Ikonik Marengo

Hotel a poca distancia de Paseo marítimo des Anglais

Elige las fechas para ver los precios

En Ikonik Marengo, estarás a solo cinco minutos en coche de Paseo marítimo des Anglais y Plaza Massena. Además de aprovechar el gimnasio, podrás degustar el desayuno inglés que se sirve todos los días. Además, este hotel está a cinco minutos en coche de Puerto deportivo y recreativo de Niza. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Parada de tranvía Thiers está a pocos pasos y Parada de tranvía Liberation, a 6 min.

Comentarios

8,6 de 10
Excelente

Servicios populares

  • Aparcamiento disponible
  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Recepción 24 horas
  • No fumadores

Servicios principales (6)

  • Servicio de limpieza a petición
  • Desayuno disponible
  • Gimnasio
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Servicios de conserjería

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Cuarto de baño privado
  • Ascensor
  • Minibar
  • Bañera o ducha
  • Televisión digital
El precio actual es de 99 €
incluye tasas e impuestos
Del 27 oct al 28 oct

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 8 de 8 habitaciones

Habitación doble

9,0 de 10
Increíble
(2 comentarios)
  • 13 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Habitación individual, 1 cama individual

  • 13 m²
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 cama individual

Habitación triple

  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande O 1 cama individual

Habitación triple superior

  • 21 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande O 1 cama individual

Habitación (Connecting)

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • 36 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande O 2 camas individuales

Habitación

  • 4 huéspedes

Habitación

  • 4 huéspedes

Habitación

  • 4 huéspedes

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
35 Boulevard Raimbaldi, Nice, Provence-Alpes-Côte d'Azur, 06000

Qué hay en los alrededores

  • Avenida Jean Medecin - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Basilique Notre Dame - A 6 min a pie - 0.6 km
  • Centro Comercial Nice Étoile - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Plaza Massena - A 12 min a pie - 1.1 km
  • Paseo marítimo des Anglais - A 17 min a pie - 1.5 km

Cómo moverse por la zona

  • Niza (NCE-Costa Azul): a 19 min en coche (10 km)
  • Estación de tren de Nice-Ville: a 4 min a pie (0,4 km)
  • Estación de tren Parc Imperial: a 17 min a pie (1,4 km)
  • Estación de tren de Nice-Pont-Michel: a 6 min en coche (4,1 km)
  • Parada de tranvía Thiers: a 1 min a pie (0,1 km)
  • Parada de tranvía Liberation: a 6 min a pie (0,5 km)
  • Parada de tranvía Jean Medecin: a 6 min a pie (0,5 km)

Restaurantes

  • ‪Five Guys - ‬A 2 min a pie
  • ‪KFC - ‬A 1 min a pie
  • ‪McDonald's - ‬A 2 min a pie
  • ‪Hippopotamus - ‬A 2 min a pie
  • ‪Pitaya Thaï Street Food - ‬A 1 min a pie

Acerca de este alojamiento

Ikonik Marengo

  • En Ikonik Marengo, estarás a solo cinco minutos en coche de Paseo marítimo des Anglais y Plaza Massena. Además de aprovechar el gimnasio, podrás degustar el desayuno inglés que se sirve todos los días. Además, este hotel está a cinco minutos en coche de Puerto deportivo y recreativo de Niza. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Parada de tranvía Thiers está a pocos pasos y Parada de tranvía Liberation, a 6 min.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 81 habitaciones

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 00:00
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00

Instrucciones especiales de entrada

    • Los huéspedes recibirán un correo electrónico 72 horas antes de la llegada con las instrucciones necesarias para el registro de entrada. El personal de recepción les estará esperando a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Mascotas

    • No se admiten mascotas
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes

Aparcamiento

    • Aparcamiento cercano fuera de las instalaciones (20 EUR por día, es necesario reservar)

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno inglés (de pago) disponible de 07:00 a 10:00 entre semana y de 07:00 a 11:00 los fines de semana

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicios de conserjería

Instalaciones

  • Gimnasio

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Ancho de la puerta del ascensor (en centímetros): 140

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 40 pulgadas
  • Canales de televisión digital
  • Servicios de streaming

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar

¡Duerme de maravilla!

  • Cunas gratuitas
  • Se proporciona ropa de cama

Te encantará

  • Se han amueblado de forma individual

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Artículos de higiene personal de diseño
  • Secador de pelo

Opciones de conexión

  • Teléfono

Comida y bebida

  • Frigorífico pequeño

Información adicional

  • A petición
  • Caja fuerte

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Se cobrará un impuesto municipal o local del 6.70 %.

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno inglés con un coste adicional de 15 EUR por persona (aproximadamente).
  • Es posible realizar el registro de salida más tarde por un coste adicional.

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.

Aparcamiento

  • Parking is available nearby and costs EUR 20 per day (6890 ft away)

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International y Union Pay.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Preguntas frecuentes

¿ Ikonik Marengo admite mascotas?

No se admiten mascotas, pero los animales de servicio son bienvenidos.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Ikonik Marengo?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 00:00. La salida se efectúa a las 12:00. Es posible salir más tarde por un coste adicional.

¿Dispone Ikonik Marengo de casino en sus instalaciones?

No, este hotel no tiene casino, pero está cerca del Casino Ruhl (a 17 min a pie) y del Beaulieu-sur-Mer Casino (a 13 min en coche).

¿Qué se puede hacer en Ikonik Marengo y en los alrededores?

Aprovecha el gimnasio para no perder el ritmo con tu rutina de ejercicios.

¿Qué tal está la zona de Ikonik Marengo?

Ikonik Marengo se encuentra a tan solo 1 min de Parada de tranvía Thiers y a 17 min de Paseo marítimo des Anglais si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre Ikonik Marengo

8,6

Excelente

8,6

Limpieza

8,4

Servicios

9,0

Personal

8,8

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

La habitación estuvo todo agradable y cómodo. El servicio amable. Afuera del hotel en la banqueta estaba sucio
Comentario verificado

6/10 Bueno

Es un hotel demasiado viejo para lo que cuesta. No me pareció la relación precio - instalaciones. Sin opciones de transporte. Por lo demás el personal excelente y la limpieza muy bien
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Staff really helpful and clean rooms. Only thing was rooms were small n no parking on site. Other than that amazing
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Great location and very helpful staff.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Jättefint hotell med mycket bra läge precis bredvid tågstationen. Mycket hjälpsam och lösningsorienterad personal. Frukosten var mycket bra och man kan även sitta utomhus.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Best
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great place to stay, the staff is really nice and the facilities are up to date.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excellent place and staff very helpful
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Very well, run hotel
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great hotel near the metro and shops.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Personnel attentionné à l’accueil,il serait agréable de mettre à la disposition des voyageurs des ustensiles ,couverts et verre afin de se servir de la terrasse .
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Staff provided excellent service, highly recommended for a stay in Nice.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Good value spot
Comentario verificado

10/10 Excepcional

C’était super, proche de tout sur Nice. Chambre et hotel plus que parfait, une experience exceptionelle
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The room was very clean and the staff very nice. The location is close to all the transport facilities
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The front desk help was superb!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Staff was wonderful and very helpful.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Staff very helpful assisted with all my needs made everything go smoothly room Was clean and decent
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great place, good service, close to pretty mutch everything, bicycles outside to rent for a quick 8min to the beach!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Awesome to be able to check in early. Staff are fantastic and are very accommodating. Room is clean and amenities are great.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

L’hôtel est très propre, le personnel est hyper efficace et convivial. Très bonne localisation et qualité du séjour. On veut remercier spécifiquement Mélissa qui a été une excellente manageuse, très serviable et généreuse.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Ótima.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The hotel is well kept and in a great, centralized location that was easy walking distance to everything. The staff was extemely friendly and helped with additional accomodations I needed. And the price was very fair.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Location is perfect, staff were lovely - personally I won’t be staying here again, the walls are so thin you can hear an entire conversation thats happening in the room next to you. I did speak to staff about this but it continued with both groups next to mine. The walls are just too thin and I value my sleep
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

The location is perfect, environment is clean and stylish decorated. Everything is fantastic, except the sound proof of the room is terrible. I can hear what the next door talking about clearly and I can even hear the snoring from the next room. 😅 Anyway, with the price in such perfect location and clean room. I think it’s worth of money. And I am still willing to stay again.