Hotel La Abadia Tradicional

Clasificación del alojamiento: 3
Hotel en Guanajuato con piscina al aire libre y restaurante

Elige las fechas para ver los precios

Disfruta de las vistas desde la azotea de Hotel La Abadia Tradicional. Diviértete como un niño en la piscina al aire libre, antes de comer en el restaurante o tomarte algo en el bar o lounge. A otros viajeros les encanta la amabilidad del personal.

Comentarios

8,0 de 10
Muy bueno

Servicios populares

  • Piscina
  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento disponible
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar o lounge
  • Piscina al aire libre
  • Terraza en la azotea
  • Desayuno disponible
  • Aparcamiento
  • Servicio de habitaciones
  • Centro de conferencias
  • Centro de negocios
  • Servicio de limusina o coche con chófer
  • Terraza
  • Recepción disponible las 24 horas

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Se aceptan mascotas
  • Ascensor
El precio actual es de 49 €
incluye tasas e impuestos
Del 27 sept al 28 sept

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 6 de 6 habitaciones

Double Room Superior

10,0 de 10
Excepcional
(2 comentarios)
  • 20 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles

Standard Room

7,4 de 10
Bueno
(18 comentarios)
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles

Superior Room

8,6 de 10
Excelente
(7 comentarios)
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles

Habitación superior, 1 cama de matrimonio grande

7,8 de 10
Bueno
(6 comentarios)
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Room Superior

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • 20 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Double Room Standard

  • 15 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
San Javier No. 1, Guanajuato, GTO, 36020

Qué hay en los alrededores

  • Estadio Macrocenter I - A 7 min a pie - 0.6 km
  • Museo Regional de la Alhóndiga de Granaditas - A 17 min a pie - 1.3 km
  • Museo de las Momias - A 4 min en coche - 1.9 km
  • Callejón del Beso - A 5 min en coche - 1.9 km
  • Universidad de Guanajuato - A 6 min en coche - 2.3 km

Cómo moverse por la zona

  • Aeropuerto de León-Del Bajío (BJX), Guanajuato: a 35 min en coche (30 km)

Restaurantes

  • ‪Tacos don taco - ‬A 6 min a pie
  • ‪Restaurant Bar - ‬A 6 min a pie
  • ‪Hacienda El Fresno - ‬A 1 min a pie
  • ‪El Lugar De La Pizza - ‬A 6 min a pie
  • ‪Guanajuato Libre - ‬A 3 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hotel La Abadia Tradicional

  • Disfruta de las vistas desde la azotea de Hotel La Abadia Tradicional. Diviértete como un niño en la piscina al aire libre, antes de comer en el restaurante o tomarte algo en el bar o lounge. A otros viajeros les encanta la amabilidad del personal.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 83 habitaciones
    • Cuenta con 5 pisos

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 00:00
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
    • Registro de salida sin contacto personal disponible

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Menores

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • Se admiten mascotas*
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia al aire libre en las instalaciones (116 MXN por noche)
    • Aparcamiento limitado en las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno a la carta (de pago) disponible todos los días de 08:00 a 12:00
  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Servicio de habitaciones con horario limitado

Teletrabajo

  • Centro de negocios
  • Sala de reuniones
  • Centro de conferencias

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de limusina o coche con chófer
  • Servicio de tintorería
  • Consigna de equipaje

Instalaciones

  • 2 edificios
  • Caja fuerte en recepción
  • Terraza en la azotea
  • Una piscina al aire libre
  • Zona recreativa o sala de juegos
  • Salón de eventos
  • Arquitectura de estilo colonial

Accesibilidad

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Aire acondicionado

¡Duerme de maravilla!

  • Ropa de cama de alta calidad

Higiene

  • Baño privado
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Ducha
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Teléfono

Comida y bebida

  • Agua embotellada gratuita

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte
  • Acceso por pasillos exteriores

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno a la carta con un coste adicional de, aproximadamente, 190 MXN por adulto y 150 MXN por menor.

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.
  • Se admiten mascotas con un coste adicional de 300 MXN por mascota, por noche.

Aparcamiento

  • El aparcamiento al aire libre cuesta 116 MXN por noche.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Abadia Tradicional
Hotel Abadia
Hotel Abadia Tradicional
Hotel La Abadia Tradicional
Hotel La Abadia Tradicional Guanajuato
Hotel Tradicional
La Abadia Tradicional
La Abadia Tradicional Guanajuato
La Abadia Guanajuato
La Abadia Hotel Guanajuato
Hotel Abadia Tradicional Guanajuato
Abadia Tradicional Guanajuato
Abadia Tradicional Guanajuato
Hotel La Abadia Tradicional Hotel
Hotel La Abadia Tradicional Guanajuato
Hotel La Abadia Tradicional Hotel Guanajuato

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel La Abadia Tradicional la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Hotel La Abadia Tradicional dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hay piscina en Hotel La Abadia Tradicional?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿Hotel La Abadia Tradicional admite mascotas?

Sí, las mascotas pueden alojarse. Se aplica un cargo de 300 MXN por mascota y por noche. No se aplican cargos por animales de servicio.

¿Ofrece Hotel La Abadia Tradicional aparcamiento en las instalaciones?

Sí. El aparcamiento cuesta 116 MXN por noche. El número de plazas de aparcamiento puede ser limitado.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hotel La Abadia Tradicional?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 00:00. La salida se efectúa a las 12:00. Se ofrece registro de salida sin contacto.

¿Qué se puede hacer en Hotel La Abadia Tradicional y en los alrededores?

Hotel La Abadia Tradicional cuenta con una piscina al aire libre y una zona recreativa o sala de juegos.

¿Hay algún restaurante en Hotel La Abadia Tradicional o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante en sus instalaciones.

¿Qué tal está la zona de Hotel La Abadia Tradicional?

Hotel La Abadia Tradicional se encuentra a tan solo 12 min de Estadio Macrocenter I y a 15 min de Museo Alhóndiga de Granaditas si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre Hotel La Abadia Tradicional

8,0

Muy bueno

8,4

Limpieza

7,4

Ubicación

8,4

Personal

7,8

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Todo en general fue bien atendido espero volver pronto
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Recomendable para estancia cómoda y segura. Cuentan con estacionamiento a unos 120 mts de instalaciones del hotel, punto muy favorable en Gto.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

El hotel está precioso las personas son muy amables lo único malo y que no nos gusta es que la limpieza de la habitacion fue definitivamente mala hace falta limpiar bien y todos los días. Las albercas están muy bonitas en fin fuera de lo de la habitacion todo esta muy bien.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excelente atención, la habíracion muy amplia y cómoda. El personal muy atento y amable. Ll único no había agua caliente y el internet al estar en el último piso iba y volvía. Son duda volvería a hospedarme aquí.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Lugar bien ubicado, muy buena atención del staff muy amables. Un hotel viejo con instalaciones viejas pero está bien.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Las camas de las habitaciones son un poco incómodas y el internet no llega a todas las habitaciones
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Buen lugar para hospedarse
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Los colchones son muy duros y el hotel requiere una actualización en su mobiliario
Comentario verificado

6/10 Bueno

La atención del personal fue muy buena. Respecto al hotel, sería bueno aclarar que la mayoría de las habitaciones son viejas y hay que caminar mucho y subir muchas escaleras para llegar. La habitación que nos tocó estaba en 6to piso y el elevador llega al segundo piso. Parece un laberinto para llegar a esas habitaciones.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Hotel en un lugar tranquilo pero necesitas transporte para llegar a las zonas turísticas de la ciudad Delicioso desayuno buffet
Comentario verificado

2/10 Mediocre

Piensen bien si reservan, nunca habia tenido una experiencia asi, es un laberinto, 15 min para encontrar mi habitacion, personal no ayudaba, nada que ver con las fotos, las camas durisimas amaneci con dolor de espalda, baños horribles, el estacionamiento esta lejisimos, pesimo la verdad
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Una buena opción y muy rico
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Todo muy bien estuvimos 6 días y la atención fue excelente por todo el personal
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Muy lindo el lugar
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

El estacionamiento esta un poco lejos, hay que considerar que para algunas habitaciones hay que subir varias escaleras
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excelente hotel, una de las mejores opciones para hospedarse en la ciudad
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excelente habitación
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Excelente lugar
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Todo bien pero la alberca fria
Comentario verificado

6/10 Bueno

Céntrico
Comentario verificado

6/10 Bueno

Todo muy lejor
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Buena estadia
Comentario verificado

10/10 Excepcional

La habitación muy espaciosa y cómoda. El personal fue muy atento en todo momento. Disfrutamos mucho nuestra estancia.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Muy buena estancia
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Buen hotel