MVC Eagle Beach

Clasificación del alojamiento: 3
Hotel junto a la playa con piscina al aire libre, cerca de Playa de Eagle

Elige las fechas para ver los precios

En MVC Eagle Beach, podrás relajarte en una cabaña gratuita o relajarte en una tumbona en la playa, y estarás a pocos pasos de Playa de Eagle. Dispone de una piscina al aire libre y una pista de tenis al aire libre para los ratos libres. Tulip restaurant sirve desayunos con vistas al mar. Una terraza y un jardín son otras de las instalaciones destacadas. Otros viajeros hablan maravillas de la amabilidad del personal y la proximidad de la playa.

Comentarios

9,2 de 10
Increíble

Servicios populares

  • Piscina
  • Aparcamiento gratuito
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Habitaciones comunicadas disponibles
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • En la playa
  • Restaurante
  • Piscina al aire libre
  • Pista de tenis al aire libre
  • Cabañas de playa de uso gratuito
  • Tumbonas
  • Toallas de playa
  • Servicio de habitaciones
  • Centro de negocios
  • Terraza
  • Aire acondicionado

Siéntete como en casa (6)

  • Cunas gratuitas
  • Frigorífico
  • Habitaciones comunicadas o contiguas disponibles
  • Cuarto de baño privado
  • Jardín
  • Terraza
El precio actual es de 226 €
incluye tasas e impuestos
Del 12 oct al 13 oct

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 5 de 5 habitaciones

Habitación doble

9,2 de 10
Increíble
(86 comentarios)
  • Vista parcial al mar
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Habitación cuádruple

8,8 de 10
Excelente
(5 comentarios)
  • Vista parcial al mar
  • 40 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 2 camas individuales

Double Room Standard

8,8 de 10
Excelente
(3 comentarios)
  • 14 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Quadruple Room Standard

8,0 de 10
Muy bueno
(2 comentarios)
  • 17 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles

Habitación

  • 4 huéspedes

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
J.E. Irausquin Boulevard 240, Oranjestad

Qué hay en los alrededores

  • Playa de Eagle - A 1 min a pie - 0.1 km
  • Playa Manchebo - A 6 min a pie - 0.5 km
  • Santuario de Aves Bubali - A 13 min a pie - 1.1 km
  • Palm Beach - A 16 min a pie - 1.4 km
  • Playa Divi - A 17 min a pie - 1.5 km

Cómo moverse por la zona

  • Oranjestad (AUA-A. Internacional de Queen Beatrix): a 13 min en coche (9,2 km)

Restaurantes

  • ‪Puro Coffee - ‬A 15 min a pie
  • ‪Coco Loco - ‬A 8 min a pie
  • ‪Pizza Bob's Restaurant and Pub - ‬A 13 min a pie
  • ‪Chalet Suisse - ‬A 1 min a pie
  • ‪Marea - ‬A 3 min a pie

Acerca de este alojamiento

MVC Eagle Beach

  • En MVC Eagle Beach, podrás relajarte en una cabaña gratuita o relajarte en una tumbona en la playa, y estarás a pocos pasos de Playa de Eagle. Dispone de una piscina al aire libre y una pista de tenis al aire libre para los ratos libres. Tulip restaurant sirve desayunos con vistas al mar. Una terraza y un jardín son otras de las instalaciones destacadas. Otros viajeros hablan maravillas de la amabilidad del personal y la proximidad de la playa.

De un vistazo

Tamaño del hotel

    • 19 habitaciones
    • Cuenta con 2 pisos

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 16:00; hora de fin: 00:00
    • Registro de entrada sin contacto personal disponible
    • La entrada tardía está sujeta a disponibilidad
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
    • Registro de salida sin contacto personal disponible

Instrucciones especiales de entrada

    • El horario de recepción es el siguiente: de lunes a domingo (de 07:00 a 22:00).
    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para alojarse en este alojamiento es de 18 años
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Mascotas

    • No se admiten mascotas
    • Se aceptan animales de servicio

Internet

    • Conexión a Internet wifi y por cable gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia gratuito en las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Restaurante
  • Servicio de habitaciones con horario limitado

Actividades

  • En la playa
  • Tenis
  • Acceso directo a la playa
  • Ecovisitas en las inmediaciones
  • Clases de golf en las inmediaciones
  • Kayak en las inmediaciones
  • Submarinismo en las inmediaciones
  • Alquiler de ciclomotores o scooters en las inmediaciones
  • Paracaidismo en las instalaciones

Teletrabajo

  • Centro de negocios

Servicios

  • Servicios de conserjería
  • Servicio de tintorería
  • Periódicos gratuitos en el vestíbulo
  • Servicio de celebración de bodas
  • Atención multilingüe
  • Cabañas de uso gratuito
  • Tumbonas de playa
  • Toallas de playa
  • Tumbonas de piscina
  • Sombrillas de piscina

Instalaciones

  • Caja fuerte en recepción
  • Jardín
  • Terraza
  • Biblioteca
  • Televisión en zonas comunes
  • Una piscina al aire libre
  • Pista de tenis al aire libre

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Aire acondicionado

¡Duerme de maravilla!

  • Cunas gratuitas
  • Se proporciona ropa de cama

Te encantará

  • Balcón o patio con mobiliario

Higiene

  • Baño privado
  • Ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Comida y bebida

  • Frigorífico

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte
  • Habitaciones comunicadas o contiguas disponibles
  • Acceso por pasillos exteriores

Características especiales

Restauración

En Tulip restaurant, restaurante con vistas al mar y al jardín, solo se sirven desayuno. Se puede comer al aire libre (siempre que el tiempo lo permita). Abre todos los días.

Premios y afiliaciones

Alojamiento con certificación ecológica
Este alojamiento está certificado por el siguiente programa de terceros sobre sostenibilidad: EarthCheck. Para obtener más información sobre esta certificación, visita su sitio web.

Tasas y políticas

Mascotas

  • Se admiten animales de servicio sin ningún coste adicional.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Hay habitaciones comunicadas o contiguas, sujetas a disponibilidad. Es posible solicitarlas directamente al alojamiento, a través de los datos de contacto que figuran en la confirmación de reserva.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor y detector de humo en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express y Discover.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Clasificación del alojamiento

Este alojamiento aún no recibido ninguna clasificación por parte del Departamento de Turismo Aruba. En el interés de nuestros clientes, hemos proporcionado una clasificación siguiendo nuestros propios criterios.

Conocido también como

MVC Eagle Beach
MVC Hotel
MVC Hotel Eagle Beach
MVC Eagle Beach Hotel
MVC Eagle Beach Hotel
MVC Eagle Beach Oranjestad
MVC Eagle Beach Hotel Oranjestad

Preguntas frecuentes

¿Ofrece MVC Eagle Beach la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, MVC Eagle Beach dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hay piscina en MVC Eagle Beach?

Sí, hay una piscina al aire libre.

¿MVC Eagle Beach admite mascotas?

No se admiten mascotas, pero los animales de servicio son bienvenidos.

¿Ofrece MVC Eagle Beach aparcamiento en las instalaciones?

Sí, hay aparcamiento gratis.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en MVC Eagle Beach?

Hora de inicio de la entrada: 16:00; hora de fin: 00:00. La salida se efectúa a las 12:00. Se ofrece registro de entrada y salida sin contacto.

¿Dispone MVC Eagle Beach de casino en sus instalaciones?

No, este hotel no tiene casino, pero está cerca del Casino Glitz (a 7 min a pie) y del Alhambra Casino (a 15 min a pie).

¿Qué se puede hacer en MVC Eagle Beach y en los alrededores?

Aprovecha para mejorar tu revés en las pistas de tenis. Además, el alojamiento ofrece otras opciones en los alrededores, como ecovisitas. Date un chapuzón en la piscina al aire libre y disfruta del resto de instalaciones de este hotel, que incluyen, por ejemplo, un jardín.

¿Hay algún restaurante en MVC Eagle Beach o en sus inmediaciones?

Sí, Tulip restaurant, que ofrece mesas al aire libre y vistas al jardín.

¿MVC Eagle Beach tiene algún espacio privado al aire libre?

Sí, todas las habitaciones disponen de balcón o patio con mobiliario.

¿Qué tal está la zona de MVC Eagle Beach?

MVC Eagle Beach se encuentra a tan solo 1 min de Playa de Eagle y a 5 min de Playa Manchebo si vas andando. La zona es cómoda para moverse a pie e ideal para pasar el día en la playa.

Comentarios

Comentarios sobre MVC Eagle Beach

9,2

Impresionante

9,6

Limpieza

9,2

Ubicación

9,4

Personal

8,8

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Muy buena ubicación. Lo único que cambiaría es que el desayuno siempre es lo mismo.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excelente atención de Anny y Lincoln en el front de al y en el desayuno no pregunté el nombre pero las dos señoras muy atentas todo el tiempo definitivamente volvería a hospedarme en el MVC.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

El hotel muy limpio, el personal muy servicial, buenas habitaciones para el precio, magnifica ubicación, muy tranquilo. Realmente nos sentimos muy a gusto. Sin lugar a dudas lo recomiendo.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Ubicación perfecta

La ubicación es la mejor, es súper bien comunicado, recomendable 100%
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Todo es excelente, el desayuno delicioso la atención es de primera.. Frente a la playa, sin duda alguna volvería
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Bastante regular
Comentario verificado

4/10 Aceptable

Está bien para pasar 1-2 noches máximo. La piscina es muy muy muy pequeña y los desayunos no son buenos.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Su personal es muy amable en especial la Sra Amparo estuvo atenta a cualquier inquietud q teníamos y fue muy amable. La ubicación es perfecta lo único es q la piscina es demasiado pequeña y es casi imposible q entren más de 2 personas.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

El desayuno muy pobre. Debe mejorar por el precio que se cobra por la habiración. Pan de mala calidad.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great place to stay
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Clean room, great location, nice breakfast!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Wonderful staff & location
Comentario verificado

10/10 Excepcional

If you want to be close to Eagle beach this is the place for you. Its clean and cozy and the staff are extremely nice and helpful. Loved my stay here for the location and price. The free breakfast was simple but delicious. I ordered lunch here most days the chicken ceasar salad was good and reasonably priced. Would definitely stay here again!
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Perfect location and very nice peoples
Comentario verificado

6/10 Bueno

Zimmer viel zu teuer, auch bei Buchung 10 Monate vorher, über 220€. Zimmer abgewohnt, nettes Personal. Frühstück okay, aber jeden Tag gleich. Gutes WLAN.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excellent choice for a budget vacation, right on the Eagle Beach. Clean, friendly, good breakfast
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Kind staff, clean room, safe resort, lovely atmosphere.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

O hotel é bem simples mas bem próximo a uma bela praia, por perto só hotéis com alguns restaurantes. O café da manhã bom, com opção de lanches no almoço, mas sem opção para jantar. Achei o colchão e lençóis desagastados. Os funcionários são muito corteses.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Världens bästa läge på detta hotell, med eagle beach precis utanför hotellet med tillhörande solstolar. Hotellet är ganska enkelt, supertrevlig personal och god frukost.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

We enjoyed a lot our stay there ! All the staff was so very nice and Anny and Carlos from the front desk were AMAZING ! Super convenient with the beach across the street also having the bus stop so close it’s so easy to move around ! We definitely coming back and super recommended !
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Cute cozy place right across from the beach. Breakfast included is pretty big
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Good
Comentario verificado

6/10 Bueno

The beach is extremely easy to access. It is literally across the street. Don't miss the sunsets on one of the best beaches in the world.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Everything was great except for the pool. Even though the main attraction is the beach, to us the pool is an important feature. Pool is clean but so tiny!
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Nice staff.