Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM

Clasificación del alojamiento: 4
Hotel en el centro de la ciudad, con fácil acceso a Avenida Kurfürstendamm

Elige las fechas para ver los precios

Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM goza de una ubicación excelente, a solo diez minutos a pie de Avenida Kurfürstendamm y Iglesia conmemorativa del Káiser Guillermo. Además de aprovechar la sauna, podrás degustar el desayuno continental que se sirve todos los días. Además, Zoo de Berlín y Kaufhaus des Westens están a cinco minutos en coche. El transporte público se encuentra a muy poca distancia: Estación de metro Uhlandstrasse U-Bahn está a pocos pasos y Estación de metro Kurfurstendamm U-Bahn, a 6 min.

Comentarios

7,6 de 10
Bueno

Servicios populares

  • Wifi gratis
  • Lavandería
  • Recepción 24 horas
  • No fumadores

Servicios principales (12)

  • Servicio de limpieza diario
  • Desayuno disponible
  • Sauna
  • Recepción disponible las 24 horas
  • Caja fuerte en recepción
  • Máquina expendedora
  • Servicio de tintorería
  • Lavandería autoservicio
  • Atención multilingüe
  • Periódicos gratuitos en el vestíbulo
  • Consigna de equipaje
  • Asistencia turística y para la compra de entradas

Siéntete como en casa (6)

  • Cuarto de baño privado
  • Servicio de limpieza diario
  • Lavandería
  • Cafetera y tetera
  • Bañera o ducha
  • Televisión por cable
El precio actual es de 79 €
incluye tasas e impuestos
Del 1 nov al 2 nov

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 4 de 4 habitaciones

Habitación Confort

9,2 de 10
Increíble
(17 comentarios)
  • 18 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble O 2 camas individuales

Suite junior

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • 33 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble O 2 camas individuales

Habitación superior

9,0 de 10
Increíble
(2 comentarios)
  • 22 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble O 2 camas individuales

Habitación triple superior

  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama doble y 1 cama individual

Alojamientos similares

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mapa
Kurfuerstendamm 35, Berlin, BE, 10719

Qué hay en los alrededores

  • Avenida Kurfürstendamm - A 1 min a pie - 0.0 km
  • Teatro del Oeste - A 6 min a pie - 0.6 km
  • Iglesia conmemorativa del Káiser Guillermo - A 11 min a pie - 0.9 km
  • Zoo de Berlín - A 11 min a pie - 0.9 km
  • Kaufhaus des Westens - A 15 min a pie - 1.3 km

Cómo moverse por la zona

  • Berlín (BER-Brandeburgo): a 27 min en coche (29,5 km)
  • Parada de autobús Lietzenburger Str. Uhlandstr.: a 5 min a pie (0,4 km)
  • Estación de tren y metro de Berlin Zoologischer Garten: a 11 min a pie (0,9 km)
  • Estación de tren y metro (S-Bahn) de Berlin-Charlottenburg: a 19 min a pie (1,6 km)
  • Estación de metro Uhlandstrasse U-Bahn: a 1 min a pie (0,1 km)
  • Estación de metro Kurfurstendamm U-Bahn: a 6 min a pie (0,5 km)
  • Estación de tren Savignyplatz S-Bahn: a 10 min a pie (0,9 km)

Restaurantes

  • ‪Einstein Kaffee - ‬A 2 min a pie
  • ‪Marooush - ‬A 3 min a pie
  • ‪San Sebastian - ‬A 4 min a pie
  • ‪The Visit Coffee Roastery & Eatery - ‬A 2 min a pie
  • ‪Berliner Kaffeerösterei - ‬A 3 min a pie

Acerca de este alojamiento

Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM

  • Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM goza de una ubicación excelente, a solo diez minutos a pie de Avenida Kurfürstendamm y Iglesia conmemorativa del Káiser Guillermo. Además de aprovechar la sauna, podrás degustar el desayuno continental que se sirve todos los días. Además, Zoo de Berlín y Kaufhaus des Westens están a cinco minutos en coche. El transporte público se encuentra a muy poca distancia: Estación de metro Uhlandstrasse U-Bahn está a pocos pasos y Estación de metro Kurfurstendamm U-Bahn, a 6 min.

De un vistazo

ENTRADA
15:00
SALIDA
12:00

Tamaño del hotel

    • 160 habitaciones
    • Cuenta con 6 pisos

Entrada y salida

    • Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: cualquier hora del día
    • Edad mínima para efectuar el registro de entrada: 18
    • Se puede efectuar el registro de salida hasta las 12:00
    • Registro de salida sin contacto personal disponible

Instrucciones especiales de entrada

    • El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
    • La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Documentación para el registro de entrada

    • Es obligatorio presentar una tarjeta de crédito o de débito, o dejar un depósito en efectivo, para posibles cargos adicionales.
    • Pueden pedirte un documento de identidad válido.
    • La edad mínima para realizar el registro de entrada es de 18 años.

Menores

    • Se ofrece alojamiento gratuito a un máximo de 2 menores (de hasta 8 años), siempre que ocupen la misma habitación que sus padres o tutores, utilizando las camas existentes.
    • Cunas no disponibles

Mascotas

    • No se admiten mascotas

Internet

    • Conexión wifi gratis en las zonas comunes
    • Conexión wifi gratis en las habitaciones

Aparcamiento

    • No hay aparcamiento en las instalaciones

Información adicional

    • Alojamiento para no fumadores

Servicios del alojamiento

Comida y bebida

  • Desayuno continental (de pago) disponible de 06:30 a 10:30 entre semana y de 06:30 a 11:00 los fines de semana

Para los más pequeños

  • Estancia gratis para los menores (consulta las políticas del alojamiento)

Servicios

  • Servicio de recepción 24 horas
  • Asistencia turística y para la compra de entradas
  • Servicio de tintorería
  • Periódicos gratuitos en el vestíbulo
  • Consigna de equipaje
  • Atención multilingüe

Instalaciones

  • 2 edificios
  • Año de construcción: 1984
  • Caja fuerte en recepción
  • Sauna
  • Arquitectura de estilo tradicional

Servicios de la habitación

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana
  • Canales de televisión por cable

Total comodidad

  • Calefacción
  • Cafetera y tetera
  • Hervidor eléctrico

¡Duerme de maravilla!

  • Habitaciones insonorizadas
  • Se proporciona ropa de cama

Higiene

  • Baño privado
  • Bañera o ducha
  • Jabón y champú
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Papel higiénico

Opciones de conexión

  • Escritorio
  • Wifi gratis
  • Teléfono

Comida y bebida

  • Frigorífico pequeño

Información adicional

  • Todos los días
  • Caja fuerte

Características especiales

Premios y afiliaciones

Alojamiento con certificación ecológica
Este alojamiento está certificado por el siguiente programa de terceros sobre sostenibilidad: Green Key (Foundation for Environmental Education). Para obtener más información sobre esta certificación, visita su sitio web.

Tasas y políticas

Tasas obligatorias

Deberás pagar los siguientes cargos al alojamiento a la entrada o a la salida (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):
  • Se cobrará un impuesto municipal o local del 8.025 %.

Extras opcionales

  • Se ofrece un desayuno continental con un coste adicional de 20 EUR por persona (aproximadamente).

Piscina, spa y gimnasio (si se ofrecen)

  • El acceso a la sauna cuesta 12.50 EUR por persona y por día.

Política del hotel

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Pueden aplicarse cargos por persona adicional, que podrán variar según la política del alojamiento.
Este alojamiento cuenta con espacios exteriores, como balcones, patios y terrazas, que podrían no ser adecuados para niños. Si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada.
Este alojamiento no dispone de ascensor.
Para tranquilidad de los huéspedes, el alojamiento cuenta con extintor, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios en las instalaciones.
Este alojamiento acepta huéspedes de cualquier género y orientación sexual (LGTBQ+ friendly).
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Tarjetas de crédito aceptadas: Visa, Mastercard, American Express, Diners Club y JCB International.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y el alojamiento. Las condiciones indicadas son proporcionadas por el alojamiento.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Clasificación del alojamiento

Hotelstars Union otorga una clasificación oficial a los alojamientos de Alemania. Este alojamiento está clasificado con 4 estrellas.

Conocido también como

California am Kurfürstendamm
California Am Kurfurstendamm Berlin
California am Kurfürstendamm Berlin
California Am Kurfurstendamm Hotel Berlin
California Hotel am Kurfürstendamm
California Hotel Kurfürstendamm
California Kurfürstendamm
Hotel California am
Hotel California am Kurfürstendamm
Hotel California am Kurfürstendamm Berlin
Hotel California Kurfürstendamm
Kurfürstendamm Hotel California
Hotel California Kurfürstendamm 35 Berlin
California Kurfürstendamm 35 Berlin
California Kurfürstendamm 35
Hotel Hotel California Kurfürstendamm 35 Berlin
Berlin Hotel California Kurfürstendamm 35 Hotel
Hotel Hotel California Kurfürstendamm 35
Hotel California am Kurfürstendamm
Leonardo Berlin Ku'damm Berlin
Hotel California Kurfürstendamm 35
Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM Hotel
Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM Berlin
Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM Hotel Berlin

Preguntas frecuentes

¿Ofrece Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM la posibilidad de cancelar gratis y recibir un reembolso completo?

Sí, Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM dispone de tarifas de habitación completamente reembolsables que se pueden reservar en nuestro sitio web y cancelar hasta unos días antes de la entrada en función de la política de cancelación del alojamiento. Asegúrate de revisar los términos y condiciones de la política de cancelación del alojamiento.

¿Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM admite mascotas?

No se admiten mascotas.

¿Ofrece Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM aparcamiento en las instalaciones?

No, en Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM no hay aparcamiento en las instalaciones.

¿Cuál es el horario para realizar la entrada y la salida en Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM?

Hora de inicio de la entrada: 15:00; hora de fin: cualquier hora del día. La salida se efectúa a las 12:00. Se ofrece registro de salida sin contacto.

¿Qué se puede hacer en Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM y en los alrededores?

Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM cuenta con una sauna.

¿Qué tal está la zona de Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM?

Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM se encuentra en Centro de Berlín Oeste, a tan solo 1 min de Estación de metro Uhlandstrasse U-Bahn y a 11 min de Zoo de Berlín si vas andando.

Comentarios

Comentarios sobre Leonardo Hotel Berlin KU'DAMM

7,6

Bueno

8,2

Limpieza

9,2

Ubicación

7,4

Personal

7,4

Instalaciones y estado del alojamiento

Comentarios

Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Friendly staff and excellent breakfast.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Le dejeuner était d’une très grande qualité
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Ótima localização, equipe qualificada e prestativa, sauna muito boa, bar com ótimo serviço, silêncio nos quartos e corredores. Único senão fica por conta do alto preço cobrado pelo café da manhã.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Very good service, great location
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Det hele var super godt. Lokationen er god og personalet var meget venlige
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Bra läge och trevlig personal! Heltäckningsmatta inte optimalt och ingen utsikt.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Great location
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Allting var bra
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Personel güleryüzlü ve çok nazikti odanın konumu muhteşem
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Nice place to stay
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Ottima struttura con ottimo servizi generali, quali professionalita' e cortesia del personale, pulizia e colazione. Ottima la zona, ben asservita da mezzi pubblici con ristorazione, pub, bared anche supermercati e bei negozi alta moda.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Otelin konumunun ideal olmasının yanında güler yüzlü çalışanlar. Mükemmel bir otel deneyimiydi.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Good value for the money. Nice breakfast, kind personale and good service. Our room was in the older part of the building, and was a bit worn down, but clean and it had everything we needed.
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Friendly staff good location
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Netter Empfang sauberes ordentliches Zimmer.Bad und Sanitär auch sauber. Frühstücksbuffet gut und vielfältig.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Fantastisk placering, og lækkert værelse.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Wonderful staff. Great stay!
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Excellent location close to shopping, public transport, restaurants
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Good value accomodation

Nice friendly hotel in a good location for shopping and sightseeing. Friendly helpful staff on arrival, rooms a nice size and in good condition most facilities needed. Will definitely stay here again
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Morgen maden er fin - der manglerabsolut ingenting . Der bliver fyldt op konstant. Lækkert strort rum med god afstand til nabo borde. Meget venligt og ihærdigt personale.
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Nettes Personal
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Det var ok
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Gute Unterkunft
Comentario verificado

10/10 Excepcional

Berlin

perfekt beliggenhed
Comentario verificado

8/10 Muy bueno

Rent og pænt centralt beliggende hotel. Fornuftig morgenmadsbuffet. Perfekt udgangspunkt for storbyferien.