Villa Amico B&B

Clasificación del alojamiento: 3
Bed and breakfast con restaurante, cerca de Playa de San Leone

Elige las fechas para ver los precios

Si te alojas en Villa Amico B&B, estarás a diez minutos en coche de Valle de los Templos y Playa de San Leone. Entre los servicios gratuitos a tu disposición, destacan la conexión wifi y el aparcamiento; y en las inmediaciones podrás practicar divertidas actividades, como submarinismo.

Comentarios

7,6 de 10
Bueno

Servicios populares

  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Servicios principales (5)

  • Servicio de limpieza diario
  • Cerca de la playa
  • Restaurante
  • Atención multilingüe
  • Recepción con horario limitado

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Sistema de aire acondicionado en la habitación
  • Aparcamiento sin asistencia gratuito
  • Artículos de higiene personal gratuitos

Opciones de la habitación

Habitación básica doble, 1 cama doble

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Via delle Azalee, 6, Agrigento, AG, 92100

Qué hay en los alrededores

  • Iglesia de San Pío X - A 17 min a pie - 1.4 km
  • Playa de San Leone - A 18 min a pie - 1.6 km
  • Puerto de San Leone - A 4 min en coche - 1.5 km
  • Valle de los Templos - A 7 min en coche - 3.8 km
  • Via Atenea - A 16 min en coche - 13.4 km

Cómo moverse por la zona

  • Palermo (PMO-Punta Raisi): a 147 min en coche (162,2 km)
  • Estación central de tren de Agrigento: a 14 min en coche (6,8 km)
  • Estación de tren de Agrigento Bassa: a 18 min en coche (12,3 km)
  • Estación de tren de Aragona Caldare: a 22 min en coche (18,3 km)

Restaurantes

  • ‪Rizzo Pasticceria - ‬A 11 min en coche
  • ‪Cafè Ristoro Arcosoli - ‬A 5 min en coche
  • ‪Burger King - ‬A 9 min en coche
  • ‪Ristorante Il Molo - ‬A 3 min en coche
  • ‪La Terrazza degli dei - ‬A 7 min en coche

Acerca de este alojamiento

Villa Amico B&B

  • Si te alojas en Villa Amico B&B, estarás a diez minutos en coche de Valle de los Templos y Playa de San Leone. Entre los servicios gratuitos a tu disposición, destacan la conexión wifi y el aparcamiento; y en las inmediaciones podrás practicar divertidas actividades, como submarinismo.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 5 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 11:00; hora de fin: 23:30
    • Entrada/salida exprés disponible
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 10:30
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para recibir las instrucciones de entrada. El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
    • Ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva para organizar el registro de entrada.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Restaurante

Actividades

  • Cerca de la playa
  • Vela en las inmediaciones
  • Submarinismo en las inmediaciones
  • Alquiler de ciclomotores o scooters en las inmediaciones

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Atención multilingüe

Instalaciones

  • 1 edificio

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión

Total comodidad

  • Sistema de aire acondicionado

Higiene

  • 5 baños
  • Ducha
  • Bidé
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo (previa solicitud)
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Información adicional

  • Todos los días

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Tasa municipal: 2.00 EUR por persona y por noche, hasta un máximo de 4 noches. Esta tasa no se aplica a menores de 15 años.

Menores y camas adicionales

  • Las camas supletorias cuestan 10.0 EUR por día.
  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para realizar el registro de entrada y mostrar un documento de identidad o pasaporte válidos (con fotografía) emitidos por su correspondiente Gobierno.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 5000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Clasificación del alojamiento

La clasificación oficial por estrellas de este alojamiento proviene de la siguiente entidad: the local rating authority.

Conocido también como

Villa Amico
Villa Amico Agrigento
Villa Amico B&B
Villa Amico B&B Agrigento
Villa Amico B B
Villa Amico B&B Agrigento
Villa Amico B&B Bed & breakfast
Villa Amico B&B Bed & breakfast Agrigento

Preguntas frecuentes

¿Villa Amico B&B admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Villa Amico B&B aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Villa Amico B&B?

Hora de inicio de la entrada: 11:00; hora de fin: 23:30. La salida se efectúa a las 10:30. Se ofrece registro de entrada y salida exprés.

¿Qué se puede hacer en Villa Amico B&B y en los alrededores?

Pásalo en grande con las actividades que encontrarás cerca del alojamiento, como vela, submarinismo y windsurf.

¿Hay algún restaurante en Villa Amico B&B o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante en sus instalaciones.

¿Qué tal está la zona de Villa Amico B&B?

Villa Amico B&B se encuentra a tan solo 18 min de Playa de San Leone y a 18 min de Iglesia de San Pío X si vas andando.