Grotta Cilicia B&B

Bed and breakfast en Noci

Elige las fechas para ver los precios

Grotta Cilicia B&B te sitúa a diez minutos en coche de Los Trulli de Alberobello. Podrás sumergirte en la piscina de temporada, y aprovechar los servicios gratuitos a tu disposición, que incluyen wifi, aparcamiento sin asistencia, y un desayuno continental, que se sirve todos los días. Entre las instalaciones destacan también una terraza y un jardín.

Comentarios

9,2 de 10
Increíble

Servicios populares

  • Piscina
  • Desayuno gratis
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Habitaciones comunicadas disponibles
  • Aire acondicionado

Servicios principales (8)

  • Servicio de limpieza diario
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Servicio de limusina o coche con chófer
  • Terraza
  • Jardín
  • Área de pícnic
  • Área para parrillas
  • Servicio de celebración de bodas

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Frigorífico
  • Habitaciones comunicadas o contiguas disponibles
  • Cuarto de baño privado
  • Jardín
  • Terraza

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 3 de 3 habitaciones

Habitación clásica doble, baño privado

  • Vistas al jardín
  • 18 m²
  • 2 habitaciones
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Habitación triple clásica, baño privado

  • Vistas al jardín
  • 25 m²
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio y 1 cama individual

Habitación cuádruple clásica, baño privado

  • Vistas al jardín
  • 40 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Via Pastore, 8, Noci, BA, 70015

Qué hay en los alrededores

  • Valle de Itria - A 8 min en coche - 7.4 km
  • Abadía Madonna della Scala - A 11 min en coche - 9.3 km
  • Carnaval de Putignano - A 13 min en coche - 11.4 km
  • Los Trulli de Alberobello - A 13 min en coche - 12.5 km
  • Trullo Sovrano - A 15 min en coche - 12.9 km

Cómo moverse por la zona

  • Bari (BRI-Karol Wojtyla): a 57 min en coche (69,1 km)
  • Estación de tren de Gioia del Colle: a 22 min en coche (20,5 km)
  • Estación de tren de Massafra: a 28 min en coche (29,2 km)
  • Estación de Polignano a Mare: a 30 min en coche (30 km)

Restaurantes

  • ‪Pizzeria Piazza Antica - ‬A 3 min en coche
  • ‪Puglia - ‬A 14 min en coche
  • ‪Dama Caffè - ‬A 3 min en coche
  • ‪Bar Cappuccini - ‬A 4 min en coche
  • ‪Bar Caffè Pace - ‬A 3 min en coche

Acerca de este alojamiento

Grotta Cilicia B&B

  • Grotta Cilicia B&B te sitúa a diez minutos en coche de Los Trulli de Alberobello. Podrás sumergirte en la piscina de temporada, y aprovechar los servicios gratuitos a tu disposición, que incluyen wifi, aparcamiento sin asistencia, y un desayuno continental, que se sirve todos los días. Entre las instalaciones destacan también una terraza y un jardín.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 5 habitaciones

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 12:00; hora de fin: 21:30
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 11:00

Instrucciones especiales de entrada

    • Este alojamiento no dispone de recepción.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.

Menores

    • Se ofrece alojamiento gratuito a los menores de hasta 4 años, siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.

Mascotas

    • No se admiten mascotas

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
    • Aparcamiento de larga estancia gratuito en las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno continental gratuito disponible todos los días
  • Área para parrillas

Para los más pequeños

  • Estancia gratis para los menores (consulta las políticas del alojamiento)

Servicios

  • Servicio de limusina o coche con chófer
  • Servicio de celebración de bodas

Instalaciones

  • Año de construcción: 2009
  • Jardín
  • Zona de pícnic
  • Terraza
  • Piscina al aire libre de temporada

Accesibilidad

  • Rampas de acceso en silla de ruedas

Servicios de la habitación

Total comodidad

  • Sistema de aire acondicionado
  • Tabla de planchar (previa solicitud)

¡Duerme de maravilla!

  • Edredón de plumas
  • Habitaciones insonorizadas
  • Cunas gratuitas
  • Se proporciona ropa de cama

Te encantará

  • Balcón
  • Patio

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Bidé
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Comida y bebida

  • Frigorífico

Información adicional

  • Todos los días
  • Habitaciones comunicadas o contiguas disponibles

Tasas y políticas

Menores y camas adicionales

  • Todos los huéspedes, incluidos los menores, deberán presentarse para realizar el registro de entrada y mostrar un documento de identidad o pasaporte válidos (con fotografía) emitidos por su correspondiente Gobierno.

Piscina, spa y gimnasio (si se ofrecen)

  • La piscina de temporada está disponible de junio a septiembre.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Hay habitaciones comunicadas o contiguas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente al alojamiento, a través de los datos de contacto que figuran en la confirmación de reserva.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 5000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Grotta Cilicia
Grotta Cilicia B&B
Grotta Cilicia B&B Noci
Grotta Cilicia Noci
Grotta Cilicia B B
Grotta Cilicia B&B Noci
Grotta Cilicia B&B Bed & breakfast
Grotta Cilicia B&B Bed & breakfast Noci

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Grotta Cilicia B&B la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Grotta Cilicia B&B dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hay piscina en Grotta Cilicia B&B?

Sí, hay una piscina al aire libre de temporada.

¿Grotta Cilicia B&B admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Grotta Cilicia B&B aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento sin asistencia y aparcamiento de larga duración gratis.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Grotta Cilicia B&B?

Hora de inicio de la entrada: 12:00; hora de fin: 21:30. La salida se efectúa a las 11:00.

¿Qué se puede hacer en Grotta Cilicia B&B y en los alrededores?

Grotta Cilicia B&B cuenta con una piscina al aire libre de temporada y una zona de pícnic, además de un jardín.

¿Grotta Cilicia B&B tiene algún espacio privado al aire libre?

Sí, todas las habitaciones disponen de balcón y patio privado.

Comentarios

Comentarios sobre Grotta Cilicia B&B

9,2

Impresionante

9,6

Limpieza

8,4

Ubicación

9,4

Personal

9,6

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

8/10 Muy bueno

mitigé

Les + : propreté irréprochable et piscine très bien entretenue Les - : autoroute au bout du jardin, petit déjeuner industriel, une seule chambre situé dans un faux trulli
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Rondreis hak van Italië

Lastig te vinden B&B, zowel met het navigatiesysteem als met de routebeschrijving van Hotels.com niet te vinden. Uiteindelijk via de plaatselijke bevolking toch gevonden. Dit is jammer want het is werkelijk een schitterend B&B met zwembad. De zoon van de eigenaren sprak engels en was aanwezig. Hij was heel behulpzaam met het vertellen waar we 's avonds lekker konden eten in Noci. Verder was de kamer van alle gemakken voorzien. (Helaas kan ik geen foto's uploaden)
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Buona colazione. Localizzazione perfetta per visitare il centro della puglia
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Nice place to stay 2 or 3 nights with a nice swimming pool
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Super

Joli séjour ... hôtes à l’ecoute Je recommande .... même si cet établissement n’est pas aisé à trouver. On est directement venu nous chercher :-) à la prochaine
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Une très belle découverte.

Une très belle découverte. Des gens magnifique et un confort remarquable. La réception fut très engageante et le futur de l'établissement laisse augurer de belles promesses . ( construction en cours d'une superbe piscine). La proximité de la ville de MATERA pourrait faire le succès de tels établissements.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Ottima la posizione per vedere Alberobello e con poca strada in più anche Ostuni e Matera confortevoli e pulite le camere ,i gestori sono stati molto gentili e accoglienti. Sicuramente da raccomandare !
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Beautiful trulli house in quiet, peaceful location

What a lovely find! Our trulli apartment was perfect for the three of us -- totally charming, comfortable, quiet, and clean. Our hosts Sara and Anastasio and their son Pietro were very helpful, and made dinner reservations for us at Antica Locanda in Noci. It was perhaps our best meal in Puglia, with endless plates of incredible antipasti. Sara and Anastasio are building a pool, which should be ready in the summer. We had a little bit of trouble finding Grotta Cilicia, as the number doesn't correspond with GPS, but a helpful neighbor guided us there. Otherwise, our stay was perfect, ending with a nice breakfast.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Bella sorpresa

Proprietario gentile e pronto a venir incontro alle esigenze degli avventori
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Delle gradevoli vacanze natalizie

L'esperienza mia e della mia famiglia è stata molto positiva, abbiamo alloggiato dentro la camera con le piccole nicchie e siamo stati molto bene. I confort ci sono tutti, i proprietari fanno tutto il possibile per accontentare gli ospiti. Ottima la colazione, con vari tipi di dolci gustosi e, nello stesso tempo, leggeri da digerire. Nel raggio di non molti chilometri si possono visitare i vivaci e caratteristici paesi della zona e le meravigliose grotte di Castellana. Anche Matera è facilmente raggiungibile. Il luogo è appena fuori dal paese ed è molto tranquillo. Fare molta attenzione all'incrocio all'uscita del b&b, anche se provvisto di semaforo.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

ECCELLENTE

CAMERA AMPIA E PULITA, SERVIZIO ECCELLENTE, POSIZIONE STRATEGICA PER VISITARE ALBEROBELLO, GROTTE DI CASTELLANA E ZOOSAFARI DI FASANO. I PROPRIETARI GENTILISSIMI E DISPONIBILI, OTTIMI I LORO SUGGERIMENTI SU COME SFRUTTARE AL MEGLIO IL NOSTRO SOGGIORNO IN PUGLIA.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Ottimo, carino pulito ed accogliente. Colazione buonissima ed abbondante. Parcheggio interno privato. Consigliatissimo.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Vivi la Puglia

Piccola realtà dove ci si sente immersi in una atmosfera unica. Semplicità e relax
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Posto molto bello e pulito, solo i cuscini un po' scomodi. Personale accogliente e disponibile . Ci tornerei
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Ottimo rapporto qualità/prezzo

Dopo aver indugiato un po' per trovare il B&B (il navigatore ha fatto un po' di fatica a trovare il punto esatto), siamo stati accolti da Anastasio, gentilissimo proprietario della struttura. Abbiamo alloggiato per una notte nell'appartamento adiacente al trullo, spazioso, dotato di frigo e aria condizionata. Buona la colazione al mattino successivo, servita all'aperto e accompagnata dalla cortesia e gentilezza della padrona di casa.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

A quiet well placed lovely B & B

Very happy with the place. Was a little hard to find at first but tucked away in a very quaint place and the staff so friendly and helpful. Even when my boy friend woke up late they gave him breakfast. Very happy and would go back again:)
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Perfetta la locazione, la accoglienza, la cortesia

I proprietari sono molto cortesi r accoglienti, la casa è arredata con molto buon gusto ed accessoriata di tutto, la colazione è abbondante arricchita dai dolci deliziosi preparati in casa dalla prorietaria, la struttura si trova in un punto strategico molto comodo per raggiungere le altre localita'.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Lovely room.

We enjoyed staying in the renovated 1847 tulli. It was clean , comfortable and well set up. Welcoming hosts who went out of their way to help us. The location is a little hard to find. There is a single sign with a phone number near a locked gate leading to the property. Wi fi reception was not available.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

In Ordnung

Saubere Zimmer. Basic Frühstück und nicht mehr. Nette Familie. Schöner Ort.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Beautiful converted trulli

Very warm welcome (including a free cold beer). Family run, with father and son speaking good English. Astonishing conversion, with modern annex for those requiring double bed. Huge breakfast room, with every modern convenience, although breakfast was taken under the pergola on a vast terrace. Spectacularly clean, both inside and out, with quality furnishings and facilities. I will most definitely return to Grotta Cilicia, and have already recommended this B&B to friends in Italy. I have never before been so pleasantly satisfied with a B&B.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Servizio ottimo , camera eccellente

Soggiornare al b e b Gratta Cilicia e' stato fantastico . Le camere sono nuove e arredate con gusto , i proprietari sono cordiali e attenti a qualsiasi esigenza del cliente. Sicuramente da ritornare. Lo consiglio vivamente.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Beautiful place

Had a wonderful stay here, clean, quite. Would have loved to be able to cook something when we dint feel like going out but the stove doesnt work. oh yeah! the lack of internet was really hard to deal with....
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Location confortable proche d'endroits touristique

L’accueil, le confort, la propreté, la gentillesse des propriétaires, rien à dire. Malheureusement, le site est situé dans une ville peu attirante. Le BB se situe juste à côté d'une route fréquentée. Le petit déjeuner était à nos yeux et celui de mes enfants très "pauvres". La quantité et la qualité n'étaient pas présente. Nous avons pris le déjeuner dans une pièce non chauffée (il faisait à peine 1° à l'extérieure).
Comentario verificado

10/10 Excepcional

ben posizionato rispetto al centro cittadino

bella struttura e personale cortese e disponibile nel cercare di soddisfare le esigenze
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Consigliato !!!

Abbiamo soggiornato in questo struttura in occasione delle finali nazionali U14M di pallavolo (a proposito ... Teate Volley Chieti terza classificata !!!!). Il complesso è stato recentemente ristrutturato: dormire in un trullo ha sempre il suo fascino !! Ottima l'accoglienza da parte dei gestori gentili e disponibili: il proprietario è particolarmente simpatico e la moglie prepara degli squisiti biscotti per la colazione affiancati da cornetti con crema e cioccolato. La posizione è tranquilla e a pochi passi dal centro della cittadina di Noci.