Pousada Xerxes

Categoría de la propiedad: 3
Pousada brasileña en Arraial do Cabo con piscina al aire libre

Elige las fechas para ver precios

Pousada Xerxes es una excelente opción para tu estadía en Arraial do Cabo. Los huéspedes pueden pasar la mañana en la piscina al aire libre y visitar el sauna al final del día para relajarse.

Opiniones

8,6 de 10
Excelente

Servicios principales

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Estacionamiento gratis
  • Wifi gratuito
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza (previa solicitud)
  • Cerca de la playa
  • Piscina al aire libre
  • Sauna
  • Terraza
  • Café o té en las áreas comunes
  • Aire acondicionado
  • Microondas en las áreas comunes
  • Asador
  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Televisión en las áreas comunes

Siéntete como en casa (6)

  • Baño privado
  • Televisión
  • Terraza
  • Cortinas blackout
  • Minibar
  • Asador
El precio actual es de USD 26
USD 27 en total
impuestos y cargos incluidos
28 sept. - 29 sept.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 9 de 9 habitaciones

Habitación doble estándar

7,2 de 10
Buena
(9 opiniones)
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama doble

Habitación triple estándar

9,0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama doble y 1 cama individual

Habitación cuádruple estándar

9,0 de 10
Magnífica
(2 opiniones)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama doble y 2 camas individuales

Habitación triple superior

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 3
  • 1 cama doble y 1 cama individual

Habitación cuádruple superior

  • 22 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama doble y 2 camas individuales

Habitación doble superior

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación Deluxe con 2 camas individuales

  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama doble

Habitación cuádruple Deluxe

  • Vista a la playa
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama doble y 2 camas individuales

Habitación cuádruple Deluxe

10,0 de 10
Excepcional
(1 opinión)
  • Vista a la playa
  • 1 habitación
  • Capacidad para 4
  • 1 cama doble y 2 camas individuales

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
Rua José Pinto de Macedo, 270 Lt 18 Qd B, Prainha, Arraial do Cabo, RJ, 28930-000

Puntos de interés

  • Parque público Hermes Barcellos - 1 min a pie - 0.1 km
  • Parque Viejo - 2 min a pie - 0.2 km
  • Playa Prainha - 8 min a pie - 0.7 km
  • Ayuntamiento municipal de Arraial do Cabo - 8 min a pie - 0.7 km
  • Playa dos Anjos - 18 min a pie - 1.5 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Cabo Frío (CFB) a 12 minutos en auto

Restaurantes

  • ‪Padaria do Zé - ‬4 min a pie
  • ‪Deck dos Anjos - ‬12 min a pie
  • ‪Restaurante Anchova na Brasa - ‬9 min a pie
  • ‪Pizzaria Mamma Mia - ‬4 min a pie
  • ‪Taberna do Bado - ‬8 min a pie

Acerca de esta propiedad

Pousada Xerxes

  • Pousada Xerxes es una excelente opción para tu estadía en Arraial do Cabo. Los huéspedes pueden pasar la mañana en la piscina al aire libre y visitar el sauna al final del día para relajarse.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 22 habitaciones
    • Cuenta con 1 piso

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-12:00
    • Check-in anticipado sujeto a disponibilidad
    • Check-in después de hora sujeto a disponibilidad
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 12:00
    • Check-out después de hora sujeto a disponibilidad

Instrucciones especiales para el check-in

    • La recepción está abierta todos los días, de 08:30 a 23:00.
    • Los huéspedes deben contactar al hospedaje con anticipación para recibir las instrucciones sobre el check-in. La recepción tiene un horario limitado.
    • Comunícate con la propiedad, como mínimo, 48 horas antes de la llegada para organizar el check-in. Utiliza la información incluida en la confirmación de la reservación.
    • No se permite hacer ruido en la propiedad de 22:00 a 06:00
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • La propiedad ofrece hospedaje gratuito a los niños (de hasta 5 años), siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Los padres deben presentar el certificado de nacimiento y el documento de identidad del niño*
    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones

Estacionamiento

    • Estacionamiento sin valet parking gratuito en la propiedad

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno buffet incluido todos los días de 07:30 a 09:30
  • Café y té en las áreas comunes
  • Parrillas
  • Microondas en las áreas comunes

Viajes con niños

  • Los menores se hospedan gratis

Actividades

  • Cerca de la playa

Servicios

  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Sillones reclinables de piscina

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Año de construcción: 2014
  • Terraza
  • Televisión en las áreas comunes
  • Piscinas al aire libre
  • Sauna

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LCD de 32 pulgadas
  • Canales de televisión vía satélite

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar

Buen sueño

  • Cortinas blackout
  • Ropa de cama

Para que disfrutes

  • Decoración personalizada

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Alimentos y bebidas

  • Frigobar

Más

  • Previa solicitud

Cargos y políticas

Extras opcionales

  • Es posible solicitar el check-in después de hora, de 23:00 a 05:00, con un cargo adicional de BRL 80.
  • Es posible solicitar el check-out después de hora con un cargo adicional, sujeto a disponibilidad.

Niños y camas adicionales

  • Los padres o tutores que viajen con niños menores de 18 años deben presentar el certificado de nacimiento del menor y un documento de identidad con foto, como el pasaporte, al momento del check-in. Para viajes internacionales a Brasil, si el niño solo viaja con uno de sus padres, deberá presentar, además del certificado de nacimiento y del documento de identidad con foto, un consentimiento de viaje certificado por notario con la firma del progenitor ausente. En el caso en que los padres o tutores del menor, según corresponda, no puedan o no quieran proporcionar dicho consentimiento, es necesaria una autorización judicial. Las personas que tengan la intención de viajar a Brasil con menores deben comunicarse con el consulado brasileño antes del viaje para recibir más información.

Mascotas

  • Se aceptan animales de servicio sin cargo.

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
Esta propiedad no dispone de ascensor.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Diners Club

También se le conoce como:

Pousada Xerxes Arraial do Cabo
Pousada Xerxes Pousada (Brasil)
Pousada Xerxes Pousada (Brasil) Arraial do Cabo

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Pousada Xerxes la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Pousada Xerxes tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Hay una piscina en Pousada Xerxes?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Se aceptan mascotas en Pousada Xerxes?

No se permiten mascotas, solo se aceptan animales de servicio.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Pousada Xerxes?

Horario de check-in: 14:00-12:00. Check-out: 12:00. Se puede hacer el check-out después de hora por un costo, sujeto a disponibilidad.

¿Qué actividades hay para hacer en Pousada Xerxes y sus alrededores?

Pousada Xerxes cuenta con una piscina al aire libre y un sauna.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Pousada Xerxes?

Pousada Xerxes está a tan solo 7 minutos a pie de Playa Prainha y a 15 minutos a pie de Playa dos Anjos.

Opiniones

Opiniones de Pousada Xerxes

8,6

Excelente

8,6

Limpieza

7,4

Ubicación

9,0

Personal y atención

8,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Todo excelente desde el personal, la habitación, la limpieza, los servicios. Muy recomendable!
Opinión verificada

6/10 Buena

La posada esta ubicada arriba del morro, y hay que atravezar una subida muy empinada para llegar. Es realmente el mayor problema que tiene esta posada. Teniamos auto alquilado, pero no cualquier auto sube semejante pendiente. Los taxis y deliverys te dejan en la base porque no quieren subir. Sinceramente, cuando llegamos y vi esta ubicacion me queria cambiar a cualquier otra posada y me preguntaba como lei esta situacion en los comentarios antes de contratar!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Ótima pousada, recomendo.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Fomos muito bem recepcionados
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Estadia muito boa,ar condicionado geladinho,chuveiro quente,na próxima viagem será nessa mesma pousada! Super indico!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Pousada maravilhosa, funcionários atenciosos, restaurante dentro da pousada com opções acessíveis e com muito sabor. Adoramos a estadia. Tem uma ladeira até a pousada, mas é próxima a prainha. Em breve voltaremos.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Variedades no café da manhã, restaurante comida maravilhosa, quartos limpos ,recepção e funcionários todos educados, eu e minha família amamos nossa estadia
Prainha
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Excelente custo benefício, equipe muito atenciosa e prestativa.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Ano passado estivemos na pousada no qual gostamos, decidimos retornar esse ano, e alugamos o quarto que o custo era mais caro. Infelizmente o quarto estava sem sinal de Wi-Fi e a tomada do quarto com defeito. Tirando isso tudo perfeito.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Foi uma surpresa positiva, quarto limpo, cama boa, travesseiro bem macio, pousada organizada, café da manhã uma delícia, área de piscina com vista para praia, com sauna, estacionamento, e ainda oferece um almoço delicioso em seu restaurante, td que queremos, conforto, tranquilidade, paz, Zero estresse. Amei.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Ótima pousada e detalhe especial no excelente serviço de restaurante
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Estadia tranquila, quarto limpo, café da manhã maravilhoso, atendentes prestativos e simpáticos.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Café da manhã simples mais satisfatório... Localização silenciosa e muito perto da prainha
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Gostei muito! Lugar tranquilo, café da manhã simples, mas saboroso. Funcionários educados. Gostei muito da mocinha da cozinha,esqueci de perguntar o nome dela, mas ela é Argentina. Ótimo custo-beneficio!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Experiência incrível
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Pousada ótima, organização impecável,comida boa e café maravilhoso.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

A nossa estadia foi muito boa e a recepção pelo Thiago foi respeitosa e educada. Certamente voltaremos mais vezes.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Equipe atenciosa , café da manhã com variedades e caprichado!! Recomendo espero voltar em breve .
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Foi muito bom amei voltarei mais vezes
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Quarto excelente, café da manhã delicioso, ambiente tranquilo e organizado.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Pousada muito top 😃
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Local limpo, organizado e muito tranquilo.
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Quero agradecer pela excelente estadia. A pousada é muito acolhedora, tudo bem cuidado e organizado. Um agradecimento especial aos funcionários, sempre atenciosos e prestativos, fizeram toda a diferença.
Opinión verificada

8/10 Muy buena

Simple but very good!!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Excelente amamos a hospedagem, equipe maravilhosa, e acomodação e café da manhã excelentes, e outras refeições também......parabéns
o pôr do sol mais lindo, na praia grande
pôr do sol na praia grande
yoga do lado de fora da pousada