Customs House Hotel

Clasificación del alojamiento: 3
Hotel a orillas del agua con restaurante, cerca de Mercado de Salamanca

Elige las fechas para ver los precios

Si te alojas en Customs House Hotel, disfrutarás de una ubicación fantástica, a solo cinco minutos a pie de Mercado de Salamanca y Salamanca Place. El bar es perfecto para tomar algo en buena compañía; y, a la hora de comer, puedes pasarte por Customs House Restaurant, especializado en marisco, que sirve desayunos, almuerzos y cenas. Este hotel de interés histórico se encuentra a solo cinco minutos en coche de Casino Wrest Point. La amabilidad del personal y la ubicación marcan la diferencia entre los viajeros.

Comentarios

8,6 de 10
Excelente

Servicios populares

  • Desayuno gratis
  • Aparcamiento disponible
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Bar

Servicios principales (8)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar o lounge
  • Aire acondicionado
  • Cajero o servicios bancarios
  • Servicio de tintorería
  • Lavandería autoservicio
  • Atención multilingüe
  • Consigna de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Frigorífico
  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
El precio actual es de 92 €
incluye tasas e impuestos
Del 31 ago al 1 sept

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 12 de 12 habitaciones

Habitación cuádruple

  • Vistas a la ciudad
  • 26 m²
  • 1 habitación
  • 6 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio, 3 camas individuales y 1 sofá cama doble
  • Wifi gratis

Habitación, 1 cama de matrimonio grande, vistas al mar

9,0 de 10
Increíble
(10 comentarios)
  • Vistas al mar
  • 24 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Habitación estándar con 2 camas individuales

9,0 de 10
Increíble
(4 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 22 m²
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio y 1 cama individual
  • Wifi gratis

Habitación estándar, 1 cama de matrimonio

8,6 de 10
Excelente
(18 comentarios)
  • 22 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Habitación con 2 camas individuales, vistas al mar

9,6 de 10
Excepcional
(4 comentarios)
  • Vistas al mar
  • 24 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 cama individual
  • Wifi gratis

Habitación doble, 1 cama de matrimonio (Above Bar)

8,4 de 10
Muy bueno
(22 comentarios)
  • Vistas al jardín
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Habitación superior, 1 cama de matrimonio grande

  • 27 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Estudio, vistas al mar

10,0 de 10
Excepcional
(4 comentarios)
  • Vistas al agua
  • 26 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 sofá cama doble
  • Wifi gratis

Habitación superior, vistas al mar

9,6 de 10
Excepcional
(5 comentarios)
  • Vistas al puerto
  • 30 m²
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
1 Murray Street, Hobart, TAS, 7000

Qué hay en los alrededores

  • Muelle Brooke Street Pier - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Mercado de Salamanca - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Salamanca Place - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Franklin Wharf - A 7 min a pie - 0.6 km
  • Constitution Dock - A 7 min a pie - 0.6 km

Cómo moverse por la zona

  • Aeropuerto Internacional de Hobart (HBA): a 17 min en coche (18,6 km)
  • Estación de tren de Tasmanian Transport Museum: a 15 min en coche (9,6 km)
  • Estación de tren de Boyer: a 30 min en coche (34,1 km)

Restaurantes

  • ‪Zimmah Coffee City - ‬A 4 min a pie
  • ‪Tesoro - ‬A 5 min a pie
  • ‪Fish Frenzy - ‬A 4 min a pie
  • ‪Hobart Coffee Roasters - ‬A 3 min a pie
  • ‪The Whaler - ‬A 3 min a pie

Acerca de este alojamiento

Customs House Hotel

  • Si te alojas en Customs House Hotel, disfrutarás de una ubicación fantástica, a solo cinco minutos a pie de Mercado de Salamanca y Salamanca Place. El bar es perfecto para tomar algo en buena compañía; y, a la hora de comer, puedes pasarte por Customs House Restaurant, especializado en marisco, que sirve desayunos, almuerzos y cenas. Este hotel de interés histórico se encuentra a solo cinco minutos en coche de Casino Wrest Point. La amabilidad del personal y la ubicación marcan la diferencia entre los viajeros.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 30 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 19:00
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 10:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El horario de recepción es el siguiente: de lunes a domingo (de 07:00 a 19:30).
    • Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para recibir las instrucciones de entrada. El personal de recepción les estará esperando a su llegada al alojamiento.
    • Ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva al menos 48 horas antes de la llegada para organizar el registro de entrada.
    • Si tienes previsto llegar después de las 19:30, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento fuera de las instalaciones a 130 m (20 AUD por noche, es necesario reservar, se ofrecen descuentos)
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno a la carta gratis disponible todos los días de 07:00 a 10:00
  • Restaurante
  • Bar o lounge

Servicios

  • Servicio de tintorería
  • Consigna de equipaje
  • Atención multilingüe

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Año de construcción: 1846
  • Cajero automático o servicios bancarios

Accesibilidad

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Cafetera y tetera
  • Hervidor eléctrico

¡Duerme de maravilla!

  • Cunas gratuitas
  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis

Comida y bebida

  • Frigorífico

Información adicional

  • Todos los días

Características especiales

Restauración

Customs House Restaurant: restaurante que ofrece marisco y sirve desayuno, almuerzo y cena.
Vue Bar: bar en las instalaciones.

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • Los pagos con tarjeta de crédito están sujetos a un cargo adicional

Menores y camas adicionales

  • Las camas supletorias cuestan 50.0 AUD por noche.

Aparcamiento

  • Hay un aparcamiento disponible en las inmediaciones (a 130 m), con un coste de 20 AUD por noche.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club y JCB International.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Customs House Hobart
Customs House Hotel
Customs House Hotel Hobart
Customs House Hotel Hotel
Customs House Hotel Hobart
Customs House Hotel Hotel Hobart

Preguntas frecuentes

¿Customs House Hotel admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Customs House Hotel aparcamiento en las instalaciones?

No, pero en las inmediaciones hay aparcamiento con descuento.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Customs House Hotel?

Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 19:00. La salida se efectúa a las 10:00.

¿Dispone Customs House Hotel de casino en sus instalaciones?

No, este hotel no tiene casino, pero está cerca del Casino Wrest Point (a 5 min en coche).

¿Hay algún restaurante en Customs House Hotel o en sus inmediaciones?

Sí, Customs House Restaurant, que ofrece marisco.

¿Qué tal está la zona de Customs House Hotel?

Customs House Hotel se encuentra a orillas del agua en Distrito financiero central de Hobart, a tan solo 4 min de Mercado de Salamanca y a 5 min de Salamanca Place si vas andando. A los viajeros les encanta la ubicación de este hotel.