Golden Lisbon Hotel

Clasificación del alojamiento: 4
Hotel con restaurante y fácil acceso a un centro comercial, cerca de Plaza Rossio

Elige las fechas para ver los precios

Si te alojas en Golden Lisbon Hotel, disfrutarás de una buena ubicación, a solo diez minutos a pie de Plaza del Comercio y Plaza Rossio. Podrás relajarte con una bebida en el bar o lounge, y el restaurante es ideal para saciar el apetito. Además, Elevador de Santa Justa y Catedral de Lisboa están a menos de diez minutos a pie. A otros viajeros les encanta la amabilidad del personal. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Parada de tranvía de Rua da Conceição (28E) está a pocos pasos y Parada de tranvía de Praça do Comércio, a 2 min.
VIP Access

Comentarios

8,8 de 10
Excelente

Servicios populares

  • Aparcamiento disponible
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Bar
  • Recepción 24 horas

Servicios principales (10)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar o lounge
  • Desayuno disponible
  • Servicio de habitaciones
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Aire acondicionado
  • Caja fuerte en recepción
  • Atención multilingüe
  • Servicios de conserjería
  • Consigna de equipaje

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Cortinas opacas
  • Ascensor
  • Minibar
El precio actual es de 217 €
incluye tasas e impuestos
Del 7 sept al 8 sept

Por qué nos encanta este alojamiento

Comidas y bebidas sabrosas
El restaurante y el bar de este hotel mantienen contentas a las papilas gustativas con desayunos cocinados al momento y mucho más. Las delicias culinarias definen la escena gastronómica.
Santuario del sueño de ensueño
La ropa de cama hipoalergénica favorece un sueño tranquilo. Deléitate con el servicio de cobertura y bloquea la luz de la mañana con cortinas opacas.

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 9 de 9 habitaciones

Habitación doble

9,4 de 10
Excepcional
(6 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Habitación individual superior

9,0 de 10
Increíble
(2 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 cama individual grande
  • Wifi gratis

Estudio City

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • Vistas a la ciudad
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Habitación con 1 cama doble o 2 individuales

9,4 de 10
Excepcional
(3 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Habitación Deluxe doble

  • Vistas a la ciudad
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Suite estándar

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • Vistas a la ciudad
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
R. Áurea 40, 40-48, Lisbon, Lisboa, 1100-063

Qué hay en los alrededores

  • Plaza del Comercio - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Arco de Rua Augusta - A 2 min a pie - 0.2 km
  • Catedral de Lisboa - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Plaza Rossio - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Elevador de Santa Justa - A 5 min a pie - 0.5 km

Cómo moverse por la zona

  • Lisboa (LIS-Humberto Delgado): a 29 min en coche (9,8 km)
  • Cascais (CAT-Aeródromo Municipal de Cascais): a 41 min en coche (23 km)
  • Estación de tren de Rossio: a 9 min a pie (0,8 km)
  • Estación de tren y metro de Cais do Sodré: a 11 min a pie (0,9 km)
  • Estación de tren y metro de Santa Apolónia: a 19 min a pie (1,6 km)
  • Parada de tranvía de Rua da Conceição (28E): a 1 min a pie (0,1 km)
  • Parada de tranvía de Praça do Comércio: a 2 min a pie (0,2 km)
  • Parada de tranvía de Rua da Conceição (12E): a 3 min a pie (0,2 km)

Restaurantes

  • ‪Casa Portuguesa do Pastel de Bacalhau - ‬A 2 min a pie
  • ‪Potato Project - ‬A 3 min a pie
  • ‪Baía Do Peixe - Terreiro Do Paço - ‬A 3 min a pie
  • ‪Can the Can - ‬A 5 min a pie
  • ‪Brew - ‬A 2 min a pie

Acerca de este alojamiento

Golden Lisbon Hotel

  • Si te alojas en Golden Lisbon Hotel, disfrutarás de una buena ubicación, a solo diez minutos a pie de Plaza del Comercio y Plaza Rossio. Podrás relajarte con una bebida en el bar o lounge, y el restaurante es ideal para saciar el apetito. Además, Elevador de Santa Justa y Catedral de Lisboa están a menos de diez minutos a pie. A otros viajeros les encanta la amabilidad del personal. Este alojamiento se encuentra a muy poca distancia del transporte público: Parada de tranvía de Rua da Conceição (28E) está a pocos pasos y Parada de tranvía de Praça do Comércio, a 2 min.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 21 habitaciones
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: cualquier hora del día
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.
DONE

Menores

    • Cunas no disponibles
DONE

Mascotas

    • No se admiten mascotas
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones (velocidad: 250 Mbps o más (de 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos))
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento cercano fuera de las instalaciones (40 EUR por día, es necesario reservar)
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno a la carta (de pago) disponible todos los días de 07:30 a 10:30
  • Restaurante
  • Bar o lounge
  • Servicio de habitaciones con horario limitado

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Servicios de conserjería
  • Consigna de equipaje
  • Atención multilingüe
  • Paquetes románticos

Instalaciones

  • Caja fuerte en recepción

Accesibilidad

  • Ascensor
  • Ancho de la puerta del ascensor (en centímetros): 90
  • Ruta accesible en silla de ruedas hacia el ascensor
  • Acceso a la entrada bien iluminado
  • Moqueta fina en la habitación

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Aire acondicionado
  • Minibar
  • Tabla de planchar (previa solicitud)

¡Duerme de maravilla!

  • Ropa de cama hipoalergénica
  • Cortinas opacas
  • Habitaciones insonorizadas
  • Servicio de descubierta
  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Ducha
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Cepillo de dientes y dentífrico (a petición)
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Conexión a Internet wifi gratis con una velocidad de 250 Mbps o más (de 3 a 5 personas, o hasta 10 dispositivos)
  • Teléfono
  • Cargadores o adaptadores eléctricos

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte con capacidad para un portátil
  • Acceso por pasillos exteriores
  • Entrada con dispositivo móvil

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Tasa municipal: 4.00 EUR por persona y por noche, hasta un máximo de 7 noches. Esta tasa no se aplica a menores de 13 años.

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno a la carta con un coste adicional de 15 EUR por persona (aproximadamente).

Menores y camas adicionales

  • Las camas supletorias cuestan 50.0 EUR por noche.

Aparcamiento

  • Hay un aparcamiento disponible en las inmediaciones (a 200 m), con un coste de 40 EUR por día.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Diners Club.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

R. Áurea 40
Golden Lisbon Hotel Hotel
Golden Lisbon Hotel Lisbon
Golden Lisbon Hotel Hotel Lisbon

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Golden Lisbon Hotel la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Golden Lisbon Hotel dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Golden Lisbon Hotel admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Golden Lisbon Hotel?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: cualquier hora del día. La salida se efectúa a las 12:00.

¿Dispone Golden Lisbon Hotel de casino en sus instalaciones?

No, este hotel no tiene casino, pero está cerca del Casino de Lisboa (a 9 min en coche).

¿Hay algún restaurante en Golden Lisbon Hotel o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante en sus instalaciones.

¿Qué tal está la zona de Golden Lisbon Hotel?

Golden Lisbon Hotel se encuentra a tan solo 1 min de Parada de tranvía de Rua da Conceição (28E) y a 6 min de Plaza Rossio si vas andando.