Hotel Cipreses

Clasificación del alojamiento: 3
Bed and breakfast en la montaña en Monteverde con restaurante y bar o lounge

Elige las fechas para ver los precios

Hotel Cipreses te sitúa a quince minutos en coche de Reserva biológica Bosque Nuboso Monteverde. Cuando te apetezca comer algo, acércate a Los Cipreses, que sirve desayunos, almuerzos y cenas. Entre las instalaciones destacan también un bar o lounge, una terraza y un jardín. A otros viajeros les encanta la amabilidad del personal.

Comentarios

8,0 de 10
Muy bueno

Servicios populares

  • Traslado desde/hasta el aeropuerto
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Habitaciones comunicadas disponibles
  • Bar

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar o lounge
  • Desayuno disponible
  • Servicio de transporte al aeropuerto
  • Terraza
  • Jardín
  • Sala de ordenadores
  • Caja fuerte en recepción
  • Máquina expendedora
  • Servicio de tintorería
  • Lavandería autoservicio
  • Servicios de conserjería

Siéntete como en casa (6)

  • Habitaciones comunicadas o contiguas disponibles
  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
El precio actual es de 65 €
incluye tasas e impuestos
Del 28 ago al 29 ago

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 4 de 4 habitaciones

Standard Deluxe

7,6 de 10
Bueno
(4 comentarios)
  • Vistas a la montaña
  • 35 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
  • Wifi gratis

Standard Familiar

  • Vistas al jardín
  • 40 m²
  • 6 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio O 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Standard Superior

9,0 de 10
Increíble
(2 comentarios)
  • Vistas al jardín
  • 25 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Standard Deluxe, 1 cama matrimonio

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • Vistas a la montaña
  • 25 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Calle 6, Santa Elena, Monteverde, Puntarenas, 60109

Qué hay en los alrededores

  • Jardín de Orquídeas - A 6 min a pie - 0.6 km
  • Jardín de Orquídeas de Monteverde - A 9 min a pie - 0.8 km
  • Ranario - A 11 min a pie - 1.0 km
  • Mundo de los Insectos - A 11 min a pie - 1.0 km
  • Refugio de vida silvestre Monteverde - A 17 min a pie - 1.5 km

Cómo moverse por la zona

  • Aeropuerto Internacional Juan Santamaría (SJO), San José: a 178 min en coche (141,4 km)
  • La Fortuna (FON - Arenal): a 27,4 km
  • Servicio de transporte al aeropuerto de pago

Restaurantes

  • ‪Tree House Restaurante & Cafe - ‬A 8 min a pie
  • ‪Soda La Amistad - ‬A 13 min a pie
  • ‪Las Riendas Restaurant - ‬A 4 min en coche
  • ‪Café Monteverde - ‬A 9 min a pie
  • ‪Monteverde Brewing Company - ‬A 13 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hotel Cipreses

  • Hotel Cipreses te sitúa a quince minutos en coche de Reserva biológica Bosque Nuboso Monteverde. Cuando te apetezca comer algo, acércate a Los Cipreses, que sirve desayunos, almuerzos y cenas. Entre las instalaciones destacan también un bar o lounge, una terraza y un jardín. A otros viajeros les encanta la amabilidad del personal.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 30 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 21:00
    • Registro de entrada sin contacto personal disponible
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
    • Registro de salida sin contacto personal disponible
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El alojamiento ofrece un servicio de traslado desde el aeropuerto (es posible que se apliquen cargos adicionales). Para organizar la recogida, los huéspedes deberán contactar con el alojamiento 24 horas antes de la llegada a través de los datos que aparecen en la confirmación de la reserva.
    • La recepción abre todos los días de 06:00 a 21:00.
    • Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para recibir las instrucciones de entrada. El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
    • Ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva para organizar el registro de entrada.
    • Si tienes previsto llegar después de las 21:00, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Menores

    • Se ofrece alojamiento gratuito a los menores de hasta 7 años, siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
    • Aparcamiento para coches accesible en silla de ruedas en las instalaciones
DONE

Traslados

    • Traslado desde/hasta el aeropuerto previa petición (disponible 24 horas)*
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno bufé (de pago) disponible todos los días de 07:00 a 09:00
  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Área para parrillas

Para los más pequeños

  • Estancia gratis para los menores (consulta las políticas del alojamiento)

Actividades

  • Ecovisitas en las inmediaciones
  • Rutas a pie o en bicicleta en las inmediaciones
  • Equitación en las inmediaciones
  • Tirolina en las instalaciones

Teletrabajo

  • Sala de ordenadores

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería
  • Consigna de equipaje

Instalaciones

  • 3 edificios
  • Caja fuerte en recepción
  • Jardín
  • Terraza

Accesibilidad

  • Accesible en silla de ruedas
  • Rampas de acceso en silla de ruedas
  • Aparcamiento accesible en silla de ruedas
  • Encimera y fregadero a baja altura
  • Barra de apoyo cerca del inodoro

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión
  • Canales de televisión por cable

¡Duerme de maravilla!

  • Edredón de plumas
  • Cortinas opacas
  • Se proporciona ropa de cama

Te encantará

  • Balcón o patio
  • Patio

Higiene

  • Baño privado
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Ducha
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte
  • Habitaciones comunicadas o contiguas disponibles
  • Acceso por pasillos exteriores

Características especiales

Restauración

Los Cipreses: restaurante que sirve desayuno, almuerzo y cena. Es preciso reservar.

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno tipo bufé con un coste adicional de, aproximadamente, 3000 CRC por adulto y 3000 CRC por menor.
  • El servicio de transporte al aeropuerto cuesta 95800 CRC por vehículo (ida y vuelta).

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Hay habitaciones comunicadas o contiguas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente al alojamiento, a través de los datos de contacto que figuran en la confirmación de reserva.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor, detector de humo y botiquín de primeros auxilios en las instalaciones.
El nombre de la tarjeta de crédito utilizada a la llegada para pagar gastos adicionales debe corresponderse con el nombre principal que figura en la reserva de la habitación.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y JCB International.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Cipreses
Cipreses Monteverde
Hotel Cipreses
Hotel Cipreses Monteverde
Hotel Cipreses Monteverde Costa Rica Santa Elena
Hotel Cipreses Monteverde
Hotel Cipreses Bed & breakfast
Hotel Cipreses Bed & breakfast Monteverde

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Cipreses la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Hotel Cipreses dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hotel Cipreses admite mascotas?

No se admiten mascotas, pero los animales de servicio son bienvenidos.

¿Ofrece Hotel Cipreses aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis.

¿Ofrece Hotel Cipreses servicio de traslado al aeropuerto?

Sí, hay disponible un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto. Cuesta 95800 CRC por vehículo ida y vuelta.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hotel Cipreses?

Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 21:00. La salida se efectúa a las 12:00. Se ofrece registro de entrada y salida sin contacto.

¿Qué se puede hacer en Hotel Cipreses y en los alrededores?

Pásalo en grande con las actividades que encontrarás cerca del alojamiento, como senderismo, equitación y tirolina. Además, el alojamiento ofrece otras opciones en los alrededores, como ecovisitas. Hotel Cipreses dispone también de un jardín.

¿Hay algún restaurante en Hotel Cipreses o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante, Los Cipreses.

¿Hotel Cipreses tiene algún espacio privado al aire libre?

Sí, todas las habitaciones disponen de balcón o patio y patio privado.

¿Qué tal está la zona de Hotel Cipreses?

Hotel Cipreses se encuentra a tan solo 9 min de Jardín de Orquídeas de Monteverde y a 14 min de Refugio de vida silvestre Monteverde si vas andando.