Etna Botanic Garden

Casa de huéspedes en Mascalucia con piscina al aire libre y restaurante

Elige las fechas para ver los precios

En Etna Botanic Garden, estarás a diez minutos en coche de Vía Etnea y Monte Etna. Después de pasarlo en grande en la piscina al aire libre, podrás comer en el restaurante. Entre las instalaciones destacan también una terraza y un jardín.

Comentarios

8,4 de 10
Muy bueno

Servicios populares

  • Piscina
  • Desayuno gratis
  • Traslado desde/hasta el aeropuerto
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Restaurante

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante
  • Piscina al aire libre
  • Servicio de habitaciones
  • Servicio de transporte al aeropuerto
  • Terraza
  • Jardín
  • Zona recreativa o sala de juegos
  • Biblioteca
  • Servicio de tintorería
  • Lavandería autoservicio
  • Servicios de conserjería

Siéntete como en casa (6)

  • Frigorífico
  • Cuarto de baño privado
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
El precio actual es de 96 €
incluye tasas e impuestos
Del 22 sept al 23 sept

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 10 de 10 habitaciones

Habitación clásica doble, 1 cama de matrimonio

9,4 de 10
Excepcional
(3 comentarios)
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Estudio estándar (2 pax)

  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Estudio superior (3 pax)

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio y 1 cama individual

Apartamento estándar, 1 habitación (4 pax)

  • 40 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio y 1 cama individual

Estudio superior (3 pax)

  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio y 1 cama individual

Habitación doble superior, 1 cama de matrimonio

  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Habitación doble superior, 1 cama de matrimonio

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Apartamento familiar, 1 habitación (4 pax)

  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio y 2 camas individuales

Apartamento Deluxe, 1 habitación, vistas al jardín (4 pax)

  • Vistas al jardín
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Habitación junior

  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Via Trinità, 34, Mascalucia, CT, 95030

Qué hay en los alrededores

  • Centro comercial Le Ginestre - A 19 min a pie - 1.6 km
  • Iglesia de San Antonio de Padua - A 8 min en coche - 2.6 km
  • Piazza del Duomo - A 18 min en coche - 11.5 km
  • Puerto de Catania - A 19 min en coche - 11.9 km
  • Playa de Catania - A 21 min en coche - 14.5 km

Cómo moverse por la zona

  • Catania (CTA-Fontanarossa): a 35 min en coche (23,7 km)
  • Estación de tren de Catania Bicocca: a 17 min en coche (19,8 km)
  • Estación de tren de Giarre-Riposto: a 23 min en coche (27,8 km)
  • Estación central de tren de Catania: a 24 min en coche (11,6 km)
  • Servicio de transporte al aeropuerto de pago

Restaurantes

  • ‪Calice Bistrò - ‬A 7 min en coche
  • ‪Osteria del siciliano - ‬A 8 min en coche
  • ‪La Locandiera - ‬A 9 min en coche
  • ‪Botanike - ‬A 8 min en coche
  • ‪Vanilla - ‬A 7 min en coche

Acerca de este alojamiento

Etna Botanic Garden

  • En Etna Botanic Garden, estarás a diez minutos en coche de Vía Etnea y Monte Etna. Después de pasarlo en grande en la piscina al aire libre, podrás comer en el restaurante. Entre las instalaciones destacan también una terraza y un jardín.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 8 habitaciones
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 21:00
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 10:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • Este alojamiento no dispone de recepción.
    • Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para recibir las instrucciones de entrada. Los anfitriones les estarán esperando en el alojamiento.
    • Ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva al menos 24 horas antes de la llegada para organizar el registro de entrada.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
DONE

Traslados

    • Traslado desde/hasta el aeropuerto*
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno continental gratis disponible todos los días de 07:30 a 10:00
  • Restaurante
  • Área para parrillas
  • Servicio de habitaciones con horario limitado

Servicios

  • Servicios de conserjería
  • Servicio de tintorería
  • Consigna de equipaje
  • Tumbonas de piscina

Instalaciones

  • 8 edificios
  • Año de construcción: 1700
  • Jardín
  • Zona de pícnic
  • Terraza
  • Biblioteca
  • Una piscina al aire libre
  • Zona recreativa o sala de juegos

Accesibilidad

  • Tirador de emergencia en el baño
  • Sin ascensor (edificio de una sola planta)

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión por satélite

Total comodidad

  • Sistema de aire acondicionado
  • Hervidor eléctrico
  • Albornoces

¡Duerme de maravilla!

  • Se proporciona ropa de cama

Te encantará

  • Balcón o patio con mobiliario

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio

Comida y bebida

  • Frigorífico

Información adicional

  • Todos los días

Características especiales

Restauración

Restaurante en las instalaciones: restaurante que ofrece cocina local y sirve cena.

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece un servicio de transporte al aeropuerto con un coste adicional.

Menores y camas adicionales

  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para realizar el registro de entrada y mostrar un documento de identidad o pasaporte válidos (con fotografía) emitidos por su correspondiente Gobierno.

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, Discover, Diners Club, JCB International y Carte Blanche.
Transacciones sin efectivo disponibles.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 5000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y el alojamiento. Las condiciones indicadas son proporcionadas por el alojamiento.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Etna Botanic Garden Guesthouse Mascalucia
Etna Botanic Garden Guesthouse
Etna Botanic Garden Mascalucia
Etna Botanic Garn Mascalucia
Etna Botanic Garden Guesthouse
Etna Botanic Garden Mascalucia
Etna Botanic Garden Guesthouse Mascalucia

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Etna Botanic Garden la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Etna Botanic Garden dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hay piscina en Etna Botanic Garden?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Etna Botanic Garden admite mascotas?

No se admiten mascotas, pero los animales de servicio son bienvenidos.

¿Ofrece Etna Botanic Garden aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis.

¿Ofrece Etna Botanic Garden servicio de traslado al aeropuerto?

Sí, hay disponible un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Etna Botanic Garden?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 21:00. La salida se efectúa a las 10:00.

¿Qué se puede hacer en Etna Botanic Garden y en los alrededores?

Etna Botanic Garden cuenta con una piscina al aire libre y una zona recreativa o sala de juegos, además de una zona de pícnic y un jardín.

¿Hay algún restaurante en Etna Botanic Garden o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante que ofrece cocina local.

¿Etna Botanic Garden tiene algún espacio privado al aire libre?

Sí, todas las habitaciones disponen de balcón o patio con mobiliario.

¿Qué tal está la zona de Etna Botanic Garden?

Etna Botanic Garden se encuentra a tan solo 17 min andando de Centro comercial Le Ginestre.