Grupotel Tamariscos

Categoría de la propiedad: 3.5
Hotel en la playa en Ciudadela de Menorca con piscina al aire libre y restaurante

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Grupotel Tamariscos, estarás a tan solo 15 minutos en auto de Puerto de Ciutadella de Menorca. Después de pasar un día lleno de diversión en la piscina al aire libre, puedes visitar el restaurante para comer algo rico o el bar para probar un delicioso trago. Este lugar cuenta con un bar junto a la piscina, un snack bar y detalles en las habitaciones, como refrigeradores y microondas. Los huéspedes quedan fascinados con el estado general de las instalaciones.

Opiniones

9,0 de 10
Magnífica

Servicios principales

  • Piscina
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Bar

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Cerca de la playa
  • Restaurante y bar
  • Piscina al aire libre
  • Desayuno disponible
  • Bar junto a la piscina
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Jardín
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Snack-bar o delicatessen
  • Servicio de tintorería/lavandería

Para familias (6)

  • Cunas gratuitas
  • Cocina
  • Sala de estar
  • Televisión
  • Jardín
  • Servicio de limpieza diario
El precio actual es de USD 104
USD 122 en total
impuestos y cargos incluidos
9 oct. - 10 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 11 de 11 habitaciones

Departamento, 1 habitación, terraza, vista parcial al mar

8,0 de 10
Muy buena
(2 opiniones)
  • Vista parcial al mar
  • 40 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama doble

Departamento, 1 habitación, terraza, vista parcial al mar (Family)

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista parcial al mar
  • 40 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama doble

Departamento, 2 habitaciones, terraza, vista parcial al mar

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista parcial al mar
  • 40 m²
  • 2 habitaciones
  • Capacidad para 4
  • 4 camas individuales y 1 sofá cama doble

Departamento, 2 habitaciones, terraza, vista parcial al mar (2 Adults + Children)

  • Vista parcial al mar
  • 40 m²
  • 2 habitaciones
  • Capacidad para 6
  • 4 camas individuales y 1 sofá cama doble

Departamento, 2 habitaciones, terraza, vista parcial al mar (3 Adults + Children)

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista parcial al mar
  • 40 m²
  • 2 habitaciones
  • Capacidad para 6
  • 4 camas individuales y 1 sofá cama doble

Departamento, 2 habitaciones, terraza, vista parcial al mar (4 Adults + Children)

  • Vista parcial al mar
  • 40 m²
  • 2 habitaciones
  • Capacidad para 6
  • 4 camas individuales y 1 sofá cama doble

Estudio, terraza

8,0 de 10
Muy buena
(4 opiniones)
  • 45 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales

Departamento, 1 habitación, terraza, vista a la piscina (Family)

  • 40 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama doble

Departamento, 1 habitación, terraza, vista a la piscina

  • 40 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama doble

Departamento, 1 habitación, terraza, vista al mar (Family)

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista al mar
  • 45 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama doble

Departamento, 1 habitación, terraza, vista al mar

8,0 de 10
Muy buena
(1 opinión)
  • Vista al mar
  • 45 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama doble

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Urb. Cala'n Bosch s/n, Ciutadella de Menorca, 07458

Puntos de interés

  • Cala Bosch - 1 min a pie - 0.0 km
  • Parque acuático Aquarock - 9 min a pie - 0.8 km
  • Playa de Son Xoriguer - 16 min a pie - 1.4 km
  • Faro de Artrutx - 16 min a pie - 1.4 km
  • Puerto de Ciutadella de Menorca - 14 min en auto - 11.3 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Menorca (MAH) a 61 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Sensa Beach House - ‬2 min a pie
  • ‪Marea Beach House - ‬9 min en auto
  • ‪Cafe Restaurant Capriccio Italiano - ‬4 min a pie
  • ‪Es Caliu - ‬8 min en auto
  • ‪Ciao Belli - ‬15 min a pie

Acerca de esta propiedad

Grupotel Tamariscos

  • Si te hospedas en Grupotel Tamariscos, estarás a tan solo 15 minutos en auto de Puerto de Ciutadella de Menorca. Después de pasar un día lleno de diversión en la piscina al aire libre, puedes visitar el restaurante para comer algo rico o el bar para probar un delicioso trago. Este lugar cuenta con un bar junto a la piscina, un snack bar y detalles en las habitaciones, como refrigeradores y microondas. Los huéspedes quedan fascinados con el estado general de las instalaciones.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 112 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día
    • Check-in sin contacto
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00
    • Check-out sin contacto

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a un máximo de 2 niños (de hasta 1 año), siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad
    • Estacionamiento gratuito fuera de la propiedad en un radio de 30 metros
    • Estacionamiento en la calle disponible

Más información

    • Propiedad para no fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet con cargo todos los días de 08:00 a 10:30
  • Restaurante
  • Bar
  • Bar junto a la piscina
  • Snack bar

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis
  • Minigolf

Actividades

  • Minigolf
  • Acceso directo a la playa

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de concierge
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Resguardo de equipaje
  • Alquiler de bicicletas
  • Sillones reclinables de piscina
  • Sombrillas de piscina

Instalaciones

  • Caja de seguridad en la recepción
  • Jardín
  • Piscinas al aire libre

Facilidades de acceso

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 40 pulgadas

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado

Buen sueño

  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Cortinas blackout
  • Habitaciones insonorizadas
  • Cunas gratuitas
  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Sala de estar independiente

Higiene

  • Bañera profunda
  • Bañera o ducha
  • Artículos de tocador de diseñador
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis
  • Teléfono

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador
  • Microondas
  • Cocina

Más

  • Todos los días
  • Caja de seguridad en la habitación con cargo

Características especiales

Restaurante

Restaurante en la propiedad: buffet que sirve desayunos, almuerzos y cenas. Abre todos los días.
Bar Salón: salón en el lobby frente al mar. Abre todos los días.
Bar Piscina: bar junto a la piscina. Abre todos los días.

Premios y afiliaciones

Propiedad con certificación ecológica
Esta propiedad cuenta con la certificación del siguiente programa de sustentabilidad de terceros: Travellife. Para obtener más información sobre sus requisitos y los aspectos que verifica, visita su sitio web.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • El gobierno local exige el pago de un impuesto que se cobra en la propiedad. Este impuesto se reduce al 50% a partir de la octava noche de estadía. Los menores de 16 años están exentos del pago. Se pueden aplicar otras exenciones y reducciones. Para obtener más información, comunícate con la propiedad usando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.
  • Impuesto municipal: del 1 de noviembre al 30 de abril, EUR 0.83 por persona, por noche por hasta 9 noches. Luego, EUR 0.41. Este impuesto no se aplica a niños menores de 16 años.
  • Impuesto municipal: del 1 de mayo al 31 de octubre, EUR 3.30 por persona, por noche por hasta 9 noches. Luego, EUR 1.65 por noche. Este impuesto no se aplica a niños menores de 16 años.

Extras opcionales

  • El desayuno buffet tiene un cargo adicional aproximado de EUR 15 por persona
  • El uso de la caja fuerte de la habitación tiene un costo adicional.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Para la tranquilidad de los huéspedes, la propiedad cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor de incendios, detector de humo y botiquín de primeros auxilios.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard
<li>De acuerdo con la normativa nacional, esta propiedad no acepta pagos en efectivo que superen los EUR 1000. Para obtener más información, comunícate con la propiedad utilizando los datos que figuran en la confirmación de la reservación. </li>
Número de registro de propiedad: A-PM-1865

También se le conoce como:

Grupotel Tamariscos Hotel
Grupotel Tamariscos Ciudadela de Menorca
Grupotel Tamariscos Hotel Ciudadela de Menorca

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Grupotel Tamariscos la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Grupotel Tamariscos tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Grupotel Tamariscos?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Se aceptan mascotas en Grupotel Tamariscos?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Grupotel Tamariscos?

Horario de check-in: 15:00-cualquier hora del día. Check-out: 11:00. La propiedad ofrece la opción de hacer el check-in y el check-out sin contacto.

¿Qué actividades hay para hacer en Grupotel Tamariscos y sus alrededores?

Grupotel Tamariscos cuenta con una piscina al aire libre y un jardín.

¿Hay restaurantes en Grupotel Tamariscos o en los alrededores?

Sí, cuenta con un restaurante que ofrece mesas frente a la playa.

¿Grupotel Tamariscos tiene habitaciones con bañeras de hidromasaje privadas?

Sí, cada habitación tiene una bañera profunda.

¿Grupotel Tamariscos tiene habitaciones con cocina o kitchenette propia?

Sí, todas las habitaciones cuentan con una cocina, que también incluye un refrigerador y un microondas.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Grupotel Tamariscos?

Grupotel Tamariscos se encuentra cerca de Cala Bosch, a tan solo 9 minutos a pie de Parque acuático Aquarock y a 16 minutos a pie de Faro de Artrutx.

Opiniones

Opiniones de Grupotel Tamariscos

9,0

Magnífico

8,8

Limpieza

9,4

Ubicación

9,4

Personal y atención

7,8

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo en el hotel estuvo muy bien, se los recomiendo ampliamente, excelente hotel
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Un hotel muy bien ubicado.Personal muy amable. Una reforma no estaria mal.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Buena experiencia. Hotel un poco antiguo, pero muy bien ubicado y perfecto para descansar.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Ubicación excepcional, trato y servicio inmejorable. Muy recomendable.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Muy bien ubicado con hermosas vistas desde las piscinas. El staff muy atentos todos y muy amables. Muy buen desayuno, muy completo. La habitacion suite muy comoda, con mucho espacio y un balcon.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Socorrista María maravillosa así como la señora que nos hacía la habitación. Vistas y tranquilidad insuperables. Servicio de restauración muy justito Totalmente recomendable
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo genial. Personal atento, ubicación perfecta!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

muy buena ubicación. personal muy atento. vistas increíbles
Opinión verificada

6/10 Buena

Las instalaciones están muy descuidadas no tienen apenas nada ni siquiera animación. Lo mejor que hay en el hotel es el personal y la comida aunque se ha echado de menos el todo incluido.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Personale professionale, disponibile e molto simpatico. Vista meravigliosa. Colazione dolce e salata veramente buona.
Opinión verificada

4/10 Regular

Heruntergekommenes altes Hotel. Renovierungsbedüeftig, hellhörige Zimmer. Frühstück kantienemässig, Massenproduktion.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Excelente localização. Café da manhã muito bom e variado. Equipe super prestativa. Hotel um pouco antigo, mas não compromete. Voltaria para nova hospedagem.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Nice quite place. no pool DJ to destroy your vacation 😁😁😁 great breakfast. Only miss are the beeds… they are VERY hard leaving you a sore neck and back 😔😔
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The accommodation was excellent, and all the staff at the hotel were wonderful. Everyone was friendly, professional, and made us feel very welcome. The view was absolutely breathtaking. I highly recommend this hotel. Everything felt very private and luxurious—a true five-star experience. The hotel also allows guests to continue using its facilities after check-out, which made a huge difference and was a fantastic extra benefit.
Opinión verificada

6/10 Buena

Personnel très sympathique et agréable Propreté respecté avec un changement quotidien des draps et des serviettes Mais Bloc À Chambre délabré avec des signes d humidité au niveau des murs des portes qui tiennent avec des fermetures type blocus et des carrelage posé à peu près Rideaux usés avec signes de rouille Salle de bains rouillé avec des joints hors service
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Struttura ben organizzata. Gestione veloce del check in e check out e personale sempre molto gentile. La nostra camera aveva una vista spettacolare che ci ha fatto apprezzare particolarmente il soggiorno. La struttura è estremamente comoda, a due passi dalla bella spiaggia adiacente e vicina al porto dove si trovano i principali ristoranti. Colazione abbondante e varia. Piscine belle anche se poco utilizzate da noi vista la bellezza del mare. Comoda anche la possibilità di lasciare i bagagli dopo il checkout e prima della partenza e la possibilità, dietro prenotazione, di fare una ultima doccia. Non c'è molto posteggio in zona ma alla fine non abbiamo mai avuto grossi problemi e, al massimo, abbiamo lasciato l'auto a 5 minuti a piedi. Ci tornerei molto volentieri.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Check in was a breeze, breakfasts were wonderful. Reception open 24 hours. Pool towels also available. Parking is limited so it can be challenging on weekends and high season to park your rental. A/C worked great. Would recommend!
Opinión verificada

8/10 Muy buena

These apartments are all about the fabulous view of the sea and the wonderful location right by the fabulous beach. There are two excellent pools, both with large separate paddling pool areas and perfect for those with small children, especially with the big boxes of buckets/spades/balls/other toys to play with. There are plenty of sun loungers which was great. There was no loud music and it’s a very peaceful place for a family holiday. The only minor drawback to be aware of is that the kitchen closes at 4pm so while there are some preprepared snacks available after that they get finished very quickly (despite the hotel advertising the bar serving tapas until late, which was a bit disappointing, though it’s so close to many excellent restaurants it’s not really an issue). The kitchenettes have a toaster and kettle which is great though no washing up liquid or any cloths/ brushes which was a shame given the price. Overall though we had a fantastic stay, really recommended.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We stayed at the Grupotel Tamariscos for 5 days in mid June. We had a lovely relaxing beach break. The views from the rooms over the sea and cove are stunning. Large, clean rooms with good housekeeping service and lift to all floors. Air con, small kitchenette, big sofa and large balcony. Both pools are lovely and never an issue getting a sunbed any time of the day. Breakfast was good but not great, and there’s a limited snack bar from 11am. Great location for Cala n Bosch harbour and restaurants, short walk to the lighthouse and the beach is 1 min walk. Amor di Gelato at the hotel entrance does amazing ice cream. Would definitely stay here again, the staff made us feel very welcome.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

This was our second visit and as delighted as the first time - lovely and very clean accommodation, fabulous breakfast and all the team at the hotel are wonderful and super helpful - pools are lovely too, 5 stars all the way.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

We have stayed here many times and always found it to be relaxing and great selection of food at breakfast
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Amazing location and spacious clean room
Opinión verificada

10/10 Excepcional

L hôtel est très bien situé et le personnel est au top nous avons eu chambre avec douche b003 et b001 la vue est magnifique
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Das absolute Highlight für uns ist die Lage des Hotels, die 2 schönen Poolanlagen jeweils mit Blick aufs Meer, sowie die Frühstücksterrasse, die auch Poolbar ist. Es gibt neue Poolliegen mit Schirmen, zu unserer Reisezeit immer genug vorhanden. Das Poolwasser war nicht zu kalt und deutlich wärmer als das Meer. Man ist schnell an der Cala und schnell am Yachthafen mit den Restaurants. Das Personal ist sehr freundlich. Das Frühstück umfangreich und mit frischem Obst, leider empfanden wir den Kaffee als ungenießbar. Die Zimmer groß, mit schönem Ausblick, jedoch ist zumindest das Bad renovierungsbedürftig. Schimmelflecken an der Decke, die Lüftung hat nicht funktioniert und Schranktüren im zimmer verhaken ständig. Gut und neu sind Balkontür/Fenster.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Emplacement idéal personnel hyper sympa et disponible. Petit déjeuner top vue sur la mer Seul bémol la literie a revoir