Hotel Riu Palace La Mola

Clasificación del alojamiento: 4
Hotel a orillas del agua en Formentera con 3 restaurantes y spa

Elige las fechas para ver los precios

Si viajas con niños, ven a Hotel Riu Palace La Mola y deja que disfruten del club infantil gratuito. El spa incluye masajes, y en Sargantana, uno de los 3 restaurantes, podrás recuperar fuerzas gracias a sus desayunos, almuerzos y cenas. Entre las instalaciones destacan también 3 piscinas al aire libre, un bar junto a la piscina y un centro de bienestar. A otros viajeros les encanta la amabilidad del personal.

Comentarios

9,2 de 10
Increíble

Servicios populares

  • Piscina
  • Spa
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Cerca de la playa
  • 3 restaurantes y 3 bares con salón
  • Spa completo
  • 3 piscinas al aire libre
  • Club infantil gratuito
  • Centro de bienestar
  • Pista de tenis al aire libre
  • Baño turco
  • Piscina infantil
  • Bar junto a la piscina
  • Salas de tratamientos o masajes

Para familias (6)

  • Piscina infantil
  • Club infantil gratuito
  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Terraza
El precio actual es de 144 €
incluye tasas e impuestos
Del 23 oct al 24 oct

Por qué nos encanta este alojamiento

Felicidad frente al mar
Situado en una playa de arena blanca, este hotel ofrece una serena escapada frente al mar. Las sombrillas de playa y las tumbonas invitan a los huéspedes a relajarse junto al océano.
Paraíso para trabajar y jugar
Situado frente al mar, este hotel combina los negocios con el placer. Te esperan salas de conferencias para el trabajo, servicios de spa y pistas de tenis para el ocio.
Cenas que deleitan
Deléitate en 3 restaurantes y 3 bares, incluyendo cenas al aire libre. Este hotel ofrece un desayuno bufé gratuito con opciones veganas y vegetarianas.

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 8 de 8 habitaciones

Bungalow estándar, balcón

  • 42 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 sofá cama doble

Habitación estándar doble, balcón

8,4 de 10
Muy bueno
(18 comentarios)
  • 24 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande O 2 camas individuales grandes

Habitación doble, balcón, vistas al mar

7,4 de 10
Bueno
(3 comentarios)
  • Vista al mar
  • 24 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande O 1 cama doble

Habitación doble, balcón, vistas al mar (Sofa Bed)

  • Vista al mar
  • 27 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales grandes y 1 sofá cama individual O 1 cama de matrimonio grande y 1 sofá cama individual

Habitación estándar doble, balcón (Sofa Bed)

10,0 de 10
Excepcional
(2 comentarios)
  • 27 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales grandes y 1 sofá cama individual O 1 cama de matrimonio grande y 1 sofá cama individual

Habitación

  • 9 huéspedes

Habitación

  • 9 huéspedes

Habitación

  • 9 huéspedes

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Playa Migjorn 1, Formentera, Formentera, 07871

Qué hay en los alrededores

  • Es Cupina - A 3 min a pie - 0.3 km
  • Castellum Can Blai - A 5 min a pie - 0.4 km
  • Playa de Migjorn - A 16 min a pie - 1.3 km
  • Playa Ses Platgetes - A 3 min en coche - 1.8 km
  • Playa Tramontana - A 3 min en coche - 1.8 km

Cómo moverse por la zona

  • Ibiza (IBZ): a 68 min en coche (45,1 km)

Restaurantes

  • ‪Casa Carmen - ‬A 12 min en coche
  • ‪La Estrella - ‬A 11 min en coche
  • ‪Sa Figuera - ‬A 6 min en coche
  • ‪ChezzGerdi - ‬A 14 min en coche
  • ‪Karai - ‬A 12 min en coche

Acerca de este alojamiento

Hotel Riu Palace La Mola

  • Si viajas con niños, ven a Hotel Riu Palace La Mola y deja que disfruten del club infantil gratuito. El spa incluye masajes, y en Sargantana, uno de los 3 restaurantes, podrás recuperar fuerzas gracias a sus desayunos, almuerzos y cenas. Entre las instalaciones destacan también 3 piscinas al aire libre, un bar junto a la piscina y un centro de bienestar. A otros viajeros les encanta la amabilidad del personal.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 345 habitaciones
    • Cuenta con 5 pisos

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 00:00
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • Este alojamiento no permite realizar el registro de entrada fuera del horario establecido.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
    • Este establecimiento no permite los cambios de nombre en las reservas. El nombre de la reserva debe coincidir con el nombre del huésped que se registra y se hospeda en el alojamiento. Se requiere un documento de identidad con foto.

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Menores

    • Club infantil gratuito

Mascotas

    • No se admiten mascotas

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia al aire libre gratuito en las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • 3 restaurantes
  • 3 bares o lounges
  • Bar junto a la piscina

Para los más pequeños

  • Club infantil gratuito
  • Piscina infantil

Actividades

  • Tenis
  • Clases de aeróbic
  • Conciertos/espectáculos en directo
  • Entretenimiento nocturno
  • Cerca de la playa

Teletrabajo

  • Zona para conferencias de 190 metros cuadrados

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicio de tintorería
  • Atención multilingüe
  • Bicicletas de alquiler
  • Tumbonas de piscina
  • Sombrillas de piscina

Instalaciones

  • 2 edificios
  • Caja fuerte en recepción
  • Jardín
  • Terraza
  • Centro de bienestar
  • 3 piscinas al aire libre
  • Spa completo
  • Pista de tenis al aire libre
  • Salas de tratamientos o masajes
  • Baño turco
  • Opciones de alimentación veganas
  • Opciones de alimentación vegetarianas
  • Trato compasivo de los animales en cautividad
  • Muestras de artistas locales
  • Se informa a los huéspedes sobre la cultura y los ecosistemas locales
  • Energía 100 % renovable
  • Ventanas con doble acristalamiento
  • Política integral contra el desperdicio de alimentos
  • Política integral de reciclaje
  • No hay botellas de refresco de plástico
  • No hay pajitas de plástico
  • Salón de eventos

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Rampas de acceso en silla de ruedas
  • Recepción accesible en silla de ruedas
  • Piscina accesible en silla de ruedas
  • Restaurante accesible en silla de ruedas
  • Acceso a la entrada bien iluminado

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión
  • Canales de televisión por satélite

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Ventilador de techo
  • Minibar

¡Duerme de maravilla!

  • Se proporciona ropa de cama

Te encantará

  • Balcón

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Artículos de higiene personal ecológicos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis
  • Teléfono

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte
  • Artículos de higiene personal ecológicos
  • Dispositivos de ahorro de energía
  • Bombillas LED
  • Reciclaje
  • Solo hay duchas con uso eficiente del agua

Características especiales

Spa

Podrás relajarte en el spa, que ofrece 1 sala de tratamientos. Los servicios incluyen masajes. Este spa está equipado con un baño turco.

El spa abre todos los días. No se permite la entrada al spa a huéspedes menores de 18 años.

Restauración

Sargantana: bufé que sirve desayuno, almuerzo y cena. Se puede comer al aire libre (siempre que el tiempo lo permita). Abre todos los días.
Krystal: restaurante que sirve cenas. Es preciso reservar. Abre todos los días.
Ilios: restaurante en las instalaciones. Es preciso reservar. Abre todos los días.
Lobby bar: bar en las instalaciones. Abre todos los días.
Niido: bar en las instalaciones. Abre todos los días.

Premios y afiliaciones

Alojamiento con certificación ecológica
Este alojamiento está certificado por el siguiente programa de terceros sobre sostenibilidad: Ecostars. Para obtener más información sobre esta certificación, visita su sitio web.

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Este alojamiento cobra un impuesto municipal, que se reduce a la mitad tras la octava noche. Los menores de 16 años están exentos de pagarlo, aunque también pueden aplicarse otras exenciones y reducciones. Para obtener más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
  • Tasa municipal: del 1 de noviembre al 30 de abril, 0.83 EUR por persona y por noche, hasta un máximo de 9 noches, y 0.41 EUR después. Esta tasa no se aplica a menores de 16 años.
  • Tasa municipal: del 1 de mayo al 31 de octubre, 3.30 EUR por persona y por noche, hasta un máximo de 9 noches, y 1.65 EUR después. Esta tasa no se aplica a menores de 16 años.

Renovaciones y cierres

El alojamiento permanecerá cerrado entre el 2 de noviembre y el 25 de abril.

Piscina, spa y gimnasio (si se ofrecen)

  • No se permite la entrada al hidromasaje a huéspedes menores de 18 años.
  • No se permite la entrada al spa a menores de 18 años.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club y Union Pay.
Este alojamiento se reserva el derecho de preautorizar la tarjeta de crédito del huésped antes de la llegada.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
El alojamiento afirma que sigue las pautas de limpieza y desinfección de Covid-19 Protocolo Sanitario (RIU).
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y el alojamiento. Las condiciones indicadas son proporcionadas por el alojamiento.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

RIU Mola
RIU Mola Formentera
RIU Mola Hotel
RIU Mola Hotel Formentera
Hotel Riu La Mola Formentera/Migjorn
Riu La Mola Formentera
Riu La Mola Hotel
RIU La Mola
Hotel Riu La Mola
Hotel Riu Palace La Mola Hotel
Hotel Riu Palace La Mola Formentera
Hotel Riu Palace La Mola Hotel Formentera

Preguntas frecuentes

¿Está en funcionamiento Hotel Riu Palace La Mola?

El alojamiento permanecerá cerrado entre el 2 de noviembre y el 25 de abril.

¿Hay piscina en Hotel Riu Palace La Mola?

Sí, hay 3 piscinas al aire libre y una piscina infantil.

¿Hotel Riu Palace La Mola admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Hotel Riu Palace La Mola aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hotel Riu Palace La Mola?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 00:00. La salida se efectúa a las 12:00.

¿Qué se puede hacer en Hotel Riu Palace La Mola y en los alrededores?

Pásalo en grande con las actividades que se ofrecen en las propias instalaciones, como ciclismo, y aprovecha para mejorar tu revés en las pistas de tenis. Además, el alojamiento ofrece aún más actividades recreativas, como clases de gimnasia. Date un capricho con un tratamiento en el spa y hazte unos largos en una de las 3 piscinas al aire libre. Hotel Riu Palace La Mola dispone también de 3 bares y un baño turco, además de servicios de spa y un jardín.

¿Hay algún restaurante en Hotel Riu Palace La Mola o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con 3 restaurantes, que ofrecen mesas al aire libre.

¿Hotel Riu Palace La Mola tiene algún espacio privado al aire libre?

Sí, todas las habitaciones disponen de balcón.

¿Qué tal está la zona de Hotel Riu Palace La Mola?

Hotel Riu Palace La Mola se encuentra a orillas del agua, a tan solo 13 min de Caló des Mort y a 3 min de Es Cupina si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre Hotel Riu Palace La Mola

9,2

Impresionante

9,4

Limpieza

8,8

Servicios

9,2

Personal

9,4

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Limpieza y personal, todo muy limpio
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Lindo hotel en un hermoso lugar. Nos toco la habitación 307 en la construcción que esta abajo. Excelente en casi todo, solo tengo que observar que te dan solo 1 agua de cortesía a la llegada. Lo que me parce injusto siendo que uno paga todas las noches por igual y para el hotel incluso es mas rentable que uno se quede varias noches. Por esto y el aire acondicionado en el kids club que esta muy caluroso le quito 1 estrella. El desayuno y la cena estaban muy bien. Diria 4 puntos sobre 5. Te cobran el agua. El personal fue todo el tiempo muy amable. Se disfruto mucho. Gracias
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Le hotel magnífico, limpieza 10 y lo Mejor el trato del perdonal
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Restaurantes de especialidades, con porciones muy pequeñas, demasiado pequeñas. Bufet muy bien No ponen agua de cortesía en las noches Muchas escaleras para ir a la playa
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Amazing buffet and staff. All very helpful and great location.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Ótima localização, hotel confortável
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Lugar incrível, infraestrutura ótima. Maravilhoso!!!
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Boa acomodação pé na areia ! Praia lindíssima
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Séjour magnifique, hôtel confortable, bien situé, chambre spacieuse , piscines, spa , buffets extra
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Il soggiorno al RIU è stato superiore alle nostre aspettative, le stanze rimodernate sono pulite e accoglienti, ma quello che abbiamo preferito è stato il servizio ristorazione. Il menù a colazione e cena era molto vario, ricco e di qualità. Il personale di sala è stato super disponibile e preparato. L’unico appunto lo farei sulle piscine, l’acqua era un po’ torbida e non so a cosa sia attribuibile ma non era bella da vedere. Abbiamo già riprenotato per il prossimo anno
Comentario verificado

10/10 Excepcional

buona la ristorazione, camera vista mare ok, personale gentile
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excelente serviço.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

It was a wonderful experience from the moment we arrived. The sea is absolutely amazing.The locatio is perfect for relaxing and enjoyng nature. The food was delicious with a great variety and excellent quality at every meal.Staff incredibly kind, welcoming and always ready to help with smile.We had an unforgettable holiday and we will definitely come back.Highly recommended.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Everything was perfect. The only thing I would have is more equipment for the beach such as chairs and umbrellas.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Great location, average hotel
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Love the place, definitely coming back
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Bellissima struttura rinnovata totalmente con spiaggia incantevole
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Séjour hors saison - septembre. Établissement imposant par ses structures, extrêmement bien tenu, où on se sent bien. Ce RIU se décompose en 3 parties : - Mola I : Les chambres sont plus près de la piscine principale, de l'aire "enfant" et de la plage. L'ambiance est plus "famille" donc à fuire pour le type de clientèle que nous sommes. - Des bungalows centraux. - Un bâtiment plus en hauteur : Mola II, qui regroupe le restaurant principal de type buffet, la réception principale et d'autres services (locations scooters et voitures) Le calme est plus perceptible dans les étages, nous y avons été très bien. Les chambres sont propres, agréables, avec la possibilité de "caster" son programme (donc dans sa langue) avec son téléphone sur la télévision. Améliorations possibles (le tarif journalier étant !!) : - fourniture de chaussons jetables. - fourniture quotidienne d'une bouteille d'eau (au lieu du simple jour d'arrivée !) Le personnel croisé est sympathique et poli, dans son intégralité. La salle de fitness est bien fournie (Il manque un banc, et une musique d'ambiance pour ma part). La restauration buffet est qualitative & variée, que se soit au petit déjeuner, où lors du dîner en demi-pension. La réception est professionnelle. L'accès au RIU depuis le port de la SAVINA est extrêmement facile avec les lignes de bus L2 & L7. Nous reviendrons.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great hotel and amazing staff made for a hugely enjoyable stay! Can't wait to come back!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Sehr gutes Essen
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Nice place, plenty of entertainment for family, food is really good. Easy beach access with umbrellas and loungers.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Chambre vue mer partielle, buffet généreux et beaucoup de places assises autour des piscines. Personnel agréable remarquable
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Schön renovierte Anlage mit Traumstrand

Sehr schöne renovierte Anlage mit traumhaftem Strand. Ausgesprochen freundliches Personal. Funktionale, saubere und grosse Zimmer mit schöner Aussicht. Abwechslungsreiches Buffet, qualitativ gut aber nicht überragend.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The facility is welcoming and all the staff are impeccable.