Chofu Creston Hotel

Clasificación del alojamiento: 3
Hotel en el centro con restaurante, fácil acceso al centro de convenciones y cerca de Templo Fuda Tenjinsha

Elige las fechas para ver los precios

Si te alojas en Chofu Creston Hotel, estarás a solo cinco minutos en coche de Estadio Ajinomoto y Templo Fuda Tenjinsha. Además, Velódromo Keiokaku y Jardín botánico Jindai están a cinco minutos en coche.

Comentarios

7,8 de 10
Bueno

Servicios populares

  • Aparcamiento disponible
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante
  • Desayuno disponible
  • Aparcamiento
  • 4 salas de reuniones
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Caja fuerte en recepción
  • Servicio de tintorería
  • Lavandería autoservicio
  • Servicio de celebración de bodas
  • Consigna de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • Frigorífico
  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cortinas opacas
El precio actual es de 125 €
Del 30 ago al 31 ago

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 6 de 6 habitaciones

Habitación doble, no fumadores

8,0 de 10
Muy bueno
(4 comentarios)
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Habitación con 2 camas individuales, no fumadores

8,0 de 10
Muy bueno
(2 comentarios)
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación Deluxe con 2 camas individuales, fumadores

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • 37 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama individual
  • Wifi gratis

Double Room, Non Smoking

  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Twin Room, Non Smoking

  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Standard Twin Room Smoking

  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
1-38-1 Kojima-cho, Chofu, Tokyo-to, 182-0026

Qué hay en los alrededores

  • Templo Fuda Tenjinsha - A 6 min a pie - 0.6 km
  • Estadio Ajinomoto - A 5 min en coche - 2.4 km
  • Parque Musashinonomori - A 5 min en coche - 2.1 km
  • Velódromo Keiokaku - A 5 min en coche - 2.1 km
  • Templo Jindaiji - A 6 min en coche - 2.4 km

Cómo moverse por la zona

  • Tokio (HND-Haneda): a 78 min en coche (45,5 km)
  • Tokio (NRT-A. Internacional de Narita): a 113 min en coche (99,8 km)
  • Estación de tren de Chofu: a 2 min a pie (0,2 km)
  • Estación de tren de Chofu Fuda: a 10 min a pie (0,9 km)
  • Estación de tren de Keio-Tamagawa: a 15 min a pie (1,2 km)
  • Estación Nishi-chofu: a 19 min a pie (1,6 km)
  • Estación de Tobitakyu: a 28 min a pie (2,3 km)
  • Estación de Tobitakyu (Estadio Ajinomoto): a 28 min a pie (2,3 km)

Restaurantes

  • ‪くら寿司 - ‬A 2 min a pie
  • ‪Starbucks - ‬A 1 min a pie
  • ‪NEW YORKER'S Cafe - ‬A 2 min a pie
  • ‪マクドナルド - ‬A 1 min a pie
  • ‪ドトールコーヒーショップ 調布北口店 - ‬A 2 min a pie

Acerca de este alojamiento

Chofu Creston Hotel

  • Si te alojas en Chofu Creston Hotel, estarás a solo cinco minutos en coche de Estadio Ajinomoto y Templo Fuda Tenjinsha. Además, Velódromo Keiokaku y Jardín botánico Jindai están a cinco minutos en coche.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 44 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: cualquier hora del día
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 11:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o dejar un depósito en efectivo para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Menores

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas
    • Se aceptan animales de servicio
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia en las instalaciones (1430 JPY por noche)
    • Aparcamiento para coches accesible en silla de ruedas en las instalaciones
    • Hay restricciones de altura en el aparcamiento de las instalaciones
DONE

Información adicional

    • Zonas para fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno bufé (de pago) disponible todos los días de 07:00 a 09:00
  • Restaurante

Teletrabajo

  • 4 salas de reuniones

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicio de tintorería
  • Consigna de equipaje
  • Servicio de celebración de bodas

Instalaciones

  • Año de construcción: 1989
  • Caja fuerte en recepción

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Aparcamiento accesible en silla de ruedas
  • Recepción accesible en silla de ruedas

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LCD de 22 pulgadas
  • Canales de televisión digital

Total comodidad

  • Sistema de calefacción y aire acondicionado
  • Hervidor eléctrico
  • Zapatillas
  • Tabla de planchar (previa solicitud)

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha y bañera combinadas
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Bidé electrónico
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Comida y bebida

  • Frigorífico
  • Bolsitas de té y café soluble gratuitos

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Es posible que te cobren un impuesto municipal en el alojamiento. Este impuesto oscila entre 100 y 10 000 JPY por persona y noche, según el precio de la habitación. Ten en cuenta que pueden aplicarse otras exenciones. Para obtener más información, ponte en contacto con el alojamiento utilizando la información que figura en la confirmación de la reserva.

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno tipo bufé con un coste adicional de, aproximadamente, 1980 JPY por adulto y 1980 JPY por menor.

Renovaciones y cierres

El alojamiento permanecerá cerrado entre el 13 de abril y el 30 de junio.

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.

Aparcamiento

  • El aparcamiento cuesta 1430 JPY por noche.
  • El aparcamiento tiene un límite de altura.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
El Ministerio de Sanidad, Trabajo y Bienestar japonés requiere que los turistas internacionales presenten el número y la nacionalidad del pasaporte al registrarse en cualquier tipo de alojamiento (hostal, posada, hotel, motel, etc.). Asimismo, los gerentes de estos alojamientos deben realizar una fotocopia de los pasaportes de todos los huéspedes para conservarla en sus archivos.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor y detector de humo en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club y JCB International.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Chofu Creston
Chofu Creston Hotel
Creston Hotel Chofu
Chofu Creston Hotel Japan - Tokyo Prefecture
Chofu Creston Hotel Hotel
Chofu Creston Hotel Chofu
Chofu Creston Hotel Hotel Chofu

Preguntas frecuentes

¿Está en funcionamiento Chofu Creston Hotel?

El alojamiento permanecerá cerrado entre el 13 de abril y el 30 de junio.

¿Chofu Creston Hotel admite mascotas?

No se admiten mascotas, pero los animales de servicio son bienvenidos.

¿Ofrece Chofu Creston Hotel aparcamiento en las instalaciones?

Sí. El aparcamiento cuesta 1430 JPY por noche.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Chofu Creston Hotel?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: cualquier hora del día. La salida se efectúa a las 11:00.

¿Qué se puede hacer en Chofu Creston Hotel y en los alrededores?

No olvides visitar lugares tan emblemáticos como Templo Fuda Tenjinsha (6 min a pie) y Velódromo Keiokaku (1,8 km), y acércate también a Templo Jindaiji (2 km) y Jardín botánico Jindai (2,1 km).

¿Hay algún restaurante en Chofu Creston Hotel o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante en sus instalaciones.

¿Qué tal está la zona de Chofu Creston Hotel?

Chofu Creston Hotel se encuentra justo en el centro de Chofu, a tan solo 2 min de Estación de tren de Chofu y a 6 min de Templo Fuda Tenjinsha si vas andando.