Prodigy Santos Dumont by Wish

Elige las fechas para ver los precios

En Prodigy Santos Dumont by Wish, estarás a diez minutos en coche de Avenida Atlântica y Estadio Maracaná. Recupera energías en la cafetería después de ponerte en forma en el gimnasio, o descansa mientras tomas un refresco en el bar o lounge. Una piscina al aire libre, un bar junto a la piscina y un bar-cafetería son otras de las instalaciones disponibles. Otros viajeros hablan maravillas de la amabilidad del personal y la ubicación. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Parada de tranvía Santos Dumont está a 6 min y Parada de tranvía de Antônio Carlos, a 13 min.
VIP Access

Comentarios

9,0 de 10
Increíble

Servicios populares

  • Piscina
  • Se aceptan mascotas
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Cerca de la playa
  • Restaurante y bar o lounge
  • Piscina al aire libre
  • Gimnasio
  • Bar junto a la piscina
  • Bar en la piscina
  • Servicio de habitaciones
  • Cafetería
  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Centro de conferencias
  • Centro de negocios

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Ascensor
El precio actual es de 109 €
incluye tasas e impuestos
Del 30 ago al 31 ago

Por qué nos encanta este alojamiento

Sensaciones gustativas
Este hotel deleita a los amantes de la comida con un restaurante, una cafetería y un bar. La aventura culinaria comienza cada mañana con un desayuno bufé gratuito.
Oasis acuático
Este hotel cuenta con una piscina al aire libre con lujosas tumbonas para relajarte al máximo. Los huéspedes pueden tomar bebidas refrescantes en el bar junto a la piscina.

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 10 de 10 habitaciones

Habitación

  • 2 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación estándar doble

8,6 de 10
Excelente
(20 comentarios)
  • 22 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Habitación doble superior

9,0 de 10
Increíble
(16 comentarios)
  • 22 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Habitación doble superior, vistas al mar

8,8 de 10
Excelente
(30 comentarios)
  • Vistas al mar
  • 22 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Habitación ejecutiva, vistas al mar

9,0 de 10
Increíble
(7 comentarios)
  • 29 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Habitación estándar con 2 camas individuales, 2 camas individuales

8,6 de 10
Excelente
(14 comentarios)
  • 22 m²
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación superior con 2 camas individuales, 2 camas individuales

9,0 de 10
Increíble
(7 comentarios)
  • 22 m²
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación estándar con 1 cama doble o 2 individuales, accesible para personas con discapacidad

7,8 de 10
Bueno
(35 comentarios)
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Habitación

  • 2 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 2 huéspedes
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Av. Almirante Silvio de Noronha, 365, Rio de Janeiro, RJ, 20021-010

Qué hay en los alrededores

  • Parque Flamengo - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Museo de Arte Moderno - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Consulado General de Estados Unidos en Río de Janeiro - A 13 min a pie - 1.1 km
  • Marina da Glória - A 14 min a pie - 1.3 km
  • Teatro Municipal - A 18 min a pie - 1.5 km

Cómo moverse por la zona

  • Río de Janeiro (SDU-Santos Dumont): a 1 min en coche (0,6 km)
  • Aeropuerto Internacional de Río de Janeiro (GIG): a 42 min en coche (19,9 km)
  • Río de Janeiro (RRJ-Jacarepaguá-Roberto Marinho): a 42 min en coche (32,4 km)
  • Estación central de tren de Río de Janeiro: a 4 min en coche (4 km)
  • Estación de tren Praça da Bandeira de Río de Janeiro: a 7 min en coche (6,3 km)
  • Estación de tren Sao Cristovao de Río de Janeiro: a 7 min en coche (7,2 km)
  • Parada de tranvía Santos Dumont: a 6 min a pie (0,5 km)
  • Parada de tranvía de Antônio Carlos: a 13 min a pie (1,1 km)
  • Estación de metro Cinelandia: a 17 min a pie (1,4 km)

Restaurantes

  • ‪Uber Lounge - ‬A 2 min a pie
  • ‪Starbucks - ‬A 16 min a pie
  • ‪Bibi Sucos - ‬A 3 min a pie
  • ‪Corrientes 348 - ‬A 17 min a pie
  • ‪McDonald's - ‬A 17 min a pie

Acerca de este alojamiento

Prodigy Santos Dumont by Wish

  • En Prodigy Santos Dumont by Wish, estarás a diez minutos en coche de Avenida Atlântica y Estadio Maracaná. Recupera energías en la cafetería después de ponerte en forma en el gimnasio, o descansa mientras tomas un refresco en el bar o lounge. Una piscina al aire libre, un bar junto a la piscina y un bar-cafetería son otras de las instalaciones disponibles. Otros viajeros hablan maravillas de la amabilidad del personal y la ubicación. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Parada de tranvía Santos Dumont está a 6 min y Parada de tranvía de Antônio Carlos, a 13 min.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 290 habitaciones
DONE

Entrada y salida

    • Se puede efectuar el registro de entrada a partir de las 14:00
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Menores

    • Se ofrece alojamiento gratuito a un menor de hasta 4 años, siempre que ocupe la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Los padres y madres deben presentar el certificado de nacimiento y el documento de identidad de los menores de edad*.
    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • Se admiten mascotas (solo perros, 1 en total de hasta 10 kg cada uno)*
    • Con restricciones*
    • Las mascotas deben estar supervisadas
    • Se ofrecen servicios como boles de comida y agua
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Parking

    • Offsite parking within 16 ft (BRL 110.00 per day)

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Bar junto a la piscina
  • Bar en la piscina
  • Cafetería
  • Servicio de habitaciones
  • Bar-cafetería

Para los más pequeños

  • Estancia gratis para los menores (consulta las políticas del alojamiento)

Actividades

  • Cerca de la playa

Teletrabajo

  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Sala de reuniones
  • Centro de conferencias

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería
  • Periódicos gratuitos en el vestíbulo
  • Consigna de equipaje
  • Tumbonas de piscina

Instalaciones

  • Año de construcción: 2015
  • Caja fuerte en recepción
  • Terraza
  • Televisión en zonas comunes
  • Gimnasio
  • Una piscina al aire libre
  • Salón de eventos

Accesibilidad

  • Señalización en braille
  • Ascensor
  • Accesible en silla de ruedas
  • Rampas de acceso en silla de ruedas
  • Asiento de inodoro elevado
  • Encimera y fregadero a baja altura
  • Barra de apoyo cerca del inodoro

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar

¡Duerme de maravilla!

  • Habitaciones insonorizadas
  • Colchones con acolchado adicional
  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis
  • Teléfono

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte

Características especiales

Restauración

Orla 21: bufé en las instalaciones. Abre todos los días.

Tasas y políticas

Menores y camas adicionales

  • Los padres o tutores que viajen con menores de 18 años deben presentar el certificado de nacimiento del menor y un documento de identidad con fotografía, como el pasaporte, a la llegada. Para viajes internacionales desde Brasil, si solo viaja uno de los padres o tutores con el menor, deberá presentar además un consentimiento de viaje certificado por notario con la firma del progenitor ausente. En el caso en que los padres o tutores del menor no puedan o no quieran proporcionar dicho consentimiento, es necesaria una autorización judicial. Las personas que tengan la intención de viajar a Brasil con menores deben ponerse en contacto con el consulado brasileño antes del viaje para recibir más información.

Mascotas

  • Se admiten mascotas con un coste adicional de 126 BRL por mascota, por día.

Aparcamiento

  • Hay un aparcamiento disponible en las inmediaciones (a 5 m), con un coste de 110.00 BRL por día.

Piscina, spa y gimnasio (si se ofrecen)

  • Piscina abierta de 09:00 a 19:00.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor, detector de humo y sistema de seguridad en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Diners Club.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Prodigy Hotel Santos Dumont Airport
Prodigy Santos Dumont Airport
Prodigy Hotel Santos Dumont Airport Rio De Janeiro, Brazil
Prodigy Santos Dumont Hotel Rio de Janeiro
Prodigy Santos Dumont Hotel
Prodigy Santos Dumont Rio de Janeiro
Prodigy Santos Dumont
Prodigy Santos Dumont By Wish
Prodigy Santos Dumont by Wish Hotel
Prodigy Santos Dumont by Wish Rio de Janeiro
Prodigy Santos Dumont by Wish Hotel Rio de Janeiro

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Prodigy Santos Dumont by Wish la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Prodigy Santos Dumont by Wish dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hay piscina en Prodigy Santos Dumont by Wish?

Sí, hay una piscina al aire libre. Los huéspedes pueden acceder a la piscina de 09:00 a 19:00.

¿ Prodigy Santos Dumont by Wish admite mascotas?

Sí, los perros pueden alojarse, con un límite de 1 en total y un peso máximo de 10 kg por mascota. Se aplica un cargo de 126 BRL por mascota y por día. Se ofrecen boles de comida y agua. Pueden aplicarse restricciones, por lo que te recomendamos que contactes con el alojamiento para obtener más detalles.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Prodigy Santos Dumont by Wish?

La entrada se realiza a partir de las 14:00. La salida se efectúa a las 12:00.

¿Qué se puede hacer en Prodigy Santos Dumont by Wish y en los alrededores?

Prodigy Santos Dumont by Wish cuenta con una piscina al aire libre y un gimnasio.

¿Hay algún restaurante en Prodigy Santos Dumont by Wish o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante, Orla 21.

¿Qué tal está la zona de Prodigy Santos Dumont by Wish?

Prodigy Santos Dumont by Wish se encuentra en Centro de Río de Janeiro, a tan solo 1 min en coche de Río de Janeiro (SDU-Santos Dumont) y a 4 min andando de Parque Flamengo. A los viajeros les encanta la ubicación de este hotel.