Hotel Hamilton Sapporo

Categoría de la propiedad: 3
Hotel con restaurante, cerca de Parque Odori

Elige las fechas para ver precios

Si te hospedas en Hotel Hamilton Sapporo, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 15 minutos a pie de Parque Odori y de Calle comercial Tanukikoji. Los huéspedes que deseen comer algo rico pueden visitar Magokoro Dining Genkiya, que ofrece desayunos. Además, Torre del reloj de Sapporo y Torre de televisión de Sapporo se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad, como la Parada de tranvía Nishi-Jugo-Chome y la Estación de metro de Nishi-juhatchome, que está a 5 minutos.

Opiniones

8,0 de 10
Muy buena

Servicios principales

  • Wifi gratuito
  • Restaurantes
  • Aire acondicionado
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas, toda la semana

Servicios principales (12)

  • Restaurante
  • Desayuno disponible
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Caja de seguridad en la recepción
  • Máquina expendedora
  • Microondas en las áreas comunes
  • Dispensador de agua
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Lavandería autoservicio
  • Salón de belleza
  • Resguardo de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • Refrigerador
  • Televisión
  • Lavandería
  • Ascensor
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
El precio actual es de USD 39
USD 47 en total
12 oct. - 13 oct.

Opciones de habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Mostrando 7 de 7 habitaciones

Single Room

  • Capacidad para 2
  • 1 cama individual

Triple Room, Multiple Beds

  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama doble

1 cama individual

8,6 de 10
Excelente
(102 opiniones)
  • 15 m²
  • Capacidad para 2
  • 1 cama individual

Semi Double Room, 1 Bed, Non Smoking

  • Capacidad para 2
  • 1 cama individual

Habitación con 2 camas individuales, 2 camas individuales

  • 15 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales

Habitación, para no fumadores (Semi Double, 1 Bed)

8,4 de 10
Muy buena
(36 opiniones)
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 1 cama individual grande

Habitación triple, Varias camas

8,6 de 10
Excelente
(11 opiniones)
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • Capacidad para 2
  • 2 camas individuales y 1 sofá cama individual

Propiedades similares

Mod logo
Inicia sesión para ver los descuentos y las ventajas que reúnen los requisitos. ¡Más recompensas te llevan a más aventuras!

Información de la zona

Mapa
1-238 Nishi 15-chome, Minami 1-jyo, Chuo-ku, Sapporo, Hokkaido, 060-0061

Puntos de interés

  • Parque Odori - 3 min a pie - 0.3 km
  • Centro Comunitario de Educación de Sapporo - 5 min a pie - 0.4 km
  • Museo de Arte Moderno de Hokkaido - 6 min a pie - 0.6 km
  • Calle comercial Tanukikoji - 12 min a pie - 1.0 km
  • Parque Nakajima - 4 min en auto - 2.0 km

Opciones de transporte

  • Aeropuerto de Okadama (OKD) a 31 minutos en auto
  • Aeropuerto de Nuevo de Chitose (CTS) a 65 minutos en auto
  • Estación de tren Sōen a 21 min a pie
  • Estación de tren de Sapporo a 26 min a pie
  • Estación de tren Naebo a 4 min en auto
  • Parada de tranvía Nishi-Jugo-Chome a 2 min a pie
  • Estación de metro de Nishi-juhatchome a 5 min a pie
  • Parada de tranvía Chūō-Kuyakusho-Mae a 7 min a pie

Restaurantes

  • ‪揚子江 - ‬3 min a pie
  • ‪我が豚は天地とひとつ - ‬1 min a pie
  • ‪大通食堂 - ‬3 min a pie
  • ‪千日前 - ‬1 min a pie
  • ‪武ちゃん - ‬2 min a pie

Acerca de esta propiedad

Hotel Hamilton Sapporo

  • Si te hospedas en Hotel Hamilton Sapporo, podrás disfrutar de una ubicación fantástica, a tan solo 15 minutos a pie de Parque Odori y de Calle comercial Tanukikoji. Los huéspedes que deseen comer algo rico pueden visitar Magokoro Dining Genkiya, que ofrece desayunos. Además, Torre del reloj de Sapporo y Torre de televisión de Sapporo se encuentran a tan solo 5 minutos en auto. Los huéspedes quedan fascinados con la atención del personal. Hay opciones de transporte público a solo unos pasos de la propiedad, como la Parada de tranvía Nishi-Jugo-Chome y la Estación de metro de Nishi-juhatchome, que está a 5 minutos.

Datos generales

Tamaño del hotel

    • 104 habitaciones

Check-in/check-out

    • Horario de check-in: 14:00-02:00
    • Edad mínima para hacer el check-in: 18
    • Check-out: 11:00

Instrucciones especiales para el check-in

    • El personal de recepción recibirá a los huéspedes cuando lleguen a la propiedad.
    • No es posible hacer el check-in después de hora en esta propiedad.
    • La información proporcionada por la propiedad podría estar traducida con herramientas de traducción automática.

Requisitos para hacer el check-in

    • Es obligatorio dejar un depósito en efectivo, con tarjeta de débito o con tarjeta de crédito para cubrir gastos imprevistos
    • Es posible que se solicite una identificación oficial válida
    • La edad mínima para hacer el check-in es de 18 años

Niños

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se aceptan mascotas

Internet

    • Wifi gratis en las zonas comunes
    • Wifi gratis en las habitaciones con una velocidad de 25 Mbps o más

Estacionamiento

    • No hay estacionamiento en la propiedad

Más información

    • Áreas designadas para fumadores

Servicios en la propiedad

Alimentos y bebidas

  • Desayuno japonés con cargo todos los días de 07:00 a 09:30
  • Restaurante
  • Microondas en las áreas comunes
  • Dispensador de agua

Servicios

  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Salón de belleza
  • Resguardo de equipaje

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Caja de seguridad en la recepción

Facilidades de acceso

  • Acceso para silla de ruedas
  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión LCD de 32 pulgadas
  • Canales de televisión digital

Para tu comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción
  • Pantuflas
  • Tabla de planchar/plancha (previa solicitud)

Buen sueño

  • Ropa de cama

Higiene

  • Bañera con ducha
  • Bidet
  • Artículos de tocador gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Cepillo de dientes y crema dental

Opciones de conexión

  • Wifi gratis con una velocidad de 25 Mbps o más

Alimentos y bebidas

  • Refrigerador

Características especiales

Restaurante

Magokoro Dining Genkiya: restaurante que sirve desayunos.

Cargos y políticas

Cargos obligatorios

En el momento del check-in o check-out en la propiedad, deberás pagar los siguientes cargos, que podrían incluir los impuestos aplicables:
  • Hay un impuesto municipal que se paga en la propiedad. Su importe varía entre JPY 100 y 10,000 por persona, por noche, según el precio de la habitación por noche. Toma en cuenta que puede haber exenciones. Para obtener más información, comunícate con la propiedad usando los datos que figuran en la confirmación de la reservación.

Extras opcionales

  • El desayuno japonés tiene un cargo adicional aproximado de JPY 980 por persona

Política

Es posible que se apliquen cargos por persona adicional y que estos varíen según la política de la propiedad.
El Ministerio de Salud, Trabajo y Protección social de Japón requiere que todos los turistas internacionales presenten su número de pasaporte y nacionalidad al registrarse en cualquier tipo de hospedaje (posada, hotel, motel, etc.). Asimismo, los gerentes de estas propiedades deben realizar una fotocopia de los pasaportes de todos los huéspedes que se registran para conservarla en sus archivos.
Esta propiedad acepta tarjetas de crédito. No se acepta efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club y JCB International

También se le conoce como:

Hotel Hamilton Sapporo Hotel
Hotel Hamilton Sapporo Sapporo
Hotel Hamilton Sapporo Hotel Sapporo

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Hamilton Sapporo la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso total?

Sí, Hotel Hamilton Sapporo tiene habitaciones 100% reembolsables en nuestro sitio, que se pueden cancelar hasta algunos días antes del check-in según la política de cancelación de la propiedad. Consulta esta política para ver los términos y condiciones detallados.

¿Se aceptan mascotas en Hotel Hamilton Sapporo?

No se permiten mascotas.

¿Cuáles son los horarios de check-in y check-out en Hotel Hamilton Sapporo?

Horario de check-in: 14:00-02:00. Check-out: 11:00.

¿Hay restaurantes en Hotel Hamilton Sapporo o en los alrededores?

Sí, hay un restaurante en la propiedad, Magokoro Dining Genkiya.

¿Cómo es la zona donde se encuentra Hotel Hamilton Sapporo?

Hotel Hamilton Sapporo se encuentra a solo 2 minutos a pie de Parada de tranvía Nishi-Jugo-Chome y a 4 minutos a pie de Parque Odori.

Opiniones

Opiniones de Hotel Hamilton Sapporo

8,0

Muy bueno

8,0

Limpieza

6,4

Ubicación

8,4

Personal y atención

7,4

Estado de la propiedad e instalaciones

Opiniones

Opinión verificada

10/10 Excepcional

Cumple con la descripción. El personal es muy amable
Opinión verificada

10/10 Excepcional

Personal y habitación
Opinión verificada

6/10 Buena

フロントのかたがすごく優しくて 安心して3泊できました
Opinión verificada

8/10 Muy buena

ビジネス出張にはよいかもです。駅が近いようでとおい??
Opinión verificada

8/10 Muy buena

GWでしたが、他ホテルとは比較にならない安さでした
Opinión verificada

10/10 Excepcional

2泊しましたがとても良かったです
Opinión verificada

10/10 Excepcional

静かで過ごしやすいかった。寝る時にエアコンの風邪がどうしても顔にあたる
Opinión verificada

10/10 Excepcional

ホテルの方の対応も良くお部屋も綺麗でリーズナブル。朝食も美味しかったです。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

綺麗な客室で快適に過ごせました!
Opinión verificada

10/10 Excepcional

安くて綺麗。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

朝食の量がちょうど良かった
Opinión verificada

10/10 Excepcional

The hotel staff are helpful and friendly, creating a warm and welcoming atmosphere. The complimentary refreshments, including green tea, hojicha, coffee, and more, are a wonderful touch. The hotel is located near Nishi 18-chome Station, convenience stores, and the Sapporo Art Museum, yet the neighborhood is quiet and less crowded. The price is also very reasonable. I would definitely recommend this hotel.
Opinión verificada

6/10 Buena

設備は古めでしたが、比較的安くて良かったです。ありがとうございました。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

清潔感のある部屋でした
Opinión verificada

10/10 Excepcional

値段も抑えられて快適なホテルでした。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

スタッフの対応は丁寧ですが、建物や室内は古いです。値段重視の方にお勧めです。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

スタッフが親切、丁寧でした。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

ちょうどよい部屋の広さでした。
Opinión verificada

6/10 Buena

静かでよかった
Opinión verificada

8/10 Muy buena

快適に利用させていただきました。 ウェルカムドリンクサーバーがありがたかったです。 朝食は小鉢の和食でした。量もほどよい感じです。 お部屋に電子レンジがない為コンビニ飯の方は購入店舗で適宜あたためてもらいましょう。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

交通の利便性・朝食が良かったです
Opinión verificada

8/10 Muy buena

従業員の対応が親切
Opinión verificada

10/10 Excepcional

立地がとてもよかったです。
Opinión verificada

8/10 Muy buena

ホテルは快適でした
Opinión verificada

10/10 Excepcional

とても過ごしやすかったです