Apartamento entero

Les Grandes Alpes

Clasificación del alojamiento: 4
Residence en la montaña con piscina cubierta, cerca de Estación de esquí de La Clusaz

Elige las fechas para ver los precios

Si te alojas en Les Grandes Alpes, disfrutarás de una ubicación fantástica, a solo cinco minutos a pie de Estación de esquí de La Clusaz y Telesilla Crêt du Merle. Refréscate con un chapuzón en la piscina cubierta, y, para terminar el día, nada mejor que la bañera de hidromasaje. Otras comodidades incluyen una sauna y una terraza. A otros viajeros les encanta su buen estado general.

Comentarios

9,4 de 10
Excepcional

Servicios populares

  • Piscina
  • Lavandería
  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Salón

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Piscina cubierta
  • Guardaesquís
  • Forfait
  • Sauna
  • Bañera de hidromasaje
  • Servicio de cuidado infantil
  • Terraza
  • Zona recreativa o sala de juegos
  • Vestíbulo con chimenea
  • Lavandería autoservicio
  • Atención multilingüe

Siéntete como en casa (6)

  • Servicio de cuidado infantil (de pago)
  • Utensilios de cocina
  • Sala de estar
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 5 de 5 habitaciones

Apartamento, 1 habitación

  • Vistas a la montaña
  • 37 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama doble

Apartamento, 2 habitaciones

  • Vistas a la montaña
  • 46 m²
  • 1 habitación
  • 6 huéspedes
  • 1 cama doble, 2 camas individuales y 1 sofá cama doble

Apartamento, 3 habitaciones

  • 70 m²
  • 1 habitación
  • 8 huéspedes
  • 1 cama doble, 1 sofá cama doble, 2 camas individuales y 1 litera individual

Estudio

  • Vistas a la montaña
  • 32 m²
  • 4 huéspedes
  • 1 sofá cama doble y 1 litera individual

Apartamento, 5 habitaciones

  • Vistas a la montaña
  • 128 m²
  • 5 habitaciones
  • 12 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio, 6 camas individuales y 2 sofás cama individuales

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
516 route des Grandes Alpes, BP 50, La Clusaz, Haute-Savoie, 74220

Qué hay en los alrededores

  • Estación de esquí de La Clusaz - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Telesilla Crêt du Merle - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Telesilla La Patinoire - A 5 min a pie - 0.4 km
  • Telesilla Beauregard - A 5 min a pie - 0.4 km
  • Parque acuático de Aravis - A 6 min a pie - 0.6 km

Cómo moverse por la zona

  • Aeropuerto Internacional de Ginebra (GVA): a 62 min en coche (70,4 km)
  • Estación de tren de Pringy: a 31 min en coche (31,2 km)
  • Estación de La Roche-sur-Foron: a 31 min en coche (29 km)
  • Estación de tren de St-Pierre-en-Faucigny: a 31 min en coche (21,6 km)

Restaurantes

  • ‪La Ferme - ‬A 8 min a pie
  • ‪Lucia - ‬A 3 min en coche
  • ‪Le Bal - ‬A 5 min a pie
  • ‪Altitude 1647 - ‬A 17 min en coche
  • ‪Le Lion d'or - ‬A 3 min a pie

Acerca de este alojamiento

Les Grandes Alpes

  • Si te alojas en Les Grandes Alpes, disfrutarás de una ubicación fantástica, a solo cinco minutos a pie de Estación de esquí de La Clusaz y Telesilla Crêt du Merle. Refréscate con un chapuzón en la piscina cubierta, y, para terminar el día, nada mejor que la bañera de hidromasaje. Otras comodidades incluyen una sauna y una terraza. A otros viajeros les encanta su buen estado general.

De un vistazo

Tamaño del alojamiento

    • 39 unidades
    • Cuenta con 5 pisos

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 17:00; hora de fin: 19:00
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 10:00

Instrucciones especiales de entrada

    • La recepción abre todos los días de 08:30 a 19:00.
    • Los huéspedes recibirán un correo electrónico 7 días antes de la llegada con las instrucciones necesarias para el registro de entrada. El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 12:00, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Menores

    • Servicio de cuidado infantil*

Mascotas

    • Se admiten mascotas*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Con restricciones*

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
    • Hay restricciones de altura en el aparcamiento de las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Opciones de esquí

  • Se encuentra cerca de una estación de esquí, pistas de esquí y telesillas
  • Esquí alpino, snowboard y clases de esquí en las inmediaciones
  • Guardaesquís
  • Forfaits

Piscina/spa

  • Piscina cubierta
  • Tumbonas
  • Bañera de hidromasaje
  • Sauna

Internet

  • Conexión a Internet wifi gratis

Zonas de aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento gratuito en las instalaciones
  • El aparcamiento en las instalaciones tiene restricciones de altura

Para familias

  • Servicio de cuidado infantil (de pago)

Comida y bebida

  • Frigorífico
  • Placa de cocina
  • Lavavajillas
  • Utensilios de cocina
  • Cafetera y tetera
  • Hervidor eléctrico

Dormitorios

  • Ropa de cama

Baños

  • Secador de pelo
  • Toallas

Espacios disponibles

  • Sala de estar

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Billar
  • Zona recreativa o sala de juegos
  • Televisor en una zona común

Zonas exteriores

  • Balcón
  • Terraza

Lavandería

  • Lavandería

Para tu comodidad

  • Calefacción

Mascotas

  • No se aplican cargos por animales de servicio
  • Se aceptan mascotas
  • 10 EUR por mascota por día

Características especiales/accesibilidad

  • Ascensor
  • Sistema de insonorización
  • Alojamiento libre de humo

Servicios e instalaciones

  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de limpieza diario
  • Atención multilingüe
  • Teléfono
  • Consigna de equipaje
  • Tabla de planchar con plancha (previa solicitud)
  • Servicio de recepción con horario limitado
  • Vestíbulo con chimenea
  • Salón de fiestas

Aspectos destacados de la ubicación

  • En el centro de la ciudad
  • En la montaña

Actividades

  • Rutas a pie o en bicicleta en las inmediaciones
  • Ciclismo de montaña en las inmediaciones
  • Rutas con raquetas de nieve en las inmediaciones
  • Escalada en las inmediaciones

Medidas de seguridad

  • Detector de monóxido de carbono no indicado (el propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil)
  • Detector de humo no indicado (el propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo)

Descripción general

  • 39 habitaciones
  • 5 plantas

Tasas y políticas

Depósitos reembolsables

  • Depósito: 500 EUR por alojamiento y por estancia.

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Tasa municipal: 2.60 EUR por persona y por noche. Esta tasa no se aplica a menores de 18 años.
  • Tasa de servicio: 30 EUR por alojamiento, por estancia

Extras opcionales

  • Se ofrece un servicio de limpieza por un cargo adicional cuyo importe varía en función del tamaño de la unidad.

Menores y camas adicionales

  • Hay un servicio de cuidado infantil por un coste adicional.
  • Hay cunas disponibles por 15 EUR por día.

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.
  • Se admiten mascotas con un coste adicional de 10 EUR por mascota, por día.

Aparcamiento

  • El aparcamiento tiene un límite de altura.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil para el viaje.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Grandes Alpes
Les Grandes Alpes
Les Grandes Alpes House
Les Grandes Alpes House La Clusaz
Les Grandes Alpes La Clusaz
Grandes Alpes House La Clusaz
Grandes Alpes House
Grandes Alpes La Clusaz
Les Grandes Alpes Residence
Les Grandes Alpes La Clusaz
Les Grandes Alpes Residence La Clusaz

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Les Grandes Alpes?

Sí, hay una piscina cubierta.

¿Les Grandes Alpes admite mascotas?

Sí, las mascotas pueden alojarse. Se aplica un cargo de 10 EUR por mascota y por día. No se aplican cargos por animales de servicio. Pueden aplicarse restricciones, por lo que te recomendamos que contactes con el alojamiento para obtener más detalles.

¿Ofrece Les Grandes Alpes aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Les Grandes Alpes?

Hora de inicio de la entrada: 17:00; hora de fin: 19:00. La salida se efectúa a las 10:00.

¿Qué se puede hacer en Les Grandes Alpes y en los alrededores?

En invierno, pásalo en grande con las actividades que encontrarás cerca del alojamiento, como esquí alpino y snowboard; y, cuando vuelvan los meses más cálidos y la nieve se derrita, diviértete con otras opciones, como senderismo y ciclismo de montaña. Disfruta de un baño relajante en la bañera de hidromasaje y hazte unos largos en la piscina cubierta. Les Grandes Alpes dispone también de una sauna y una zona recreativa o sala de juegos.

¿Les Grandes Alpes tiene algún espacio privado al aire libre?

Sí, cada unidad dispone de balcón.

¿Qué tal está la zona de Les Grandes Alpes?

Les Grandes Alpes se encuentra justo en el centro de La Clusaz, a tan solo 1 min de Estación de esquí de La Clusaz y a 6 min de Telesilla Beauregard si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre Les Grandes Alpes

9,4

Excepcional

9,2

Limpieza

9,4

Ubicación

9,2

Personal

9,2

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Dejligt sted og skøn pool.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Parfait top propre avec tout ce qu'il faut avec parking
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great staff and great facility in ideal location
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great apartment, stunning view, friendly staff, clean, good location, second stay
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Lovely apartments, very clean and comfortable. Great staff, very helpful.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Très bel établissement idéalement situé
Comentario verificado

10/10 Excepcional

très bon accueil et appartement très confortable avec une très belle vue
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Perfekt mountain expirience

Easy check in - The staff was nice and good in english. Good Parking space and easy to find and access rooms.. Really nice stay in a beautyful town.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Merveilleux Séjour, Cadre magnifique et l'appartement était parfait.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Grand alps

Very good comfortable accommodation
Comentario verificado

10/10 Excepcional

We had a really wonderful stay here. Our apartment was lovely and spacious for 4 with a beautiful view. It is extremely convenient for both the slopes and the town. There is a locked garage with numbered spaces with a fob for access. The pool was absolutely fabulous at the end of a hard day’s skiing.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Kids loved the pool and I loved the sauna. The rooms were large and well appointed. Great little town with herds of sheep walking around.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

We stayed as a group of friends and had an amazing time. Friendly staff.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Good parking, downhill walk to go skiing, staff helpful and friendly. Only spoiled by noisy people above singing and stomping feet to singing at 11pm at night and talking very loudly at midnight with chairs being scraped and kids running around on wooden floors, also men talking very loudly at lifts/in corridor in early hours of morning several times waking everyone up leaving us all tired on following days.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Bonnes prestations

Bonnes prestations dans l’ensemble, chambre correcte et suffisamment spacieuse. Superbe restaurant, dîner au bord d’un plan d’eau, vu sur le golf en terrasses.... magnifique !
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Friendly staff. Good facilities.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Very nice views. Excellent swimming pool and sauna. Car park is covered. Conveniently located close to the village centre.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

The town was very quiet which made this stay one we would have shortened, however a day trip to Annecy made staying here worth it. This property is more like an up-scale dorm room and I’m certain it’s great for a skiing crash pad.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great apartment!

Apartment had fabulous views of the mountains, bed comfy, pool was great and everything very well kept. It was in a perfect position too. Would recommend!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Super séjour en famille

séjour très agréable. L'hôtel est très bien situé avec tous les commerces à proximité. L'appartement était très propre et tout confort. La piscine est un plus et la salle détente avec les enfants étaient super. Personnel au top!! Très disponible et toujours présents pour nous aiguiller dans les différentes activités et randonnées.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Beautiful place!! Right next to the grocery store, just a cross street from town village. Nicely equiped kitchen. a bath tub was nice!!
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Great view and pool

We really enjoyed our time. The only problem was that the beds were not very comfortable and the bedroom gets too warm on a hot day. It would also be nice to have a restaurant or snack bar in the hotel. Because the stores and restaurants in town are not always open. The pool was very nice! And we did have an incredible view.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Nice place - safe and parking in basement. Good view from room. Very loud between rooms - can hear everything (not ideal)
Comentario verificado

6/10 Bueno

Déçu par le confort qui ne correspond pas au 4 étoiles affichées
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excellent séjour en famille

Emplacement idéal, supérette à 50m, boulangerie, boutiques. Appartement très propre, grand garage, ski room spacieux, magnifique piscine ouverte jusqu'à 22h. Seul bémol, pas de porte à la toilette !! Ni pour les deux cabines pour se changer, c’est dommage. C’est espace a besoin d’une grande rénovation, pas digne d’un 4 étoiles.