LOS ALAMOS BOUTIQUE

Clasificación del alojamiento: 1
Hotel en Plasencia con restaurante y bar o lounge

Elige las fechas para ver los precios

En un viaje a Plasencia, LOS ALAMOS BOUTIQUE es una fantástica opción de alojamiento. Podrás comer algo en la cafetería o terminar el día con una copa en el bar o lounge.

Comentarios

8,0 de 10
Muy bueno

Servicios populares

  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • No fumadores

Servicios principales (8)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar o lounge
  • Desayuno disponible
  • Cafetería
  • Aire acondicionado
  • Servicio de celebración de bodas
  • Recepción con horario limitado
  • Salón de eventos

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Ascensor
  • Minibar
  • Televisión por cable
  • Ropa de cama de alta calidad
El precio actual es de 101 €
incluye tasas e impuestos
Del 2 oct al 3 oct

Opciones de la habitación

Habitación Deluxe doble, 1 habitación

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Habitación individual Deluxe, 1 cama individual

  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 cama individual

Habitación

  • 6 huéspedes

Habitación

  • 6 huéspedes

Habitación

  • 2 huéspedes

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Av. Martín Palomino 6, Plasencia, Cáceres, 10600

Qué hay en los alrededores

  • Catedral de Plasencia - A 2 min en coche - 2.2 km
  • Plaza Mayor - A 2 min en coche - 2.2 km
  • Palacio del Marqués de Mirabel - A 2 min en coche - 2.2 km
  • Casa del Deán - A 2 min en coche - 2.2 km
  • Puerta Berrozana - A 2 min en coche - 2.2 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación de Plasencia: a 11 min a pie (0,9 km)
  • Estación de tren de Monfragüe: a 15 min en coche (16,4 km)
  • Estación de tren de Mirabel: a 24 min en coche (23 km)

Restaurantes

  • ‪Bocata's - ‬A 5 min en coche
  • ‪Casa Raúl - ‬A 13 min a pie
  • ‪La Fontana - ‬A 4 min en coche
  • ‪Restaurante Gredos - ‬A 8 min en coche
  • ‪Los Monges - ‬A 5 min en coche

Acerca de este alojamiento

LOS ALAMOS BOUTIQUE

  • En un viaje a Plasencia, LOS ALAMOS BOUTIQUE es una fantástica opción de alojamiento. Podrás comer algo en la cafetería o terminar el día con una copa en el bar o lounge.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 13 habitaciones

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 12:00; hora de fin: 23:30
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 15
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00

Instrucciones especiales de entrada

    • La recepción abre todos los días de 07:00 a 11:30.
    • El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 15 años.

Mascotas

    • No se admiten mascotas

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones (velocidad: 25 Mbps o más)

Aparcamiento

    • Aparcamiento de larga estancia al aire libre gratuito en las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno continental (de pago) disponible todos los días de 06:30 a 11:30
  • Se sirven cenas todos los días por un coste adicional.
  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Cafetería
  • Recepción diaria gratuita

Actividades

  • Rutas a pie o en bicicleta en las inmediaciones
  • Equitación en las inmediaciones

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Servicio de celebración de bodas

Instalaciones

  • Salón de eventos
  • Salón de fiestas

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Ancho de la puerta del ascensor (en centímetros): 122
  • Restaurante accesible en silla de ruedas
  • Rampa en la entrada principal
  • Ducha adaptada para silla de ruedas
  • Ancho de la ducha adaptada para sillas de ruedas (en centímetros): 110
  • Rampa de acceso a la piscina

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Smart TV de 43 pulgadas
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar

¡Duerme de maravilla!

  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Edredón de plumas
  • Habitaciones insonorizadas
  • Ropa de cama de alta calidad

Higiene

  • Baño privado
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Conexión a Internet wifi gratis con una velocidad de 25 Mbps o más

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte

Tasas y políticas

Extras opcionales

  • El desayuno continental cuesta, aproximadamente, entre 3.00 y 10.00 EUR por persona.
  • Se sirven cenas por 15 EUR.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Número de registro de la propiedad 7338203QE4373G0001KO, No, B10483790, ES:B10483790, country:ES|stateProvince:|city:plasencia|address1:avd martin palomino Nº 6|address2:|postalCode:10600, Spanish Commercial Registry, ES
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

LOS ALAMOS BOUTIQUE Hotel
LOS ALAMOS BOUTIQUE Plasencia
LOS ALAMOS BOUTIQUE Hotel Plasencia

Preguntas frecuentes

¿LOS ALAMOS BOUTIQUE admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece LOS ALAMOS BOUTIQUE aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento de larga duración gratis.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en LOS ALAMOS BOUTIQUE?

Hora de inicio de la entrada: 12:00; hora de fin: 23:30. La salida se efectúa a las 12:00.

¿Qué se puede hacer en LOS ALAMOS BOUTIQUE y en los alrededores?

Pásalo en grande con las actividades que encontrarás cerca del alojamiento, como senderismo y equitación.

¿Hay algún restaurante en LOS ALAMOS BOUTIQUE o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante en sus instalaciones.

Comentarios

Comentarios sobre LOS ALAMOS BOUTIQUE

8,0

Muy bueno

9,0

Limpieza

6,6

Servicios

9,0

Personal

8,8

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

6/10 Bueno

Es un hotel recomendable, solo que a la llegada tienes que esperar un poco la atención del recibimiento para el registro, es un punto en contra por lo demas esta bien
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Muy recomendable

La habitación muy limpia y con todo detalle, el personal muy agradable y la comida perfecta.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Clean room well presented, great staff and good food and drinks. Ideal half way stopover.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Friendly atmosphere. Lovely room. Busy bar serving breakfast.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Los Alamos Boutique is a local hotel, which is unfortunately situated in the middle of an industrial estate. But the is the only downside to this great little hotel. The bar is frequented by locals as is the banqueting rooms for Weddings and such. We turned up when a large noisy wedding was taking place, and rather than put us in among all the guests for our meal, the staff put them selves out by taking us into the much quieter bar area, where we had a basic, but vey nice meal. Be prepared that only one member of staff speaks English, but this didn’t cause us a problem. We got around the spoken word. When we went into the rooms side of the hotel. What a transformation. The halls to the rooms was very quiet. Very clean and inviting. Well lit with plenty of seating. Entering the room, we were very very pleased by the way it was set out. By the cleanliness. By the comfortable furnishings. The bathroom was more like a top class hotel, with a brilliant walk in shower. Big towels and supplies soap, shampoo and conditioner. Along with a hair dryer. There was an easy to use coffee maker with biscuits. Although we were in the middle of a small industrial site, once sat or laying on the bed, you could only see the hills which gave you the impression you were in the countryside. Many hotels that look and feel posh, but have basic (clean) rooms). Los Alamos Boutique have out shone all the hotels we have stayed at with regards to rooms. it is perfect for transient travellers.
Comentario verificado

4/10 Aceptable

Habitación muy pequeña la ducha súper pequeña no se puede uno ni mover
Comentario verificado

4/10 Aceptable

Cuatro de baño para niños pequeñísimo la ducha
Comentario verificado

10/10 Excepcional

We attended at the hotel on a Sunday afternoon, where we found out that they don’t serve meals Sunday at all. ( No staff). But to be fair, No restaurants or cafes were open either owing to it being Sunday. (this included the town where the cafes and restaraunt’s don’t open till around 8 pm. But right next door to the hotel is a garage that sells fresh baked bread. Cakes. Packed meat slices. Cheese and drinks. More than enough to see us through. The male person who was on duty at the hotel was really helpful and told us that although the bar was closed, he would open up just for us, so we didn’t have to go without. ( there is also a coffee machine in every room). This is what you call real customer service. Again, the rooms were spotlessly clean. Very modern, and very comfortable. If you do go on a Sunday and you want to go to the town. It is literally 3 mins drive and just park in one of the main car parks and walk up to the Plaza Mayor where most of the restaurants and bars are. (You can’t drive into the plaza). Or ask the staff which they think is the best place to go. They are all very helpful. Already in the process of booking again in September.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Comentario verificado

8/10 Muy bueno