Scandic Gävle Väst

Clasificación del alojamiento: 3
Hotel en Gävle con piscina cubierta y restaurante

Elige las fechas para ver los precios

Disfruta de tu visita a Gävle alojándote en Scandic Gävle Väst. En el restaurante podrás reponer energías antes de tomar una copa en el bar o lounge, o pasar por la sauna para terminar el día de la forma más relajante. Otras comodidades incluyen una piscina cubierta, un gimnasio y bicicletas de alquiler gratuitas.

Comentarios

8,4 de 10
Muy bueno

Servicios populares

  • Piscina
  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Gimnasio

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza a petición
  • Restaurante y bar o lounge
  • Piscina cubierta
  • Desayuno disponible
  • Gimnasio
  • Sauna
  • Bicicletas gratuitas
  • Salas de reuniones
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Jardín
  • Vestíbulo con chimenea

Para familias (6)

  • Cunas gratuitas
  • Parque infantil
  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
El precio actual es de 103 €
incluye tasas e impuestos
Del 8 oct al 9 oct

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 8 de 8 habitaciones

Habitación con 2 camas individuales

8,4 de 10
Muy bueno
(38 comentarios)
  • 14 m²
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales

Habitación familiar

8,2 de 10
Muy bueno
(50 comentarios)
  • 14 m²
  • 4 huéspedes
  • 1 cama plegable individual O 1 cama de matrimonio

Habitación individual

8,6 de 10
Excelente
(17 comentarios)
  • 11 m²
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 cama individual

Habitación, 1 cama de matrimonio

8,6 de 10
Excelente
(48 comentarios)
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Habitación superior con 2 camas individuales

8,4 de 10
Muy bueno
(25 comentarios)
  • 4 huéspedes
  • 2 camas individuales

Queen Room

  • 11 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Habitación

  • 4 huéspedes

Queen Room Single Use

  • 11 m²
  • 1 huésped
  • 1 cama de matrimonio

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Johanneslötsvägen 6, Gävle, 806 28

Qué hay en los alrededores

  • Parque Boulognerskogen - A 2 min en coche - 2.2 km
  • Salón de conciertos de Gävle - A 4 min en coche - 3.1 km
  • Arena Monitor ERP - A 5 min en coche - 5.6 km
  • Castillo de Gavle - A 5 min en coche - 3.7 km
  • Estación de esquí Kungsberget - A 33 min en coche - 51.7 km

Cómo moverse por la zona

  • Gavle (GVX-Sandviken): a 11 min en coche (12,7 km)
  • Aeropuerto Arlanda (ARN): a 82 min en coche (138,1 km)
  • Estación central de tren de Gavle: a 9 min en coche (4,1 km)
  • Gävle (QYU-Estación de tren de Gävle): a 9 min en coche (4,1 km)
  • Estación de tren de Sandviken: a 15 min en coche (20,8 km)

Restaurantes

  • ‪O'Learys - ‬A 5 min en coche
  • ‪Runebergs kvarterskrog - ‬A 6 min en coche
  • ‪Peggys - ‬A 6 min en coche
  • ‪Bella Tai - ‬A 5 min en coche
  • ‪Scandic Gävle Väst - ‬A 1 min a pie

Acerca de este alojamiento

Scandic Gävle Väst

  • Disfruta de tu visita a Gävle alojándote en Scandic Gävle Väst. En el restaurante podrás reponer energías antes de tomar una copa en el bar o lounge, o pasar por la sauna para terminar el día de la forma más relajante. Otras comodidades incluyen una piscina cubierta, un gimnasio y bicicletas de alquiler gratuitas.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 200 habitaciones
    • Cuenta con 7 pisos

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 16:00; hora de fin: cualquier hora del día
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
    • Registro de salida sin contacto personal disponible

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Menores

    • Se ofrece alojamiento gratuito a un máximo de 4 menores (de hasta 12 años), siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.

Mascotas

    • Se admiten mascotas*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Solo en determinadas habitaciones. Para solicitar una habitación que acepta mascotas, contacta con el alojamiento a través del número que figura en la confirmación de la reserva; se aplican restricciones*
    • Se ofrecen servicios como boles de comida y agua

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia al aire libre gratuito en las instalaciones
    • Punto de recarga de coches eléctricos en las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno bufé (de pago) disponible de 06:00 a 09:00 entre semana y de 07:00 a 10:00 los fines de semana
  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Microondas compartido

Para los más pequeños

  • Estancia gratis para los menores (consulta las políticas del alojamiento)
  • Parque infantil
  • Supermercado
  • Menú infantil

Actividades

  • Esquí de fondo en las inmediaciones

Teletrabajo

  • Salas de reuniones
  • Zona para conferencias de 612 metros cuadrados

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Consigna de equipaje
  • Atención multilingüe
  • Bicicletas de alquiler gratuitas

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Jardín
  • Zona de pícnic
  • Terraza
  • Chimenea en el vestíbulo
  • Televisión en zonas comunes
  • Gimnasio
  • Una piscina cubierta
  • Sauna
  • Política integral contra el desperdicio de alimentos
  • Salón de eventos

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Dispositivos de audición asistida disponibles

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión

Total comodidad

  • Tabla de planchar con plancha

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Cunas gratuitas
  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Información adicional

  • A petición
  • Solo hay baños con uso eficiente del agua

Características especiales

Restauración

Restaurante en las instalaciones: restaurante que ofrece cocina local y sirve desayuno y cena. Dispone de menú infantil. Abre solo algunos días.

Premios y afiliaciones

Alojamiento con certificación ecológica
Este alojamiento está certificado por el siguiente programa de terceros sobre sostenibilidad: Nordic Swan Ecolabel. Para obtener más información sobre esta certificación, visita su sitio web.

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno tipo bufé cuesta, aproximadamente, entre 179 y 305 SEK por persona.

Renovaciones y cierres

Las siguientes instalaciones no estarán disponibles del 2 de marzo de 2026 al 31 de diciembre de 2026 (fechas sujetas a cambios):
  • Gimnasio
  • Sauna
  • Piscina
El alojamiento estará en obras por renovación desde el 20 de marzo de 2026 hasta el 31 de diciembre de 2026 (fechas sujetas a cambios). Las obras afectarán a las siguientes áreas:
  • Gimnasio
  • Sauna
  • Piscina
Durante las obras de renovación, este hotel tomará las medidas necesarias para reducir al máximo las posibles molestias.

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.
  • Se admiten mascotas con un coste adicional de 200 SEK por alojamiento, por estancia.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor en las instalaciones.
Este alojamiento acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual (LGTBQ+ friendly).
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se aceptan pagos en efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club y JCB International.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Gävle Scandic
Gävle Scandic Väst
Gävle Väst
Scandic Gävle
Scandic Gävle Väst
Scandic Gävle Väst Gavle
Scandic Gävle Väst Hotel
Scandic Gävle Väst Hotel Gavle
Scandic Väst
Scandic Väst Gävle
Scandic Gävle Väst Hotel
Scandic Gävle Väst Gävle
Scandic Gävle Väst Hotel Gävle

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Scandic Gävle Väst la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Scandic Gävle Väst dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hay piscina en Scandic Gävle Väst?

Sí, hay una piscina cubierta. La piscina no estará disponible entre el 2 de marzo de 2026 y el 31 de diciembre de 2026 (fechas sujetas a cambios).

¿Scandic Gävle Väst admite mascotas?

Sí, las mascotas pueden alojarse. Se aplica un cargo de 200 SEK por alojamiento y por estancia. No se aplican cargos por animales de servicio. Se ofrecen boles de comida y agua. Pueden aplicarse restricciones, por lo que te recomendamos que contactes con el alojamiento para obtener más detalles.

¿Ofrece Scandic Gävle Väst aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis. Hay punto de recarga para coches eléctricos.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Scandic Gävle Väst?

Hora de inicio de la entrada: 16:00; hora de fin: cualquier hora del día. La salida se efectúa a las 12:00. Se ofrece registro de salida sin contacto.

¿Qué se puede hacer en Scandic Gävle Väst y en los alrededores?

Pásalo en grande durante los meses más calurosos con actividades como rutas en bicicleta. Date un chapuzón en la piscina cubierta y disfruta del resto de instalaciones de este hotel, entre las que se incluyen una sauna y un gimnasio. Scandic Gävle Väst dispone también de una zona de pícnic y un jardín.

¿Hay algún restaurante en Scandic Gävle Väst o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante que ofrece cocina local.

Comentarios

Comentarios sobre Scandic Gävle Väst

8,4

Muy bueno

8,4

Limpieza

7,6

Servicios

8,8

Personal

8,0

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Bra hotell och bra frukost
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

bra frukost trevlig personal
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Bra läge och service lätt att parkera
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Bra hotell, god frukost.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Bra hotell,, bra läge, bra frukost
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Breakfast was excellent many choices
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Bra incheckning och det fanns aktiviteter för barn.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Rent rum, trevlig personal och god frukost
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Bra hotel för en natt vid besök på furuvik
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Bra och smidigt när man passerar på vidare väg söderut
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Trevlig personal och bra rum
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Trevligt hotell med god mat o sköna sängar, perfekt läge bredvid E4 o tillmötesgående personal
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Mycket bra frukostbuffé. Bra incheckning.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Bra parkering, Smidig incheck
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Bra hotell med mycket trevlig personal på alla ställen.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Hjälpsam och trevlig personal. Bra parkering och ett enkelt ställe att stanna till på för natten när man är på en lång resa.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Mysigt och välkomnande och bra mat.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Bra frukost. Bra bilparkering.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Bra och mycket barnvänligt hotell. God frukost och trevlig personal. Rent och fräscht.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Trevlig personal, bra frukost. Trevlig uteservering.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Passar barnfamiljer, mycket Barnvänligt.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Bra hotell nära E4 att bara sova på. Lite små rum men helt ok. Gott om parkeringsplatser och finns även elbilsladdare.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Bra hotell längst vägen på resan, parkering utanför med gott om plats. Byggnaden är finare på insidan än utsidan
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Mycket god middag och frukost. Fanns mycket för barnen, både inne och ute
Comentario verificado

4/10 Aceptable

Pool avstängd, ingen info om detta vid bokning. Ligger avsides, dock fördel med gratis parkering.