Hotel La Casona

Clasificación del alojamiento: 2.5
Hotel en Iquitos

Elige las fechas para ver los precios

Disfruta de tu visita a Iquitos alojándote en Hotel La Casona. Otras comodidades incluyen un bar-cafetería y un jardín.
VIP Access

Comentarios

8,4 de 10
Muy bueno

Servicios populares

  • Se aceptan mascotas
  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Recepción 24 horas

Servicios principales (10)

  • Desayuno disponible
  • Servicio de habitaciones las 24 horas
  • Cafetería
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Jardín
  • Bar-cafetería
  • Servicios de conserjería
  • Consigna de equipaje
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (4)

  • Jardín
  • Televisión por cable
  • Servicio de limpieza limitado
  • Bar-cafetería
El precio actual es de 39 €
Del 30 ago al 31 ago

Opciones de la habitación

Habitación individual superior

9,0 de 10
Increíble
(4 comentarios)
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 cama individual
  • Wifi gratis

Habitación estándar con 2 camas individuales

8,0 de 10
Muy bueno
(2 comentarios)
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Avenida Fitzcarrald 147, Iquitos, Loreto, 16001

Qué hay en los alrededores

  • Malecón Tarapaca - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Plaza de Armas - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Catedral de Iquitos - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Plaza 28 de Julio - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Amazon Golf Course - A 7 min a pie - 0.6 km

Cómo moverse por la zona

  • Iquitos (IQT-A. Internacional Coronel FAP Francisco Secada Vignetta): a 21 min en coche (7,9 km)

Restaurantes

  • ‪Las Terrazas - ‬A 8 min a pie
  • ‪Fitzcarraldo Via Gourmet - ‬A 8 min a pie
  • ‪Amazon Bistro - ‬A 7 min a pie
  • ‪Rutta - ‬A 12 min en coche
  • ‪Casa de Fierro - ‬A 6 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hotel La Casona

  • Disfruta de tu visita a Iquitos alojándote en Hotel La Casona. Otras comodidades incluyen un bar-cafetería y un jardín.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 39 habitaciones
    • Cuenta con 3 pisos
DONE

Entrada y salida

    • Se puede efectuar el registro de entrada a partir de las 13:00
    • Entrada/salida exprés disponible
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
DONE

Mascotas

    • Se admiten mascotas
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones (velocidad: 50 Mbps o más)
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • No hay aparcamiento en las instalaciones

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno continental (de pago) disponible todos los días de 06:00 a 11:00
  • Cafetería
  • Servicio de habitaciones las 24 horas
  • Bar-cafetería

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Consigna de equipaje

Instalaciones

  • Jardín

Accesibilidad

  • Acceso único por escalera a las plantas superiores
  • Acceso a la entrada bien iluminado

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 35 pulgadas
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Ventilador

¡Duerme de maravilla!

  • Edredón de plumas
  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Ducha
  • Jabón
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Conexión a Internet wifi gratis con una velocidad de 50 Mbps o más

Información adicional

  • De forma limitada
  • Caja fuerte

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Es posible que se te solicite el pago del cargo siguiente en el alojamiento: impuesto sobre el valor añadido (IVA) de Perú de hasta el 18 %. Si presentas un pasaporte válido y un visado de turista que acredite que no eres residente de Perú, se te aplicará una exención del IVA. Dicha exención se aplica únicamente a estancias en Perú que no superen los 60 días.

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno continental con un coste adicional de 5 USD por persona (aproximadamente).

Menores y camas adicionales

  • En general, no está permitido que los menores de 18 años se alojen en alojamientos de Perú sin padre, madre, tutor/a legal o una persona responsable debidamente autorizada. Es posible que los adultos acompañantes deban presentar su documento de identificación y el de los menores, así como cualquier documentación acreditativa debidamente certificada. Los visitantes que tengan previsto viajar con menores deben consultar con un consulado peruano antes de viajar para recibir asesoramiento.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa.
De acuerdo con la legislación peruana, no se acepta efectivo para pagos superiores a 2000 PEN o 5000 USD. Los pagos superiores a estos importes deben abonarse mediante tarjeta de crédito u otros métodos aprobados por el alojamiento y la legislación local. Los pagos no se pueden repartir entre diferentes divisas.
Número de registro de la propiedad 20493604105
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Hotel La Casona Iquitos
La Casona Iquitos
Hotel Casona Iquitos
Hotel Casona
Casona Iquitos
Hotel La Casona Hotel
Hotel La Casona Iquitos
Hotel La Casona Hotel Iquitos

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel La Casona la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Hotel La Casona dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hotel La Casona admite mascotas?

Sí, las mascotas pueden alojarse.

¿Ofrece Hotel La Casona aparcamiento en las instalaciones?

No, en Hotel La Casona no hay aparcamiento en las instalaciones.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hotel La Casona?

La entrada se realiza a partir de las 13:00. La salida se efectúa a las 12:00. Se ofrece registro de entrada y salida exprés.

¿Qué se puede hacer en Hotel La Casona y en los alrededores?

Hotel La Casona cuenta con un jardín.

¿Qué tal está la zona de Hotel La Casona?

Hotel La Casona se encuentra a tan solo 3 min de Malecón Tarapaca y a 5 min de Catedral de Iquitos si vas andando.