Il Palazzetto

Elige las fechas para ver los precios

Il Palazzetto ofrece una terraza en la azotea y te sitúa a pocos pasos de Plaza de España y Escalinata de la Plaza de España. El spa incluye masajes. Este affittacamere de lujo dispone también de un bar o lounge, una terraza y un jardín. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Estación de metro Spagna está a pocos pasos y Estación de metro Barberini, a 9 min.

Comentarios

9,8 de 10
Excepcional

Servicios populares

  • Spa
  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Lavandería
  • No fumadores

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Spa completo
  • Terraza en la azotea
  • Desayuno disponible
  • Bar o lounge
  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones
  • Terraza
  • Jardín
  • Caja fuerte en recepción
  • Servicio de tintorería
  • Lavandería autoservicio

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
El precio actual es de 369 €
incluye tasas e impuestos
Del 30 ago al 31 ago

Por qué nos encanta este alojamiento

Desayuno y bar
El desayuno buffet comienza cada mañana con energía y sabor. Tras un día de aventuras, el bar te invita a relajarte tomando una copa.
Acogedora experiencia de sueño
Las elegantes habitaciones cuentan con ropa de cama de primera calidad, albornoces y cortinas opacas para mayor comodidad. La decoración individual añade encanto, mientras que los minibares proporcionan refrescos.

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 4 de 4 habitaciones

Habitación Deluxe doble

10,0 de 10
Excepcional
(2 comentarios)
  • 35 m²
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande O 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación Deluxe doble, vistas a la ciudad

10,0 de 10
Excepcional
(9 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 35 m²
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande O 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación

  • 3 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 3 huéspedes
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Vicolo del Bottino 8, Rome, RM, 00187

Qué hay en los alrededores

  • Plaza de España - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Escalinata de la Plaza de España - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Via Condotti - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Via del Corso - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Fontana di Trevi - A 8 min a pie - 0.7 km

Cómo moverse por la zona

  • Aeropuerto de Ciampino (CIA): a 50 min en coche (30,6 km)
  • Roma (FCO-Fiumicino - Leonardo da Vinci Intl.): a 52 min en coche (31,9 km)
  • Estación de tren Piazzale Flaminio de Roma: a 14 min a pie (1,2 km)
  • Roma (XRJ-Estación de tren de Termini): a 24 min a pie (2 km)
  • Estación de tren de Roma Termini: a 25 min a pie (2,1 km)
  • Estación de metro Spagna: a 1 min a pie (0,1 km)
  • Estación de metro Barberini: a 9 min a pie (0,8 km)
  • Estación de metro Flaminio - Piazza del Popolo: a 12 min a pie (1 km)

Restaurantes

  • ‪Babington's Tea Room - ‬A 2 min a pie
  • ‪Pompi - ‬A 3 min a pie
  • ‪Venchi - ‬A 3 min a pie
  • ‪Mignanelli24 Ristorante wine-bar - ‬A 4 min a pie
  • ‪Trinita - ‬A 4 min a pie

Acerca de este alojamiento

Il Palazzetto

  • Il Palazzetto ofrece una terraza en la azotea y te sitúa a pocos pasos de Plaza de España y Escalinata de la Plaza de España. El spa incluye masajes. Este affittacamere de lujo dispone también de un bar o lounge, una terraza y un jardín. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Estación de metro Spagna está a pocos pasos y Estación de metro Barberini, a 9 min.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 4 habitaciones
    • Cuenta con 4 pisos
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 17:00
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 11:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • La recepción abre todos los días de 10:00 a 18:00.
    • Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para recibir las instrucciones de entrada. El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
    • En caso de llegar fuera del horario indicado, tendrás que dirigirte a la siguiente dirección para hacer el registro de entrada: [Hassler Hotel, Piazza Trinità dei Monti, 6].
    • Ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva al menos 24 horas antes de la llegada para organizar el registro de entrada.
    • Si tienes dudas, ponte en contacto con el alojamiento a través los datos que aparecen en la confirmación de la reserva.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
    • El desayuno de establecimiento se sirve en el hotel Hassler Roma, situado en Piazza della Trinità dei Monti, 6.
    • Este establecimiento se encuentra en una zona en la que no se permite la circulación de vehículos a motor, y solo se puede acceder a ella a pie.
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Menores

    • Se ofrece alojamiento gratuito a un menor de hasta 5 años, siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Parking

    • Offsite parking within 984 ft (EUR 55 per day)
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno bufé (de pago) disponible todos los días de 07:00 a 11:00
  • Bar o lounge

Para los más pequeños

  • Estancia gratis para los menores (consulta las políticas del alojamiento)

Actividades

  • Acceso a un centro de bienestar cercano

Teletrabajo

  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería
  • Salón de peluquería
  • Consigna de equipaje
  • Atención multilingüe
  • Bicicletas de alquiler

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Caja fuerte en recepción
  • Terraza en la azotea
  • Jardín
  • Spa completo

Accesibilidad

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión por satélite

Total comodidad

  • Sistema de aire acondicionado y calefacción
  • Minibar
  • Hervidor eléctrico
  • Albornoces y zapatillas
  • Tabla de planchar (previa solicitud)

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Cunas gratuitas
  • Camas supletorias (de pago)

Te encantará

  • Se han amueblado de forma individual y con decoración individual

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha y bañera combinadas
  • Bidé
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte

Características especiales

Spa

Los huéspedes pueden darse un capricho con una visita al completo spa de este affittacamere, Amorverospa. Los servicios incluyen masajes. Este spa está equipado con una sauna y un baño turco. El spa abre todos los días.

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Tasa municipal: 6 EUR por persona y por noche, hasta un máximo de 10 noches. Esta tasa no se aplica a menores de 10 años.

Extras opcionales

  • El desayuno tipo bufé cuesta, aproximadamente, entre 35 y 50 EUR por persona.
  • Es posible realizar el registro de salida más tarde, con un coste adicional de 100 EUR.

Menores y camas adicionales

  • Las camas supletorias cuestan 99.00 EUR por noche.
  • Para reservar cunas o camas infantiles o camas supletorias, ponte en contacto con el alojamiento con antelación.
  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para realizar el registro de entrada y mostrar un documento de identidad o pasaporte válidos (con fotografía) emitidos por su correspondiente Gobierno.

Aparcamiento

  • Hay un aparcamiento disponible en las inmediaciones (a 300 m), con un coste de 55 EUR por día.

Piscina, spa y gimnasio (si se ofrecen)

  • Para los servicios de masaje y los tratamientos de spa es necesaria una reserva previa, que se puede realizar llamando al alojamiento antes de la llegada a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor, detector de humo y iluminación exterior en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club y JCB International.
Transacciones sin efectivo disponibles.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 5000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Número de identificación fiscal estatal: 05299451004
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y el alojamiento. Las condiciones indicadas son proporcionadas por el alojamiento.
Número de registro de la propiedad IT058091B49O5FWU6X
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Il Palazzetto Condo Rome
Il Palazzetto Rome
Il Palazzetto Hotel Rome
Il Palazzetto Rome
Il Palazzetto Rome
Il Palazzetto Affittacamere
Il Palazzetto Affittacamere Rome

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Il Palazzetto la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Il Palazzetto dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Il Palazzetto admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Il Palazzetto?

Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 17:00. La salida se efectúa a las 11:00. Es posible salir más tarde por un coste adicional de 100 EUR.

¿Qué se puede hacer en Il Palazzetto y en los alrededores?

Il Palazzetto cuenta con un spa completo y un jardín, además de acceso a un centro de salud cercano.

¿Qué tal está la zona de Il Palazzetto?

Il Palazzetto se encuentra en Centro de la ciudad de Roma, a tan solo 1 min de Estación de metro Spagna y a 6 min de Villa Borghese si vas andando.