Chalet entero
Chalet Ella
Clasificación del alojamiento: 3.5
Chalet en la montaña en Val d'Illiez
Elige las fechas para ver los precios
Galería de imágenes de Chalet Ella





Disfruta de tu visita a Val d'Illiez alojándote en este chalet. Entre los servicios gratuitos a tu disposición, destacan la conexión wifi y el aparcamiento; y en las inmediaciones podrás practicar divertidas actividades, como rutas a pie o en bicicleta, esquí alpino y snowboard. Una terraza, una cocina y una lavadora/secadora son otras de las comodidades que encontrarás.
Chalet entero
4 habitaciones1 baño8 huéspedes
Servicios populares
- Cocina
- Lavandería
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis
- Actividades infantiles
- Instalaciones de esquí
Servicios principales (5)
Servicios principales (5)
- Servicio de limpieza una vez por estancia
- Guardaesquís
- Terraza
- Lavandería autoservicio
- Bicicletas de alquiler
Siéntete como en casa (6)
Siéntete como en casa (6)
- 4 dormitorios
- Cocina
- Cuarto de baño privado
- Bañera y ducha separadas
- Televisión
- Terraza
Opciones de la habitación
Consulta la disponibilidad para estas fechas
Alojamientos similares

Alpage Immo Location Service
Val d'Illiez
Alpage Immo Location Service
Val d'Illiez
- Cocina
- Lavandería
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis
8.0 sobre 10, Muy bueno, 2 comentarios
8,0
Muy bueno
2 comentarios

Appartement Esserts A42
Val d'Illiez
Appartement Esserts A42
Val d'Illiez
- Cocina
- Lavandería
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis

Appartement Esserts B40
Val d'Illiez
Appartement Esserts B40
Val d'Illiez
- Cocina
- Lavandería
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis

Appartement Esserts A14
Val d'Illiez
Appartement Esserts A14
Val d'Illiez
- Cocina
- Lavandería
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis

Appartement Moilles 15
Val d'Illiez
Appartement Moilles 15
Val d'Illiez
- Cocina
- Lavandería
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis

Appartement Merles 14
Val d'Illiez
Appartement Merles 14
Val d'Illiez
- Cocina
- Lavandería
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis

Appartement Myrtilles 25
Val d'Illiez
Appartement Myrtilles 25
Val d'Illiez
- Cocina
- Aparcamiento gratuito
- Instalaciones de esquí
- No fumadores

Appartement Merennes 3
Val d'Illiez
Appartement Merennes 3
Val d'Illiez
- Cocina
- Lavandería
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis

Chalet Idlevice
Val d'Illiez
Chalet Idlevice
Val d'Illiez
- Cocina
- Lavandería
- Aparcamiento disponible
- No fumadores

Appartement Esserts A33
Val d'Illiez
Appartement Esserts A33
Val d'Illiez
- Cocina
- Lavandería
- Aparcamiento gratuito
- Wifi gratis
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!
Información sobre la zona

Route Kappa 6, Val d'Illiez, Valais, 1873
Qué hay en los alrededores
- Portes du Soleil - A 1 min a pie - 0.0 km
- Les Bachasses - A 1 min a pie - 0.0 km
- Telesquí Aiguille des Champeys - A 2 min a pie - 0.2 km
- Gueilly - A 12 min a pie - 1.1 km
- Telesquí Champeys - A 19 min a pie - 1.6 km
Cómo moverse por la zona
- Sion (SIR): a 56 min en coche (64,1 km)
- Aeropuerto Internacional de Ginebra (GVA): a 92 min en coche (129 km)
- Estación de tren de Troistorrents: a 19 min en coche (11 km)
- Estación de tren de Champéry: a 23 min en coche (11,8 km)
- Estación de tren de Monthey-Ville: a 25 min en coche (16,5 km)
Restaurantes
- Chez Crepy - A 43 min en coche
- Les Combes - Chatel - A 48 min en coche
- Bar Le Stade - A 34 min en coche
- La ferme des pistes - A 43 min en coche
- L'alpage - A 43 min en coche
Acerca de este alojamiento
Chalet Ella
- Disfruta de tu visita a Val d'Illiez alojándote en este chalet. Entre los servicios gratuitos a tu disposición, destacan la conexión wifi y el aparcamiento; y en las inmediaciones podrás practicar divertidas actividades, como rutas a pie o en bicicleta, esquí alpino y snowboard. Una terraza, una cocina y una lavadora/secadora son otras de las comodidades que encontrarás.
De un vistazo
Tamaño del alojamiento
- 4 unidades
Entrada y salida
- Hora de inicio de la entrada: 16:30; hora de fin: 17:30
- Entrada/salida exprés disponible
- Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
- Se puede efectuar el registro de salida hasta las 10:00
Instrucciones especiales de entrada
- Este alojamiento no dispone de recepción.
- El registro de entrada no se realiza en el alojamiento. Al llegar, dirígete a la siguiente dirección: [Route de Champoussin 15, 1873 Champoussin].
- Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento para obtener la información necesaria para realizar la entrada.
- Ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva al menos 24 horas antes de la llegada para organizar el registro de entrada.
- Si tienes previsto llegar después de las 17:30, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
- La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
Documentación para el registro de entrada
- Es obligatorio dejar un depósito en efectivo para posibles cargos adicionales.
- Pueden pedirte un documento de identidad válido.
- La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
Menores
- Cunas no disponibles
Mascotas
- No se admiten mascotas
Internet
- Conexión wifi gratis en las zonas comunes
- Conexión wifi gratis en las habitaciones
Aparcamiento
- Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
Información adicional
- Alojamiento para no fumadores
Servicios del alojamiento
Opciones de esquí
- Se encuentra cerca de una estación de esquí, pistas de esquí y telesillas
- Snowboard, clases de esquí y esquí alpino en las inmediaciones
- Guardaesquís
- Servicio de transporte a las pistas de esquí en las inmediaciones
Internet
- Conexión a Internet wifi gratis
Zonas de aparcamiento y servicios de transporte
- Aparcamiento gratuito en las instalaciones
- Servicio de transporte a las pistas de esquí en las inmediaciones
Cocina
- Frigorífico
- Placa de cocina
- Microondas
- Horno
- Lavavajillas
- Hervidor eléctrico
- Tostadora
- Utensilios de cocina
Dormitorios
- 4 dormitorios
- Ropa de cama
Baños
- 1 baño
- Bañera y ducha independientes
- Toallas
Entretenimiento
- Televisión de pantalla plana
- Reproductor de DVD
- Juegos
Zonas exteriores
- Balcón
- Terraza
Lavandería
- Lavadora/secadora
- Lavandería
Espacios de trabajo
- Escritorio
Para tu comodidad
- Calefacción
Mascotas
- No se aceptan mascotas
Características especiales/accesibilidad
- Sin ascensores
- Alojamiento libre de humo
Servicios e instalaciones
- Servicio de limpieza (una vez por estancia)
Aspectos destacados de la ubicación
- En la montaña
Actividades
- Bicicleta en las instalaciones
- Bicicletas de alquiler en las instalaciones
- Rutas con raquetas de nieve en las inmediaciones
- Rutas a pie o en bicicleta en las inmediaciones
Medidas de seguridad
- Detector de monóxido de carbono no indicado (el propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil)
- Detector de humo no indicado (el propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo)
Descripción general
- 4 habitaciones
Tasas y políticas
Depósitos reembolsables
- El depósito debe pagarse mediante transferencia bancaria en un plazo de 72 horas tras realizar la reserva.
Tasas obligatorias
Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
- Tasa municipal: 3.00 CHF por persona y por noche por adulto, y 1.50 CHF por noche por huésped de entre 6 y 17 años. Esta tasa no se aplica a menores de 6 años.
Política del hotel
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil para el viaje.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo.
Este alojamiento acepta efectivo.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.
Conocido también como
Chalet Ella Val d'Illiez
Ella Val d'Illiez
Chalet Ella Chalet
Chalet Ella Val d'Illiez
Chalet Ella Chalet Val d'Illiez
Preguntas frecuentes
¿este chalet admite mascotas?
No se admiten mascotas.
¿Ofrece este chalet aparcamiento en las instalaciones?
Sí, hay aparcamiento gratis.
¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en este chalet?
Hora de inicio de la entrada: 16:30; hora de fin: 17:30. La salida se efectúa a las 10:00. Se ofrece registro de entrada y salida exprés.
¿Qué se puede hacer en Chalet Ella y en los alrededores?
Pásalo en grande durante los meses más calurosos con actividades como ciclismo.
¿Chalet Ella tiene cocina?
Sí, hay una cocina con tostadora, utensilios de cocina y frigorífico.
¿Chalet Ella tiene algún espacio privado al aire libre?
Sí, este chalet dispone de balcón.
¿Qué tal está la zona de Chalet Ella?
Chalet Ella se encuentra a tan solo 1 min andando de Portes du Soleil.