Hostal Alicante

Clasificación del alojamiento: 2
Hostal en el centro de la ciudad, a pocos pasos de Plaza Mayor

Elige las fechas para ver los precios

Si te alojas en Hostal Alicante, disfrutarás de una ubicación fantástica, a solo cinco minutos a pie de Puerta del Sol y Plaza Mayor. Además, Mercado de San Miguel y Gran Vía están a menos de diez minutos a pie. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Estación de metro Sol está a 3 min y Estación de metro Ópera, a 4 min.

Comentarios

7,2 de 10
Bueno

Servicios populares

  • Wifi gratis
  • Recepción 24 horas
  • No fumadores

Servicios principales (7)

  • Desayuno disponible
  • Servicio de habitaciones
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Servicios de conserjería
  • Consigna de equipaje
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Salón de fiestas

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Cuarto de baño privado
  • Televisión con canales premium
  • Cortinas opacas
  • Ascensor
  • Secador de pelo

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 6 de 6 habitaciones

Habitación individual estándar

  • 1 huésped
  • 1 cama individual
  • Wifi gratis

Habitación estándar con 2 camas individuales, 2 camas individuales

  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación estándar doble, 1 cama doble

  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Habitación triple estándar

  • 3 huéspedes
  • 3 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación cuádruple estándar

  • 4 huéspedes
  • 4 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación básica doble de uso individual

  • 1 huésped
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Calle del Arenal 16, Dup. 2da. Planta, Madrid, Madrid, 28013

Qué hay en los alrededores

  • Puerta del Sol - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Plaza Mayor - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Mercado de San Miguel - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Gran Vía - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Palacio Real de Madrid - A 8 min a pie - 0.7 km

Cómo moverse por la zona

  • Aeropuerto de Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD): a 45 min en coche (17,8 km)
  • Estación de Príncipe Pío: a 21 min a pie (1,7 km)
  • Estación de Recoletos: a 21 min a pie (1,7 km)
  • Madrid (XOC-Estación de tren de Atocha): a 25 min a pie (2,1 km)
  • Estación de metro Sol: a 3 min a pie (0,3 km)
  • Estación de metro Ópera: a 4 min a pie (0,4 km)
  • Estación de metro Callao: a 5 min a pie (0,4 km)

Restaurantes

  • ‪Chocolatería San Ginés - ‬A 1 min a pie
  • ‪Cafetería El Corte Inglés - ‬A 2 min a pie
  • ‪Chocolateria 1902 - ‬A 1 min a pie
  • ‪Museo del Jamón - ‬A 2 min a pie
  • ‪Tapa Tapa - ‬A 1 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hostal Alicante

  • Si te alojas en Hostal Alicante, disfrutarás de una ubicación fantástica, a solo cinco minutos a pie de Puerta del Sol y Plaza Mayor. Además, Mercado de San Miguel y Gran Vía están a menos de diez minutos a pie. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Estación de metro Sol está a 3 min y Estación de metro Ópera, a 4 min.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 15 habitaciones
    • Cuenta con 1 piso
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 12:30; hora de fin: 20:00
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 11:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno continental (de pago) disponible todos los días de 07:30 a 10:30
  • Servicio de habitaciones

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Consigna de equipaje

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Año de construcción: 1900
  • Salón de fiestas

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Rampas de acceso en silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LCD
  • Canales de televisión premium

Total comodidad

  • Ventilador de techo

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Cunas gratuitas
  • Camas supletorias (de pago)

Higiene

  • Baño privado
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Información adicional

  • Caja fuerte (de pago)

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno continental con un coste adicional de, aproximadamente, 4.50 EUR por adulto y 4.50 EUR por menor.
  • El uso de la caja fuerte de la habitación cuesta 1.00 EUR por estancia.

Menores y camas adicionales

  • Las camas supletorias tienen un coste adicional.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International y Carte Blanche.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Hostal Alicante
Hostal Alicante Hostel
Hostal Alicante Hostel Madrid
Hostal Alicante Madrid
Hostal Alicante Hostal
Hostal Alicante Madrid
Hostal Alicante Hostal Madrid

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hostal Alicante la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Hostal Alicante dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hostal Alicante admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hostal Alicante?

Hora de inicio de la entrada: 12:30; hora de fin: 20:00. La salida se efectúa a las 11:00.

¿Dispone Hostal Alicante de casino en sus instalaciones?

No, este hostal no tiene casino, pero está cerca del Casino Gran Vía (a 8 min a pie).

¿Qué tal está la zona de Hostal Alicante?

Hostal Alicante se encuentra en Distrito Centro de Madrid, a tan solo 3 min de Estación de metro Sol y a 3 min de Plaza Mayor si vas andando.