Hotel Napoleon

Clasificación del alojamiento: 4
Hotel en Lucca con bar o lounge

Elige las fechas para ver los precios

Cerca de una estación de tren, Hotel Napoleon es una buena opción de alojamiento en Lucca. Aprovecha las interesantes actividades que propone el alojamiento, que incluyen ciclismo de montaña, así como los detalles gratuitos, como desayuno bufé y aparcamiento sin asistencia. Otras comodidades incluyen un bar o lounge y un jardín.

Comentarios

7,8 de 10
Bueno

Servicios populares

  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Recepción 24 horas

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Bar o lounge
  • Servicio de habitaciones las 24 horas
  • Centro de negocios
  • 3 salas de reuniones
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Café en las zonas comunes
  • Jardín
  • Alquiler de coches en las instalaciones
  • Caja fuerte en recepción
  • Zona para conferencias
  • Atención multilingüe

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Jardín
  • Servicio de limpieza diario
  • Cortinas opacas
  • Minibar
  • Sistema de aire acondicionado en la habitación

Opciones de la habitación

Habitación individual

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • 15 m²
  • 1 huésped
  • 1 cama individual

Habitación estándar con 1 cama doble o 2 individuales

8,4 de 10
Muy bueno
(5 comentarios)
  • 21 m²
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Viale Europa,536, Lucca, LU, 55100

Qué hay en los alrededores

  • Murallas de Lucca - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Piazza Napoleone - A 16 min a pie - 1.4 km
  • Piazza San Michele - A 19 min a pie - 1.7 km
  • Palazzo Pfanner - A 5 min en coche - 2.9 km
  • Piazza dell'Anfiteatro - A 9 min en coche - 3.2 km

Cómo moverse por la zona

  • Pisa (PSA-Galileo Galilei): a 30 min en coche (34,8 km)
  • Estación de tren de Lucca: a 15 min a pie (1,2 km)
  • Estación de tren de San Giuliano Terme Ripafratta: a 9 min en coche (8,1 km)
  • Estación de tren de Lucca San Pietro a Vico: a 10 min en coche (6,6 km)

Restaurantes

  • ‪Trattoria Da Giulio - ‬A 17 min a pie
  • ‪Fuori di Piazza - ‬A 17 min a pie
  • ‪Buca di Sant'Antonio - ‬A 19 min a pie
  • ‪Da Ciacco - ‬A 17 min a pie
  • ‪Caffetteria La Colonna - ‬A 4 min en coche

Acerca de este alojamiento

Hotel Napoleon

  • Cerca de una estación de tren, Hotel Napoleon es una buena opción de alojamiento en Lucca. Aprovecha las interesantes actividades que propone el alojamiento, que incluyen ciclismo de montaña, así como los detalles gratuitos, como desayuno bufé y aparcamiento sin asistencia. Otras comodidades incluyen un bar o lounge y un jardín.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 56 habitaciones
    • Cuenta con 5 pisos
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 02:00
    • Entrada/salida exprés disponible
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
DONE

Menores

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • Se admiten mascotas*
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
    • El aparcamiento de las instalaciones incluye opciones privadas
DONE

Información adicional

    • Zonas para fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno bufé gratuito
  • Bar o lounge
  • Café y té en una zona común
  • Servicio de habitaciones las 24 horas

Actividades

  • Ciclismo de montaña
  • Golf en las inmediaciones
  • Rutas a pie o en bicicleta en las inmediaciones
  • Ciclismo de montaña en las inmediaciones

Teletrabajo

  • Centro de negocios
  • 3 salas de reuniones
  • Espacio para conferencias

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicios de conserjería
  • Alquiler de coches
  • Consigna de equipaje
  • Atención multilingüe
  • Bicicletas de alquiler

Instalaciones

  • Año de construcción: 1964
  • Caja fuerte en recepción
  • Jardín
  • Televisión en zonas comunes
  • Salón de eventos

Accesibilidad

  • 10 escalones para acceder al alojamiento

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Canales de televisión por satélite

Total comodidad

  • Sistema de aire acondicionado
  • Minibar

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Habitaciones insonorizadas

Higiene

  • Baño privado
  • Bidé
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Conexión a Internet

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Tasa municipal: 4.50 EUR por persona y por noche, hasta un máximo de 3 noches. Esta tasa no se aplica a menores de 14 años.

Menores y camas adicionales

  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para realizar el registro de entrada y mostrar un documento de identidad o pasaporte válidos (con fotografía) emitidos por su correspondiente Gobierno.

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.
  • Se admiten mascotas con un coste adicional de 10 EUR por mascota, por día.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con botiquín de primeros auxilios en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se aceptan pagos en efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y JCB International.
Transacciones sin efectivo disponibles.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 5000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Clasificación del alojamiento

La clasificación oficial por estrellas de este alojamiento proviene de la siguiente entidad: the local rating authority.

Conocido también como

Hotel Napoléon Lucca
Napoléon Lucca
Napoleon Lucca
Napoleon Hotel Lucca
Napoleon Hotel
Hotel Napoléon
Napoleon
Hotel Napoleon Hotel
Hotel Napoleon Lucca
Hotel Napoleon Hotel Lucca

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Napoleon la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Hotel Napoleon dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hotel Napoleon admite mascotas?

Sí, las mascotas pueden alojarse. Se aplica un cargo de 10 EUR por mascota y por día. No se aplican cargos por animales de servicio.

¿Ofrece Hotel Napoleon aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hotel Napoleon?

Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 02:00. La salida se efectúa a las 12:00. Se ofrece registro de entrada y salida exprés.

¿Qué se puede hacer en Hotel Napoleon y en los alrededores?

Pásalo en grande durante los meses más calurosos con actividades como ciclismo de montaña. Hotel Napoleon dispone también de un jardín.

¿Qué tal está la zona de Hotel Napoleon?

Hotel Napoleon se encuentra a tan solo 15 min de Piazza Napoleone y a 18 min de Piazza San Michele si vas andando.