Le Chateaux Joá

Clasificación del alojamiento: 4.5
Hotel de lujo en la playa con piscina al aire libre, cerca de Playa de Joatinga

Elige las fechas para ver los precios

Le Chateaux Joá es ideal para una estancia en la playa de Río de Janeiro, con actividades como surf o bodyboard y esquí acuático en las inmediaciones. En la piscina al aire libre lo pasarás en grande, y el spa garantiza un buen momento de relax, con masajes. En Le Chateaux Joa, podrás degustar cocina mediterránea durante el desayuno, el almuerzo y la cena. Otros aspectos destacados de este hotel de lujo incluyen 4 bares en la playa, un bar junto a la piscina y una terraza.

Comentarios

9,2 de 10
Increíble

Servicios populares

  • Piscina
  • Desayuno gratis
  • Spa
  • Aparcamiento disponible
  • Wifi gratis
  • Restaurante

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Cerca de la playa
  • Restaurante y 4 bares en la playa
  • Piscina al aire libre
  • Bar junto a la piscina
  • Bar o lounge
  • Servicio de habitaciones
  • Servicios de spa
  • Terraza
  • Aire acondicionado
  • Jardín
  • Caja fuerte en recepción

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Dormitorios separados
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario

Opciones de la habitación

Suite presidencial (São Conrado)

  • Vistas al mar
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Suite romántica (Joá)

  • Vistas a la ciudad
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Suite exclusiva (Barra)

  • Vistas al jardín
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Suite panorámica (Gávea)

  • Vistas a la montaña
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Suite clásica (Joatinga)

  • Vistas al mar
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Rua Jose Pancetti N 70, Rio de Janeiro, RJ, 22611110

Qué hay en los alrededores

  • Playa de Joatinga - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Playa de los Amores - A 1 min en coche - 0.8 km
  • Playa de la Barra de Tijuca - A 1 min en coche - 1.1 km
  • Playa de Ipanema - A 11 min en coche - 10.7 km
  • Playa de Copacabana - A 13 min en coche - 14.6 km

Cómo moverse por la zona

  • Río de Janeiro (RRJ-Jacarepaguá-Roberto Marinho): a 23 min en coche (12,7 km)
  • Río de Janeiro (SDU-Santos Dumont): a 55 min en coche (22,9 km)
  • Aeropuerto Internacional de Río de Janeiro (GIG): a 63 min en coche (41,3 km)
  • Estación central de tren de Río de Janeiro: a 17 min en coche (19,9 km)
  • Estación de tren Sao Cristovao de Río de Janeiro: a 23 min en coche (24,7 km)
  • Estación de tren St. Francis Xavier de Río de Janeiro: a 24 min en coche (21,8 km)

Restaurantes

  • ‪Barra Grill Churrascaria - ‬A 6 min en coche
  • ‪Mocellin Mar - ‬A 8 min en coche
  • ‪Restaurante Canto Alegre - ‬A 3 min en coche
  • ‪Baixo Araguaia - ‬A 8 min en coche
  • ‪La Botticella - ‬A 17 min a pie

Acerca de este alojamiento

Le Chateaux Joá

  • Le Chateaux Joá es ideal para una estancia en la playa de Río de Janeiro, con actividades como surf o bodyboard y esquí acuático en las inmediaciones. En la piscina al aire libre lo pasarás en grande, y el spa garantiza un buen momento de relax, con masajes. En Le Chateaux Joa, podrás degustar cocina mediterránea durante el desayuno, el almuerzo y la cena. Otros aspectos destacados de este hotel de lujo incluyen 4 bares en la playa, un bar junto a la piscina y una terraza.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 5 habitaciones
    • Cuenta con 4 pisos
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 22:00
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • La recepción abre todos los días de 07:00 a 23:00.
    • El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
    • Este alojamiento no permite realizar el registro de entrada fuera del horario establecido.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Menores

    • Es posible que los niños no desayunen gratis
    • Los padres y madres deben presentar el certificado de nacimiento y el documento de identidad de los menores de edad*.
    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas ni animales de servicio
WIFI

Internet

    • Conexión a Internet wifi y por cable gratis en las zonas comunes
    • Conexión a Internet wifi y por cable gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento limitado en las instalaciones
DONE

Información adicional

    • Zonas para fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno a la carta gratis disponible todos los días de 08:00 a 11:00
  • 4 bares en la playa
  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Bar junto a la piscina
  • Restaurante privado
  • Servicio de habitaciones con horario limitado

Actividades

  • Cerca de la playa
  • Rutas a pie o en bicicleta en las inmediaciones
  • Visitas en barco en las inmediaciones
  • Surf o bodyboard en las inmediaciones

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Consigna de equipaje
  • Atención multilingüe
  • Portero o botones
  • Tumbonas de piscina
  • Paquetes románticos

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Año de construcción: 1975
  • Caja fuerte en recepción
  • Jardín
  • Terraza
  • Una piscina al aire libre
  • Servicios de spa

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Acceso a la entrada bien iluminado

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 49 pulgadas
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Albornoces
  • Tabla de planchar (previa solicitud)

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Servicio de descubierta
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Colchones con acolchado adicional

Te encantará

  • Masajes en la habitación
  • Se han amueblado de forma individual y con decoración individual

Higiene

  • Baño privado
  • Artículos de higiene personal de diseño
  • Secador de pelo (previa solicitud)
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis e Internet por cable
  • Cargadores o adaptadores eléctricos

Comida y bebida

  • Chef

Información adicional

  • Todos los días

Características especiales

Spa

Los huéspedes pueden darse un capricho en el spa de las instalaciones. Los servicios incluyen masajes.

Restauración

Le Chateaux Joa: restaurante que ofrece cocina mediterránea y sirve desayuno, almuerzo y cena. Abre todos los días.

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • Se aplica una tasa de servicio de 10 por ciento.

Menores y camas adicionales

  • Los padres o tutores que viajen con menores de 18 años deben presentar el certificado de nacimiento del menor y un documento de identidad con fotografía, como el pasaporte, a la llegada. Para viajes internacionales desde Brasil, si solo viaja uno de los padres o tutores con el menor, deberá presentar además un consentimiento de viaje certificado por notario con la firma del progenitor ausente. En el caso en que los padres o tutores del menor no puedan o no quieran proporcionar dicho consentimiento, es necesaria una autorización judicial. Las personas que tengan la intención de viajar a Brasil con menores deben ponerse en contacto con el consulado brasileño antes del viaje para recibir más información.

Piscina, spa y gimnasio (si se ofrecen)

  • Para los servicios de masaje y los tratamientos de spa es necesaria una reserva previa, que se puede realizar llamando al alojamiento antes de la llegada a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Diners Club.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Chateaux Joá Hotel Rio de Janeiro
Chateaux Joá Hotel
Chateaux Joá Rio de Janeiro
Chateaux Joá
Le Chateaux Joá Boutique Spa
Le Chateaux Joá Hotel
Le Chateaux Joá Rio de Janeiro
Le Chateaux Joá Hotel Rio de Janeiro

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Le Chateaux Joá?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Le Chateaux Joá admite mascotas?

No se admiten mascotas ni animales de servicio.

¿Ofrece Le Chateaux Joá aparcamiento en las instalaciones?

Sí. El número de plazas de aparcamiento puede ser limitado.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Le Chateaux Joá?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 22:00. La salida se efectúa a las 12:00.

¿Qué se puede hacer en Le Chateaux Joá y en los alrededores?

Pásalo en grande con las actividades que encontrarás cerca del alojamiento, como visitas en barco, senderismo y surf o bodyboard. Date un chapuzón en la piscina al aire libre y disfruta del resto de instalaciones de este hotel, entre las que se incluyen 4 bares en la playa y servicios de spa. Le Chateaux Joá dispone también de un jardín.

¿Hay algún restaurante en Le Chateaux Joá o en sus inmediaciones?

Sí, Le Chateaux Joa, que ofrece cocina mediterránea.

¿Qué tal está la zona de Le Chateaux Joá?

Le Chateaux Joá se encuentra a tan solo 6 min de Playa de Joatinga y a 9 min de Parque Nacional de la Tijuca si vas andando.