Hotel XYZ

Clasificación del alojamiento: 3
Hotel en Tacloban con 3 restaurantes y spa

Elige las fechas para ver los precios

Hotel XYZ es una buena opción para alojarte en Tacloban. El spa incluye masajes, y en uno de los 3 restaurantes podrás recuperar fuerzas. Un bar o lounge, un gimnasio y una bañera de hidromasaje son otras de las instalaciones destacadas. A otros viajeros les encanta la amabilidad del personal.

Comentarios

8,4 de 10
Muy bueno

Servicios populares

  • Spa
  • Traslado desde/hasta el aeropuerto
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Habitaciones comunicadas disponibles

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • 3 restaurantes y bar o lounge
  • Spa completo
  • Desayuno disponible
  • Gimnasio
  • Sauna
  • Bañera de hidromasaje
  • Servicio de habitaciones
  • Cafetería
  • Centro de negocios
  • Servicio de transporte al aeropuerto
  • Recepción disponible las 24 horas

Siéntete como en casa (6)

  • Camas supletorias
  • Habitaciones comunicadas o contiguas disponibles
  • Cuarto de baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Ascensor
  • Televisión LED
El precio actual es de 45 €
incluye tasas e impuestos
Del 27 sept al 28 sept

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 8 de 8 habitaciones

Fabulous Room

  • 4 huéspedes
  • 2 camas individuales y 1 cama de matrimonio grande O 1 cama de matrimonio y 1 cama de matrimonio grande

Fine Room Queen

  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Fine Room Twin

  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales

Habitación estándar con 2 camas individuales (Fine)

8,4 de 10
Muy bueno
(6 comentarios)
  • 17 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales

Habitación doble (Fine)

8,6 de 10
Excelente
(15 comentarios)
  • 17 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Habitación Premium, 2 camas individuales

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • 21 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales

Habitación Deluxe, 1 cama de matrimonio (Fantastic)

8,8 de 10
Excelente
(13 comentarios)
  • 21 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Habitación cuádruple (Fabulous)

7,6 de 10
Bueno
(4 comentarios)
  • 48 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 cama de matrimonio O 1 cama de matrimonio grande y 2 camas individuales

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
P. Zamora St., Tacloban, Leyte, 6500

Qué hay en los alrededores

  • CAP Building - A 1 min a pie - 0.2 km
  • Ayuntamiento de Tacloban - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Anfiteatro Balyuan - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Leyte Provincial Capitol - A 12 min a pie - 1.0 km
  • Santo Niño Shrine and Heritage Museum - A 17 min a pie - 1.4 km

Cómo moverse por la zona

  • Tacloban (TAC-Daniel Z. Romuáldez): a 22 min en coche (8,4 km)
  • Servicio de transporte al aeropuerto de pago

Restaurantes

  • ‪Jollibee - ‬A 2 min a pie
  • ‪Q Kitchen - ‬A 1 min a pie
  • ‪G Café - ‬A 4 min a pie
  • ‪Bread Story Café - ‬A 3 min a pie
  • ‪Mang Inasal - ‬A 3 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hotel XYZ

  • Hotel XYZ es una buena opción para alojarte en Tacloban. El spa incluye masajes, y en uno de los 3 restaurantes podrás recuperar fuerzas. Un bar o lounge, un gimnasio y una bañera de hidromasaje son otras de las instalaciones destacadas. A otros viajeros les encanta la amabilidad del personal.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 56 habitaciones
    • Cuenta con 10 pisos

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 12:00
    • Registro de entrada sin contacto personal disponible
    • La entrada temprana está sujeta a disponibilidad
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
    • Registro de salida sin contacto personal disponible
    • La salida tardía está sujeta a disponibilidad

Instrucciones especiales de entrada

    • El alojamiento ofrece un servicio de traslado desde el aeropuerto (es posible que se apliquen cargos adicionales). Para organizar la recogida, los huéspedes deberán contactar con el alojamiento 72 horas antes de la llegada a través de los datos que aparecen en la confirmación de la reserva.
    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • Este alojamiento no permite realizar el registro de entrada fuera del horario establecido.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.

Menores

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se admiten mascotas

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
    • Aparcamiento limitado en las instalaciones

Traslados

    • Traslado hasta el aeropuerto de 06:00 a 22:00*

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno bufé (de pago) disponible todos los días de 06:00 a 09:30
  • 3 restaurantes
  • Bar o lounge
  • Cafetería
  • Servicio de habitaciones con horario limitado

Teletrabajo

  • Centro de negocios
  • Sala de reuniones

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería
  • Consigna de equipaje

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Año de construcción: 2013
  • Caja fuerte en recepción
  • Gimnasio
  • Spa completo
  • Bañera de hidromasaje
  • Sauna
  • Salón de fiestas

Accesibilidad

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LED

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Hervidor eléctrico
  • Zapatillas
  • Tabla de planchar (previa solicitud)

¡Duerme de maravilla!

  • Servicio de descubierta
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Camas supletorias (de pago)

Te encantará

  • Masajes en la habitación

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Bidé
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Comida y bebida

  • Agua embotellada gratuita
  • Bolsitas de té y café soluble gratuitos

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte
  • Habitaciones comunicadas o contiguas disponibles

Características especiales

Spa

Los huéspedes pueden darse un capricho con una visita al completo spa de este hotel. Los servicios incluyen masajes.

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno tipo bufé con un coste adicional de, aproximadamente, 595.00 PHP por adulto y 297.50 PHP por menor.
  • El servicio de transporte al aeropuerto cuesta 500 PHP por persona (solo ida).
  • Es posible realizar el registro de entrada con antelación, con un coste adicional de 1000.00 PHP (sujeto a disponibilidad).
  • Es posible realizar el registro de salida más tarde, con un coste adicional de 1000.00 PHP (sujeto a disponibilidad).

Menores y camas adicionales

  • Las camas supletorias cuestan 1500 PHP por noche.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Hay habitaciones comunicadas o contiguas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente al alojamiento, a través de los datos de contacto que figuran en la confirmación de reserva.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y JCB International.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Hotel XYZ
Hotel XYZ Tacloban
XYZ Hotel
XYZ Tacloban
Hotel XYZ Tacloban, Leyte Island
Hotel XYZ Hotel
Hotel XYZ Tacloban
Hotel XYZ Hotel Tacloban

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel XYZ la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Hotel XYZ dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hotel XYZ admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Hotel XYZ aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis. El número de plazas de aparcamiento puede ser limitado.

¿Ofrece Hotel XYZ servicio de traslado al aeropuerto?

Sí, hay disponible un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto de 06:00 a 22:00 previa petición. Cuesta 500 PHP por persona solo ida.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hotel XYZ?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 12:00. Puedes entrar antes del horario establecido por un coste adicional de 1000.00 PHP, siempre y cuando haya disponibilidad. La salida se efectúa a las 12:00. Es posible salir más tarde por un coste adicional de 1000.00 PHP, siempre y cuando haya disponibilidad. Se ofrece registro de entrada y salida sin contacto.

¿Qué se puede hacer en Hotel XYZ y en los alrededores?

Hotel XYZ cuenta con un spa completo y un gimnasio.

¿Hay algún restaurante en Hotel XYZ o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con 3 restaurantes en sus instalaciones.

¿Qué tal está la zona de Hotel XYZ?

Hotel XYZ se encuentra a tan solo 8 min de Ayuntamiento de Tacloban y a 10 min de Anfiteatro Balyuan si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre Hotel XYZ

8,4

Muy bueno

8,6

Limpieza

7,8

Ubicación

8,8

Personal

8,2

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Really nice room for four people and breakfast was included which was amazing.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The staff are very accomodating
Comentario verificado

10/10 Excepcional

We had a great overnight stay in XyZ Tacloban. The staff were quite helpful and the room was perfect.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

indeed.. its awesome place to stay..
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Everything was good for our trip
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The only spot in Tacloban if opting for a bit of premium experience.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

フロントの方に臨機応変に親身に対応をしていただいて、非常に充実した旅になった。ホテルに手配いただいたドライバーの方も本当に素晴らしかった。ホテルXYZのおかげでレイテ島の旅が楽しいものになりました。本当にありがとう。
Comentario verificado

10/10 Excepcional

First time there and from the bed to the food to the hospitality was amazing the only issue would be parking because it’s located in downtown but other then that it was perfect by all means would so go there if ever in tacloban again
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Great staff, great food at affordable prices.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The staff was so friendly and so courteous, our room was kept clean
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Absolutely loved my stay at Hotel XYZ Tacloban! The room was modern, spotless, and super comfortable—especially the bed. Great location with easy access to everything in Tacloban City. The staff were incredibly friendly and helpful, and the whole experience—from check-in to check-out—was seamless. Highly recommend and would definitely stay again! ⭐⭐⭐⭐⭐ X C V b
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Most staff are kind and their English is easy to understand. Restaurant is nice. It is good for your staying. Safely box in a room is not available.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Always fun to stay at XYZ!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Good breakfast
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Clean
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The room was ok, the staff was amazing
Comentario verificado

10/10 Excepcional

We stayed room No. 506. I can clearly hear the voices of other guests in the hallway and room service through the gap in the door. The door should be replaced.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The room was great, the staff was very polite and attentive, I will definitely be staying there again
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

we enjoyed our stay and food was very good
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Amazing

This was an amazing hotel!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

all very good
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Even though it's rated as a 3 star hotel, they still have 5 star service and food. It's a really good place to stay and the staff are very well trained and take their job seriously. They have very good service and the food is really good.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Für Philippinische Verhältnisse hervorragend! Ich wurde kostenlos geupgradet!!! Super wohl weil ich schon öfters dort war, trotzdem sehr angenehm.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Good location and great set hotel set up.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Awesome hotel with great restaurants & night life.