Condominio entero

Chesa Michel

Clasificación del alojamiento: 3
Condominios en el centro de la ciudad en Bever con cocina

Elige las fechas para ver los precios

Chesa Michel te sitúa a diez minutos en coche de Lago St. Moritz. El alojamiento cuenta con wifi gratis, y si quieres mantenerte en forma durante tu viaje, en las inmediaciones puedes elegir entre rutas a pie o en bicicleta, ciclismo de montaña y esquí de fondo. Los condominios ofrecen el máximo confort, con cocina, Smart TV y máquina de café espresso.
VIP Access

Comentarios

10 de 10
Excepcional

Servicios populares

  • Cocina
  • Lavandería
  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento disponible
  • Wifi gratis
  • Actividades infantiles

Servicios principales (6)

  • 10 condominios para no fumadores
  • Servicio de limpieza una vez por estancia
  • Aparcamiento
  • Lavandería autoservicio
  • Atención multilingüe
  • Consigna de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Cocina
  • Lavandería
  • Máquina de café espreso
  • Cortinas opacas
  • Se aceptan mascotas
El precio actual es de 225 €
incluye tasas e impuestos
Del 21 oct al 22 oct

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 10 de 10 habitaciones

Apartamento, 1 habitación, balcón, planta baja

  • 57 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama doble y 2 camas individuales

Apartamento, 1 habitación, chimenea

  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama doble y 2 camas individuales

Estudio

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Estudio

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Apartamento Deluxe

  • Vistas a la montaña
  • 2 habitaciones
  • 4 huéspedes
  • 1 cama doble y 2 camas individuales

Apartamento tradicional

  • Vistas a la montaña
  • 2 habitaciones
  • 4 huéspedes
  • 1 cama doble y 2 camas individuales

Apartamento

  • Vistas a la montaña
  • 2 habitaciones
  • 6 huéspedes
  • 1 cama doble, 2 camas individuales y 2 sofás cama individuales

Dúplex

  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas individuales y 1 cama doble

Apartamento

  • 90 m²
  • 2 habitaciones
  • 6 huéspedes
  • 2 camas individuales y 2 camas dobles

Apartamento

  • Vistas al jardín
  • 83 m²
  • 2 habitaciones
  • 6 huéspedes
  • 2 camas dobles y 2 sofás cama individuales

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Cha d'Mez, 8, Bever, GR, 7502

Qué hay en los alrededores

  • Valle Engadina - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Lago St. Moritz - A 13 min en coche - 10.5 km
  • Ferrocarril Rético - A 13 min en coche - 10.8 km
  • Torre inclinada de St. Moritz - A 15 min en coche - 11.5 km
  • Teleférico Signal - A 17 min en coche - 13.3 km

Cómo moverse por la zona

  • St. Moritz (SMV-Samedan): a 4 min en coche (3,5 km)
  • Aeropuerto de Zúrich (ZRH): a 179 min en coche (198,6 km)
  • Estación de tren de Samedan: a 3 min en coche (2,6 km)
  • Estación de tren de La Punt Krone: a 4 min en coche (4,4 km)
  • Estación de tren Celerina/Schlarigna Staz: a 7 min en coche (7,1 km)

Restaurantes

  • Panoramarestaurant Muottas Muragl
  • ‪Kulm Country Club Bar - ‬A 11 min en coche
  • ‪Sporthotel Pontresina - ‬A 8 min en coche
  • ‪Pur Alps Bistro - ‬A 11 min en coche
  • ‪Café Konditorei Laager - ‬A 3 min en coche

Acerca de este alojamiento

Chesa Michel

  • Chesa Michel te sitúa a diez minutos en coche de Lago St. Moritz. El alojamiento cuenta con wifi gratis, y si quieres mantenerte en forma durante tu viaje, en las inmediaciones puedes elegir entre rutas a pie o en bicicleta, ciclismo de montaña y esquí de fondo. Los condominios ofrecen el máximo confort, con cocina, Smart TV y máquina de café espresso.

De un vistazo

Tamaño del alojamiento

    • 10 apartamentos
    • Cuenta con 3 pisos

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 16:00; hora de fin: cualquier hora del día
    • Registro de entrada sin contacto personal disponible
    • Salida exprés
    • La entrada temprana está sujeta a disponibilidad
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 10:00
    • Registro de salida sin contacto personal disponible

Instrucciones especiales de entrada

    • Este alojamiento no dispone de recepción.
    • Los huéspedes recibirán un correo electrónico 7 días antes de la llegada con las instrucciones necesarias para el registro de entrada y los datos de la caja de seguridad. Podrán acceder al alojamiento por una entrada privada.
    • Se ofrece asistencia a los huéspedes a través de un sistema de recepción virtual.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.

Mascotas

    • Se admiten mascotas*
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones (velocidad: 250 Mbps o más (de 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos))

Aparcamiento

    • El aparcamiento de las instalaciones está disponible exclusivamente previa solicitud
    • Aparcamiento sin asistencia vigilado y cubierto en las instalaciones (10 CHF por día, incluye entrada y salida libres)
    • Aparcamiento limitado en las instalaciones (máximo 1 plaza por unidad)
    • Hay restricciones de altura en el aparcamiento de las instalaciones
    • Aparcamiento fuera de las instalaciones disponible las 24 horas a 200 m (12 CHF por día)

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Opciones de esquí

  • Se encuentra cerca de una estación de esquí, pistas de esquí y telesillas
  • Esquí alpino, esquí de fondo y snowboard en las inmediaciones
  • Servicio de transporte a las pistas de esquí en las inmediaciones

Internet

  • Conexión a Internet wifi gratis con una velocidad de 250 Mbps o más (de 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos)

Zonas de aparcamiento y servicios de transporte

  • El aparcamiento en las instalaciones solo está disponible con solicitud previa
  • Aparcamiento vigilado en las instalaciones (10 CHF por día; entrada y salida libre)
  • Aparcamiento limitado en las instalaciones (máximo 1 plaza por unidad)
  • El aparcamiento en las instalaciones tiene restricciones de altura
  • Aparcamiento 24 horas en las inmediaciones a 200 m (12 CHF por día)
  • Servicio de transporte a las pistas de esquí en las inmediaciones

Para familias

  • Cunas gratuitas

Cocina

  • Frigorífico grande
  • Placa de cocina
  • Máquina de café espreso
  • Hervidor eléctrico
  • Papel absorbente
  • Utensilios de cocina
  • Especias

Restauración

  • Mesa de comedor

Dormitorios

  • Ropa de cama

Baños

  • Ducha y bañera combinadas
  • Secador de pelo
  • Papel higiénico

Entretenimiento

  • Smart TV de 43 pulgadas con canales por satélite
  • Juegos

Lavandería

  • Lavandería

Espacios de trabajo

  • Escritorio

Para tu comodidad

  • Calefacción

Mascotas

  • No se aplican cargos por animales de servicio
  • Se aceptan mascotas
  • 10 CHF por mascota por noche

Características especiales/accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste tras realizar la reserva.
  • Parqué en las zonas comunes
  • Parqué en la habitación
  • Sin ascensores
  • Sistema de insonorización
  • 3 escalones para acceder al alojamiento
  • Alojamiento libre de humo

Servicios e instalaciones

  • Servicio de limpieza limitado
  • Atención multilingüe
  • Mapas de la zona
  • Guías
  • Consigna de equipaje
  • Cortinas opacas
  • Recepción virtual
  • Guía de restaurantes

Aspectos destacados de la ubicación

  • Cerca del paseo marítimo
  • Cerca del aeropuerto
  • Cerca de una estación de ferrocarril
  • En el centro de la ciudad
  • En el casco histórico
  • En la montaña
  • En un parque nacional

Actividades

  • Reserva natural
  • Rutas a pie o en bicicleta en las inmediaciones
  • Windsurf en las inmediaciones
  • Bicicletas de alquiler en las inmediaciones
  • Pesca en las inmediaciones
  • Equitación en las inmediaciones
  • Ciclismo de montaña en las inmediaciones
  • Escalada en las inmediaciones
  • Casinos en las inmediaciones

Medidas de seguridad

  • Detector de monóxido de carbono no indicado (el propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil)
  • Detector de humo no indicado (el propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo)
  • Iluminación exterior

Descripción general

  • 10 habitaciones
  • 3 plantas
  • Año de construcción: 1786
  • Habitaciones con distinta decoración
  • Habitaciones con distinto mobiliario

Tasas y políticas

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.
  • Se admiten mascotas con un coste adicional de 10 CHF por mascota (puede variar según la duración de la estancia).

Aparcamiento

  • El aparcamiento cubierto cuesta 10 CHF por día, con entrada y salida libre.
  • Hay un aparcamiento disponible en las inmediaciones, con un coste de 12 CHF por día (se encuentra a 200 m, y abre las 24 horas).
  • Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para reservar el aparcamiento en las instalaciones.
  • El aparcamiento tiene un límite de altura.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
No se garantiza la disponibilidad de habitaciones silenciosas.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil para el viaje.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo.
Los huéspedes pueden relajarse, ya que el alojamiento cuenta con iluminación exterior en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y pagos con el móvil. No se aceptan pagos en efectivo. 
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express.
Las opciones de pago por móvil incluyen Apple Pay y TWINT.
Transacciones sin efectivo disponibles.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Chesa Michel Bever
Chesa Michel Guesthouse
Chesa Michel Guesthouse Bever

Preguntas frecuentes

¿Chesa Michel admite mascotas?

Sí, las mascotas pueden alojarse. Se aplica un cargo de 10 CHF por mascota y por noche. No se aplican cargos por animales de servicio.

¿Ofrece Chesa Michel aparcamiento en las instalaciones?

Sí. El aparcamiento cuesta 10 CHF por día. El aparcamiento en las instalaciones es limitado (máximo de 1 plaza por unidad).

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Chesa Michel?

Hora de inicio de la entrada: 16:00; hora de fin: cualquier hora del día. La salida se efectúa a las 10:00. Se ofrece registro de salida exprés, además de entrada y salida sin contacto.

¿Qué se puede hacer en Chesa Michel y en los alrededores?

En invierno, pásalo en grande con las actividades que encontrarás cerca del alojamiento, como esquí de fondo y snowboard; y, cuando vuelvan los meses más cálidos y la nieve se derrita, diviértete con otras opciones, como paseos en bicicleta y pesca. Además, el alojamiento ofrece otras opciones en los alrededores, como casinos.

¿Chesa Michel tiene cocina?

Sí, hay una cocina con máquina de café espresso, utensilios de cocina y frigorífico/congelador grande.

¿Qué tal está la zona de Chesa Michel?

Chesa Michel se encuentra justo en el centro de Bever, a tan solo 1 min andando de Valle Engadina.

Comentarios

Comentarios sobre Chesa Michel

10

Excepcional

10

Limpieza

10

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Clean!