Panorama Pyramids Inn

Clasificación del alojamiento: 3
Hotel con restaurante, cerca de Pirámides de Guiza

Elige las fechas para ver los precios

Si te alojas en Panorama Pyramids Inn, disfrutarás de una buena ubicación, a solo diez minutos a pie de Pirámides de Guiza y Esfinge de Gizeh. Cuando te apetezca comer algo, acércate a Panorama Restaurant, que se especializa en cocina local e internacional y sirve desayunos, almuerzos y cenas. Además, Gran Pirámide de Guiza y Gran Museo Egipcio están a pocos kilómetros. Otros viajeros hablan maravillas de la amabilidad del personal.

Comentarios

7,8 de 10
Bueno

Servicios populares

  • Desayuno gratis
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Lavandería

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante
  • Servicio de habitaciones las 24 horas
  • Cafetería
  • Centro de negocios
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Caja fuerte en recepción
  • Servicio de tintorería
  • Lavandería autoservicio
  • Servicios de conserjería

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cortinas opacas
El precio actual es de 100 €
incluye tasas e impuestos
Del 12 oct al 13 oct

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 13 de 13 habitaciones

Habitación Deluxe con 1 cama doble o 2 individuales (Pyramid View)

7,0 de 10
Bueno
(2 comentarios)
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande O 2 camas individuales

Habitación estándar

  • 30 m²
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande O 2 camas individuales

Habitación de lujo con 1 cama doble o 2 individuales

  • Vistas al agua
  • 35 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Habitación triple Deluxe

8,0 de 10
Muy bueno
(2 comentarios)
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 3 camas dobles

Suite de lujo

  • 1 habitación
  • 6 huéspedes
  • 2 camas individuales grandes, 2 camas dobles y 1 sofá cama individual grande

Habitación cuádruple familiar

  • Vistas a la ciudad
  • 40 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio

Suite estudio Deluxe

  • Vistas a la montaña
  • 43 m²
  • 1 habitación
  • 6 huéspedes
  • 3 camas de matrimonio

Habitación Deluxe doble, vistas al valle

  • Vistas al valle
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Habitación Deluxe con 2 camas individuales

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales grandes

Habitación Deluxe doble

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Deluxe Double or Twin Room (Pyramid View)

  • 4 huéspedes
  • 1 cama doble O 2 camas individuales

Luxury Double or Twin Room

  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble O 2 camas individuales

Standard Room

  • 4 huéspedes
  • 2 camas individuales O 1 cama de matrimonio grande

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
14 Abu el Houl Street, Giza, Giza Governorate, 12557

Qué hay en los alrededores

  • Pirámides de Guiza - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Teatro Sound & Light - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Esfinge de Gizeh - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Gran Pirámide de Guiza - A 17 min a pie - 1.5 km
  • Pirámide de Menkaure - A 12 min en coche - 2.7 km

Cómo moverse por la zona

  • El Cairo (CAI-Cairo Intl.): a 54 min en coche (50 km)
  • Giza (SPX-Aeropuerto Internacional Sphinx): a 44 min en coche (36,7 km)
  • Estación de Imbaba: a 18 min en coche (19,5 km)
  • Estación de los Suburbios de Giza: a 26 min en coche (13,5 km)
  • Estación de Moushir Tantawi: a 26 min en coche (33,8 km)

Restaurantes

  • ‪Khufu’s - ‬A 5 min en coche
  • ‪Tasty House Egypt Restaurant - مطعم تيستي هاوس - ‬A 9 min en coche
  • ‪Abou Shakra | ابو شقرة - ‬A 1 min a pie
  • ‪bumb burger - ‬A 4 min en coche
  • ‪Filato - ‬A 16 min a pie

Acerca de este alojamiento

Panorama Pyramids Inn

  • Si te alojas en Panorama Pyramids Inn, disfrutarás de una buena ubicación, a solo diez minutos a pie de Pirámides de Guiza y Esfinge de Gizeh. Cuando te apetezca comer algo, acércate a Panorama Restaurant, que se especializa en cocina local e internacional y sirve desayunos, almuerzos y cenas. Además, Gran Pirámide de Guiza y Gran Museo Egipcio están a pocos kilómetros. Otros viajeros hablan maravillas de la amabilidad del personal.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 12 habitaciones

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 00:00
    • Registro de entrada sin contacto personal disponible
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
    • Registro de salida sin contacto personal disponible

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Mascotas

    • No se admiten mascotas

Internet

    • Conexión a Internet wifi y por cable gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
    • Aparcamiento con asistencia gratuito en las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno continental gratis disponible todos los días de 07:00 a 11:00
  • Restaurante
  • Cafetería
  • Área para parrillas
  • Servicio de habitaciones las 24 horas

Para los más pequeños

  • Menú infantil

Teletrabajo

  • Centro de negocios

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería
  • Consigna de equipaje
  • Portero o botones

Instalaciones

  • Caja fuerte en recepción
  • Terraza

Accesibilidad

  • Suelo de baldosas en la habitación

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de plasma de 32 pulgadas
  • Canales de televisión por satélite

Total comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción
  • Minibar
  • Hervidor eléctrico
  • Albornoces y zapatillas
  • Tabla de planchar con plancha
  • Lavadora y secadora todo en uno

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Colchones Select Comfort

Te encantará

  • Chimenea
  • Con decoración individual

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Cepillo de dientes y dentífrico
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Espacio para trabajar con ordenador portátil
  • Periódicos gratuitos
  • Wifi gratis
  • Teléfono
  • Impresora

Comida y bebida

  • Agua embotellada gratuita

Información adicional

  • Todos los días

Características especiales

Restauración

Panorama Restaurant: restaurante que ofrece cocina local e internacional y sirve desayuno, almuerzo y cena. Dispone de menú infantil. Abierto las 24 horas. Abre todos los días.

Tasas y políticas

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, Discover, Diners Club, JCB International y Union Pay.
Transacciones sin efectivo disponibles.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Panorama Pyramids Inn Giza
Panorama Pyramids Giza
Panorama Pyramids
Panorama Pyramids Inn Giza
Panorama Pyramids Inn Hotel
Panorama Pyramids Inn Hotel Giza

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Panorama Pyramids Inn la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Panorama Pyramids Inn dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Panorama Pyramids Inn admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Panorama Pyramids Inn aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento sin asistencia y aparcamiento con asistencia gratis.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Panorama Pyramids Inn?

Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 00:00. La salida se efectúa a las 12:00. Se ofrece registro de entrada y salida sin contacto.

¿Hay algún restaurante en Panorama Pyramids Inn o en sus inmediaciones?

Sí, Panorama Restaurant, que ofrece cocina local e internacional.

¿Qué tal está la zona de Panorama Pyramids Inn?

Panorama Pyramids Inn se encuentra a tan solo 3 min de Pirámides de Guiza y a 6 min de Esfinge de Gizeh si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre Panorama Pyramids Inn

7,8

Bueno

7,6

Limpieza

8,8

Ubicación

8,6

Personal

7,2

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Recomiendo totalmente este Hotel la atención fue espectacular desde la recepción hasta los meseros en el restaurante, la ubicación ya vistas son excelentes, dato importante el desayuno y las bebidas en l habitación están incluídas.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Buen servicio de los trabajadores. Buen hotel. Buenas vistas
Comentario verificado

10/10 Excepcional

El sitio estaba muy bonito
Comentario verificado

10/10 Excepcional

El personal en general son súper amable , está ubicado enfrente de las pirámides , el desayuno muy rico . En General muy barato y muy buen servio 100 % lo recomiendo
Comentario verificado

10/10 Excepcional

No dudaría en volver a alojarme en este hotel si volviera a Giza. El trato al cliente es excelente. Te hacen sentir especial y son super atentos en todo momento ¡La terraza es inmejorable! Se nota que han renovado el hotel al completo y lo han dejado precioso. Muchas gracias por todo y buena suerte
Comentario verificado

2/10 Mediocre

Es increíble que Expedía venda un lugar como ese da asco, en mi vida había tenido tan terrible experiencia tenía 4 noches pagadas y solo me quede una el día siguiente busque otra opción. Terrible, asqueroso, nefasto. Estafa.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Muy buena elección

El hotel es bonito, limpio, demasiado bien ubicado frente a la boletería de las pirámides. Tenía temor sobre el entorno por todos los comentarios que leí, pero en el contexto de lo que es Giza, está muy bien, es muy seguro, está lleno de comercio en la zona, locales. El personal es muy amable, intentan ayudar en todo. Solo tuvimos algunas confusiones con el precio de los tour que me ofrecieron. Me ofrecieron algo que no se cumplió con el Tur del Cairo, pero finalmente fue un buen precio. La comunicación previa con el hotel no fue buena, no me respondían, por lo mismo esperamos más de 1 hora el transfer que me ofrecieron y que nunca llegó, pero me reembolsaron lo que pagué en un taxi hasta el hotel. Y otro problema es que no me dieron la habitación que yo reservé, me dieron una que no tenía balcón. A pesar de todos esos inconvenientes, nos gustó el hotel y la amabilidad de su personal.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excellent properties and staff and food
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Herşey çok güzel
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Great view of pyramids
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Regarding this hotel, I can say that everything is good, especially the view of the pyramids if you want to stay close to them. The breakfast is very good, and the staff are very kind and welcoming. However, please note that if you are looking to book a tour, the hotel does offer tours, but I recommend booking through a website before your flight. The prices at the hotel are quite high, and the guide was not experienced, so it felt like a waste of money.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Good place to stay
Comentario verificado

2/10 Mediocre

ホテルは綺麗で食事は良かったと思いますが、空き部屋が無かったのか、他のホテルとたらい回しにされた。
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

スタッフの対応が丁寧で好感がもてました。オーバーブッキングだったのか近隣の他ホテルに泊まらされることになり、予約していたピラミッドビューの部屋では無くなったのが残念でした。設備は綺麗でした。
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Outstanding service and great staffs, awesome views and great food. I will definitely go back
Comentario verificado

4/10 Aceptable

The place is absolutely filthy. Do not expect any semblance of western level of cleanliness. First night it rained and the place flooded from the roof top. Water dripping in our room from the ceiling. Bathroom disgusting and with no place to hang a towel or set down toiletries.”Deluxe” Rooms have no windows!!! Crazy. Staff inattentive unless trying to sell you something or squeeze a tip out of you.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Despite some of the reviews on the app, the hotel was truly excellent. The location is right next to the pyramids, and there isn’t a single structure in front that blocks the view. The neighborhood itself may not be very clean or attractive, but the whole area is like this, and it doesn’t pose any problem. The breakfast was really impressive and satisfying. My bed was very comfortable, and the shower was great as well. But what I especially want to highlight is the staff. Unlike the scam experiences that many people encounter in Egypt, I have never seen such hospitable staff anywhere. I would especially like to thank Abdullah at the reception for all his support and help with everything. He did whatever he could and assisted us with anything we needed. He treated us not like customers, but like friends. I’m very happy to have met such kind-hearted people in Egypt. Thank you once again for everything. You can stay here with complete peace of mind.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The hotel with the pyramids view and free breakfast
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Amazing view. Friendly staff and good food at their restaurant. Can’t beat the price and location.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Die Aussicht mit dem Service war Top. Das Frühstück war besser als erwartet.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The location is perfect right in front of pyramids , the staff were excellent, very helpful, especially Hassan and Mohammed, the breakfast was great. We stayed there 4 days ,we definitely would love to go back and stay there.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Good for one night stay if nothing else is available in the area
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Overall it eas nice only one incident iIwant to mention we arrived at 1 am and with reservation , they didn't ha a room for us and try to give us a room in a hotel next door, but that hotel was sketchy and room was dirty and smell bad so we run out of back to panorama pyramids and I said you give me a room here or my money back, they told me to wait 30 minutes to clea a room and upgrade us with a nicer one after tha incidents the staying was very good
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Everyone was excellent
Comentario verificado

10/10 Excepcional

This is now the 5th different hotel I have stayed in across from the pyramids. This will be the only one I stay in from here on out! The staff was great and the rooms were clean and they didn’t try to up sale me on anything.