YellowSquare Athens

Hotel con 2 bares con salón, cerca de Ermou Street

Elige las fechas para ver los precios

YellowSquare Athens ofrece una terraza en la azotea y te sitúa a diez minutos a pie de Ermou Street y Mercadillo de Monastiraki. Además, Plaza Syntagma y Templo de Zeus Olímpico están a cinco minutos en coche. El transporte público se encuentra a muy poca distancia: Estación de metro de Omonoia está a 6 min y Estación de metro de Monastiraki, a 6 min.

Comentarios

9,2 de 10
Increíble

Servicios populares

  • Se aceptan mascotas
  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Recepción 24 horas
  • No fumadores

Servicios principales (9)

  • Servicio de limpieza diario
  • 2 bares con salón
  • Terraza en la azotea
  • Desayuno disponible
  • Salas de reuniones
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Consigna de equipaje
  • Taquillas
El precio actual es de 75 €
incluye tasas e impuestos
Del 6 ago al 7 ago

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 14 de 14 habitaciones

Habitación doble superior, vistas a la ciudad

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • Vistas a la ciudad
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Habitación cuádruple superior, 1 cama doble con sofá cama, vistas a la ciudad

  • Vistas a la ciudad
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama doble y 1 sofá cama doble
  • Wifi gratis

Habitación estándar doble, 1 cama doble o 2 individuales

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble O 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación individual estándar

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Bed in Superior 2-Bed Female Shared Dormitory (aged 18-45)

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 cama individual
  • Wifi gratis

Bed in Superior 4-Bed Female Shared Dormitory (aged 18-45)

10,0 de 10
Excepcional
(2 comentarios)
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 litera individual
  • Wifi gratis

Bed in Superior 6-Bed Mixed Shared Dormitory (aged 18-45)

  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 litera individual
  • Wifi gratis

Bed in Superior 8-Bed Mixed Shared Dormitory (aged 18-45)

  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 litera individual
  • Wifi gratis

Habitación estándar doble, 2 camas individuales

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Bed in Superior 4-Bed Mixed Shared Dormitory (aged 18-45)

  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 litera individual
  • Wifi gratis

Habitación triple superior, 1 cama doble con sofá cama, vistas a la ciudad

  • Vistas a la ciudad
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama doble y 1 sofá cama individual grande
  • Wifi gratis

Bed in Basic 8-Bed Mixed Shared Dormitory, Shared Bathroom (aged 18-45)

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 litera individual
  • Wifi gratis

Habitación básica doble, 1 cama doble, baño compartido

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Habitación individual básica, baño compartido

  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Pl. Theatrou 18,, Athens, Athina, 105 52

Qué hay en los alrededores

  • Ermou Street - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Plaza Omonoia - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Mercadillo de Monastiraki - A 7 min a pie - 0.6 km
  • Acrópolis - A 12 min a pie - 1.0 km
  • Plaza Syntagma - A 12 min a pie - 1.0 km

Cómo moverse por la zona

  • Atenas (ATH-Eleftherios Venizelos): a 52 min en coche (43 km)
  • Estación central de tren de Atenas: a 21 min a pie (1,7 km)
  • Estación de tren de Moschato-Tavros Rouf: a 28 min a pie (2,3 km)
  • Estación de tren de Agioi Anargyroi: a 7 min en coche (5,8 km)
  • Estación de metro de Omonoia: a 6 min a pie (0,5 km)
  • Estación de metro de Monastiraki: a 6 min a pie (0,5 km)
  • Estación de metro de Thissio: a 9 min a pie (0,7 km)

Restaurantes

  • ‪Δίπορτο - ‬A 1 min a pie
  • ‪Air Lounge Bar - ‬A 2 min a pie
  • ‪Aura Rooftop Bar - ‬A 1 min a pie
  • ‪Αλεξανδρινό - ‬A 2 min a pie
  • ‪Λινού Σουμπάσης & Σία - ‬A 4 min a pie

Acerca de este alojamiento

YellowSquare Athens

  • YellowSquare Athens ofrece una terraza en la azotea y te sitúa a diez minutos a pie de Ermou Street y Mercadillo de Monastiraki. Además, Plaza Syntagma y Templo de Zeus Olímpico están a cinco minutos en coche. El transporte público se encuentra a muy poca distancia: Estación de metro de Omonoia está a 6 min y Estación de metro de Monastiraki, a 6 min.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 101 habitaciones
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 04:00
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 10:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
    • Según la política del alojamiento, los huéspedes deben tener entre 18 y 45 años para alojarse en dormitorios.
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Menores

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • Se admiten mascotas gratis (solo perros, 1 en total de hasta 10 kg cada uno)
    • Se aceptan animales de servicio
    • Solo en determinadas habitaciones*
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones (velocidad: 25 Mbps o más)
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • No hay aparcamiento en las instalaciones
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno a la carta (de pago) disponible de 07:30 a 10:30 entre semana y de 07:30 a 13:00 los fines de semana
  • 2 bares o lounges

Teletrabajo

  • Salas de reuniones
  • Espacios de coworking

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Consigna de equipaje

Instalaciones

  • Terraza en la azotea
  • Taquillas disponibles

Servicios de la habitación

Total comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción

¡Duerme de maravilla!

  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Ducha
  • Jabón y champú
  • Secador de pelo
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Conexión a Internet wifi gratis con una velocidad de 25 Mbps o más

Comida y bebida

  • Acceso a una cocina compartida

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte
  • Guías
  • Mapas de la zona

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno a la carta cuesta, aproximadamente, entre 5 y 10 EUR por persona.
  • Hay toallas disponibles con un coste adicional de 1.50 EUR por persona, por estancia. Los huéspedes también tienen la opción de traer las suyas propias.

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
Este alojamiento acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual (LGTBQ+ friendly).
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 500 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
En este alojamiento no se permite la entrada a los dormitorios a personas de 45 años o más.
Número de registro de la propiedad 0206K24000170500
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Preguntas frecuentes

¿YellowSquare Athens admite mascotas?

Sí, los perros se alojan gratis, con un límite de 1 en total y un peso máximo de 10 kg por mascota.

¿Ofrece YellowSquare Athens aparcamiento en las instalaciones?

No, en YellowSquare Athens no hay aparcamiento en las instalaciones.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en YellowSquare Athens?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 04:00. La salida se efectúa a las 10:00.

¿Qué se puede hacer en YellowSquare Athens y en los alrededores?

YellowSquare Athens cuenta con 2 bares.

¿Qué tal está la zona de YellowSquare Athens?

YellowSquare Athens se encuentra en Centro de la ciudad de Atenas, a tan solo 6 min de Estación de metro de Omonoia y a 13 min de Plaza Syntagma si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre YellowSquare Athens

9,2

Impresionante

9,0

Limpieza

9,2

Servicios

9,4

Personal

9,4

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Verificado

10/10 Excepcional

Todo muy bien, tal vez la limpieza del baño debería ser más recurrente
David, viaje de 3 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

Bien todo
Erly, viaje de 2 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

Sin flexibilidad en check in
Mauricio, viaje de 2 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Bel endroit, simple & sympa. Hyper bien placé au cœur d’Athènes.
DAUDE, viaje de 2 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Perfect hotel
IVAN, viaje de 1 noche
Verificado

10/10 Excepcional

Endroit hyper sympa. Simple et agréable. Très bien situé.
DAUDE, viaje de 1 noche
Verificado

10/10 Excepcional

Oda temizliği otelin konumu ozellikle elemanlarin ilgi alakasi cok memnun kaldim
rahsan, viaje de 3 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Note spéciale pour le rooftop qui est super et le personnel très attentionné
Justine, viaje de 3 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Tres bien situé, le personnel tres agreable, la chambre etait propre, la salle d’eau aussi. (Par contre, avant, n’hesitez pas a les consulter avant pour les prix car j’ai paye plus cher sur l’appli)
Priscilla, viaje de 2 noches
Verificado

10/10 Excepcional

We booked a private room which had daily housekeeping. The bar on the rooftop was great with a beautiful view. The hostel has a great vibe. It felt safe and organised yet very youthful and a place to be sociable and participate in group activities like film showings etc. The area around it, could be considered a bit rough but we had no issue walking around past midnight or exploring the area. Would definitely book again when in Athens.
Kalliopi, viaje de 3 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Hostel temiz ve merkeze yakındı. Çalışanlar ilgiliydi. Teşekkür ederim
Aslihan, viaje de 2 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

Merkezi konumda,kahvaltısı yeterli,temiz
ferah, viaje de 2 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

Accueil tres chaleureux, magnifique rooftop avec vue sur l acropole permettant un superbe coucher de soleil. ⚠️ clientèle et personnel jeunes et branchés. Établissement type auberge de jeunesse avec chambres individuelles. Le seul bémol : Quartier et environnement peu accueillant mais compensé par la proximité des centres d intérêts touristiques à pieds. Un espace convivial à l accueil nous a permis de continuer à suivre la coupe du monde en parallèle de notre voyage !
Mélanie, viaje de 2 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Lugar ideal para qualquer um que tenha uma alma jovem para viajar. Lugar tem o clima perfeito entre descolado, jovem, festa, conforto e até descanso para aqueles que querem. Viajamos eu e minha esposa, ficamos em uma suíte para nós dois e foi ótimo, era possível curtir o bar e galera na cobertura (que tem uma vista incrível) e ao mesmo tempo curtir sossego e descanso em nosso quarto. Nosso quarto era super espaçoso, com todas as comodidades. Única observação foi a dificuldade que tivemos para usar a televisão.
Gabriel, viaje de 4 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

Konum bıraz gece tenhadı.
ferah, viaje de 3 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Excellent hostel would definitely stay again or recommend to anyone travelling to Athens. Solo room was large and spacious with a good en-suite and an excellent city view. Rooftop bar is great. Staff are kind and helpful. Good location to get around. Clean and new amenities, a lot of thought has gone into the hostel. Thank you for a great stay.
Elsie, viaje de 2 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Excelente! Ótimo lugar e pessoas super simpáticas e receptivas!
Gabriel, viaje de 2 noches
Verificado

10/10 Excepcional

We didn’t realize we had booked a hostel but were pleasantly surprised of how wonderful this place is. We’d stay again!
View from our room
jennifer, viaje de 4 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

I opted for a single solo room with balcony but shared bathroom. This place met all my needs & I was overall, highly satisfied.
Brook, viaje de 2 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Clean room and staff was very nice
Carson, viaje de 5 noches
Verificado

10/10 Excepcional

Sehr unkompliziert, sauber und eine Dachterrasse mit einem sehr schönen Blick auf die Akropolis.
Eren, viaje de 3 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

Bon emplacement malgré un quartier peu avenant. Personnel relativement sympathique. Chambre sans grand intérêt mais très propre et pratique.
BRUNO, viaje de 3 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

Staff was great. Place is OK for a hostal but the are is under construction and a bit dirty around the property. The roof top was great
Nathaly, viaje de 2 noches
Verificado

10/10 Excepcional

The building is great, walking around on your own is a bit unnerving at times especially late at night. Other than that, great people and great place to stay
Gillian, viaje de 2 noches
Verificado

8/10 Muy bueno

The property itself was good. The area it was around was a bit run-down and there was a lot of construction around. The area didn't necessarily feel the safest at night but the hostel itself was pretty clean and nice. The rooftop has a really good view of the Acropolis, it's beautiful at night! I booked an individual room, however felt like the sound-proofing was bad so was disrupted by late night hallway things.
Karen, viaje de 3 noches