Campanile Clermont Thiers

Hotel en Thiers con restaurante y bar o lounge

Elige las fechas para ver los precios

Cerca de una estación de tren, Campanile Clermont Thiers es una buena opción de alojamiento en Thiers. Para saciar tu apetito puedes acercarte a Le Restaurant, que sirve desayunos y cenas. Otras comodidades incluyen un bar o lounge, una terraza y un jardín.

Comentarios

7,4 de 10
Bueno

Servicios populares

  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Bar
  • No fumadores

Servicios principales (10)

  • Servicio de limpieza diario
  • Restaurante y bar o lounge
  • Desayuno disponible
  • Terraza
  • Jardín
  • Sala de reuniones
  • Periódicos gratuitos en el vestíbulo
  • Recepción con horario limitado
  • Televisión en zonas comunes
  • Salón de eventos

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Jardín
  • Terraza
  • Servicio de limpieza diario
  • Cafetera y tetera
  • Cortinas opacas
El precio actual es de 70 €
incluye tasas e impuestos
Del 2 oct al 3 oct

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 5 de 5 habitaciones

Habitación estándar, 1 cama doble

7,8 de 10
Bueno
(32 comentarios)
  • 15 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Habitación estándar, 2 camas individuales

8,2 de 10
Muy bueno
(10 comentarios)
  • 15 m²
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales

Habitación estándar, 1 cama doble (1 Junior Bed up to 10 years)

8,0 de 10
Muy bueno
(4 comentarios)
  • 15 m²
  • 3 huéspedes
  • 1 cama doble

Habitación estándar, 2 camas individuales

  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales

Habitación estándar, 1 cama individual

  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 cama individual

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Zone Industrielle De Felet, Thiers, Puy-de-Dome, 63300

Qué hay en los alrededores

  • Parque natural regional Livradois-Forez - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Museo de la Cuchillería - A 4 min en coche - 3.4 km
  • Place de Jaude - A 34 min en coche - 49.3 km
  • Catedral de Clermont-Ferrand - A 34 min en coche - 47.1 km
  • Parque temático Vulcania - A 50 min en coche - 61.3 km

Cómo moverse por la zona

  • Clermont-Ferrand (CFE-A. Internacional de Clermont-Ferrand - Auvergne): a 31 min en coche (40,9 km)
  • Estación de tren de Thiers: a 10 min a pie (0,8 km)
  • Estación de Pont-de-Dore: a 10 min en coche (7,6 km)
  • Estación de tren de Lezoux St-Jean-d’Heurs: a 11 min en coche (11,5 km)

Restaurantes

  • ‪Chez Flo - ‬A 10 min en coche
  • ‪McDonald's - ‬A 8 min en coche
  • ‪Le Chaudron - ‬A 19 min a pie
  • ‪Le Zenith - ‬A 12 min en coche
  • ‪Le Roc Blanc - ‬A 17 min en coche

Acerca de este alojamiento

Campanile Clermont Thiers

  • Cerca de una estación de tren, Campanile Clermont Thiers es una buena opción de alojamiento en Thiers. Para saciar tu apetito puedes acercarte a Le Restaurant, que sirve desayunos y cenas. Otras comodidades incluyen un bar o lounge, una terraza y un jardín.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 47 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 23:00
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
    • Registro de salida sin contacto personal disponible

Instrucciones especiales de entrada

    • El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
    • Si tienes previsto llegar después de las 23:00, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Menores

    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • Se admiten mascotas (solo perros y gatos, 1 en total de hasta 10 kg cada uno)*
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • El aparcamiento de las instalaciones está disponible exclusivamente previa solicitud
    • Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones
    • Aparcamiento para coches accesible en silla de ruedas en las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno bufé (de pago) disponible de 06:30 a 09:00 entre semana y de 07:00 a 10:00 los fines de semana
  • Restaurante
  • Bar o lounge

Actividades

  • Ecovisitas en las inmediaciones
  • Golf en las inmediaciones
  • Esquí alpino en las inmediaciones

Teletrabajo

  • Sala de reuniones

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Periódicos gratuitos en el vestíbulo

Instalaciones

  • 1 edificio
  • Jardín
  • Terraza
  • Televisión en zonas comunes
  • Opciones de alimentación vegetarianas
  • Visitas guiadas y actividades de empresas locales
  • Ventanas con doble acristalamiento
  • No hay agitadores de café de plástico
  • No hay pajitas de plástico
  • Salón de eventos
  • Arquitectura de estilo tradicional

Accesibilidad

  • Muebles de baño accesibles en silla de ruedas
  • Altura del tocador accesible en silla de ruedas (en centímetros): 54
  • Aparcamiento accesible en silla de ruedas
  • 2 plazas de aparcamiento accesibles en las instalaciones
  • Recepción accesible en silla de ruedas
  • Altura del mostrador accesible en silla de ruedas (en centímetros): 75
  • Restaurante accesible en silla de ruedas
  • Barra de apoyo cerca del inodoro
  • Altura de la barra de sujeción del inodoro (en centímetros): 66
  • Barra de apoyo en la bañera
  • Altura de la barra de sujeción de la bañera (en centímetros): 65
  • Bañera accesible
  • Acceso a la entrada bien iluminado
  • Acceso a la entrada sin escaleras

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión por satélite

Total comodidad

  • Calefacción
  • Cafetera y tetera
  • Hervidor eléctrico
  • Tabla de planchar (previa solicitud)

¡Duerme de maravilla!

  • Cortinas opacas
  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Comida y bebida

  • Filtros de té y café reutilizables

Información adicional

  • Todos los días
  • Dispensador de gran tamaño de artículos de higiene personal
  • Reciclaje
  • Solo hay duchas con uso eficiente del agua

Características especiales

Restauración

Le Restaurant: restaurante que sirve desayuno y cena. Abre todos los días.

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Se cobrará un impuesto municipal o local del 5.00 %.

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno tipo bufé con un coste adicional de, aproximadamente, 12.90 EUR por adulto y 6.45 EUR por menor.

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.
  • Se admiten mascotas con un coste adicional de 5 EUR por mascota, por noche.

Aparcamiento

  • Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para reservar el aparcamiento en las instalaciones.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard y American Express.
De acuerdo con la normativa nacional, este alojamiento no acepta pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Conocido también como

Campanile Clermont Hotel Thiers
Campanile Clermont Thiers
Campanile Thiers
Campanile Clermont Thiers Hotel
Campanile Clermont Thiers Hotel
Campanile Clermont Thiers Thiers
Campanile Clermont Thiers Hotel Thiers

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Campanile Clermont Thiers la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Campanile Clermont Thiers dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Campanile Clermont Thiers admite mascotas?

Sí, los perros y gatos pueden alojarse, con un límite de 1 en total y un peso máximo de 10 kg por mascota. Se aplica un cargo de 5 EUR por mascota y por noche. No se aplican cargos por animales de servicio.

¿Ofrece Campanile Clermont Thiers aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Campanile Clermont Thiers?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 23:00. La salida se efectúa a las 12:00. Se ofrece registro de salida sin contacto.

¿Qué se puede hacer en Campanile Clermont Thiers y en los alrededores?

Pásalo en grande con las actividades invernales cerca del alojamiento, como esquí alpino, y, durante los meses más calurosos, aprovecha para mejorar tu swing en el campo de golf cercano. Además, el alojamiento ofrece otras opciones en los alrededores, como ecovisitas. Campanile Clermont Thiers dispone también de un jardín.

¿Hay algún restaurante en Campanile Clermont Thiers o en sus inmediaciones?

Sí, cuenta con un restaurante, Le Restaurant.

¿Qué tal está la zona de Campanile Clermont Thiers?

Campanile Clermont Thiers se encuentra a tan solo 1 min andando de Parque natural regional Livradois-Forez.

Comentarios

Comentarios sobre Campanile Clermont Thiers

7,4

Bueno

7,6

Limpieza

6,8

Ubicación

7,8

Personal

6,8

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

8/10 Muy bueno

La relación precio prestaciones estaba bien
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Lacces a ete rapide et serieux
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Hôtel correctement entretenu, un peu en dehors de Thiers mais proche autoroute.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Hotel très bien situé, à côté de la sortie de l'autoroute. Personnel très aimable. Chambre confortable, le plateau de courtoisie est un plus, très appréciable. Hotel vieillissant, mais la rénovation est prévue pour l'automne
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Bon rapport qualité prix. Hotel un peu vieillot méritant rénovation. Mais chambre calme sur l'arrière du bâtiment. Et personnel agréable et efficace
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Chambre propre et calme .
Comentario verificado

6/10 Bueno

Séjour correct climatisation et petit déjeuner sont les points positifs À améliorer le dîner pas tellement de choix portions moyennes et literie à changer on sent les creux dans le matelas
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Bon prix pour un très bon service. Chambre propre et assez spacieuse. Personnel agréable. Petit-déjeuner complet. Le restaurant de l'hôtel très bon aussi. Facile d'accès.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Accueil personnalisé et chaleureux. Personnel à l'écoute et serviable. L'hotel meriterait un rafraichissement mais est propre , calme et il y a tout ce qu'il faut. Bouilloire dans la chambre tres appréciable.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Chambre propre, petit déjeuner varié
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Petit dejeuner copieux et excellent. Nous avons également pris le repas du soir et avons trouvé le menu et le service impeccable.
Comentario verificado

4/10 Aceptable

Le diner était très décevant.La pizza en entrée était surgelée et à peine tiède.Led pommes de terre accompagnant le poisson n'étaient pas suffisamment cuite.La pâtisserie (tarte aux poires) était surgelée.. Le
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Nous n’y sommes restés qu’une nuit, tout dans l’ensemble était agréable, sauf les voisins du dessous qui était très bruyant et malheureusement les chambres ne sont pas très bien insonorisées
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Hotel ancien mais locaux très propre et personnel accueillant et serviable, à l'écoute du client.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

L'emplacement et le personnel agréable
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Etablissement ancien mais très propre, personnel compétent, souriant et à l'écoute.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Chambre propre. Personnel agréable. Choix du petit déjeuner mais classique. Rafraîchissement a prévoir pour les peintures et les salles de bain
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Hôtel tres bien entretenu mais vieillissant. Un nouveau rideau de douche, par exemple, serait à envisager et tout de suite la salle de bain s'en trouvera améliorée. Personnels très accueillants. Hôtel tres bien situé pour une étape avec un accès rapide à l'autoroute. Petit déjeuner varié et copieux, délicieuse brioche !
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Chambre correcte confort
Comentario verificado

4/10 Aceptable

Hôtel avec restaurant resté dans son jus des années 90 Restaurant très décevant Le fait d avoir une petite carte est intéressante quand il y a suffisamment de plats pour tout le monde 40 minutes de attente pour avoir un plat qui ne correspond pas mais on a plus le choix, erreur sur la prise de clé des desserts . Erreurs tout le long du repas à 20h30 en vous présentant une note globale pleins tarifs sans geste commercial. Un conseil mangé avant ou ailleurs Petit déjeuner du lendemain sans bonjour ni quoi que ce soit Hotel restaurant avec très grand potentiel à la sortie d une autoroute mais mal géré et organisé avec une non communication entre personnels
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Bon personnels, nettoyage chambre impeccable, a bientot .
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

mon séjour était convenable et agréable
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Petit déjeuner avec option salé, animaux de compagnie acceptés.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Agréable séjour
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Personnel très souriant et efficace