Hotel Mirador de Chamartin

Clasificación del alojamiento: 4
Hotel con restaurante, cerca de Plaza de Castilla

Elige las fechas para ver los precios

Hotel Mirador de Chamartin te sitúa a solo cinco minutos en coche de IFEMA y Plaza de Castilla. Tienes un gimnasio para ponerte en forma antes de comer algo en El 31, que se especializa en cocina internacional. Otras comodidades incluyen un bar o lounge, una piscina de temporada y un bar-cafetería. Otros viajeros hablan maravillas de la amabilidad del personal. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Estación de metro Pinar de Chamartín está a 9 min y Estación de metro Bambú, a 13 min.
VIP Access

Comentarios

8,6 de 10
Excelente

Servicios populares

  • Piscina
  • Aparcamiento disponible
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar o lounge
  • Desayuno disponible
  • Gimnasio
  • Toallas de playa
  • Aparcamiento
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Servicio de habitaciones
  • Cafetería
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Ascensor
  • Minibar
El precio actual es de 93 €
incluye tasas e impuestos
Del 31 ago al 1 sept

Por qué nos encanta este alojamiento

Comida para todos los gustos
El restaurante de este hotel sirve cocina internacional con opciones para comer al aire libre. Una cafetería, un bar y un desayuno buffet completan la oferta culinaria.
Paraíso acuático
La piscina exterior de temporada de este hotel ofrece la escapada perfecta del calor veraniego. Un refugio refrescante para aventuras acuáticas.

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 8 de 8 habitaciones

Habitación Premium doble

8,4 de 10
Muy bueno
(5 comentarios)
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Habitación familiar

10,0 de 10
Excepcional
(6 comentarios)
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles
  • Wifi gratis

Habitación doble superior

9,2 de 10
Increíble
(15 comentarios)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Habitación Deluxe doble

8,4 de 10
Muy bueno
(36 comentarios)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Suite junior

8,0 de 10
Muy bueno
(3 comentarios)
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Habitación

  • 1 huésped
  • Wifi gratis

Habitación

  • 8 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Calle Arte, 14, (altura con la calle Caleruega,67), Madrid, Madrid, 28033

Qué hay en los alrededores

  • Centro financiero Azca - A 19 min a pie - 1.6 km
  • Paseo de la Castellana - A 3 min en coche - 2.2 km
  • Sala Wagon - A 3 min en coche - 2.2 km
  • LAB Madrid - A 3 min en coche - 2.2 km
  • LAB theClub - A 3 min en coche - 2.2 km

Cómo moverse por la zona

  • Aeropuerto de Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD): a 12 min en coche (13,3 km)
  • Estación de tren y metro de Madrid-Chamartín: a 24 min a pie (2 km)
  • Madrid (XTI-Estación de tren de Chamartín): a 25 min a pie (2,1 km)
  • Estación de Ramón y Cajal: a 5 min en coche (4,7 km)
  • Estación de metro Pinar de Chamartín: a 9 min a pie (0,7 km)
  • Estación de metro Bambú: a 13 min a pie (1,1 km)
  • Estación de metro Manoteras: a 16 min a pie (1,3 km)

Restaurantes

  • ‪Bar Toñi - ‬A 3 min en coche
  • ‪La Tagliatella | Manoteras - ‬A 19 min a pie
  • ‪VIPS Smart - ‬A 19 min a pie
  • ‪Mcdonald’s - ‬A 10 min a pie
  • ‪Cafetería Jiménez - ‬A 12 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hotel Mirador de Chamartin

  • Hotel Mirador de Chamartin te sitúa a solo cinco minutos en coche de IFEMA y Plaza de Castilla. Tienes un gimnasio para ponerte en forma antes de comer algo en El 31, que se especializa en cocina internacional. Otras comodidades incluyen un bar o lounge, una piscina de temporada y un bar-cafetería. Otros viajeros hablan maravillas de la amabilidad del personal. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Estación de metro Pinar de Chamartín está a 9 min y Estación de metro Bambú, a 13 min.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 146 habitaciones
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 00:00
    • Registro de entrada sin contacto personal disponible
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
    • Registro de salida sin contacto personal disponible
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia en las instalaciones (14.00 EUR por noche)
    • Garaje en las instalaciones
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno bufé (de pago) disponible entre semana de 07:00 a 10:30
  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Cafetería
  • Servicio de habitaciones con horario limitado
  • Bar-cafetería

Actividades

  • Tiendas

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería
  • Periódicos gratuitos en el vestíbulo
  • Consigna de equipaje
  • Toallas de playa

Instalaciones

  • Caja fuerte en recepción
  • Terraza
  • Biblioteca
  • Gimnasio
  • Piscina al aire libre de temporada

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Recepción accesible en silla de ruedas

Servicios de la habitación

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Tabla de planchar (previa solicitud)

¡Duerme de maravilla!

  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis
  • Teléfono

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte

Características especiales

Restauración

El 31: restaurante gourmet que ofrece cocina internacional. Se puede comer al aire libre (siempre que el tiempo lo permita). Abre todos los días.

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno tipo bufé con un coste adicional de 16 EUR por persona (aproximadamente).

Menores y camas adicionales

  • Hay cunas disponibles por 10.0 EUR por día.

Aparcamiento

  • El aparcamiento cuesta 14.00 EUR por noche.

Piscina, spa y gimnasio (si se ofrecen)

  • La piscina de temporada está disponible de julio a septiembre.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor, detector de humo y barreras de seguridad en las ventanas en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Hotel Mirador Chamartin
Hotel Mirador de Chamartin
Hotel Mirador de Chamartin Madrid
Mirador Chamartin
Mirador de Chamartin
Mirador de Chamartin Madrid
Hotel Husa Mirador
Suites Husa Mirador De Chamartin Hotel Madrid
Hotel Mirador Chamartin Madrid
Mirador Chamartin Madrid
Mirador De Chamartin Madrid
Hotel Mirador de Chamartin Hotel
Hotel Mirador de Chamartin Madrid
Hotel Mirador de Chamartin Hotel Madrid

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Mirador de Chamartin la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Hotel Mirador de Chamartin dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hay piscina en Hotel Mirador de Chamartin?

Sí, hay una piscina al aire libre de temporada.

¿Hotel Mirador de Chamartin admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Hotel Mirador de Chamartin aparcamiento en las instalaciones?

Sí. El aparcamiento cuesta 14.00 EUR por noche.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hotel Mirador de Chamartin?

Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 00:00. La salida se efectúa a las 12:00. Se ofrece registro de entrada y salida sin contacto.

¿Dispone Hotel Mirador de Chamartin de casino en sus instalaciones?

No, este hotel no tiene casino, pero está cerca del Casino Gran Vía (a 12 min en coche).

¿Qué se puede hacer en Hotel Mirador de Chamartin y en los alrededores?

Hotel Mirador de Chamartin cuenta con una piscina al aire libre de temporada y un gimnasio.

¿Hay algún restaurante en Hotel Mirador de Chamartin o en sus inmediaciones?

Sí, El 31, que ofrece mesas al aire libre y cocina internacional.

¿Qué tal está la zona de Hotel Mirador de Chamartin?

Hotel Mirador de Chamartin se encuentra en Ciudad Lineal, a tan solo 9 min andando de Estación de metro Pinar de Chamartín.