Ponmari Residency

Clasificación del alojamiento: 3
Hotel para familias en Ootacamund con spa y restaurante

Elige las fechas para ver los precios

Disfruta de tu visita a Ootacamund alojándote en Ponmari Residency. Visita el spa para regalarte masajes o tratamientos ayurvédicos, y prueba las delicias de Ponmari, que sirve cenas. Entre las instalaciones destacan también un bar o lounge, un gimnasio y un baño turco.

Comentarios

7,6 de 10
Bueno

Servicios populares

  • Spa
  • Traslado desde/hasta el aeropuerto
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar o lounge
  • Spa completo
  • Gimnasio
  • Baño turco
  • Servicio de habitaciones
  • Servicio de cuidado infantil
  • Centro de negocios
  • Servicio de transporte al aeropuerto
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Zona recreativa o sala de juegos

Para familias (6)

  • Servicio de cuidado infantil
  • Camas supletorias
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cafetera y tetera
El precio actual es de 32 €
incluye tasas e impuestos
Del 23 sept al 24 sept

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 4 de 4 habitaciones

Habitación familiar

  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio grandes
  • Wifi gratis

Habitación Deluxe, 1 cama doble

  • 3 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Suite

  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Suite Royal, 1 cama doble

  • 48 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
26D, Kotagiri Road, Charring Cross, Ootacamund, Tamil Nadu, 643001

Qué hay en los alrededores

  • Jardín botánico del Gobierno - A 10 min a pie - 0.8 km
  • Union Church - A 11 min a pie - 1.0 km
  • Iglesia de San Esteban - A 16 min a pie - 1.4 km
  • Mudumalai National Park - A 2 min en coche - 1.8 km
  • Jardín de rosas Ooty - A 2 min en coche - 1.8 km

Cómo moverse por la zona

  • Coimbatore (CJB): a 176 min en coche (87,6 km)
  • Estación de tren de Ooty Udhagamandalam: a 29 min a pie (2,4 km)
  • Estación de tren de Ooty Lovedale: a 16 min en coche (4,7 km)
  • Estación de tren de Ooty Ketti: a 22 min en coche (7,1 km)
  • Servicio de transporte al aeropuerto de pago

Restaurantes

  • ‪The Tea Factory - ‬A 4 min en coche
  • ‪Adyar Anandha Bhavan - ‬A 8 min a pie
  • ‪Dining Room - ‬A 4 min en coche
  • ‪Preethi Palace Hotel - ‬A 7 min a pie
  • ‪Sidewalk Cafe Ooty - ‬A 7 min a pie

Acerca de este alojamiento

Ponmari Residency

  • Disfruta de tu visita a Ootacamund alojándote en Ponmari Residency. Visita el spa para regalarte masajes o tratamientos ayurvédicos, y prueba las delicias de Ponmari, que sirve cenas. Entre las instalaciones destacan también un bar o lounge, un gimnasio y un baño turco.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 36 habitaciones
DONE

Entrada y salida

    • Se puede efectuar el registro de entrada a partir de las 12:00
    • Entrada exprés
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • Los huéspedes deberán presentar documentación a su llegada que acredite que han recibido la pauta completa de la vacunación contra el COVID-19.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
    • Para realizar el registro de entrada en este alojamiento, los huéspedes que sean ciudadanos indios deben presentar un documento de identificación con fotografía válido emitido por el Gobierno de la India. Los viajeros que no sean ciudadanos de la India deben presentar un pasaporte y un visado válidos.
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
DONE

Menores

    • Cunas no disponibles
    • Servicio de cuidado infantil
    • Actividades infantiles supervisadas
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
DONE

Traslados

    • Traslado desde/hasta el aeropuerto*
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno gratuito
  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Servicio de habitaciones con horario limitado

Para los más pequeños

  • Actividades infantiles supervisadas
  • Supermercado

Actividades

  • Pesca en las inmediaciones

Teletrabajo

  • Centro de negocios
  • Sala de reuniones

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería
  • Consigna de equipaje
  • Atención multilingüe

Instalaciones

  • Gimnasio
  • Zona recreativa o sala de juegos
  • Spa completo
  • Baño turco
  • Salón de eventos

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Cafetera y tetera

¡Duerme de maravilla!

  • Ropa de cama de alta calidad
  • Camas supletorias (de pago)

Te encantará

  • Se han amueblado de forma individual y con decoración individual

Higiene

  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Periódicos gratuitos
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Comida y bebida

  • Agua embotellada gratuita

Información adicional

  • Todos los días

Características especiales

Spa

Los huéspedes pueden darse un capricho con una visita al completo spa de este hotel. Los servicios incluyen masajes. El spa ofrece diferentes tratamientos, entre otros, tratamientos ayurvédicos.

Restauración

En Ponmari, excelente restaurante, podrás disfrutar de cena.

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece un servicio de transporte al aeropuerto con un coste adicional.

Menores y camas adicionales

  • Las camas supletorias cuestan 896.0 INR por noche.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa.
Transacciones sin efectivo disponibles.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y el alojamiento. Las condiciones indicadas son proporcionadas por el alojamiento.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Ponmari
Ponmari Residency
Ponmari Residency Hotel
Ponmari Residency Hotel Ooty
Ponmari Residency Ooty
Ponmari Residencyy India/Ooty
Ponmari Residencyy India/Ooty (Udhagamandalam)
Ponmari Residency Hotel
Ponmari Residency Ootacamund
Ponmari Residency Hotel Ootacamund

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Ponmari Residency la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Ponmari Residency dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Ponmari Residency admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Ponmari Residency aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis.

¿Ofrece Ponmari Residency servicio de traslado al aeropuerto?

Sí, hay disponible un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Ponmari Residency?

La entrada se realiza a partir de las 12:00. La salida se efectúa a las 12:00. Se ofrece registro de entrada exprés.

¿Qué se puede hacer en Ponmari Residency y en los alrededores?

Durante los meses más calurosos, pásalo en grande con las actividades que encontrarás cerca del alojamiento, como pesca. Date un capricho con un tratamiento en el spa y disfruta del resto de instalaciones, como un baño turco y una zona recreativa o sala de juegos.

¿Hay algún restaurante en Ponmari Residency o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante, Ponmari.

¿Qué tal está la zona de Ponmari Residency?

Ponmari Residency se encuentra a tan solo 9 min de Jardín botánico del Gobierno y a 17 min de Iglesia de San Esteban si vas andando.