Grand Millennium Business Bay

Clasificación del alojamiento: 4
Hotel con 2 restaurantes, cerca de Burj Khalifa

Elige las fechas para ver los precios

Si te alojas en Grand Millennium Business Bay, estarás a diez minutos en coche de Centro comercial de Dubái y Burj Khalifa. La piscina al aire libre es ideal para darse un chapuzón antes de pasar por Sofia's Kitchen, uno de los 2 restaurantes disponibles, que se especializa en cocina italiana y sirve desayunos, almuerzos y cenas. Otras comodidades incluyen un gimnasio abierto las 24 horas y un bar junto a la piscina.
VIP Access

Comentarios

9,0 de 10
Increíble

Servicios populares

  • Piscina
  • Traslado desde/hasta el aeropuerto
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Habitaciones comunicadas disponibles

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • 2 restaurantes y bar junto a la piscina
  • Piscina al aire libre
  • Desayuno disponible
  • Gimnasio abierto las 24 horas
  • Servicio de habitaciones las 24 horas
  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones
  • Servicio de transporte al aeropuerto
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado

Siéntete como en casa (6)

  • Habitaciones comunicadas o contiguas disponibles
  • Cuarto de baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cortinas opacas
  • Ascensor
El precio actual es de 66 €
incluye tasas e impuestos
Del 28 sept al 29 sept

Por qué nos encanta este alojamiento

Equilibrio entre trabajo y ocio
Situado en el distrito de negocios y centro de la ciudad, este hotel ofrece escritorios y adaptadores en las habitaciones. Después del trabajo, disfruta de los servicios del spa, los masajes y el gimnasio 24 horas.
Saborea los sabores italianos
Un restaurante italiano sirve deliciosa cocina en este hotel. Los huéspedes pueden empezar cada día con un delicioso desayuno bufé.

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 8 de 8 habitaciones

Habitación Deluxe, 1 cama de matrimonio grande

9,4 de 10
Excepcional
(11 comentarios)
  • 29 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Habitación Deluxe, 2 camas individuales

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • 29 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales

Habitación superior, 1 cama de matrimonio grande

9,8 de 10
Excepcional
(7 comentarios)
  • 29 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Habitación superior con 2 camas individuales

  • 29 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales

Suite junior

10,0 de 10
Excepcional
(2 comentarios)
  • 59 m²
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Suite, en esquina

  • 59 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Suite, balcón

  • 58 m²
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Habitación superior, 1 cama de matrimonio grande, accesible en silla de ruedas

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • 29 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
2 Al Khaleej Al Tejari 2 Street, Dubai

Qué hay en los alrededores

  • Canal de Dubái - A 6 min a pie - 0.5 km
  • Torre O-14 - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Establos Al Quoz de Godolphin - A 1 min en coche - 1.0 km
  • Centro comercial de Dubái - A 2 min en coche - 2.0 km
  • Burj Khalifa - A 4 min en coche - 2.7 km

Cómo moverse por la zona

  • Dubái (DXB-Dubái Intl.): a 20 min en coche (19,4 km)
  • Sharjah (SHJ-A. Internacional de Sharjah): a 42 min en coche (39,6 km)
  • Dubai (DWC-Al Maktoum Intl.): a 42 min en coche (50,3 km)
  • Servicio de transporte al aeropuerto de pago

Restaurantes

  • ‪Loop Dubai - ‬A 5 min en coche
  • ‪Occo - ‬A 12 min a pie
  • ‪Anbar Restaurant & Cafe - ‬A 11 min a pie
  • ‪Katsuya - ‬A 13 min a pie
  • ‪St. Regis Bar - ‬A 4 min en coche

Acerca de este alojamiento

Grand Millennium Business Bay

  • Si te alojas en Grand Millennium Business Bay, estarás a diez minutos en coche de Centro comercial de Dubái y Burj Khalifa. La piscina al aire libre es ideal para darse un chapuzón antes de pasar por Sofia's Kitchen, uno de los 2 restaurantes disponibles, que se especializa en cocina italiana y sirve desayunos, almuerzos y cenas. Otras comodidades incluyen un gimnasio abierto las 24 horas y un bar junto a la piscina.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 492 habitaciones
    • Cuenta con 16 pisos

Entrada y salida

    • Se puede efectuar el registro de entrada a partir de las 14:00
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00

Instrucciones especiales de entrada

    • El alojamiento ofrece un servicio de traslado desde el aeropuerto (es posible que se apliquen cargos adicionales). Para organizar la recogida, los huéspedes deberán contactar con el alojamiento 24 horas antes de la llegada a través de los datos que aparecen en la confirmación de la reserva.
    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Menores

    • El desayuno es gratuito para menores de 6.
    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se admiten mascotas ni animales de servicio

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones (velocidad: 50 Mbps o más)

Aparcamiento

    • Aparcamiento con asistencia cubierto gratuito en las instalaciones

Traslados

    • Traslado desde/hasta el aeropuerto previa petición (disponible 24 horas)*

Información adicional

    • Zonas para fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno bufé (de pago) disponible todos los días de 06:30 a 10:30
  • 2 restaurantes
  • Bar junto a la piscina
  • Servicio de habitaciones las 24 horas

Para los más pequeños

  • Menú infantil
  • Socorrista en las instalaciones

Teletrabajo

  • Centro de negocios abierto las 24 horas
  • Sala de reuniones

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería
  • Consigna de equipaje
  • Tumbonas de piscina
  • Sombrillas de piscina

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Año de construcción: 2025
  • Cajero automático o servicios bancarios
  • Gimnasio abierto las 24 horas
  • Una piscina al aire libre
  • Taquillas disponibles

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Ancho de la puerta del ascensor (en centímetros): 122
  • Conserjería accesible en silla de ruedas
  • Piscina accesible en silla de ruedas
  • Centro de negocios accesible en silla de ruedas
  • Restaurante accesible en silla de ruedas
  • Lounge accesible en silla de ruedas
  • Servicio de transporte desde o hasta el aeropuerto accesible
  • Alarmas visuales en los pasillos
  • Sillas de ruedas disponibles en las instalaciones
  • Espejo de aumento
  • Asiento fijo para la ducha
  • Acceso a la entrada bien iluminado
  • Suelo de baldosas en la habitación

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LED
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Albornoces y zapatillas
  • Tabla de planchar con plancha

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Habitaciones insonorizadas
  • Servicio de descubierta

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Bidé
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Cepillo de dientes y dentífrico (a petición)
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Conexión a Internet wifi gratis con una velocidad de 50 Mbps o más
  • Teléfono
  • Silla de oficina
  • Cargadores o adaptadores eléctricos

Comida y bebida

  • Servicio de entrega de comida
  • Agua embotellada gratuita

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte
  • Habitaciones comunicadas o contiguas disponibles
  • Guías
  • Guía de restaurantes

Características especiales

Restauración

Sofia's Kitchen: bufé que ofrece cocina italiana y sirve desayuno, almuerzo y cena. Los huéspedes pueden disfrutar de bebidas en el bar. Dispone de menú infantil. Abre todos los días.
Sorsi Osteria: restaurante temático en las instalaciones. Los huéspedes pueden disfrutar de bebidas en el bar. Abre todos los días.

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Tasa municipal: 15.00 AED por alojamiento y por noche.
  • La ciudad aplica un impuesto turístico con pago en el alojamiento. El impuesto es de 15.00 AED por habitación por noche, y aumenta en 15.00 AED por noche para cada habitación adicional.

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno tipo bufé con un coste adicional de, aproximadamente, 60 AED por adulto y 30 AED por menor.
  • El servicio de transporte al aeropuerto cuesta 200 AED por vehículo (solo ida) (número máximo de personas: 4).

Piscina, spa y gimnasio (si se ofrecen)

  • Piscina abierta de 07:00 a 21:00.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Hay habitaciones comunicadas o contiguas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente al alojamiento, a través de los datos de contacto que figuran en la confirmación de reserva.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Discover, Diners Club, JCB International y Union Pay.
Número de registro de la propiedad 1449595
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Sky Dubai Business Dubai
Sky Bay Hotel at Business Bay
Sky Bay Dubai Business Bay Hotel
Sky Bay Dubai Business Bay Dubai
Sky Bay Dubai Business Bay Hotel Dubai

Preguntas frecuentes

¿Hay piscina en Grand Millennium Business Bay?

Sí, hay una piscina al aire libre. Los huéspedes pueden acceder a la piscina de 07:00 a 21:00.

¿Grand Millennium Business Bay admite mascotas?

No se admiten mascotas ni animales de servicio.

¿Ofrece Grand Millennium Business Bay aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento con asistencia gratis.

¿Ofrece Grand Millennium Business Bay servicio de traslado al aeropuerto?

Sí, hay disponible un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto. Cuesta 200 AED por vehículo solo ida.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Grand Millennium Business Bay?

La entrada se realiza a partir de las 14:00. La salida se efectúa a las 12:00.

¿Qué se puede hacer en Grand Millennium Business Bay y en los alrededores?

Grand Millennium Business Bay cuenta con una piscina al aire libre y un gimnasio abierto las 24 horas.

¿Hay algún restaurante en Grand Millennium Business Bay o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con 2 restaurantes, que ofrecen cocina italiana.

¿Qué tal está la zona de Grand Millennium Business Bay?

Grand Millennium Business Bay se encuentra en Centro de Dubái, a tan solo 10 min andando de Canal de Dubái.

Comentarios

Comentarios sobre Grand Millennium Business Bay

9,0

Impresionante

9,2

Limpieza

8,8

Servicios

9,0

Personal

9,2

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Habitaciones muy limpias , personal muy amable precio módico , excelente opción
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Muy buen hotel
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Todo en excelencia la habitación súper linda y limpia. La atención del personal genial Contentos por nuestra estadía en el hotel
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Todo muy rico
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Habitacion impecable. Buen servicio. Buen parking. Desayuno bien. Recomendable
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great Hotel! I really love it :)
Comentario verificado

10/10 Excepcional

10/10 would recommend, it’s literally mins away from the shopping centres. The staff was beyond kind and helpful. The room service food was excellent as well. Definitely will revisit!
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Un peu bruyant, l’isolation phonique des chambres pourrait être meilleure mais hôtel très agréable et très bien situé pr accéder à toutes les zones de Dubai sans trop de difficultés
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

It needs little more to improve in cleanliness and breakfast options
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Staff was amazing, food room service was really good and amenities were great
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Amazing place for couples and families
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Very nice facility and location
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great property and the Sofia Kitchen has great food options too. Great location as well.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

I had a wonderful vacation at this hotel. The staff were very pleasant, caring, and attentive to my needs. Every time I called, they responded and helped right away — for example, when my daughter needed a nurse, one came immediately. The room was very clean, the bed was comfortable, and during my 10-day stay, they changed the sheets and towels every day. The breakfast was good, with everything you need for a varied morning meal. Thank you to Jaisal and Zain for your kindness and warm welcome.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Very nice hotel!!! Close to perfect everywhere . Clean, friendly staff, For sure will Be coming back
Comentario verificado

10/10 Excepcional

The Grand Millennium Business Bay is an excellent option for business travelers. The hotel is comfortable, well maintained, and provides a quiet environment that’s ideal if your main purpose is attending meetings and staying focused without unnecessary distractions. The only drawback is the limited selection of dining venues within the hotel. If having multiple restaurant options is important to you, you may need to venture outside. Overall, I would definitely recommend it for anyone visiting Dubai primarily for business.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

good
Comentario verificado

10/10 Excepcional

식사도 좋았고 직원들도 친절 했습니다. 감사합니다
Comentario verificado

10/10 Excepcional

All good
Comentario verificado

10/10 Excepcional

A great place for vacation
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Good
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Chambre propre bien place
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

It was a good experience
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Nice location and nice room - clean new modern style.
Comentario verificado

2/10 Mediocre

Dirty, and worn out. Staff not helpful