THE LODGE AT THE FALLS

Motel a pocos pasos de Wichita Falls

Elige las fechas para ver los precios

THE LODGE AT THE FALLS te sitúa a diez minutos en coche de Wichita Falls y Sheppard Air Force Base (base aérea). Podrás darte un baño en la piscina de temporada, o aprovechar los servicios gratuitos a tu disposición, que incluyen wifi y aparcamiento sin asistencia.

Comentarios

7,2 de 10
Bueno

Servicios populares

  • Piscina
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas

Servicios principales (4)

  • Servicio de limpieza una vez por estancia
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Lavandería autoservicio

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Lavandería
  • Bañera o ducha
  • Sistema de aire acondicionado en la habitación
  • Servicio de limpieza limitado
  • Aparcamiento sin asistencia gratuito
El precio actual es de 63 €
incluye tasas e impuestos
Del 22 oct al 23 oct

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 2 de 2 habitaciones

Habitación individual básica

8,0 de 10
Muy bueno
(3 comentarios)
  • 11 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Habitación básica doble

  • 11 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
1700 5th St, Wichita Falls, TX, 76301

Qué hay en los alrededores

  • Wichita Falls - A 7 min a pie - 0.6 km
  • Kay Yeager Coliseum (centro deportivo) - A 13 min a pie - 1.2 km
  • River Bend Nature Center - A 15 min a pie - 1.3 km
  • Lucy Park - A 15 min a pie - 1.3 km
  • Teatro Wichita - A 4 min en coche - 1.9 km

Cómo moverse por la zona

  • Wichita Falls, TX (SPS-Base Aérea de Sheppard): a 12 min en coche (10,1 km)

Restaurantes

  • ‪Burger King - ‬A 2 min en coche
  • ‪IHOP - ‬A 13 min a pie
  • ‪Carl's Jr. - ‬A 18 min a pie
  • ‪Wichita Falls Brewing Company - ‬A 19 min a pie
  • ‪Pizza Hut - ‬A 18 min a pie

Acerca de este alojamiento

THE LODGE AT THE FALLS

  • THE LODGE AT THE FALLS te sitúa a diez minutos en coche de Wichita Falls y Sheppard Air Force Base (base aérea). Podrás darte un baño en la piscina de temporada, o aprovechar los servicios gratuitos a tu disposición, que incluyen wifi y aparcamiento sin asistencia.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 90 habitaciones

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 04:30
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 11:00

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • Este alojamiento no permite realizar el registro de entrada fuera del horario establecido.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Mascotas

    • No se admiten mascotas

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones (velocidad: 25 Mbps o más)

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia al aire libre gratuito en las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Lavandería

Instalaciones

  • Piscina al aire libre de temporada

Servicios de la habitación

Total comodidad

  • Sistema de aire acondicionado y de calefacción

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Conexión a Internet wifi gratis con una velocidad de 25 Mbps o más

Información adicional

  • Una vez por estancia

Tasas y políticas

Depósitos reembolsables

  • Se cobrará un depósito por daños de 50.00 USD antes de la entrada.
  • El depósito de daños de este alojamiento debe pagarse mediante un enlace seguro en un plazo de 24 horas tras efectuar la reserva. Es necesario haberlo abonado para poder realizar el registro de entrada.

Piscina, spa y gimnasio (si se ofrecen)

  • La piscina de temporada está disponible desde el 31 de mayo hasta el 31 de agosto.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.

Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.

Este alojamiento no dispone de ascensor.

Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.

Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, American Express y Discover.

Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en THE LODGE AT THE FALLS?

Sí, hay una piscina al aire libre de temporada.

¿THE LODGE AT THE FALLS admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece THE LODGE AT THE FALLS aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en THE LODGE AT THE FALLS?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 04:30. La salida se efectúa a las 11:00.

¿Qué se puede hacer en THE LODGE AT THE FALLS y en los alrededores?

THE LODGE AT THE FALLS cuenta con una piscina al aire libre de temporada.

¿Qué tal está la zona de THE LODGE AT THE FALLS?

THE LODGE AT THE FALLS se encuentra a tan solo 7 min de Wichita Falls y a 14 min de River Bend Nature Center si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre THE LODGE AT THE FALLS

7,2

Bueno

7,4

Limpieza

7,0

Servicios

8,8

Personal

6,8

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

2/10 Mediocre

The property was full of drug addicts and broke down vehicles. It was 100% not a safe place to stay. There was no hot water and the rooms were dirty. It was so bad i turned the key back in and left.
Comentario verificado

6/10 Bueno

This is a lower price option for a simple clean up and sleep stop. You will not feel like a rich person in this situation- unless you are using the place as a hideout on your heist getaway, and counting lots of unmarked cash in your room while looking around the curtains to verify you have not been tracked. No hard feelings here, we made it work for us by accepting it as a very temporary interlude for basic needs.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

more expensive than other similar motels, we were glad to get lodging on a busy night so we didn’t have to drive to the next city. No frills but everything was clean.
Comentario verificado

6/10 Bueno

We needed last minute rooms after a vehicle breakdown. I think we ended up on the wrong side of the supply and demand equation because the cost of this hotel was approximately double what I feel it was worth. There was an event in town and many hotels were completely sold out. The property was fairly clean, but definitely showing its age. Parking was scarce. Breakfast was prepackaged granola bars and such. I did not mind, but others in my group did. The A/C worked, but it was so loud that you could not carry on a normal conversation. All of the staff were fabulous. They were the best thing about this property.
Comentario verificado

2/10 Mediocre

Stayed here not out of choice, I was relocated here by Hotels.com. I will never again be staying here! Roach infested, got very sketchy characters staying there making noises and yelling in the middle of the night. Super uncomfortable beds, we found dead roaches in the beds. Floor was peeling. Staff was nice and friendly but that was the only my good part about this stay.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Room was well maintained and cleaned every day, could use some updates on everything.But all in all it was a good stay just couldn't afford to pay double on a special weekend.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Very helpful staff and clean rooms, was sceptical at first from a bad review I saw but all in all very satisfied stay. Will definitely be back in the Future
Comentario verificado

4/10 Aceptable

Wouldn't recommend. Owner was not a gracious host to say the least
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

close to downtown. easy access from a major road.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Exterior not well-kept. Incorrect establishment name, i.e., different from what’s advertised. Tv only antenna channels. Stairs and exterior corridor not cleaned of bird do.
Comentario verificado

2/10 Mediocre

The mini split and the bathroom fan need to be foxed or replaced. We woke up every time the mini split turned on. The stay was totally unacceptable. We will never go back
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Very nice place. The staff was so kind, even when we came in incredibly late.
Comentario verificado

2/10 Mediocre

A belligerent man came from the back after we had already secured our reservation in room. He was obviously high on something presuming bleach drugs before HEB began a fighting with my husband and in front of my young nieces who were scared. We were then insulted and berated , and walked away losing our accommodations would never recommend this toilet to anyone or have their families treated in such a vile manner
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Don’t let the price scare you off. The Lodge is a hidden gem. It is a well loved and maintained older property. The room was very clean and the air conditioner would make a polar bear proud. From the friendly check-in to departure, our stay was very pleasant.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Super friendly staff, clean bed, great Hot water in the shower, and air conditioner worked !!! Will def stay there again !
Comentario verificado

6/10 Bueno

The issue was mainly on the room. Dirty towels, left over soap from previous guest, & cockroach’s. With seeing a dirty restroom made us wonder if the bed was actually clean or simply made.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Very clean property. I stayed at numerous hotels in my trip and was trying to save money. I didn't expect much. This hotel though was by far the nicest despite being the cheapest.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Staff was great, room was clean, price was good
Comentario verificado

4/10 Aceptable

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Comentario verificado

4/10 Aceptable

Comentario verificado

6/10 Bueno

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Comentario verificado

6/10 Bueno