Hotel Madrid Sevilla

Clasificación del alojamiento: 1
Hotel en el centro con bar o lounge, fácil acceso a un centro comercial y cerca de Catedral de Sevilla

Elige las fechas para ver los precios

Hotel Madrid Sevilla te sitúa en una excelente ubicación, a quince minutos a pie de Centro comercial Plaza de Armas y Catedral de Sevilla. Podrás relajarte con una bebida en el bar o lounge, y la cafetería es ideal para saciar el apetito. Además, Plaza de España y Estadio La Cartuja están a pocos kilómetros. La amabilidad del personal y su ubicación son dos aspectos que destacan otros viajeros. El transporte público se encuentra a muy poca distancia: Parada de tranvía Plaza Nueva está a 8 min y Parada de tranvía Archivo de Indias, a 13 min.

Comentarios

8,6 de 10
Excelente

Servicios populares

  • Aparcamiento disponible
  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Desayuno disponible
  • Aparcamiento
  • Bar o lounge
  • Cafetería
  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Caja fuerte en recepción
  • Lavandería autoservicio
  • Zona para conferencias

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cortinas opacas
  • Ascensor
El precio actual es de 169 €
incluye tasas e impuestos
Del 4 oct al 5 oct

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 5 de 5 habitaciones

Habitación doble de uso individual

8,0 de 10
Muy bueno
(3 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 1 huésped
  • 1 cama individual

Habitación estándar doble, 1 cama doble

8,8 de 10
Excelente
(5 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Habitación triple

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • Vistas a la ciudad
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio y 1 cama individual O 3 camas individuales

Habitación con 2 camas individuales

9,0 de 10
Increíble
(11 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales

Habitación superior con 2 camas individuales

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • Vistas a la ciudad
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales grandes

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
C/ San Pedro Martir nº22, Seville, Seville, 41001

Qué hay en los alrededores

  • Centro comercial Plaza de Armas - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Museo de Bellas Artes - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Plaza Nueva - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Plaza de toros de la Real Maestranza - A 10 min a pie - 0.9 km
  • Catedral de Sevilla - A 11 min a pie - 1.0 km

Cómo moverse por la zona

  • Sevilla (SVQ-San Pablo): a 30 min en coche (22,2 km)
  • Estación de Sevilla-Santa Justa: a 29 min a pie (2,4 km)
  • Estación de La Rinconada: a 14 min en coche (13,2 km)
  • Estación de San Bernardo: a 15 min en coche (3,7 km)
  • Parada de tranvía Plaza Nueva: a 8 min a pie (0,7 km)
  • Parada de tranvía Archivo de Indias: a 13 min a pie (1,1 km)
  • Estación de metro Puerta de Jerez: a 16 min a pie (1,4 km)

Restaurantes

  • ‪El Burladero - ‬A 2 min a pie
  • ‪Zafiro - ‬A 2 min a pie
  • ‪McDonald's - ‬A 4 min a pie
  • ‪Alimentari E Diversi - ‬A 2 min a pie
  • ‪El Tendido - ‬A 2 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hotel Madrid Sevilla

  • Hotel Madrid Sevilla te sitúa en una excelente ubicación, a quince minutos a pie de Centro comercial Plaza de Armas y Catedral de Sevilla. Podrás relajarte con una bebida en el bar o lounge, y la cafetería es ideal para saciar el apetito. Además, Plaza de España y Estadio La Cartuja están a pocos kilómetros. La amabilidad del personal y su ubicación son dos aspectos que destacan otros viajeros. El transporte público se encuentra a muy poca distancia: Parada de tranvía Plaza Nueva está a 8 min y Parada de tranvía Archivo de Indias, a 13 min.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 21 habitaciones
    • Cuenta con 3 pisos

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 02:30
    • La entrada temprana está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
    • Registro de salida sin contacto personal disponible
    • La salida tardía está sujeta a disponibilidad

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Menores

    • Se ofrece alojamiento gratuito a los menores de hasta 3 años, siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se admiten mascotas
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia en las instalaciones (30 EUR por día)
    • Hay restricciones de altura en el aparcamiento de las instalaciones
    • Aparcamiento fuera de las instalaciones disponible las 24 horas a 200 m (30 EUR por día)

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno completo (de pago) disponible todos los días de 08:00 a 11:00
  • Bar o lounge
  • Cafetería

Para los más pequeños

  • Estancia gratis para los menores (consulta las políticas del alojamiento)

Actividades

  • Alquiler de bicicletas en las inmediaciones

Teletrabajo

  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones
  • Zona para conferencias de 20 metros cuadrados

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Lavandería
  • Consigna de equipaje

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Año de construcción: 1973
  • Caja fuerte en recepción
  • Salón de eventos

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Barandillas en las escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de 37 pulgadas
  • Canales de televisión por satélite

Total comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción
  • Tabla de planchar (previa solicitud)

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Se proporciona ropa de cama

Te encantará

  • Balcón

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Información adicional

  • Todos los días

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno completo con un coste adicional de 8 EUR por persona (aproximadamente).
  • Es posible realizar el registro de salida más tarde por un coste adicional (sujeto a disponibilidad).

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.

Aparcamiento

  • El aparcamiento cuesta 30 EUR por día.
  • Hay un aparcamiento disponible en las inmediaciones, con un coste de 30 EUR por día (se encuentra a 200 m, y abre las 24 horas).
  • El aparcamiento tiene un límite de altura.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor y botiquín de primeros auxilios en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard.
Transacciones sin efectivo disponibles.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Hotel Madrid Sevilla
Hotel Madrid Sevilla Seville
Hotel Madrid Sevilla Hotel
Hotel Madrid Sevilla Seville
Hotel Madrid Sevilla Hotel Seville

Preguntas frecuentes

¿Hotel Madrid Sevilla admite mascotas?

No se admiten mascotas, pero los animales de servicio son bienvenidos.

¿Ofrece Hotel Madrid Sevilla aparcamiento en las instalaciones?

Sí. El aparcamiento cuesta 30 EUR por día.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hotel Madrid Sevilla?

Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 02:30. La salida se efectúa a las 12:00. Es posible salir más tarde por un coste adicional, siempre y cuando haya disponibilidad para ello. Se ofrece registro de salida sin contacto.

¿Qué se puede hacer en Hotel Madrid Sevilla y en los alrededores?

Durante los meses más calurosos, pásalo en grande con las actividades que encontrarás cerca del alojamiento, como paseos en bicicleta.

¿Hotel Madrid Sevilla tiene algún espacio privado al aire libre?

Sí, todas las habitaciones disponen de balcón.

¿Qué tal está la zona de Hotel Madrid Sevilla?

Hotel Madrid Sevilla se encuentra en Centro histórico, a tan solo 8 min de Parada de tranvía Plaza Nueva y a 10 min de Catedral de Sevilla si vas andando. Según los viajeros, la ubicación de este hotel está muy bien.

Comentarios

Comentarios sobre Hotel Madrid Sevilla

8,6

Excelente

9,0

Limpieza

9,0

Ubicación

8,8

Personal

8,4

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

8/10 Muy bueno

EL menu excelente y el personal amable, sin duda me volveria a quedar aqui
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Muy bien ubicada y excelente atención
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Ambolutamente todo, las habitaciones limpias, el personal amable, y muy céntrico ,
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Todo estuvo perfecto
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Hotel muy bien situado y habitaciones muy limpias.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Sin excesos, todo correcto y bueno trato. Ubicación excelente
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Bien

Excelente valor por el dinero.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Muy bueno, excelente ubicación y staff muy atento y servicial. Me hubiese gustado la habitación con un mejor closet.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Me encantó la estancia. El lugar es sencillo pero todo está en buenas condiciones y las habitaciones tienen buen espacio y están limpias. Tiene elevador. El personal súper amable. Te permiten dejar tu equipaje en lo que tienen list tu habitación para poder salirte a conocer. Sin duda regresaría.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Personnel très gentil et efficace. La chambre spacieuse et lit confortable.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

A localização é boa. Gostamos muito da atenção de Carmen no café da manhã.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Os funcionários da recepção foram educados e gentis, o quarto estava bem limpo, ar condicionado funcionando perfeitamente, chuveiro excelente, a única coisa que não tinha no quarto era um frigobar. A localização é muito boa.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Really nice staff, the room itself was really good - perfect for a few nights. Clean and in a good area - great for exploring the city.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

We did not eat there. The place was fine
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Boa localizacao, funcionarios atenciosos. Proximo tem um local para lanches rapidos muito bom.(lunula)
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Good
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

I arrived on an early morning train and the hotel kindly let me leave my bag and go off for the day. I arrive back at 1440, check in being 1500. There were other people waiting to check in and we were basically ignored until right on 1500. First time for everything. Neat hotel and within walking distance to most sites, shops and restaurants. About 35 minute walk from the main train station but an easy walk.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great location and even greater staff!
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

solo i materassi a mio avviso erano troppo molli ma per il resto tutto bene
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Ótimo custo benefício!

Hotel muito agradável e atendimento excelente e atencioso! Localização excelente!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Clean and tidy hotel. Near to all the tourist attractions!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Mooi hotel in het centrum van Sevilla
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Good location
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Close to the central and very nice
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

A little hard to find, but a nice hotel at a good value.