Casa entera

Sea Space Villa

Clasificación del alojamiento: 3
Villa junto a la playa en Rawai con servicio de transporte a la playa y piscina al aire libre

Elige las fechas para ver los precios

Con una terraza en la azotea a tu disposición, Sea Space Villa te sitúa a diez minutos en coche de Templo de Chalong. La piscina al aire libre es ideal para darse un chapuzón antes de pasar por The Bay Cuisine, que se especializa en cocina internacional y sirve desayunos y almuerzos. Un bar junto a la piscina y una terraza son otras de las instalaciones destacadas, y las villas ofrecen comodidades como un frigorífico y un microondas.

Comentarios

8,2 de 10
Muy bueno

Servicios populares

  • Piscina
  • Traslado desde/hasta el aeropuerto
  • Cocina básica
  • Lavandería
  • Aparcamiento disponible
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • 9 villas
  • Servicio de limpieza diario
  • En la playa
  • Restaurante y bar junto a la piscina
  • Piscina al aire libre
  • Terraza en la azotea
  • Desayuno disponible
  • Servicio de transporte al aeropuerto
  • Servicio de transporte por la zona
  • Servicio de transporte a la playa
  • Servicio de transporte al parque temático
  • Servicio de transporte al centro comercial

Siéntete como en casa (6)

  • Cocina básica
  • Cuarto de baño privado
  • Comedor separado
  • Sala de estar
  • Televisión
  • Jardín

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 2 de 2 habitaciones

Villa Deluxe, 1 habitación

  • Vistas a la bahía
  • 90 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Villa Deluxe, 2 habitaciones, mirando al mar

  • Vista al mar
  • 120 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 cama de matrimonio

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
48 Wiset Road, Chalong Bay, Rawai, Phuket, 83130

Qué hay en los alrededores

  • Bahía de Chalong - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Tesco Lotus en el Parque Rawai - A 7 min a pie - 0.6 km
  • Playa de Chalong - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Muelle de Chalong - A 14 min a pie - 1.2 km
  • Parque de Pesca de Chalong - A 19 min a pie - 1.6 km

Cómo moverse por la zona

  • Phuket (HKT-A. Internacional de Phuket): a 65 min en coche (42,3 km)
  • Servicio de transporte al aeropuerto de pago
  • Servicio de transporte por la zona (de pago)
  • Servicio de transporte al punto de embarque del ferry (de pago)
  • Servicio de transporte al centro comercial (de pago)
  • Servicio de transporte a la playa (de pago)
  • Servicio de transporte al parque temático (de pago)

Restaurantes

  • ‪Le Croissant De Phuket - ‬A 6 min en coche
  • ‪Chao Doi Coffee, Chalong - ‬A 6 min en coche
  • ‪Kan Eang @ Pier (ร้านกันเอง) - ‬A 15 min a pie
  • ‪KFC - ‬A 6 min en coche
  • ‪Trattoria pizzeria Cosa Nostra Delivery - ‬A 15 min a pie

Acerca de este alojamiento

Sea Space Villa

  • Con una terraza en la azotea a tu disposición, Sea Space Villa te sitúa a diez minutos en coche de Templo de Chalong. La piscina al aire libre es ideal para darse un chapuzón antes de pasar por The Bay Cuisine, que se especializa en cocina internacional y sirve desayunos y almuerzos. Un bar junto a la piscina y una terraza son otras de las instalaciones destacadas, y las villas ofrecen comodidades como un frigorífico y un microondas.

De un vistazo

DONE

Tamaño del alojamiento

    • 9 unidades
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 02:00
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
    • La salida tardía está sujeta a disponibilidad
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El alojamiento ofrece un servicio de traslado desde la terminal de ferris y el aeropuerto (es posible que se apliquen cargos adicionales). Para organizar la recogida, los huéspedes deberán contactar con el alojamiento 24 horas antes de la llegada a través de los datos que aparecen en la confirmación de la reserva.
    • Este alojamiento no dispone de recepción.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Menores

    • Se ofrece alojamiento gratuito a un menor de hasta 11 años, siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Cunas no disponibles
PETS

Mascotas

    • No se admiten mascotas
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento para coches accesible en silla de ruedas en las instalaciones
    • Aparcamiento gratuito cercano fuera de las instalaciones
DONE

Traslados

    • Traslado desde/hasta el aeropuerto previa petición (disponible 24 horas)*
    • Servicio de transporte a la terminal de ferris*
DONE

Fuera de las instalaciones

    • Servicio de transporte por la zona en un radio de 50 km*
    • Servicio de transporte desde o hasta la playa*
    • Servicio de transporte desde o hasta el centro comercial*
    • Servicio de transporte desde o hasta el parque temático*

Servicios del alojamiento

Playa

  • Ubicación a pie de playa
  • Servicio de transporte a la playa

Piscina/spa

  • Piscina al aire libre
  • Tumbonas
  • Sombrillas

Zonas de aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento para coches accesible en silla de ruedas
  • Aparcamiento gratuito en las inmediaciones
  • Servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto disponible las 24 horas (de pago)
  • Servicio de traslado al aeropuerto previa petición
  • Servicio de transporte por la zona (de pago) hasta 50 km
  • Servicio de transporte a la playa (de pago)
  • Servicio de transporte al punto de embarque del ferry (de pago)
  • Servicio de limusina o coche con chófer
  • Servicio de transporte al centro comercial (de pago)
  • Servicio de transporte al parque temático (de pago)

Para familias

  • Estancia gratis para los menores (consulta las políticas del alojamiento)

Restaurantes en las instalaciones

  • The Bay Cuisine

Cocina básica

  • Frigorífico
  • Placa de cocina
  • Microondas
  • Utensilios de cocina
  • Hervidor eléctrico
  • Cafetera y tetera

Restauración

  • Desayuno a la carta disponible todos los días de 07:30 a 10:00 con un coste adicional: 150 THB por adulto y 80 THB por menor
  • 1 restaurante
  • 1 bar junto a la piscina
  • Minibar

Dormitorios

  • Ropa de cama

Baños

  • Ducha
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Zapatillas
  • Toallas
  • Secador de pelo

Espacios disponibles

  • Sala de estar
  • Comedor
  • Zona de estar

Entretenimiento

  • Televisión LED de 32 pulgadas con canales por cable

Zonas exteriores

  • Balcón o patio amueblado
  • Terraza en la azotea
  • Terraza
  • Área para parrillas
  • Jardín

Lavandería

  • Lavandería

Espacios de trabajo

  • Escritorio

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado

Mascotas

  • No se aceptan mascotas

Características especiales/accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste tras realizar la reserva.
  • Aparcamiento accesible en silla de ruedas

Servicios e instalaciones

  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de limpieza diario
  • Caja fuerte
  • Tabla de planchar con plancha
  • Consigna de equipaje
  • Botella de agua gratuita

Aspectos destacados de la ubicación

  • Junto al mar
  • Cerca de la bahía
  • Cerca del paseo marítimo

Actividades

  • Servicio de transporte al parque temático (de pago)
  • Vela en las inmediaciones
  • Visitas en barco en las inmediaciones
  • Un puerto deportivo en las inmediaciones
  • Turismo ecológico en las inmediaciones

Medidas de seguridad

  • Detector de monóxido de carbono no indicado (el propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil)
  • Detector de humo no indicado (el propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo)

Descripción general

  • 9 habitaciones
  • Año de construcción: 2015

Características especiales

Restauración

The Bay Cuisine: restaurante en primera línea de playa que ofrece cocina internacional y sirve desayuno y almuerzo. Los huéspedes pueden disfrutar de bebidas en el bar. Abre todos los días.

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno a la carta con un coste adicional de, aproximadamente, 150 THB por adulto y 80 THB por menor.
  • El servicio de transporte al aeropuerto cuesta 1000 THB por vehículo (solo ida).
  • Se ofrece servicio de transporte al punto de embarque del ferry con un coste adicional
  • Se ofrece un servicio de transporte por la zona a la playa, al centro comercial y al parque temático con un coste adicional.
  • Es posible realizar el registro de salida más tarde por un coste adicional (sujeto a disponibilidad).

Renovaciones y cierres

Este alojamiento permanecerá cerrado desde el 16 de febrero de 2023 hasta el 31 de diciembre de 2024 (fechas sujetas a cambios).

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Se aceptan estancias de larga duración.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil para el viaje.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, JCB International y Union Pay.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Sea Space Villa Phuket Rawai
Sea Space Phuket Rawai
Sea Space Phuket
Sea Space Villa Rawai
Sea Space Rawai
Sea Space Villa Villa
Sea Space Villa Phuket
Sea Space Villa Rawai
Sea Space Villa Villa Rawai

Preguntas frecuentes

¿Está en funcionamiento Sea Space Villa?

Este alojamiento permanecerá cerrado desde el 16 de febrero de 2023 hasta el 31 de diciembre de 2024 (fechas sujetas a cambios).

¿Hay piscina en Sea Space Villa?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Sea Space Villa admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Sea Space Villa aparcamiento en las instalaciones?

No, pero en las inmediaciones hay aparcamiento gratuito.

¿Ofrece Sea Space Villa servicio de traslado al aeropuerto?

Sí, hay disponible un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto. Cuesta 1000 THB por vehículo solo ida.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Sea Space Villa?

Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 02:00. La salida se efectúa a las 12:00. Es posible salir más tarde por un coste adicional, siempre y cuando haya disponibilidad para ello.

¿Qué se puede hacer en Sea Space Villa y en los alrededores?

Durante los meses más calurosos, pásalo en grande con las actividades que encontrarás cerca del alojamiento, como visitas en barco. Además, el alojamiento ofrece otras opciones en los alrededores, como ecovisitas. Date un chapuzón en la piscina al aire libre y disfruta del resto de instalaciones de esta villa, que incluyen, por ejemplo, un jardín.

¿Hay algún restaurante en Sea Space Villa o en sus inmediaciones?

Sí, The Bay Cuisine, que ofrece mesas en primera línea de playa y cocina internacional.

¿Sea Space Villa tiene cocina?

Sí, hay una minicocina con placa de cocina, frigorífico y microondas.

¿Sea Space Villa tiene algún espacio privado al aire libre?

Sí, esta villa dispone de balcón o patio con mobiliario.

¿Qué tal está la zona de Sea Space Villa?

Sea Space Villa se encuentra a tan solo 16 min de Muelle de Chalong y a 13 min de Playa de Chalong si vas andando.