The Serangoon House Little India, Singapore, a Tribute Portfolio™ Hotel

Clasificación del alojamiento: 4
Hotel en el centro con restaurante, fácil acceso a un centro comercial y cerca de Orchard Road

Elige las fechas para ver los precios

En The Serangoon House Little India, Singapore, a Tribute Portfolio™ Hotel, estarás a solo cinco minutos en coche de Orchard Road y Marina Bay Sands SkyPark. Para saciar tu apetito puedes degustar las especialidades de cocina india de GupShup.Además, Mustafa Centre (centro comercial) y Área comercial de Bugis Street están a cinco minutos en coche. El transporte público se encuentra a muy poca distancia: Estación de metro de Farrer Park está a pocos pasos y Estación de metro de Little India, a 11 min.

Comentarios

8,6 de 10
Excelente

Servicios populares

  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas
  • No fumadores

Servicios principales (10)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante
  • Desayuno disponible
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Jardín
  • Dispensador de agua
  • Servicio de tintorería
  • Atención multilingüe
  • Consigna de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Jardín
  • Servicio de limpieza diario
  • Cafetera y tetera
  • Cortinas opacas
El precio actual es de 138 €
incluye tasas e impuestos
Del 17 sept al 18 sept

Por qué nos encanta este alojamiento

Viaje culinario a la India
El restaurante del hotel sirve auténtica cocina india con opciones vegetarianas y veganas. Te espera un desayuno preparado al momento, con opciones vegetarianas.
Experiencia de sueño de primera
Envueltos en albornoces, los huéspedes se duermen en colchones Tempur-Pedic adornados con sábanas de algodón egipcio. Las cortinas opacas garantizan un sueño tranquilo.

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 6 de 6 habitaciones

Habitación Royal, 1 cama de matrimonio grande, vistas a la ciudad

7,6 de 10
Bueno
(5 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Habitación Royal, 1 cama doble

  • Vistas a la ciudad
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Habitación Royal, 1 cama doble

  • Vistas a la ciudad
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Suite Royal, 1 habitación

  • Vistas a la ciudad
  • 34 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Habitación Royal, 1 cama individual, vistas a la ciudad

8,0 de 10
Muy bueno
(2 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 19 m²
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 cama individual
  • Wifi gratis

Royal Classic Queen Room

  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
301 Serangoon Road, Singapore, 218224

Qué hay en los alrededores

  • Mustafa Centre (centro comercial) - A 2 min a pie - 0.2 km
  • City Square Mall - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Mercado Little India Arcade - A 12 min a pie - 1.0 km
  • Área comercial de Bugis Street - A 18 min a pie - 1.6 km
  • Orchard Road - A 3 min en coche - 1.9 km

Cómo moverse por la zona

  • Singapur (XSP-Seletar): a 14 min en coche (14,6 km)
  • Aeropuerto de Changi (SIN): a 18 min en coche (20,6 km)
  • Aeropuerto Internacional de Senai (JHB): a 68 min en coche (72,7 km)
  • Batam Batu Besar (BTH-Hang Nadim): a 35,7 km
  • Estación de Kempas Baru: a 33 min en coche (35,4 km)
  • Estación de tren de JB Sentral: a 39 min en coche (31,1 km)
  • Estación de metro de Farrer Park: a 2 min a pie (0,1 km)
  • Estación de metro de Little India: a 11 min a pie (0,9 km)
  • Estación de Jalan Besar: a 11 min a pie (0,9 km)

Restaurantes

  • ‪Wingstop - ‬A 3 min a pie
  • ‪Killiney Kopitiam Farrer Park - ‬A 2 min a pie
  • ‪Starbucks - ‬A 4 min a pie
  • ‪KOI Express Café - ‬A 3 min a pie
  • ‪A2B Vegetarian Restaurant - ‬A 1 min a pie

Acerca de este alojamiento

The Serangoon House Little India, Singapore, a Tribute Portfolio™ Hotel

  • En The Serangoon House Little India, Singapore, a Tribute Portfolio™ Hotel, estarás a solo cinco minutos en coche de Orchard Road y Marina Bay Sands SkyPark. Para saciar tu apetito puedes degustar las especialidades de cocina india de GupShup.Además, Mustafa Centre (centro comercial) y Área comercial de Bugis Street están a cinco minutos en coche. El transporte público se encuentra a muy poca distancia: Estación de metro de Farrer Park está a pocos pasos y Estación de metro de Little India, a 11 min.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 90 habitaciones
    • Cuenta con 8 pisos
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: cualquier hora del día
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Menores

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas ni animales de servicio
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • No hay aparcamiento en las instalaciones
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno a la carta (de pago) disponible todos los días de 07:00 a 10:30
  • Restaurante
  • Dispensador de agua

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicio de tintorería
  • Consigna de equipaje
  • Atención multilingüe

Instalaciones

  • Jardín
  • Opciones de alimentación veganas
  • Opciones de alimentación vegetarianas
  • Ventanas con doble acristalamiento
  • No hay agitadores de café de plástico

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Recepción accesible en silla de ruedas
  • Televisión con subtítulos
  • Parqué en la habitación

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LCD
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Cafetera y tetera
  • Hervidor eléctrico
  • Albornoces y zapatillas
  • Tabla de planchar (previa solicitud)

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Servicio de descubierta
  • Ropa de cama de alta calidad
  • Colchones con acolchado adicional

Te encantará

  • Se han amueblado de forma individual y con decoración individual

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo (previa solicitud)
  • Toallas
  • Cepillo de dientes y dentífrico
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Llamadas locales gratuitas
  • Silla de oficina

Comida y bebida

  • Agua embotellada gratuita

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte

Características especiales

Restauración

GupShup: restaurante que ofrece cocina india. Abre todos los días.

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno a la carta con un coste adicional de 55 SGD por persona (aproximadamente).
  • Es posible realizar el registro de salida más tarde, con un coste adicional de 50 SGD.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor y detector de humo en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Claremont Hotel Singapore
Claremont Singapore
The Claremont Hotel
The Serangoon House Singapore a Tribute Portfolio Hotel
The Serangoon House, Singapore, a Tribute Portfolio Hotel Hotel

Preguntas frecuentes

¿The Serangoon House Little India, Singapore, a Tribute Portfolio™ Hotel admite mascotas?

No se admiten mascotas ni animales de servicio.

¿Ofrece The Serangoon House Little India, Singapore, a Tribute Portfolio™ Hotel aparcamiento en las instalaciones?

No, en The Serangoon House Little India, Singapore, a Tribute Portfolio™ Hotel no hay aparcamiento en las instalaciones.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en The Serangoon House Little India, Singapore, a Tribute Portfolio™ Hotel?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: cualquier hora del día. La salida se efectúa a las 12:00. Es posible salir más tarde por un coste adicional de 50 SGD.

¿Dispone The Serangoon House Little India, Singapore, a Tribute Portfolio™ Hotel de casino en sus instalaciones?

No, este hotel no tiene casino, pero está cerca del Casino Marina Bay Sands (a 5 min en coche) y del Casino Resort World Sentosa (a 12 min en coche).

¿Qué se puede hacer en The Serangoon House Little India, Singapore, a Tribute Portfolio™ Hotel y en los alrededores?

The Serangoon House Little India, Singapore, a Tribute Portfolio™ Hotel cuenta con un jardín.

¿Hay algún restaurante en The Serangoon House Little India, Singapore, a Tribute Portfolio™ Hotel o en sus inmediaciones?

Sí, GupShup, que ofrece cocina india.

¿Qué tal está la zona de The Serangoon House Little India, Singapore, a Tribute Portfolio™ Hotel?

The Serangoon House Little India, Singapore, a Tribute Portfolio™ Hotel se encuentra en Rochor, a tan solo 2 min de Estación de metro de Farrer Park y a 2 min de Mustafa Centre (centro comercial) si vas andando.