Minoa Hotel

Clasificación del alojamiento: 3
Hotel en la playa en Nafplio con restaurante y bar o lounge

Elige las fechas para ver los precios

Minoa Hotel es una buena opción para alojarte en Nafplio. Cuando te entre hambre, pásate por el restaurante, y al terminar el día, podrás ir a tomar una bebida en el bar o lounge. Entre las instalaciones destacan también un bar-cafetería y una terraza.

Comentarios

8,8 de 10
Excelente

Servicios populares

  • Desayuno gratis
  • Traslado desde/hasta el aeropuerto
  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento disponible
  • Wifi gratis
  • Restaurante

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar o lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Servicio de transporte al aeropuerto
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Biblioteca
  • Caja fuerte en recepción
  • Bar-cafetería
  • Lavandería autoservicio
  • Consigna de equipaje

Para familias (6)

  • Cunas (de pago)
  • Frigorífico
  • Cuarto de baño privado
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería

Opciones de la habitación

Habitación doble, vistas a la montaña

  • Vistas a la montaña
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
55 Aktis, Nafplio, 21056

Qué hay en los alrededores

  • Playa de Tolo - A 19 min a pie - 1.6 km
  • Playa Psili Ammos - A 4 min en coche - 2.3 km
  • Kókkinos Vráchos - A 5 min en coche - 3.1 km
  • Puerto de Nafplio - A 22 min en coche - 13.9 km
  • Playa de Arvanitia - A 22 min en coche - 14.3 km

Cómo moverse por la zona

  • Atenas (ATH-Eleftherios Venizelos): a 130 min en coche (175 km)
  • Servicio de transporte al aeropuerto de pago

Restaurantes

  • ‪Scuola - ‬A 17 min en coche
  • ‪Σκαρπέτα - ‬A 17 min en coche
  • ‪Ακταίον Mare - ‬A 18 min en coche
  • ‪il Porto - ‬A 17 min en coche
  • ‪Το Μουρμουρακι - ‬A 3 min a pie

Acerca de este alojamiento

Minoa Hotel

  • Minoa Hotel es una buena opción para alojarte en Nafplio. Cuando te entre hambre, pásate por el restaurante, y al terminar el día, podrás ir a tomar una bebida en el bar o lounge. Entre las instalaciones destacan también un bar-cafetería y una terraza.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 44 habitaciones
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 00:00
    • Entrada/salida exprés disponible
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Menores

    • Se ofrece alojamiento gratuito a los menores, siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
DONE

Mascotas

    • Se admiten mascotas gratis
    • Se aceptan animales de servicio
    • Con restricciones*
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • No hay aparcamiento en las instalaciones
    • Aparcamiento gratuito cercano fuera de las instalaciones
DONE

Traslados

    • Traslado desde/hasta el aeropuerto*
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno bufé gratis disponible todos los días de 07:00 a 10:00
  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Bar-cafetería

Para los más pequeños

  • Estancia gratis para los menores (consulta las políticas del alojamiento)

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Lavandería
  • Consigna de equipaje

Instalaciones

  • Caja fuerte en recepción
  • Terraza
  • Biblioteca

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Hervidor eléctrico

¡Duerme de maravilla!

  • Cunas (de pago)
  • Se proporciona ropa de cama

Te encantará

  • Balcón o patio con mobiliario

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Comida y bebida

  • Frigorífico

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Este alojamiento cobra un impuesto municipal cuyo importe varía en función de la temporada (es posible que no se aplique en ciertas épocas del año). Además, pueden aplicarse otras exenciones o reducciones. Para obtener más información, es posible ponerse en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
  • Tasa municipal: del 1 de noviembre al 31 de marzo, 1.50 EUR por alojamiento y por noche.
  • Tasa municipal: del 1 de abril al 31 de octubre, 5.00 EUR por alojamiento y por noche.

Extras opcionales

  • Se ofrece un servicio de transporte al aeropuerto con un coste adicional.

Menores y camas adicionales

  • Hay cunas disponibles por 5.0 EUR por noche.

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 500 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Número de registro de la propiedad 1245Κ012A0005800
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Minoa Hotel
Minoa Hotel Nafplio
Minoa Nafplio
Minoa Hotel Hotel
Minoa Hotel Nafplio
Minoa Hotel Hotel Nafplio

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Minoa Hotel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Minoa Hotel dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Minoa Hotel admite mascotas?

Sí, las mascotas se alojan gratis. Pueden aplicarse restricciones, por lo que te recomendamos que contactes con el alojamiento para obtener más detalles.

¿Ofrece Minoa Hotel aparcamiento en las instalaciones?

No, pero en las inmediaciones hay aparcamiento gratuito.

¿Ofrece Minoa Hotel servicio de traslado al aeropuerto?

Sí, hay disponible un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Minoa Hotel?

Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 00:00. La salida se efectúa a las 12:00. Se ofrece registro de entrada y salida exprés.

¿Hay algún restaurante en Minoa Hotel o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante en sus instalaciones.

¿Minoa Hotel tiene algún espacio privado al aire libre?

Sí, todas las habitaciones disponen de balcón o patio con mobiliario.

¿Qué tal está la zona de Minoa Hotel?

Minoa Hotel se encuentra a tan solo 17 min andando de Playa de Tolo.