Hotel Drei Könige

Alojamiento de 3.0 estrellas
Hotel en el centro de la ciudad, a pocos pasos de Puente de la Capilla

Elige las fechas para ver los precios

Hotel Drei Könige goza de una ubicación excelente, a diez minutos a pie de Puente de la Capilla. Cuando te apetezca comer algo, acércate a 3 Koenige, que se especializa en cocina francesa y sirve desayunos, almuerzos y cenas. Otros viajeros hablan maravillas de la amabilidad del personal y su desayuno.

Comentarios

9,0 de 10
Increíble

Servicios populares

  • Desayuno gratis
  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento disponible
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Aparcamiento
  • Aire acondicionado
  • Alquiler de coches en las instalaciones
  • Caja fuerte en recepción
  • Frigorífico en una zona común
  • Lavandería autoservicio
  • Atención multilingüe
  • Servicios de conserjería
  • Consigna de equipaje
  • Recepción con horario limitado
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Televisión
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Ascensor
  • Minibar
El precio actual es de 252 €
incluye tasas e impuestos
Del 25 ago al 26 ago

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 9 de 9 habitaciones

Habitación individual estándar

8,8 de 10
Excelente
(3 comentarios)
  • 12 m²
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación triple estándar

8,6 de 10
Excelente
(19 comentarios)
  • 20 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales O 1 sofá cama individual
  • Wifi gratis

Habitación clásica doble

9,2 de 10
Increíble
(27 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación individual clásica

7,6 de 10
Bueno
(4 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 12 m²
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación económica doble, 2 camas individuales, no fumadores

8,8 de 10
Excelente
(28 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 12 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación estándar doble

8,6 de 10
Excelente
(18 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

double small room

  • 12 m²
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Bruchstrasse 35, Lucerne, LU, 6003

Qué hay en los alrededores

  • Iglesia jesuita - A 5 min a pie - 0.4 km
  • Puente de la Capilla - A 6 min a pie - 0.6 km
  • Ayuntamiento de Lucerna - A 8 min a pie - 0.7 km
  • Château Guetsch - A 11 min a pie - 1.0 km
  • KKL Lucerne - A 11 min a pie - 1.0 km

Cómo moverse por la zona

  • Aeropuerto de Zúrich (ZRH): a 60 min en coche (67,1 km)
  • Lucerne (QLJ-Estación de tren de Lucerne): a 10 min a pie (0,8 km)
  • Estación de tren y metro de Lucerna: a 10 min a pie (0,9 km)
  • Estación de Luzern Sgv: a 17 min a pie (1,4 km)

Restaurantes

  • ‪Hotel Anker - ‬A 5 min a pie
  • ‪Mill'Feuille - ‬A 5 min a pie
  • ‪Restaurant Opus - ‬A 4 min a pie
  • ‪Melissa‘s Kitchen - ‬A 3 min a pie
  • ‪Café Chapeau - ‬A 3 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hotel Drei Könige

  • Hotel Drei Könige goza de una ubicación excelente, a diez minutos a pie de Puente de la Capilla. Cuando te apetezca comer algo, acércate a 3 Koenige, que se especializa en cocina francesa y sirve desayunos, almuerzos y cenas. Otros viajeros hablan maravillas de la amabilidad del personal y su desayuno.

De un vistazo

DONE

Tamaño del hotel

    • 63 habitaciones
DONE

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 20:00
    • Registro de entrada sin contacto personal disponible
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 15
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 11:00
    • Registro de salida sin contacto personal disponible
DONE

Instrucciones especiales de entrada

    • La recepción abre todos los días de 08:00 a 20:00.
    • Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para recibir las instrucciones de entrada. El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
    • Este alojamiento no permite realizar el registro de entrada fuera del horario establecido.
    • Ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva al menos 72 horas antes de la llegada para organizar el registro de entrada.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
DONE

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 15 años.
DONE

Mascotas

    • Se admiten mascotas*
    • Se ofrecen servicios como boles de comida y agua
WIFI

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones
LOCAL_PARKING

Aparcamiento

    • Aparcamiento sin asistencia en las instalaciones (20.00 CHF por noche, incluye entrada y salida libres)
    • Aparcamiento limitado en las instalaciones
DONE

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno continental gratis disponible todos los días de 06:30 a 10:00
  • Frigorífico compartido

Actividades

  • Paracaidismo en las instalaciones

Servicios

  • Servicio de recepción (horario limitado)
  • Servicios de conserjería
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Alquiler de coches
  • Lavandería
  • Consigna de equipaje
  • Atención multilingüe

Instalaciones

  • Año de construcción: 1909
  • Caja fuerte en recepción

Accesibilidad

  • Ascensor

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana de 24 cm
  • Canales de televisión digital

Total comodidad

  • Aire acondicionado y calefacción
  • Ventilador portátil
  • Minibar

¡Duerme de maravilla!

  • Edredón de plumas
  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Secador de pelo
  • Toallas

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte

Características especiales

Restauración

3 Koenige: restaurante que ofrece cocina francesa y sirve desayuno, almuerzo y cena. Abre solo algunos días.

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Tasa municipal: 2.50 CHF por persona y por noche.
  • Impuesto local: 2.60 CHF por persona por noche. No se aplica a los menores de 12 años.

Extras opcionales

  • Es posible realizar el registro de salida más tarde, con un coste adicional de 40.00 CHF.

Menores y camas adicionales

  • Hay cunas disponibles por 35.0 CHF por noche.
  • Las camas supletorias cuestan 60.0 CHF por noche.

Mascotas

  • Se admiten mascotas con un coste adicional de 20.00 CHF por mascota, por día.

Aparcamiento

  • El aparcamiento cuesta 20.00 CHF por noche, con entrada y salida libre.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
De acuerdo con la normativa local/nacional vigente, es posible que se limite el uso del aire acondicionado en algunos horarios entre el 01 octubre y el 30 abril.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con detector de monóxido de carbono, extintor, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios en las instalaciones.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club y JCB International.
Transacciones sin efectivo disponibles.
Número de registro de la propiedad KZV-SLU-000006
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Clasificación del alojamiento

Hotelstars Union otorga una clasificación oficial a los alojamientos de Suiza. Este alojamiento está clasificado con 3 estrellas.

Conocido también como

Drei Könige
Drei Konige Lucerne
Drei Könige Lucerne
Hotel Drei Könige
Hotel Drei Könige Lucerne
Lucerne Drei Konige Hotel
Hotel Drei Könige Hotel
Hotel Drei Könige Lucerne
Hotel Drei Könige Hotel Lucerne

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Hotel Drei Könige la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Hotel Drei Könige dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Hotel Drei Könige admite mascotas?

Sí, las mascotas pueden alojarse. Se aplica un cargo de 20.00 CHF por mascota y por día. Se ofrecen boles de comida y agua.

¿Ofrece Hotel Drei Könige aparcamiento en las instalaciones?

Sí. El aparcamiento cuesta 20.00 CHF por noche. El número de plazas de aparcamiento puede ser limitado.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Hotel Drei Könige?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: 20:00. La salida se efectúa a las 11:00. Es posible salir más tarde por un coste adicional de 40.00 CHF. Se ofrece registro de entrada y salida sin contacto.

¿Dispone Hotel Drei Könige de casino en sus instalaciones?

No, este hotel no tiene casino, pero está cerca del Grand Casino Lucerne (a 18 min a pie).

¿Qué se puede hacer en Hotel Drei Könige y en los alrededores?

Durante los meses más calurosos, pásalo en grande con las actividades que encontrarás cerca del alojamiento, como paracaidismo.

¿Qué tal está la zona de Hotel Drei Könige?

Hotel Drei Könige se encuentra justo en el centro de Lucerna, a tan solo 6 min de Puente de la Capilla y a 4 min de Iglesia jesuita si vas andando. Los viajeros aprecian especialmente la ubicación de este hotel.

Comentarios

Comentarios sobre Hotel Drei Könige

9,0

Impresionante

9,2

Limpieza

8,6

Ubicación

9,4

Personal

8,8

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excepcional

Desayuno bien servido y personal de recepción muy amable
Elba, viaje de 1 noche
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excelente lugar Perfecta ubicación y personal Excelente
gustavo, viaje de 1 noche
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

El joven de recepción fue muy amable y me informó todo muy buen.
Vera Angela, viaje de 1 noche
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Variedad de alimentos
Walkiria, viaje de 3 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Buena habitacion y camas comodas, cerca del centro de lucerna
Ruben, viaje de 1 noche
Comentario verificado

6/10 Bueno

Buena a secas, bien ubicada
Rommel, viaje de 1 noche
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Buenas instalaciones. Muy bien ubicado, muy cerca de la estación de tren y el puente. Buen servicio.
Roberto, viaje de 1 noche
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Buen hotel y bien situado.

En líneas generales el hotel muy bien relación calidad precio y ubicación. Hotel renovado y con un buen desayuno. Tuvimos un problema,l calefacción no funcionó y reclamamos y nos trajeron edredones adicionales y el encargado se portó muy bien,pues nos hizo un descuento adicional por lo sucedido,que es lo que se debe hacer. Si vuelvo a Luzerna,volveré al hotel.
JOSE, viaje de 1 noche
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Small and cozy but kept up well. Very nice staff. Would stay there again.
Krystal, viaje de 1 noche
Comentario verificado

10/10 Excepcional

I had a wonderful stay at this hotel and would gladly return.
binita, viaje de 2 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

직원분이 일단 엄청 엄청 친절하시고 객실뷰도 컨디션도 정말 좋아요 !
MOOHYUN, viaje de 1 noche
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Location was great! Spacious room for 3. Breakfast was amazing! Not your typical buffet.
Brenda, viaje de 2 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great breakfast and location, just close the enough to old town
Diana, viaje de 2 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

We had a great experience on our visit. The staff was excellent and very accommodating. The room was clean, well-maintained and comfortable. The breakfast was great. I felt like I got great value for the rate.
Robert, viaje de 2 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

camera abbastanza ampia e pulitissima, personale helpful, colazione buona
franco, viaje de 2 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Excellent… Very good location
Carole, viaje de 1 noche
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

리셉션 직원의 훌륭한 응대. 아침식사는 신선하고 맛있음.
Taeho, viaje de 1 noche
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Clean room and friendly staff. Great location walkable to most things. The breakfast was great with lots of options.
brian, viaje de 1 noche
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Absolutely perfect! Cute room and staff were very helpful.
Emily, viaje de 1 noche
Comentario verificado

10/10 Excepcional

This is an excellent hotel in a great area of Luzerne. We loved our stay there. Among other things, they have very nice breakfast. The staff is helpful without exception.
Paul Vladimir, viaje de 3 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

We enjoyed our stay at Drei Könige, friendly and welcoming staff at reception, we were provided with a transport pass for our stay, which I appreciate! The room was as pictured, room temperature was just right, the bathroom was nice and spacious, and the breakfast was excellent! Highly recommend this place!
Diego Eduardo, viaje de 1 noche
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Boa localização e quarto limpo com cama boa
Rodrigo M, viaje de 3 noches
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Great location, just a quick walk to Chapel Bridge. Excellent breakfast!
Patricia, viaje de 2 noches
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Tudo muito bom
Eduardo, viaje de 2 noches
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Camera bella e pulita, personale molto attento. Colazione curata e molto varia. Struttura centrale, molto consigliata
Domenica, viaje de 2 noches