Hotel AF Valle Orotava

Alojamiento de 4.0 estrellas
Hotel con 2 piscinas al aire libre, cerca de Piscinas del Lago Martiánez

Elige las fechas para ver los precios

Hotel AF Valle Orotava ofrece una terraza en la azotea y te sitúa a diez minutos a pie de Playas de Tenerife. Después de un baño en una de las 2 piscinas al aire libre, puedes comer algo en la cafetería o tomar una copa en el bar o lounge. Un bar junto a la piscina y una terraza son otras de las instalaciones destacadas.

Comentarios

8,4 de 10
Muy bueno

Servicios populares

  • Piscina
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Recepción 24 horas

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar o lounge
  • 2 piscinas al aire libre
  • Terraza en la azotea
  • Bar junto a la piscina
  • Cafetería
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Bañera y ducha separadas
  • Televisión
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Ascensor
El precio actual es de 110 €
incluye tasas e impuestos
Del 23 jul al 24 jul

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 13 de 13 habitaciones

Doble, Balcon

9,4 de 10
Excepcional
(10 comentarios)
  • 24 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Doble Balcon Vista Teide

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • Vistas a la montaña
  • 24 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Doble Terraza

  • 24 m²
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Individual Balcon

10,0 de 10
Excepcional
(4 comentarios)
  • 24 m²
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 cama individual
  • Wifi gratis

Doble Balcon Vista Mar

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • Vistas a la ciudad
  • 24 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Junior Suite 2+1

  • Vistas a la ciudad
  • 46 m²
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama individual
  • Wifi gratis

Junior Suite 3

  • Vistas a la ciudad
  • 46 m²
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama individual
  • Wifi gratis

Junior Suite 4

  • Vistas a la ciudad
  • 46 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas individuales y 2 sofás cama individuales
  • Wifi gratis

Junior Suite 2 Adultos

  • Vistas a la ciudad
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas individuales O 1 sofá cama individual
  • Wifi gratis

Junior Suite (2 adults + 2 Children)

  • 4 huéspedes
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama doble
  • Wifi gratis

Habitación

  • 10 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 1 huésped
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
C/ Cupido 12, Puerto de la Cruz, 38400

Qué hay en los alrededores

  • Plaza del Charco - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Playas de Tenerife - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Playa Jardín - A 9 min a pie - 0.8 km
  • Parque Taoro - A 12 min a pie - 1.0 km
  • Zoológico Loro Parque - A 15 min a pie - 1.3 km

Cómo moverse por la zona

  • Santa Cruz de Tenerife (TFN-Tenerife Norte): a 33 min en coche (28,5 km)
  • Tenerife (TFS-Tenerife Sur): a 74 min en coche (92,3 km)

Restaurantes

  • ‪Restaurante El Pescador - ‬A 3 min a pie
  • ‪La Cocina - ‬A 3 min a pie
  • ‪Cafetería Mazaroco - ‬A 2 min a pie
  • ‪Restaurante Chino Mandarin - ‬A 4 min a pie
  • ‪Hannen Barril - ‬A 4 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hotel AF Valle Orotava

  • Hotel AF Valle Orotava ofrece una terraza en la azotea y te sitúa a diez minutos a pie de Playas de Tenerife. Después de un baño en una de las 2 piscinas al aire libre, puedes comer algo en la cafetería o tomar una copa en el bar o lounge. Un bar junto a la piscina y una terraza son otras de las instalaciones destacadas.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 215 habitaciones
    • Cuenta con 6 pisos
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 00:00
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones (velocidad: 50 Mbps o más)
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • No hay aparcamiento en las instalaciones
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Bar junto a la piscina
  • Cafetería

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Consigna de equipaje
  • Tumbonas de piscina
  • Sombrillas de piscina

Instalaciones

  • Caja fuerte en recepción
  • Terraza en la azotea
  • 2 piscinas al aire libre
  • Al menos un 80 % de la iluminación procede de LED
  • Política integral contra el desperdicio de alimentos

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Ruta accesible en silla de ruedas hacia el ascensor
  • Recepción accesible en silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Hervidor eléctrico

¡Duerme de maravilla!

  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera y ducha independientes
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Bidé
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Conexión a Internet wifi gratis con una velocidad de 50 Mbps o más
  • Llamadas locales gratuitas

Comida y bebida

  • Frigorífico (previa solicitud)

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte
  • Bombillas LED
  • Solo hay duchas con uso eficiente del agua
  • Solo hay baños con uso eficiente del agua

Características especiales

Restauración

Restaurante en las instalaciones: bufé que ofrece cocina internacional y sirve desayuno y cena. Abre todos los días.
En las instalaciones (2): restaurante. Abre todos los días.

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • Los frigoríficos tienen un coste adicional.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios en las instalaciones.
Este alojamiento acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual (LGTBQ+ friendly).
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard.
Transacciones sin efectivo disponibles.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Dania Park Hotel
Elegance Dania
Elegance Dania Park
Elegance Dania Park Hotel
Elegance Dania Park Puerto de la Cruz
Hotel Elegance Dania Park
Hotel Elegance Dania Park Puerto de la Cruz
Elegance Dania Park Tenerife/Puerto De La Cruz

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel AF Valle Orotava la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Hotel AF Valle Orotava dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hay piscina en Hotel AF Valle Orotava?

Sí, hay 2 piscinas al aire libre.

¿Hotel AF Valle Orotava admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Hotel AF Valle Orotava aparcamiento en las instalaciones?

No, en Hotel AF Valle Orotava no hay aparcamiento en las instalaciones.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hotel AF Valle Orotava?

Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 00:00. La salida se efectúa a las 12:00.

¿Dispone Hotel AF Valle Orotava de casino en sus instalaciones?

No, este hotel no tiene casino, pero está cerca del Casino Puerto de la Cruz (a 16 min a pie).

¿Qué se puede hacer en Hotel AF Valle Orotava y en los alrededores?

Hotel AF Valle Orotava cuenta con 2 piscinas al aire libre.

¿Hay algún restaurante en Hotel AF Valle Orotava o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante que ofrece cocina internacional.

¿Qué tal está la zona de Hotel AF Valle Orotava?

Hotel AF Valle Orotava se encuentra justo en el centro de Puerto de la Cruz, a tan solo 6 min de Playas de Tenerife y a 15 min de Piscinas del Lago Martiánez si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre Hotel AF Valle Orotava

8,4

Muy bueno

8,8

Limpieza

8,4

Ubicación

8,6

Personal

8,0

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Verificado

8/10 Muy bueno

Una estancia muy cómoda y agradable
Helmut, viaje de 1 noche
Verificado

10/10 Excepcional

Perfecto todo
Sara Esther, viaje de 1 noche
Verificado

10/10 Excepcional

El hotel está muy limpio y cuidado. Muy cerca a pie del centro de Puerto de la Cruz
Joseba, viaje de 7 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Todo bien,como siempre
Renate Maria, viaje de 3 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

La ducha es muy abierta y se sale el agua por todo el baño ya que esta al mismo nivel del resto. El spa es muy pequeño y la zona de masaje no esta muy aislada, eso si las chicas del spa muy atentas y el masaje increible.
Maria, viaje de 3 noches
Verificado

10/10 Excepcional

My parents have been stayed here a few times one of their favourite hotels and they've been to many in the area, Clean friendly hotel with a nice breakfast and great location would recommend.
Philip, viaje de 2 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

A good location to explore the surrounding areas
Andrew, viaje de 3 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Große, moderne und saubere Zimmer mit Balkon.
Roland, viaje de 7 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Management and staff were warmly welcoming and friendly. Facilities were excellent and the breakfast was splendid. Good location with great view from room balcony and roof swimming pool/bar. Vell equipped and furnished room.
Simon, viaje de 2 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

Gute Lage
Martin, viaje de 5 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

Schönes Hotel, sehr sehr saubere Zimmer, gut gelegen, nettes Personal, alles super!
Samanta, viaje de 8 noches
Verificado

10/10 Excepcional

The hotel is nice, well located and helpful staff.
Veronica, viaje de 2 noches
Verificado

10/10 Excepcional

The only issue i had was that there was no milk in the rooms for the tea or coffee. And unless you ask tea and coffee was not replaced. I dont think this is a major problem to be honesy, it was a lovely hotel, really nice. Really accessible as there is a bus station a 5 min walk away
Shabnam, viaje de 5 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Hotel was good all round.
Thomas, viaje de 8 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Relaxing

Absolutely Beautiful hotel couldn’t ask for anything more
View from I’m our room
Tracey Elizabeth, viaje de 2 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Good location. Hotel was clean and had comfortable beds.
Marek, viaje de 9 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

Personnel competent.
guenhael, viaje de 1 noche
Verificado

8/10 Muy bueno

Schönes Hotel mit stilvoll eingerichteten Zimmern. Die Sauberkeit in den Zimmern war immer tadellos, großes Lob an die Reinigungskräfte. Im Restaurant wäre ein bisschen mehr Genauigkeit in puncto Sauberkeit des Geschirrs wünschenswert. Das Buffet bietet eine gute Auswahl, sodass für jeden etwas dabei ist. Insgesamt ein schönes Hotel mit guter Lage, welches wir gerne weiterempfehlen!
Tiziana, viaje de 8 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

les femmes de ménages excellente, manque de place de parking autour.
Zakaria, viaje de 10 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Perfect Location for transport around the island also in the centre of Puerto de la Cruz as soon as you come out everything is walking distance. Breakfast is Served Daily and complimentary, also a Spa and Rooftop Deck with bar and 2 pools.
Joyonna, viaje de 4 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Hôtel bien situé dans parking . Très belle piscine en terrasse mais qui ferme a 18h le soir dommage nous n'avons pas pu en profiter.
serge, viaje de 1 noche
Verificado

10/10 Excepcional

Highly recommended
Liam, viaje de 4 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

Centrally and clean.
Padraig, viaje de 4 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Great reception staff!

We had a lovely stay for 2 nights. The reception staff were exceptionally helpful, they even sent a member of staff with my husband to sort out our tickets at the bus station! Very modern hotel in a great location, short walk to bus station and sea front and lots of bars/restaurants close by, huge rooftop area with bar, pools and sunbathing areas with fantastic views, would recommend!😎
Jayne, viaje de 2 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Everything clean and modern looking. Staff are so helpful. Breakfast covers all options
Geoffrey, viaje de 7 noches