Hôtel Les Lodges De Vaugrigneuse

Clasificación del alojamiento: 3
Hotel en un parque regional en Vaugrigneuse

Elige las fechas para ver los precios

En un viaje a Vaugrigneuse, Hôtel Les Lodges De Vaugrigneuse es una fantástica opción de alojamiento. Tendrás a tu disposición detalles gratuitos como wifi y aparcamiento sin asistencia. Otras comodidades incluyen una terraza y un jardín.

Comentarios

9,6 de 10
Excepcional

Servicios populares

  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Punto de carga para vehículos eléctricos

Servicios principales (7)

  • Servicio de limpieza diario
  • Desayuno disponible
  • Terraza
  • Jardín
  • Consigna de equipaje
  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (5)

  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Televisión digital
  • Aparcamiento sin asistencia gratuito
El precio actual es de 109 €
incluye tasas e impuestos
Del 28 sept al 29 sept

Opciones de la habitación

Habitación Confort doble, vistas al jardín

9,8 de 10
Excepcional
(6 comentarios)
  • Vistas al jardín
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Le Noyer, Vaugrigneuse, Essonne, 91640

Qué hay en los alrededores

  • Parque Natural Regional del Alto Valle de Chevreuse - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Palacio de Versalles - A 47 min en coche - 43.9 km
  • Paris Expo - A 49 min en coche - 44.4 km
  • Jardines y Parque del Palacio de Versalles - A 55 min en coche - 42.3 km
  • Jardines de Luxemburgo - A 56 min en coche - 44.4 km

Cómo moverse por la zona

  • Aeropuerto de Orly (ORY): a 51 min en coche (36,9 km)
  • Estación de metro (RER) de Breuillet Village: a 12 min en coche (8,2 km)
  • Estación de tren de Breuillet-Bruyères-le-Châtel: a 13 min en coche (8,2 km)
  • Estación de tren de Égly: a 14 min en coche (9,7 km)

Restaurantes

  • ‪L'Arche - ‬A 20 min en coche
  • ‪La Boucherie Grill - ‬A 23 min en coche
  • ‪La Croissanterie - ‬A 20 min en coche
  • ‪BP - ‬A 15 min en coche
  • ‪McDonald's Original's - ‬A 20 min en coche

Acerca de este alojamiento

Hôtel Les Lodges De Vaugrigneuse

  • En un viaje a Vaugrigneuse, Hôtel Les Lodges De Vaugrigneuse es una fantástica opción de alojamiento. Tendrás a tu disposición detalles gratuitos como wifi y aparcamiento sin asistencia. Otras comodidades incluyen una terraza y un jardín.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 15 habitaciones

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 16:00; hora de fin: 20:00
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 11:00

Instrucciones especiales de entrada

    • La recepción abre todos los días de 08:00 a 20:00.
    • El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 20:00, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.

Mascotas

    • Se admiten mascotas (1 en total)*
    • Se aceptan animales de servicio
    • Las mascotas deben estar supervisadas

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia vigilado gratuito en las instalaciones
    • Aparcamiento para coches accesible en silla de ruedas en las instalaciones
    • Punto de recarga de coches eléctricos en las instalaciones

Información adicional

    • Zonas para fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno continental (de pago) disponible todos los días de 07:00 a 11:00

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Consigna de equipaje
  • Paquetes románticos

Instalaciones

  • Jardín
  • Terraza
  • Zona de ocio al aire libre
  • Muebles de exterior

Accesibilidad

  • Rampas de acceso en silla de ruedas
  • Aparcamiento accesible en silla de ruedas
  • 20 plazas de aparcamiento accesibles en las instalaciones
  • Recepción accesible en silla de ruedas
  • Altura del mostrador accesible en silla de ruedas (en centímetros): 90
  • Sin ascensor (edificio de una sola planta)
  • Acceso a la entrada bien iluminado
  • Acceso a la entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Smart TV de 80 cm
  • Canales de televisión digital

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Comida y bebida

  • Servicio de champán

Información adicional

  • Todos los días

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno continental con un coste adicional de 14 EUR por persona (aproximadamente).

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.
  • Se admiten mascotas con un coste adicional de 20 EUR por mascota, por día.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Clasificación del alojamiento

La clasificación oficial por estrellas de este alojamiento ha sido otorgada por ATOUT France, la agencia de desarrollo turístico de Francia.

Conocido también como

Les Lodges de Vaugrigneuse Hotel
Les Lodges de Vaugrigneuse Vaugrigneuse
Les Lodges de Vaugrigneuse Hotel Vaugrigneuse

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hôtel Les Lodges De Vaugrigneuse la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Hôtel Les Lodges De Vaugrigneuse dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hôtel Les Lodges De Vaugrigneuse admite mascotas?

Sí, las mascotas pueden alojarse, con un límite de 1 en total. Se aplica un cargo de 20 EUR por mascota y por día. No se aplican cargos por animales de servicio.

¿Ofrece Hôtel Les Lodges De Vaugrigneuse aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis. Hay punto de recarga para coches eléctricos.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hôtel Les Lodges De Vaugrigneuse?

Hora de inicio de la entrada: 16:00; hora de fin: 20:00. La salida se efectúa a las 11:00.

¿Qué se puede hacer en Hôtel Les Lodges De Vaugrigneuse y en los alrededores?

Hôtel Les Lodges De Vaugrigneuse cuenta con un jardín.

¿Qué tal está la zona de Hôtel Les Lodges De Vaugrigneuse?

Hôtel Les Lodges De Vaugrigneuse se encuentra a tan solo 1 min andando de Parque Natural Regional del Alto Valle de Chevreuse.

Comentarios

Comentarios sobre Hôtel Les Lodges De Vaugrigneuse

9,6

Excepcional

9,6

Limpieza

9,2

Servicios

10

Personal

9,6

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Super lækkert sted, det er ikke kun et ophold det er også en oplevelse
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Magnifique séjour, nous reviendrons.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Endroit calme et très agréable.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Sehr netter Empfang, eine kleine Oase.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Lovely clean comfortable lodge with everything you need for a relaxing stay
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Accueil, lieux et repas très bien et dépaysant
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Une parenthèse incroyable au milieu de la forêt, dans un lodge tout confort ! Le personnel est adorable et arrangeant, notamment pour le room service en diner et petit déjeuner. Je recommande d'ailleurs la planche mixte et les tapenades, copieux et délicieux. Le lieu est super calme et le cadre parfait pour profiter de la pétanque, mokly, fléchettes, basket, ping pong... Accessible depuis Paris avec RER B et bus (sauf le dimanche), ça se fait bien.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Séjour très agréable et qui nous a permis de nous relaxer. Nous étions entourés par la nature, quel bonheur ! Notre hôte a été très accueillant, merci !
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Notre sejour a été tres agreable . Le calme attendu était au rendez-vous et la clairiere et sa petite cascade sous les arbres est un petit plus plein de poesie . Le lodge et sa terrasse forment un cocon parfait. Les fortes chaleurs nous ont fait remarqué qu'un petit refrigerateur est le maillon manquant . Merci pour laccueil et la qualité de service .
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Remarquable : Accueil, Installation, Prestations connectées à un espace rare au cœur d’un parc aménagé où le chant des oiseaux le dispute à l’intégration discrète de chaque Lodge ont fait de notre séjour (une semaine complète), un pur bonheur ! -> Merci à Bruno pour son professionnalisme et ce quelque chose de Plus qui a participé à la réussite de notre séjour Golfique.
Excellent et généreux Plateau de charcuterie…
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Tout est parfait nous reviendrons.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Dépaysant

Super petit séjour de deux jours, super accueil
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Très bien 😀
Comentario verificado

10/10 Excepcional

C'est
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Chambre parfaite … Si nous devions faire un reproche, la taille du ballon d’eau chaude, mais c’est vraiment tout. Petit déjeuner complet, frais et copieux. Literie excellente.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Cadre et propriétaire sympathique. Téléviseur ne fonctionnait pas. Très chaud pas de climatisation.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Ok
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excellente découverte dans les bois Excellent petit déjeuner livré au lodge Personnel très a l écoute et chaleureux
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Impeccable
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Belle expérience

Lieu incroyable a proximité de Paris.Un vrai havre de paix Bruno est très chaleureux et convivial ! Je recommande +++
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Parenthèse confort et nature

Nous avons passé un séjour d’une nuit aux Lodges de Vaugrigneuse. Une magnifique expérience dans un cadre unique. Une bulle de calme et de confort non loin de Paris, très romantique pour une escapade en amoureux. Nous y retournerons d’ici quelques semaines pour voir évoluer l’environnement autour des lodges. Merci au propriétaire pour sa gentillesse et son accueil
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Incroyable bien surpris Rien a dire …. JE RECOMMANDE VRAIMENT
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Comentario verificado

10/10 Excepcional