Zihuatanejo Centro

Clasificación del alojamiento: 3
Hotel para familias con piscina al aire libre, cerca de Playa La Ropa

Elige las fechas para ver los precios

Zihuatanejo Centro te sitúa a quince minutos en coche de Bahía de Zihuatanejo y Playa La Ropa. La piscina al aire libre es ideal para darse un chapuzón antes de pasar por La Palmera, que se especializa en cocina mexicana y sirve desayunos, almuerzos y cenas. Un bar o lounge y una piscina infantil son otras de las instalaciones destacadas.

Comentarios

6,6 de 10
Bueno

Servicios populares

  • Piscina
  • Aparcamiento disponible
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Bar
  • Lavandería

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Cerca de la playa
  • Restaurante y bar o lounge
  • Piscina al aire libre
  • Toallas de playa
  • Aparcamiento
  • Piscina infantil
  • Servicio de habitaciones
  • Cafetería
  • Servicio de cuidado infantil
  • Caja fuerte en recepción
  • Servicio de tintorería

Para familias (6)

  • Servicio de cuidado infantil
  • Piscina infantil
  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
El precio actual es de 57 €
incluye tasas e impuestos
Del 10 sept al 11 sept

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 6 de 6 habitaciones

Habitación estándar, 2 camas dobles

  • 40 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles
  • Wifi gratis

Habitación Business, 2 camas dobles

  • 45 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles
  • Wifi gratis

Habitación Premium, 1 cama de matrimonio grande

  • 45 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Double Room Standard

  • 45 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles
  • Wifi gratis

Single Room Standard

  • 40 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Room Deluxe with View

  • 40 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
AGUSTIN RAMIREZ COLONIA CENTRO,2, Zihuatanejo, GRO, 40880

Qué hay en los alrededores

  • Paseo del Pescador - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Playa Principal - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Museo arqueológico de la Costa Grande - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Bahía de Zihuatanejo - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Plaza Kioto - A 9 min a pie - 0.8 km

Cómo moverse por la zona

  • Ixtapa, Guerrero (ZIH-A. Internacional de Ixtapa - Zihuatanejo): a 19 min en coche (12,9 km)
  • Aeropuerto Nacional General Lázaro Cárdenas del Río (LZC), Michoacán: a 86 min en coche (99,7 km)

Restaurantes

  • ‪Taqueria Los Oaxacos - ‬A 1 min a pie
  • ‪Pizzas locas - ‬A 1 min a pie
  • ‪Café Caracol - ‬A 1 min a pie
  • ‪The fishin'hole - ‬A 2 min a pie
  • ‪Restaurant Valeria II - ‬A 2 min a pie

Acerca de este alojamiento

Zihuatanejo Centro

  • Zihuatanejo Centro te sitúa a quince minutos en coche de Bahía de Zihuatanejo y Playa La Ropa. La piscina al aire libre es ideal para darse un chapuzón antes de pasar por La Palmera, que se especializa en cocina mexicana y sirve desayunos, almuerzos y cenas. Un bar o lounge y una piscina infantil son otras de las instalaciones destacadas.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 75 habitaciones
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: cualquier hora del día
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 13:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • La recepción abre todos los días de 06:00 a 05:30.
    • El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Menores

    • Cunas no disponibles
    • Servicio de cuidado infantil
    • Actividades infantiles supervisadas
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas ni animales de servicio
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia en las instalaciones (300 MXN por noche)
DONE

Información adicional

    • Zonas para fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Cafetería
  • Servicio de habitaciones con horario limitado

Para los más pequeños

  • Piscina infantil
  • Actividades infantiles supervisadas

Actividades

  • Tiendas
  • Cerca de la playa
  • Visitas en barco en las inmediaciones

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería
  • Atención multilingüe
  • Toallas de playa

Instalaciones

  • Caja fuerte en recepción
  • Una piscina al aire libre

Accesibilidad

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de plasma de 31 pulgadas
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Ventilador de techo

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte

Características especiales

Restauración

La Palmera: restaurante que ofrece cocina mexicana y sirve desayuno, almuerzo y cena. Abre todos los días.

Tasas y políticas

Renovaciones y cierres

El alojamiento permanecerá cerrado entre el 04 de febrero y el 06 de febrero.

Aparcamiento

  • El aparcamiento cuesta 300 MXN por noche.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Zihuatanejo Centro
Zihuatanejo Centro Hotel
Centro Hotel Zihuatanejo
Hotel Zihuatanejo Centro
Zihuatanejo Centro Hotel
Zihuatanejo Centro Zihuatanejo
Zihuatanejo Centro Hotel Zihuatanejo

Preguntas frecuentes

¿Está en funcionamiento Zihuatanejo Centro?

El alojamiento permanecerá cerrado entre el 04 de febrero y el 06 de febrero.

¿Ofrece Zihuatanejo Centro la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Zihuatanejo Centro dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hay piscina en Zihuatanejo Centro?

Sí, hay una piscina al aire libre y una piscina infantil.

¿Zihuatanejo Centro admite mascotas?

No se admiten mascotas ni animales de servicio.

¿Ofrece Zihuatanejo Centro aparcamiento en las instalaciones?

Sí. El aparcamiento cuesta 300 MXN por noche.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Zihuatanejo Centro?

Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: cualquier hora del día. La salida se efectúa a las 13:00.

¿Qué se puede hacer en Zihuatanejo Centro y en los alrededores?

Durante los meses más calurosos, pásalo en grande con las actividades que encontrarás cerca del alojamiento, como visitas en barco. Zihuatanejo Centro dispone también de una piscina al aire libre.

¿Hay algún restaurante en Zihuatanejo Centro o en sus inmediaciones?

Sí, La Palmera, que ofrece cocina mexicana.

¿Qué tal está la zona de Zihuatanejo Centro?

Zihuatanejo Centro se encuentra cerca de Playa Principal, en Centro de Zihuatanejo, a tan solo 3 min de Bahía de Zihuatanejo y a 10 min de Playa La Madera si vas andando.