todo comercio. Silencioso
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excelent location, clean and spacious. Good service
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Very good location. Clean hotel. Noisy extractor fan which doesn't switch off for some time. Staff were helpful.