Hostal Abel Victoriano

Clasificación del alojamiento: 2
Hostal en el centro de la ciudad, con fácil acceso a Gran Vía

Elige las fechas para ver los precios

Hostal Abel Victoriano te sitúa en una excelente ubicación, a solo diez minutos a pie de Gran Vía y Plaza de España. Además, Puerta del Sol y Parque de El Retiro están a cinco minutos en coche. El transporte público se encuentra a muy poca distancia: Estación de metro Noviciado está a 2 min y Estación de Plaza de España, a 6 min.

Comentarios

7,8 de 10
Bueno

Servicios populares

  • Wifi gratis
  • No fumadores

Servicios principales (5)

  • Servicio de limpieza diario
  • Servicios de conserjería
  • Consigna de equipaje
  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (6)

  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Servicio de lavandería
  • Ascensor
  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 7 de 7 habitaciones

Habitación individual económica, baño compartido

7,0 de 10
Bueno
(2 comentarios)
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 cama individual

Habitación doble

  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Habitación económica pequeña con 2 camas individuales

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • 12 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales

Habitación económica doble pequeña

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Habitación individual

  • 1 huésped
  • 1 cama individual

Habitación triple familiar

  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Habitación doble, baño compartido

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Calle San Bernardo 55, 1st Floor Right, Madrid, Madrid, 28015

Qué hay en los alrededores

  • Plaza de España - A 5 min a pie - 0.4 km
  • Gran Vía - A 5 min a pie - 0.5 km
  • Teatro Lope de Vega - A 6 min a pie - 0.6 km
  • Puerta del Sol - A 13 min a pie - 1.1 km
  • Plaza Mayor - A 15 min a pie - 1.3 km

Cómo moverse por la zona

  • Aeropuerto de Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD): a 24 min en coche (16,7 km)
  • Estación de Príncipe Pío: a 19 min a pie (1,6 km)
  • Estación de Recoletos: a 20 min a pie (1,7 km)
  • Estación de metro Nuevos Ministerios: a 5 min en coche (3,9 km)
  • Estación de metro Noviciado: a 2 min a pie (0,2 km)
  • Estación de Plaza de España: a 6 min a pie (0,5 km)
  • Estación de metro San Bernardo: a 6 min a pie (0,5 km)

Restaurantes

  • ‪El Pez Gato - ‬A 3 min a pie
  • ‪Sauna Paraíso - ‬A 1 min a pie
  • ‪La Doña - ‬A 1 min a pie
  • ‪Restaurante Padron - ‬A 1 min a pie
  • ‪Nap - ‬A 1 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hostal Abel Victoriano

  • Hostal Abel Victoriano te sitúa en una excelente ubicación, a solo diez minutos a pie de Gran Vía y Plaza de España. Además, Puerta del Sol y Parque de El Retiro están a cinco minutos en coche. El transporte público se encuentra a muy poca distancia: Estación de metro Noviciado está a 2 min y Estación de Plaza de España, a 6 min.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 12 habitaciones
    • Cuenta con 1 piso

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 00:00
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 11:00
    • Registro de salida sin contacto personal disponible

Instrucciones especiales de entrada

    • La recepción abre todos los días de 09:00 a 00:00.
    • El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Menores

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se admiten mascotas

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • No hay aparcamiento en las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de lavandería
  • Consigna de equipaje

Instalaciones

  • 1 edificio

Accesibilidad

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión

¡Duerme de maravilla!

  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Artículos de higiene personal gratuitos
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Wifi gratis

Información adicional

  • Todos los días

Tasas y políticas

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa y Mastercard.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Hostal Abel Victoriano
Hostal Abel Victoriano Hostel
Hostal Abel Victoriano Hostel Madrid
Hostal Abel Victoriano Madrid
Abel Victoriano Madrid
Abel Victoriano
Hostal Abel Victoriano Hostal
Hostal Abel Victoriano Madrid
Hostal Abel Victoriano Hostal Madrid

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hostal Abel Victoriano la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Hostal Abel Victoriano dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hostal Abel Victoriano admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Hostal Abel Victoriano aparcamiento en las instalaciones?

No, en Hostal Abel Victoriano no hay aparcamiento en las instalaciones.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hostal Abel Victoriano?

Hora de inicio de la entrada: 14:00; hora de fin: 00:00. La salida se efectúa a las 11:00. Se ofrece registro de salida sin contacto.

¿Dispone Hostal Abel Victoriano de casino en sus instalaciones?

No, este hostal no tiene casino, pero está cerca del Casino Gran Vía (a 12 min a pie).

¿Qué tal está la zona de Hostal Abel Victoriano?

Hostal Abel Victoriano se encuentra en Distrito Centro de Madrid, a tan solo 2 min de Estación de metro Noviciado y a 6 min de Gran Vía si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre Hostal Abel Victoriano

7,8

Bueno

8,6

Limpieza

8,8

Ubicación

8,2

Personal

7,8

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Todo de 10 lo re no
Comentario verificado

2/10 Mediocre

Una habitación pequeña con baño exterior
Comentario verificado

6/10 Bueno

Sin internet,apesar de que se les avisó que no había y no hicieron nada para que se contara con el internet Anuncian que las habitaciones cuentan con internet y es falso
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Central location with friendly staff
Comentario verificado

2/10 Mediocre

The room was poorly lit, a glade plug in saturated the room and left its scent on our clothes and in our hair. It caused us headaches and irritated my throat. We ended up changing hotels.
Comentario verificado

6/10 Bueno

N/A
Comentario verificado

2/10 Mediocre

Mal servicio e instalaciones.
Comentario verificado

6/10 Bueno

Es Hostal no Hotel

Es un hostal muy bien ubicado. La atención de Félix excelente y muy bien dispuesto a ayudar en todo. El recinto en si es pobre, nada especial, pero es Hostal no Hotel. Muy bien ubicado.
Comentario verificado

4/10 Aceptable

Bien, si no vas a dormir.

Hostal bien situado, habitación aceptable para el precio pagado, pero imposible dormir con el ruido. De madrugada sonaba un ruido como si fuera una alarma, horroroso, que decian era de las tuberías del edificio. No es que te despertara, es que te asustaba de madrugada y por la mañana temprano.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Todo bien
Comentario verificado

2/10 Mediocre

el trato con el Staff.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Todo perfecto y muy económico. Lo único que la habitacion es interior y el baño compartido, pero por el precio que tienen está muy bien. Es seguro y el personal es muy amable.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Agradable

Lugar muy centrico, perfecto para acceder a cualquier parte de Madrid desde el centro, personal muy amigable y super atentos, buena limpieza, habitaciones cómodas, la cama muy cómoda, el detalle es que se escucha mucho el exterior de la habitación. Quitando eso todo genial.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Servicio atento

Buena atención de los recepcionistas siempre pendientes de cualquier cosa.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excelente atención , buena ubicación
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Pon buena y amigable

Muy buena y amigable
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Establecimiento con excelente ubicación. Muy limpio y sobretodo destacar la amabilidad tanto de Iulia como de su compañero. Lo recomiendo. Relación calidad precio un 10.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Limpio, habitación espaciosa y muy buena ubicación pero muy, muy ruidoso. Se oye absolutamente todo
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Decoración bonita, habitación agradable. El problema es que se escucha absolutamente TODO. Podrían haber aislado algo mejor las habitaciones o dar tapones para los oídos, como sugerencia
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Buena ubicación y cómodo
Comentario verificado

6/10 Bueno

El alojamiento está bien en general. Pedí una habitación tranquila y me dieron una que estaba justo al lado de la puerta de entrada. Se oía todo, la gente entrar y salir, el timbre constantemente..
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excelente

Excelente trato, muy comodo y super centrico
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Nice place to stay few days in Madrid, metro noviciado is one block away, walking distance to anywhere
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Genial y con detalles.

Experiencia muy satisfactoria, la habitación era pequeña pero muy completa. Todo muy limpio y muy bien situado. El baño era compartido y estaba impoluto. Volveré
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Bien

Buena relación calidad precio. Para pasar 1 o 2 noches están bien. Pidan habitación con vista a la calle!!